Качественные компактные камеры

Всего 1621 сообщ. | Показаны 1061 - 1080
Re[Ilya Paramygin]:
Итак, проявил тестовую плёнку с Nikon 35Ti.
Первое что удивило, так это резкость объектива на полностью открытой диафрагме! Картинка очень равномерная по всему полю, падение от центра к краю очень незначительное!




Боккеха оказалась хоть и не Леечная, но вполне удобоваримая, не нервирующая. Вот пример снятый с близкого расстояния, диафрагма прижата до 8.




При съёмке на обычных дистанциях, детализация оказалась выше всяких похвал. Субъективно она не уступает тому, что выдаёт мой Carl Zeiss Distagon 35/2. Причиной тому думаю почти симметричная оптическая схема, больше похожая на дальномерный объектив, нежели зеркальный. Задняя линза очень близка к фокальной плоскости.







Контровой свет держит очень хорошо! Бленду увы прикрутить никак не получится, это не предусмотрено конструктивно. Но изюминка в том, что этому объективу она и не нужна! Отдаю должное инженерам компании! Вот пример, здесь солнце практически по центру кадра, но выше (не попало в границы).




Ну и ещё несколько разных примеров:









Всё отснято на плёнку Kodak Color 200. Правда она немного просроченная. Сканирование на Nikon Coolscan 5000ED. Цветопередачу крутил как мог, но вывести до идеального не получилось. Паршиво хранилась видимо. Одновременно с ней в бачке проявлял другую плёнку, Фуджи. Так та вышла очень и очень хорошо. Сканируется без всяких проблем, править цвет на ней даже не надо! С Кодаком же беда какая то. Больше брать её не буду...
Re[Владимир Емельянов.]:
приятная голубизна с закосом под 70-ые получилось

но это заслуга "просроченной пленки"

с годами все больше убеждаешься что люди гоняются за сором

купите смена 8м поразитесь еще большей ррезкости и детализации

у вас все картинки такие-словно матрица на пределе от разрыва мегапикселей всунутых в нее..картинки будто треща т по швам

у меня сотовый телефон нокиа 2 мп-также снимает
Re[nik oblomow]:
от: nik oblomow


купите смена 8м поразитесь еще большей ррезкости и детализации


Снимал недавно на Смена-8м. Не обрадовала ни чем. На ч/б хорошо, а цвет на неё паршивый.
от: nik oblomow
у вас все картинки такие-словно матрица на пределе от разрыва мегапикселей всунутых в нее..картинки будто треща т по швам

у меня сотовый телефон нокиа 2 мп-также снимает

Это я знаю.Есть подозрение, что у меня сканер не в порядке. Буду его отдавать в сервис на тщательное тестирование и юстировку.
Re[Владимир Емельянов.]:
это у вас цвет неправильный с кодака получается

а правильный цвет + смена 8м

вот Ягуар выкладывал (впору нашего увлечения сменой 8м)

картинка раздражения не вызывает
http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=10608844

Re[Ilya Paramygin]:
Нормальный на Смену 8м цвет получается, все в полном порядке
Re[nik oblomow]:
Смена- не плохая камера. Сей факт оспаривать даже и не стану. Я когда то очень давно с неё начинал. Но сейчас когда есть выбор и возможность, я осознанно купил себе именно Nikon 35Ti. Она и меньше размером той же смены и оптика у неё всё таки значительно лучше. А если учесть моё предпочтение снимать на слайд, то вообще безальтернативный вариант. Никон имеет матричный замер. По заявлениям разных интернет-статей (сам лично пока не успел проверить) на неё смело можно снимать зарядив даже Вельвию 50!
Re[Владимир Емельянов.]:
от: Владимир Емельянов.

Никон имеет матричный замер. По заявлениям разных интернет-статей (сам лично пока не успел проверить) на неё смело можно снимать зарядив даже Вельвию 50!


Вот, как раз, матричный замер слайду Вельвия противопоказан
Re[Владимир Емельянов.]:
от: Владимир Емельянов.
Итак, проявил тестовую плёнку с Nikon 35Ti.
....
Всё отснято на плёнку Kodak Color 200. Правда она немного просроченная. Сканирование на Nikon Coolscan 5000ED.


Со сканером у Вас однозначно все в порядке и даже не стоит заморачиваться проверкой - посмотрите сами Вашу кашу на слайдах и нормальные кадры тут(с поправкой на пленку)...Вероятно те кадры, что были сделаны на Ф5 + Цейс - там однозначно кривая проявка, плюс шевеленка(ну если не исключать дефект камеры, объектива)...попробуйте снять этой связкой на слайд со штатива и отдать в ФотоПро - уверен, что результат будет другой...
Re[mmax]:
от: mmax
Вот, как раз, матричный замер слайду Вельвия противопоказан


Не есть истина ни разу, в 80% случаев на Кэноне использую именно матричный замер и все прекрасно...Другое дело, что, например даже в профи ЕОС-3 матричный замер работает по 21-му сектору, а даже в дешевой 300х уже по 35 и в 300x, как результат замер реализован много лучше, чем в трешке...Но и трешка работает в 99% в матричном замере прекрасно, исключение - съемка белых храмов в яркий день - в этом случае трешка пересвечивает храмы, в остальных случаях косяки матричного замера мне обнаружить не удалось -всегда все идеально, даже в самых, казалось бы, сложных условиях...
Re[А.Р.]:
от:А.Р.
Не есть истина ни разу, в 80% случаев на Кэноне использую именно матричный замер и все прекрасно...Другое дело, что, например даже в профи ЕОС-3 матричный замер работает по 21-му сектору, а даже в дешевой 300х уже по 35 и в 300x, как результат замер реализован много лучше, чем в трешке...Но и трешка работает в 99% в матричном замере прекрасно, исключение - съемка белых храмов в яркий день - в этом случае трешка пересвечивает храмы, в остальных случаях косяки матричного замера мне обнаружить не удалось -всегда все идеально, даже в самых, казалось бы, сложных условиях...
Подробнее


Вижу по эпитетам, что все "прекрасно". Не стану мешать!
Re[Ilya Paramygin]:
Ребята, давайте жить дружно! :D Я тоже всегда предпочитаю использовать именно матричный замер. Другое дело, что он не гарантия точного экспонирования кадра. Но для этого и существует голова, чтобы опыт подсказывал в каких типах сюжетов или освещений, вручную вводить нужную экспокорекцию. Даже Nikon F5 при всей изощрённости его экспосистемы в некоторых случаях по моему опыту требует определённого вмешательства фотографа. Это не минус, а скорее особенность данного аппарата, которую просто нужно понимать. Другой человек предпочтёт точечный замер в качестве опорных данных. А третий так вообще в любой ситуации отдаст предпочтение центровзвешенному замеру. Каждый решает задачу как ему проще и привычнее.
Ещё пару кадров с Nikon 35Ti. Уже успел полюбить эту камеру! :)






Re[Владимир Емельянов.]:
от: Владимир Емельянов.
Ребята, давайте жить дружно! :D Я тоже всегда предпочитаю использовать именно матричный замер.


А тут никто и не "собачился"
У меня, после интенсивной работы с полуавтоматическими режимами на Вельвии, сложилось четкое представление о типе замера. Но это касается только меня, и совсем необязательно это принимать , как "флаг" к действию! ;)

от: Владимир Емельянов.

Другой человек предпочтёт точечный замер в качестве опорных данных.


Кстати, что и "спасает" и от недешевых трат на этот фотоматериал

от:Владимир Емельянов.

Ещё пару кадров с Nikon 35Ti. Уже успел полюбить эту камеру! :)




Подробнее


В общем, с точки зрения "носимости и тактильности" , полезных функций - вопросов нет. Однако преимущества встроенного стеклышка, пока не видны. Довольно странный цвет у негатива

P.S. Геометрия на 35 мм нареканий не вызывает, и это понятно. Гораздо интереснее то, как будет себя вести ее 28мм версия


Re[Ilya Paramygin]:
Вобще хорошая компактная камера- это вещь!!! Раньше я к таким малюткам относился с пренебрежением. От части это диктовалось качеством их оптики. Большинство компактов дают картинку скажем так...среднюю. Но со временем стал наблюдательнее и понимать, что порой драгоценные сюжеты уходят в безвозвратное прошлое лишь потому, что в нужное время с собой небыло фотоаппарата. Таскать с собой всегда и везде фоторюкзак тяжело. Идёшь как то утром на работу и видишь как к примеру после ночного мороза деревья покрылись игристыми кристаллами льда. Красиво? Безусловно! Но снять нечем! А после обеда как доберёшься до рюкзака- уже поздно, всё растаяло. Сюжет ушёл... И таких подобных случаев у меня уже было много. А так, просто положил компакт в барсетку и в случае чего, ты всегда при оружии!
Re[mmax]:
от: mmax
В общем, с точки зрения "носимости и тактильности" , полезных функций - вопросов нет. Однако преимущества встроенного стеклышка, пока не видны. Довольно странный цвет у негатива

Плёнка голимая, так ещё и просрочка неизвестного хранения, плюс наверняка мои кривые руки. Глаза чуть не поломал, пока пытался цвет вывести!
от: mmax


P.S. Геометрия на 35 мм нареканий не вызывает, и это понятно. Гораздо интереснее то, как будет себя вести ее 28мм версия

По разрозненным данным, у версии 28мм объектив получился лучше.
Re[Владимир Емельянов.]:
от: Владимир Емельянов.
По разрозненным данным, у версии 28мм объектив получился лучше.


Очень хотелось бы ознакомиться
Re[mmax]:
от: mmax
Очень хотелось бы ознакомиться

Не, ссылку с ходу не дам. Читал упомянания на каких то западных кривопереведённых форумах. Переводчик гугл тот ещё помошник.
Re[Владимир Емельянов.]:
от: Владимир Емельянов.
Не, ссылку с ходу не дам. Читал упомянания на каких то западных кривопереведённых форумах. Переводчик гугл тот ещё помошник.


Да, мне хотелось бы услышать рассказ(и показ) "тутошних" товарищей!
Re[Владимир Емельянов.]:
от: Владимир Емельянов.
Цветопередачу крутил как мог, но вывести до идеального не получилось. Паршиво хранилась видимо.

У меня из Вашего jpeg получилось вывести цвета получше. Весь вопрос в том, какое настроение и какие авторские акценты хотите сделать на снимке и как далеко готовы зайти исправляя цветопередачу. Стремясь к правильному цвету можно и характер фотоматериала потерять.
Re[nik oblomow]:
от:nik oblomow
это у вас цвет неправильный с кодака получается

а правильный цвет + смена 8м

вот Ягуар выкладывал (впору нашего увлечения сменой 8м)

картинка раздражения не вызывает
http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=10608844
Подробнее

Отличные картинки, кстати!
Olympus TRIP AF 51
Качественным этот компакт я не считаю, но тем приятнее увидеть результат:


Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта