Canon 600D: вопросы и ответы + FAQ, обсуждение модели, фотографии, полезные ссылки и аксессуары ver 2.

Всего 20078 сообщ. | Показаны 19361 - 19380
Re[Anton2707]:



Поделитесь снимками :)
Товарищи, приветствую!

Есть желание купить 600D, но говорят, что моделька не очень себя ведет при высоких ИСО.

Меня интересуют именно ночные портреты с данного аппарата. Со вспышкой и без неё. В основном есть желание делать фотки ночью без вспышки в освещенных местах: парки с фонарями, иллюминация уличная, витрины и реклама магазинов и так далее. То есть брать свет для модели от искусственного освещения. Тут видел один такой портрет (девушка на фоне разноцветных фонтанов), но не было указано, при каких настройках и с какой линзой всё делалось. И при каких условиях (штатив или без). Вроде неплохо получилось. Но по одной фотке ценить же нельзя.

Буду признателен, если поделитесь фотографиями ночных портретов (желательно ростовых) и укажите параметры съемки, линзу и прочее. И если на снимках было сделано шумоподавление в редакторе, то тоже укажите. Благодарю!

p.s. Про необходимость светосильной оптики я в курсе :) Но вот штатив с собой таскать не предполагаю.
Re[Fiffa]:
от:Fiffa




Подробнее



Re[Андрей Шуляк]:
от:Андрей Шуляк
Товарищи, приветствую!

Есть желание купить 600D, но говорят, что моделька не очень себя ведет при высоких ИСО.

Меня интересуют именно ночные портреты с данного аппарата. Со вспышкой и без неё. В основном есть желание делать фотки ночью без вспышки в освещенных местах: парки с фонарями, иллюминация уличная, витрины и реклама магазинов и так далее. То есть брать свет для модели от искусственного освещения. Тут видел один такой портрет (девушка на фоне разноцветных фонтанов), но не было указано, при каких настройках и с какой линзой всё делалось. И при каких условиях (штатив или без). Вроде неплохо получилось. Но по одной фотке ценить же нельзя.

Буду признателен, если поделитесь фотографиями ночных портретов (желательно ростовых) и укажите параметры съемки, линзу и прочее. И если на снимках было сделано шумоподавление в редакторе, то тоже укажите. Благодарю!

p.s. Про необходимость светосильной оптики я в курсе :) Но вот штатив с собой таскать не предполагаю.
Подробнее


Если вы про эти карточки? :

от:indikator79
Да вот прогулялся и жену с собой взял , потом стемнело , до фонтанов доехали , так что - ночь , улица , фонарь ( хотел сделать портрет рядом с фонтаном , но на лице много ненужных цветовых отблесков от подсветки :( )








Подробнее


Тогда немного разочарую вас, это были кадры с полнокадрового 6D просто в нашу ветку попали.
ЭКЗИФ данные там такие:

EXIF IFD0

Изготовитель камеры = Canon
Модель камеры = Canon EOS 6D
Ориентация кадра = обычная (1)
Разрешение X = 350/1 ===> 350
Разрешение Y = 350/1 ===> 350
Единицы разрешения X/Y = дюймы (2)
Версия ПО/прошивки = Digital Photo Professional
Дата/время последнего изменения = 2015:09:23 21:21:22
Фотограф/автор = N'{{STX}}
Позиционирование (субсэмплирование) Y/Cb/Cr = по центру (1)
Владелец авторских прав =

EXIF Sub IFD

Выдержка (1 / скорость затвора) = 1/80 сек ===> 0.0125 сек
Диафрагменное число объектива = 28/10 ===> ƒ/2.8
Экспозиционная программа = ручная установка экспозиции (1)
Светочувствительность ISO = 3200
Sensitivity Type = recommended exposure index (REI) (2)
Recommended Exposure Index = 3200
Версия EXIF = 0230
Дата/время создания изображения = 2015:09:23 21:21:22
Дата/время оцифровки изображения = 2015:09:23 21:21:22
Конфигурация компонентов = 0x01,0x02,0x03,0x00 / YCbCr
Значение скорости затвора (APEX) = 417792/65536
Скорость затвора (выдержка) = 1/83 сек
Значение диафрагмы (APEX) = 196608/65536
Диафрагма = ƒ/2.83
Экспокоррекция (EV) = 0/1 ===> 0
Режим замера = центрально-взвешенный усреднённый (2)
Вспышка = вспышка сработала, принудительный режим
Фокусное расстояние = 50/1 мм ===> 50 мм
Примечание изготовителя =
Код символов комментария пользователя = не определено
Время последнего изменения в долях секунды = 17
Время создания изображения в долях секунды = 17
Время оцифровки изображения в долях секунды = 17
Версия FlashPix = 0100
Цветовое пространство = sRGB (1)
Ширина изображения = 4385 пикс.
Высота изображения = 2923 пикс.
Спецобработка = обычный процесс (0)
Режим экспозиции = ручная экспозиция (1)
Баланс белого = автоматический (0)
Вид съёмки = обычный (0)
Camera Owner Name =
Body Serial Number = 321021001360
Lens Specification = 50-50mm F0-0
Lens Model = EF50mm f/1.8 II
Lens Serial Number = 0000000000

6D запросто держит ИСО 3200
но конкретно на этом кадре: Вспышка = вспышка сработала, принудительный режим .

на 600D рабочие ИСО считаются до 800 при значениях ИСО 800 и выше уже значительные шумы и правятся в редакторе, а на значениях ИСО 1600 и 3200 (имхо) результат просто ужасен.
Re[*KAI*]:
от:*KAI*
Тогда немного разочарую вас, это были кадры с полнокадрового 6D просто в нашу ветку попали.
ЭКЗИФ данные там такие:

EXIF IFD0

Изготовитель камеры = Canon
Модель камеры = Canon EOS 6D
Ориентация кадра = обычная (1)
Разрешение X = 350/1 ===> 350
Разрешение Y = 350/1 ===> 350
Единицы разрешения X/Y = дюймы (2)
Версия ПО/прошивки = Digital Photo Professional
Дата/время последнего изменения = 2015:09:23 21:21:22
Фотограф/автор = N'{{STX}}
Позиционирование (субсэмплирование) Y/Cb/Cr = по центру (1)
Владелец авторских прав =

EXIF Sub IFD

Выдержка (1 / скорость затвора) = 1/80 сек ===> 0.0125 сек
Диафрагменное число объектива = 28/10 ===> ƒ/2.8
Экспозиционная программа = ручная установка экспозиции (1)
Светочувствительность ISO = 3200
Sensitivity Type = recommended exposure index (REI) (2)
Recommended Exposure Index = 3200
Версия EXIF = 0230
Дата/время создания изображения = 2015:09:23 21:21:22
Дата/время оцифровки изображения = 2015:09:23 21:21:22
Конфигурация компонентов = 0x01,0x02,0x03,0x00 / YCbCr
Значение скорости затвора (APEX) = 417792/65536
Скорость затвора (выдержка) = 1/83 сек
Значение диафрагмы (APEX) = 196608/65536
Диафрагма = ƒ/2.83
Экспокоррекция (EV) = 0/1 ===> 0
Режим замера = центрально-взвешенный усреднённый (2)
Вспышка = вспышка сработала, принудительный режим
Фокусное расстояние = 50/1 мм ===> 50 мм
Примечание изготовителя =
Код символов комментария пользователя = не определено
Время последнего изменения в долях секунды = 17
Время создания изображения в долях секунды = 17
Время оцифровки изображения в долях секунды = 17
Версия FlashPix = 0100
Цветовое пространство = sRGB (1)
Ширина изображения = 4385 пикс.
Высота изображения = 2923 пикс.
Спецобработка = обычный процесс (0)
Режим экспозиции = ручная экспозиция (1)
Баланс белого = автоматический (0)
Вид съёмки = обычный (0)
Camera Owner Name =
Body Serial Number = 321021001360
Lens Specification = 50-50mm F0-0
Lens Model = EF50mm f/1.8 II
Lens Serial Number = 0000000000

6D запросто держит ИСО 3200

на 600D при значениях ИСО 800 и выше уже значительные шумы и правятся в редакторе, а на значениях ИСО 1600 и 3200 (имхо) результат просто ужасен.
Подробнее


эх... а я то уже понадеялся) хорошо, что заранее разузнал) Спасибо!
ну, ничего... тогда буду брать фирму-конкурента. он вроде на высоких ИСО , как для любительской, неплохо снимает.
Re[Андрей Шуляк]:
от: Андрей Шуляк
эх... а я то уже понадеялся) хорошо, что заранее разузнал) Спасибо!
ну, ничего... тогда буду брать фирму-конкурента. он вроде на высоких ИСО , как для любительской, неплохо снимает.


Зачем конкурента?
Берите полнокадровый Canon, можно с рук.
Результат превзойдёт все ожидания. :D

Что касается съёмки именно портретов, то у конкурента (я почему то подумал про NIKON) ужасные скинтоны (цвет лица) напоминающие розовые силиконовые куклы, не зависимо от ценовой категории и размера матрицы и это не только моё мнение.

В одной из веток попались слова очень уважаемого фотографа с большим опытом, который перепробовал десятки тушек и сотни объективов.
На NIKON можно снимать пейзажи и предметные фото. На CANON можно снимать пейзажи, предметные фото и портреты. Я с этим полностью согласен. ;)
Удачного выбора и удачных карточек! :D
Re[*KAI*]:
от:*KAI*
Зачем конкурента?
Берите полнокадровый Canon, можно с рук.
Результат превзойдёт все ожидания. :D

Что касается съёмки именно портретов, то у конкурента (я почему то подумал про NIKON) ужасные скинтоны (цвет лица) напоминающие розовые силиконовые куклы, не зависимо от ценовой категории и размера матрицы и это не только моё мнение.

В одной из веток попались слова очень уважаемого фотографа с большим опытом, который перепробовал десятки тушек и сотни объективов.
На NIKON можно снимать пейзажи и предметные фото. На CANON можно снимать пейзажи, предметные фото и портреты. Я с этим полностью согласен. ;)
Удачного выбора и удачных карточек! :D
Подробнее


Спасибо за пожелания!:)

А по поводу тональностей... Ну, для меня ,как для любителя, это не критично. Я по этому поводу не заморачиваюсь. Обычно в редакторе покручу под более-менее реальный цвет кожи, и нормально. Тем более я, как любитель, чаще всего даже разницы не вижу между одним и вторым)) Особенно когда начинается какой-то буйный спор между профи по поводу полутонов. Я их вообще не вижу и не понимаю)

вот, например, фото: https://img-fotki.yandex.ru/get/43546/362543606.0/0_192fac_5f02c4a_orig

меня полностью устраивает) Хотя вашему опытному глазу, наверное, чего-то будет не так :)
Re[Андрей Шуляк]:
от:Андрей Шуляк
Спасибо за пожелания!:)

А по поводу тональностей... Ну, для меня ,как для любителя, это не критично. Я по этому поводу не заморачиваюсь. Обычно в редакторе покручу под более-менее реальный цвет кожи, и нормально. Тем более я, как любитель, чаще всего даже разницы не вижу между одним и вторым)) Особенно когда начинается какой-то буйный спор между профи по поводу полутонов. Я их вообще не вижу и не понимаю)

вот, например, фото: https://img-fotki.yandex.ru/get/43546/362543606.0/0_192fac_5f02c4a_orig

меня полностью устраивает) Хотя вашему опытному глазу, наверное, чего-то будет не так :)
Подробнее


Дело ваше, но советую перед покупкой гаджета, ещё побродить по веткам, например здесь:

http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=694703&page=1043#listStart

Ещё раз: удачных снимков! :D
Re[*KAI*]:
от:*KAI*
Дело ваше, но советую перед покупкой гаджета, ещё побродить по веткам, например здесь:

http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=694703&page=1043#listStart

Ещё раз: удачных снимков! :D
Подробнее


Благодарю! :D
Re[Андрей Шуляк]:
от: Андрей Шуляк
Благодарю! :D


Не за что.
Re[Андрей Шуляк]:
.
Re[Андрей Шуляк]:
от: Андрей Шуляк
эх... а я то уже понадеялся) хорошо, что заранее разузнал) Спасибо!
ну, ничего... тогда буду брать фирму-конкурента. он вроде на высоких ИСО , как для любительской, неплохо снимает.

Ну, можно конечно и конкурента - никон Д610 :) все остальное на высоких исо очень похоже - без штатива или пыхи вечер-ночером ни как
Re[Anton2707]:
Re[*KAI*]:
Спасибо
Re[Anton2707]:
Царицыно вечер








Re[Anton2707]:

Re[v1ctorych]:
от:v1ctorych
У вас должна быть прежде всего своя голова на плечах, и своя оценка картинке. Особенно забавно бывает иногда побродить по веткам со "скинтонными" камерами и понаблюдать какой порой расчудесный скинтон выходит у тамошних обитателей. :D

У меня была 600д одно время, камера в целом неплохая, для своих лет, но сегодня у канона есть более интересные модели.
Ну или старички, классом повыше - 40,50д.
Подробнее


не. суть моего вопроса складывалась именно в ночной портретной съемке и тащунстве зеркалки на высоких ИСО. мне тональности ваще не важны. чего вы все постоянно суть выбора зеркалок склоняете к цветопередаче??? при чем тут тональности? не понимаю)))

Re[Anton2707]:
Re[Fiffa]:
от:Fiffa
Царицыно вечер








Подробнее





Очень достойные кадры

Если не жалко, выложите RAWы (покрутить) ;)
Re[Андрей Шуляк]:
от:Андрей Шуляк
не. суть моего вопроса складывалась именно в ночной портретной съемке и тащунстве зеркалки на высоких ИСО. мне тональности ваще не важны. чего вы все постоянно суть выбора зеркалок склоняете к цветопередаче??? при чем тут тональности? не понимаю)))
Подробнее


Думаю в этой ветке тоже много полезного для себя найдёте:

http://club.foto.ru/forum/11/381709

А вообще (имхо) определившись и остановившись на 2-3 моделях, полезно будет проштудировать ветки конкретно по ним и образцы карточек в паутине. Ежели нравится - можно определяться с приобретением и желательно сравнить покрутив эти конкретные камеры в руках (в магазине или у знакомых) - проверив тактильно на удобство пользования ими. Иначе - приобретя гаджет по тестам и советам других, можно разочароваться в нём и постоянно будет одолевать мысль о неправильности выбора.

Удачи! :D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта