Yongnuo 568EX - вспышка с поддержкой HSS

Всего 891 сообщ. | Показаны 61 - 80
ВНИМАНИЕ!!! Возможно есть проблема с пересветом на выдержке 1/250 при включенном HSS
Очень редко использую TTL
Сегодня на улице баловался с TTL и поймал пересвет.
Сначала думал что сам ошибся, но кажется нет.

На моей камере 60D проблема возникает только на выдержке 1/250c с включенным HSS
Вспышка дает света на 4 стопа больше чем нужно.
При выключенном HSS все норм и на других выдержках с включенным HSS тоже норм.

Перепроверил уже дома, когда увидел сегодня подобное открытие на одном из форумов.

Просьба к пользователям YN-568EX сделать подобный тест и сообщить результаты, и желательно с фотками.
Интересно как это работает на камерах с X-sync 1/200с тоже.

Canon EOS 60D
Canon EF-50mm F/1,4 USM
Yongnuo YN-568EX


Настройки камеры:
Мануальный режим экспозиции
ISO100
F/4.0
Настройки вспышки:
E-TTLII
Zoom 35mm
FEB 0EV
FEC 0EV
E-TTLII meter. Evalutive
Wireless func. Disable






Re[ituner]:
зачем HSS на 1/250 если это Х синхронизация для вашей камеры?
Re[IURASHIK]:
Если вручную включать и выключать HSS, то естественно проблемы нет, но гладкого автоматического перехода при смене выдержки не получается.

Я то обойдусь, а вот кто постоянно пользуется TTL.
...им наверное не понравится :)
зато увидят границу, если смотрят на монитор :)
Re[ituner]:
В меню у Nikon есть пункт (Выдержка синхронизации с авто FP)
Выставляешь 1/250 и при переходе на более короткую при наличии пыхи с FP
только тогда этот FP и включается.Нечто такое должно быть и у вас а не включать пыхе HSS когда захочется ей и при более длинной выдержке чем Х синра
Re[IURASHIK]:
от:IURASHIK
В меню у Nikon есть пункт (Выдержка синхронизации с авто FP)
Выставляешь 1/250 и при переходе на более короткую при наличии пыхи с FP
только тогда этот FP и включается.Нечто такое должно быть и у вас а не включать пыхе HSS когда захочется ей и при более длинной выдержке чем Х синра
Подробнее



B системе Canon не нужно ничего задавать дополнительно.
Достаточно выбрать режим синхронизации.

Быстрое меню, меню управления вспышками камеры и органы управления установленной на камеру вспышки работают полностью синхронно.

На центральном контакте башмака камеры, какой бы режим синхронизации ни был установлен, мы всегда имеем 1-ю шторку.
Сигнал синхронизации по 2-й шторке или HSS подаются дополнительно.
То есть, если не задан режим синхронизации по 1-й шторке, то системная вспышка располагает сразу двумя сигналами синхронизации, один из которых 1-я шторка.
В режиме синхронизации по 1-й шторке все просто, вспышка получает только 1 сигнал, по нему и синхронизируется.
Если включен режим синхронизации по 2-й шторке, то вспышка срабатывает по второй, но с одним условием. При выдержке короче 1/25c камера отключает сигнал по 2-й шторке автоматически и вспышка срабатывает по 1-й шторке. У разных камер это условие может отличаться.
Если установлен режим HSS, то вспышка на выдержках короче X-sync автоматически переходит на HSS, а на выдержках длиннее и равных X-sync вспышка переходит на синхронизацию по 1-й шторке, тоже автоматически по дополнительному сигналу камеры.
Re[Chipp]:
Сегодня сделал тесты во всех режимах (камера Canon EOS 60D)

Итак:
Проблема с переэкпонированием возникает только на выдержке 1/250с. в режиме E-TTL + HSS
Причем во всех режимах экспозиции, но если в меню пользовательских настроек "C.Fn I Exposure" установить параметр " 7 Flash sync, speed in AV mode" в положение "2:1/250sec. (fixed)", то в режиме AV(приоритет выдержки) с зафиксированной выдержкой 1/250c проблемы не возникает.
Хотя вместо этого можно включить синхронизацию по первой шторке и снимать во всем диапазоне выдержек до 1/250c :)

Проблема подтверждена и на камере Canon EOS 7D.
Причем человек отписался, что нет проблемы если вспышка работает с YN-622C, в чем я очень сомневаюсь, зная как этот контроллер работает с сигналами синхронизации. Он просто транслирует их с башмака камеры на башмаки приемников, безо всяких изменений.
Я протестировал работу вспышки с YN-622C и все повторилось точь в точь как на камере.
Хочу попробовать в оптическом режиме, но времени не хватает.
Сделаю тест вечером, но думаю что бесполезно, так как встроенная вспышка не имеет возможности активировать HSS на совместимой ведомой, в отличие от Nikon(Камеры с поддержкой HSS умеют запускать ведомые через встроенную вспышку не имеющую HSS).

Интересно, как будут себя вести вспышки на камерах с X-sync =1/200с и длиннее.
Пользователи 5D mkII, 350D, 450D, 550D, 600D, 650D сделайте пожалуйста экспресс тест и отпишитесь сюда. Очень интересно что у вас происходит.

Re[Chipp]:
Сегодня один из пользователей вспышки сделал быстрый тест на камере 5DmkII
Тест не выявил ни каких проблем.

Судя по всему, как я и думал, у вспышки проблема с обработкой сигнала X-sync на выдержке 1/250c и проблема коснется только пользователей камер с быстрыми затворами

А это пользователи камер:
1DmkII, 1DmkIII, 1DmkIV, 1DX, 5dmkIII, 7D, 60D, 50D, 40D, 30D, 20D

Просьба к пользователям этих камер и вспышек Yongnuo YN-568EX
сделать тесты и отписаться в эту тему.
Просьба о тесте к пользователям 350D, 450D, 550D, 600D, 650D так же остается в силе, пока нет информации подтверждающей проблему только у камер с более быстрыми затворами.


Всем желающим приобрести вспышку рекомендую воздержаться от покупки до фиксации проблемы производителем.
Re[Chipp]:
Получено сообщение от пользователя Canon EOS 500D
Проблемы с этой камерой не наблюдаются!

Скорее всего и все остальные камеры с x-sync = 1/200с не будут иметь никакиз проблем.
Re[ituner]:
заказал, у меня пядвак, как прийдет отпишусь
Re[VValerka]:
на 5DmkII проблем нет, а вот 5DmkIII пока еще не протестирован
возможно сегодня будет результат
1DmkiV и 5DmkIII
Re[ituner]:
У меня вопрос. А зачем использовать HSS при 1/250, если можно при такой выдержке использовать обычный режим синхронизации. А с более низкими выдержками использовать HSS. Может я чего то не понимаю.
Re[maksim210]:
от: maksim210
У меня вопрос. А зачем использовать HSS при 1/250, если можно при такой выдержке использовать обычный режим синхронизации. А с более низкими выдержками использовать HSS. Может я чего то не понимаю.


самый востребованный вариант:
режим приоритета диафрагмы AV(для контроля глубины резкости) в солнечный день со вспышкой в E-TTL для заполнения теней.
Чтобы использовать весь диапазон выдержек потребуется HSS.
HSS будет включаться автоматически, как только выдержка станет короче X-Sync.
Теперь представьте, что выдержка совпадет с 1/250с и вы получите брак.
Будете постоянно контролировать выдержку в видоискателе и переходить на первую шторку вручную а потом обратно? Это удобно? :)

В остальных случаях можно выключить HSS или использовать короткие выдержки принудительно.

конечно же лучше контролировать все, и ограничивать диапазон выдержек в AV когда это требуется и монопод со штативом использовать :)

но HSS должна корректно включаться и выключаться, так задумано :)


Re[ituner]:
от: ituner

Теперь представьте, что выдержка совпадет с 1/250с и вы получите брак.


Кстати, а какая версия прошивки на 60ке?
Re[Colonel_TY]:
от: Colonel_TY
Кстати, а какая версия прошивки на 60ке?


На моей камере установлена последняя версия прошивки под номером 1.1.1

Для статистики я через часик сделаю тест на более ранней прошивке.
Re[Chipp]:
только что получил сообщение что проблема есть у 50D
но проблемы нет у 550D

видимо я прав, проблема с некорректной обработкой сигнала X-sync=1/250с
так как на камерах с X-sync=1/200c проблем не наблюдается
Re[ituner]:
Не знаю, правильно ли все сделал но получил вот такой результат.
Прошивка 1.1.0. На выдержке 1/250 получил пересвет в любом режиме "М""Аv", с включенном или выключенном HSS. В информации снимка во всех режимах прописано "Синхронизация по первой шторке".
Обновил прошивку до 1.1.1. Провел тест все вроде бы нормализовалось. Но при выдержке 1/250 прописывается "Синхронизация по первой шторке" с включенным HSS. Где Вы включаете HSS на камере или на вспышке, но по моему это без разницы.
Re[Chipp]:
Я оказался прав :)

I have received a response from Yongnuo, saying:

This is a 568ex bug. We will fix it.

This issue can be avoided by setting the 568ex to 1st curtain sync with 1/250 shutter. We know that is annoying for users.

After the issue is fixed, the customer will be able to contact YN to get the flash repaired/replaced. We are looking for a better way to service international customers in future.

Проблема признана в YN.
Проблема затрагивает камеры с X-sync=1/250c.
Полный список пострадавших камер уточнится позже, но уже сейчас есть подтверждения проблемы от пользователей
7D
60D
50D


Re[maksim210]:
от:maksim210
Не знаю, правильно ли все сделал но получил вот такой результат.
Прошивка 1.1.0. На выдержке 1/250 получил пересвет в любом режиме "М""Аv", с включенном или выключенном HSS. В информации снимка во всех режимах прописано "Синхронизация по первой шторке".
Обновил прошивку до 1.1.1. Провел тест все вроде бы нормализовалось. Но при выдержке 1/250 прописывается "Синхронизация по первой шторке" с включенным HSS. Где Вы включаете HSS на камере или на вспышке, но по моему это без разницы.
Подробнее


все верно пишет EXIF
снимок делается по первой шторке

в системе Canon если включена HSS то на башмак идет сразу три сигнала:

1. на центральном контакте всегда только 1-я шторка(при любых режимах в меню)
2. HSS сигнал (HSS нет если жестко зафиксирована 1/250c в пользовательских настройках экспозиции для AV режима).
3. X-Sync сигнал на выдержкаx длиннее и равных X-sync


попробую сейчас сделать то же самое с прошивками, посмотрим что получится, но на других камерах все равно проблема есть, даже если это спасет пользователей 60D
обязательно отпишусь как сделаю тесты.



Re[Chipp]:
не могу найти 1.1.0
у меня почему то не осталась

кто нить поделится? :)

Re[Chipp]:
откатился на 1.0.9
со сбросом всех настроек в камере и во вспышке
сделал тест- пересвет
потом обновился до 1.1.1
со сбросом настроек в камере и во вспышке

чудес не произошло :)
пересвет остался
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта