Canon 600D: вопросы и ответы + FAQ, обсуждение модели, фотографии, полезные ссылки и аксессуары ver 2.

Всего 20078 сообщ. | Показаны 19321 - 19340
Re[Anton2707]:






Уж простите...

Re[Surgeon123]:
[quote=Surgeon123]да везде перешарп, особенно заметно на зелени

Что в вашем понимании перешарп?
Re[Anton2707]:
А вы покрутите ползунок в конвертере и посмотрите. Избыточный шарп съедает детали, приводит к появлению различных артефактов. Делает картинку, так сказать, "грязной", что и видно на ваших фото.
При рассмотрении в 100%- съедены детали. Зеленые листочки сливаются в кашу.
При рассмотрении с масштабированием на ФХД мониторе- рябь в глазах.
Re[Anton2707]:
А все почему? К примеру, первая карточка снята на ф 2.8 40мм фр. При этом вы получили несколько мыльноватое фото, что и хотели копменсировать шарпом...
Re[Surgeon123]:
Я вам скажу так, если не вдаваться в технодрочь, то перешарп, а равно и недошарп - это сугубо личностное восприятие каждого человека. Если вам не комфортно смотреть на фото с "перешарпом" - это ваше глубокое имхо. Я люблю легкий "перешарп"особенно в листве деревьев, травы и детализированных обьектов. Итог любой фотографии нравиться она или нет - а все остальное для технодрочеров.
Re[Anton2707]:
Набережная Алушты. Кадрирование не совсем удачное получилось, но что-то в этом есть... имхо

Re[RUS68]:
от:RUS68
Набережная Алушты. Кадрирование не совсем удачное получилось, но что-то в этом есть... имхо

Подробнее


Осмелюсь немного подкорректировать на свой вкус:


0_13c896_b654d19_orig2.jpg

Имхо Surgeon123, во многом прав.
Перешарп с зерном, с рваными тонами и цветом, с артефактами совсем не добавляет карточке художественности и в большинстве случаев считается откровенным браком съёмки или постобработки, за редким исключением, стилизации под плёнку (олдскульный стиль). И прикрывать дефекты карточки суждениями: мне так нравится, это мой стиль. у каждого своё восприятие, все , кто замечает откровенные недостатки - технодрочеры, думаю не стОит.
Несколько простых ненавязчивых советов:
По совету опытных и знающих любителей и профов:
- шарпить снимок желательно в самом финале всех обработок, уже после конвертации в JPEG и сохранении в том размере, в котором карточка будет демонстрироваться;
- снимать на открытых диафрагмах пейзажи, совсем не рекомендуется обычно ставится 7-8 и Уже, крайние варианты 5,6. Дело в том, что любой объектив в своих краиних числах диафрагмы максимальной и минимальной даёт , мягко говоря некачественный результат (ХА, виньетирование, геометрические искажения и ЗУММЫ ОСОБЕННО), и , что полностью открытое значение и максимально закрытое служат скорее маркетинговым ходом производителя и используется , крайне редко с заведомо известным результатом.

Ни чего личного, просто желание подсказать. ;)
Re[*KAI*]:
Вот вы написали много правильно - технически вещей. Вы мне скажите, лично вас, что не устраивает в данной фотографии, без технически правильных постулатов? Вам режет глаз, рябит в глазах (я без сарказма) Мне хочется понять, что конкретно вас раздражает в этом фото? Она вызывает у вас неприятные ощущения? Что именно? Отодвинем на время техническую часть вопроса. Что?
Re[RUS68]:
от:RUS68
Вот вы написали много правильно - технически вещей. Вы мне скажите, лично вас, что не устраивает в данной фотографии, без технически правильных постулатов? Вам режет глаз, рябит в глазах (я без сарказма) Мне хочется понять, что конкретно вас раздражает в этом фото? Она вызывает у вас неприятные ощущения? Что именно? Отодвинем на время техническую часть вопроса. Что?
Подробнее

Можно рав этого фото посмотреть?
Re[RUS68]:
от:RUS68
Вот вы написали много правильно - технически вещей. Вы мне скажите, лично вас, что не устраивает в данной фотографии, без технически правильных постулатов? Вам режет глаз, рябит в глазах (я без сарказма) Мне хочется понять, что конкретно вас раздражает в этом фото? Она вызывает у вас неприятные ощущения? Что именно? Отодвинем на время техническую часть вопроса. Что?
Подробнее


Первое, немного узко, хочется расширить карточку (фокусное 50 не совсем верно выбрано 40 или 35 было бы самое то) , всё же обрезанные части тел (попа, ступни ног и половина тела) смотрятся не очень ;)
Второе, центральное место композиции отдано двум молодым людям , вернее их спинам и попам, что мне тоже не симпатично ;)
Третье, можно было бы переварить и зернистость высокого ISO, на тёмном небе или освещённой мостовой, но на лицах людей зерно не совсем уместно.
Четвёртое , б\б ушёл в сепию, тёплые тона, мне тоже симпатичны, но можно немного бы и похолоднее сделать было, чтобы белые шорты и футболки не были коричневыми.

Сама карточка, как-бы почти удачная, но я бы поработал с RAWом перед выкладыванием (с JPEGом конечно много не поправишь) ;)

Не претендую на абсолютные истины, но моё мнение в общих чертах такое :D
Re[*KAI*]:
Я вообще то имел ввиду, - "что вам не нравиться в фото с "перешарпом"?. А что касается набережной, то снимал с ходу, и кадрироваться в такой ситуации.. у меня были доли секунды, чтоб вообще поймать кадр. И обрабатывал так, целенаправленно - настроение такое у меня было, хотелось харда. Что касается вашего видения этого фото, то на мой вкус оно у вас пластиковое стало. Каждый по своему видит этот мир. И общего знаменателя тут быть не может. Мне кажется если неуклонно следовать техническим постулатам, то ни о каком творчестве речи быть не может. Пытаюсь на этом не зацикливаться. Надо пробовать их нарушать - не бояться это делать. А вот высказываться в стиле -" У вас ужасная обработка", как минимум это не прилично с незнакомым человеком, а как максимум попахивает самоудовлетворенностью с претензией поучать других. Как говорят умные люди - начните с себя. Это я про того человека которому мой "перешарп" так понравился :D
Re[RUS68]:
от:RUS68
Я вообще то имел ввиду, - "что вам не нравиться в фото с "перешарпом"?. А что касается набережной, то снимал с ходу, и кадрироваться в такой ситуации.. у меня были доли секунды, чтоб вообще поймать кадр. И обрабатывал так, целенаправленно - настроение такое у меня было, хотелось харда. Что касается вашего видения этого фото, то на мой вкус оно у вас пластиковое стало. Каждый по своему видит этот мир. И общего знаменателя тут быть не может. Мне кажется если неуклонно следовать техническим постулатам, то ни о каком творчестве речи быть не может. Пытаюсь на этом не зацикливаться. Надо пробовать их нарушать - не бояться это делать. А вот высказываться в стиле -" У вас ужасная обработка", как минимум это не прилично с незнакомым человеком, а как максимум попахивает самоудовлетворенностью с претензией поучать других. Как говорят умные люди - начните с себя. Это я про того человека которому мой "перешарп" так понравился :D
Подробнее

+100
Re[RUS68]:
от:RUS68
Я вообще то имел ввиду, - "что вам не нравиться в фото с "перешарпом"?. А что касается набережной, то снимал с ходу, и кадрироваться в такой ситуации.. у меня были доли секунды, чтоб вообще поймать кадр. И обрабатывал так, целенаправленно - настроение такое у меня было, хотелось харда. Что касается вашего видения этого фото, то на мой вкус оно у вас пластиковое стало. Каждый по своему видит этот мир. И общего знаменателя тут быть не может. Мне кажется если неуклонно следовать техническим постулатам, то ни о каком творчестве речи быть не может. Пытаюсь на этом не зацикливаться. Надо пробовать их нарушать - не бояться это делать. А вот высказываться в стиле -" У вас ужасная обработка", как минимум это не прилично с незнакомым человеком, а как максимум попахивает самоудовлетворенностью с претензией поучать других. Как говорят умные люди - начните с себя. Это я про того человека которому мой "перешарп" так понравился :D
Подробнее


Мне кажется, ни кто не хотел вас обидеть. Думаю, ежели вы выложите RAW этой карточки, некоторые участники ветки попробуют проявить своё виденье на этот кадр, и я в том числе, возможно от "пластиковости" удастся избавиться ;)

Re[ВлАдИсЛаВ]:
от: ВлАдИсЛаВ
+100

-1000
Re[*KAI*]:
от:*KAI*
Мне кажется, ни кто не хотел вас обидеть. Думаю, ежели вы выложите RAW этой карточки, некоторые участники ветки попробуют проявить своё виденье на этот кадр, и я в том числе, возможно от "пластиковости" удастся избавиться ;)
Подробнее

Сейчас гляну RAW, если найду его. :D
Re[RUS68]:
от: RUS68
Сейчас гляну RAW, если найду его. :D


Заранее сенькью ;)

Вообще, выкладывая карточки, думаю нужно рассчитывать не только на похвалу, но и на критику.
Здесь ВСЕ учатся, тех кто уже "научился"- тех здесь не бывает ( по свадьбам бегают, по школам, детским садам и по корпоративам) им некогда заниматься "ерундой" :D

Есть правда категория "знатоков", которые ни одного кадра не выложили, а возможно и не сняли, но бегая по веткам умудряются поучать всех и вся, и даже ябедничить модераторам, ну это и в жизни так

Так, что на будущее - без обид
Re[RUS68]:
Хмм... Довольно странная реакция на справедливую критику...
Ну да ладно, свой мозг не вставишь.. Впредь Ваши ФОТО обхожу стороной!
Удачных снимков!
Re[Surgeon123]:
Буду вам признателен. Я не про критику, я про вежливость и тактичность. Если критика тактична, то ради бога. Буду только рад выслушать . Но у меня есть свое мнение по некоторым вопросам.
Re[Anton2707]:
Зашёл, а тут ругаются))


Re[Валерии 161]:
от:Валерии 161
Зашёл, а тут ругаются))


Подробнее


Ругаться - пустая трата нервов и времени :cannabis:










;)


Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта