JOBO от малого до великого

Всего 72 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[mdmitriy]:
от: mdmitriy
Все сидим за столами на креслах и виртуально ходим по галереям на своем мониторе.

Галереи, слава Богу, пока еще физически полны народа. Я вот давеча из Бельгии (Гент, Брюгге, Антверпен) -- бесподобно.

А вот мобилография, похоже, возьмет свое. Провел эксперимент (сам с собой): взял в поездку лишь смартфон; кое-какие сюжетики заснял -- часть фото, часть видео; вечером в гостинице пересмотрел прямо на телефоне; затем в самолете; в самолете же и стёр -- картинки сделали свое дело, закрепили впечатление.

Народ пока не прочухал то, что терабайты хлама, хранимые на флешках, не нужны -- картинки просматриваются после события максимум два раза, затем их можно смело удалять.

И, сдается мне, рынок зеркалок должен захиреть в итоге. И довольно скоро. Останется, имхо, мобилография (мечта Джорджа Истмана в новой оболочке) и серьезная фотография, в т.ч. форматная. А уж каков будет сенсор -- пленочный ли или цифровой -- время покажет. Вполне вероятно, что пленочный.

В общем, ждем Fotokina, а там посмотрим. :)
Re[CYBORG]:
Я хочу новую ч/б плёнку высокой чувствительности, но чтобы не уступала современным низкочувствительным по качеству. Интересно, можно ли такое ожидать?
Re[CYBORG]:
Тогда у меня смежный вопрос . (только тапками не кидайтесь, я учусь:) )

Имею:
1 литр Tetenal химии..
Jobo 2502 со спиралькой для двух 120 пленок (при двух пленках рекомендуют лить 270 мл)


Вопрос: Приготовив 1 литр химии по инструкции мне нужно будет при проявке двух пленок целиком этот литр лить и таким образом проявить 10-12 пленок.
Или наливать 270мл, проявлять, а потом сливать этот поработавший раствор с общей частью, перемешав и след раз просто отбирать 270 мл и вновь проявлять две пленки и так до 10-12ти ?
Re[Alexey Shadrin]:
от:Alexey Shadrin
Галереи, слава Богу, пока еще физически полны народа. Я вот давеча из Бельгии (Гент, Брюгге, Антверпен) -- бесподобно.

А вот мобилография, похоже, возьмет свое. Провел эксперимент (сам с собой): взял в поездку лишь смартфон; кое-какие сюжетики заснял -- часть фото, часть видео; вечером в гостинице пересмотрел прямо на телефоне; затем в самолете; в самолете же и стёр -- картинки сделали свое дело, закрепили впечатление.

Народ пока не прочухал то, что терабайты хлама, хранимые на флешках, не нужны -- картинки просматриваются после события максимум два раза, затем их можно смело удалять.

И, сдается мне, рынок зеркалок должен захиреть в итоге. И довольно скоро. Останется, имхо, мобилография (мечта Джорджа Истмана в новой оболочке) и серьезная фотография, в т.ч. форматная. А уж каков будет сенсор -- пленочный ли или цифровой -- время покажет. Вполне вероятно, что пленочный.

В общем, ждем Fotokina, а там посмотрим. :)
Подробнее


Да, если быстро пойдет расслоение на мобилографию и, как его Николай зовет, файн арт, то шанс у пленки занять нишу серьезной фотографии вероятно есть. Ждем Фотокину, тем более что там и в цифери много интересного намечается и в видео в т.ч. :-). Но Е100Г, блин кончается оченно быстро в интернет-магазинах, отсылающих и в Рашу, Кодак устроил подлянку :D :D :D
Re[принцип вандерваальса]:
от: принцип вандерваальса
Я хочу новую ч/б плёнку высокой чувствительности, но чтобы не уступала современным низкочувствительным по качеству. Интересно, можно ли такое ожидать?

Вряд ли. Сколько денег надо вложить в разработку самой пленки, далее в разработку оборудования и техпроцесса, затем в организацию производства? А потом (вернее, сначала) прикинуть объемы продаж этой черно-белой пленки.

Я знал одного молодого человека; когда ему советовали посмотреть какой-либо старый фильм, он спрашивал: "А он цветной?"
Им интересны сюжет и красочность, а игра актеров или работа оператора со светом и тенью - до лампочки.
Re[CYBORG]:
от:CYBORG

Вопрос: Приготовив 1 литр химии по инструкции мне нужно будет при проявке двух пленок целиком этот литр лить и таким образом проявить 10-12 пленок.
Или наливать 270мл, проявлять, а потом сливать этот поработавший раствор с общей частью, перемешав и след раз просто отбирать 270 мл и вновь проявлять две пленки и так до 10-12ти ?
Подробнее

А не проще ли сразу готовить из концентрата нужное количество рабочих растворов (каждый раз по 270 мл). Делаю так для Фуджиханта, просто пересчитал пропорции для нужного мне количества.
Re[mdmitriy]:
Она трансформируется. Глобальная сеть ждет нас, мирриады объединенных OLED мониторов или какие-там дальше поколения устройств вывода будут. Все сидим за столами на креслах и виртуально ходим по галереям на своем мониторе. Галереям через браузеры придется узнавать скажем тип монитора и подсовывать браузеру картинку в более подходящем цвеовом профиле и разрешении(собственно разрешение уже самонастраивается давно). Рынок печатной фотографии монополизируется в эдакие принт-Ашаны - приходишь в один из них тыкаешь в меню в кадр с виртуального фотостока и тебе печатают его на одном из промышленных агегатов от Эпсона тут же пластифицируют или оформляют и несешь домой или в офис на стенку. Думаю так это будет. Поэтому и Вы и Николай правы - цифра в перспективе рентабельнее.

Пока будет электричество, кроме того сеть элементарно контролируема и управляема. Вперёд, в электронный фото МакДональдс!
Re[Geppetto]:
Вряд ли. Сколько денег надо вложить в разработку самой пленки, далее в разработку оборудования и техпроцесса, затем в организацию производства?

Давно лежат (не менее 20 лет) в портфелях фирм и ждут лишь своего часа. Затраты невелики, проблема, как обычно, не потерять часть цифрового рынка.
Re[Fling Thing]:
от: Fling Thing
А не проще ли сразу готовить из концентрата нужное количество рабочих растворов (каждый раз по 270 мл). Делаю так для Фуджиханта, просто пересчитал пропорции для нужного мне количества.


ушел пересчитывать....спасибо
:D
Re[CYBORG]:
от:CYBORG
в данном случае доставка идет из германии, а не через океан.

Я не маркетолог, но не думаю что в JOBO конченые идиоты сидят :)
На какой рынок они ориентированны точно сказать тоже не могу.
Вероятно художники, творческие люди..... я хотел показать что JOBO что-то делает.. и в сторону аналоговой фотографии имеются положительные подвижки.. Возможно CPP3 выйдет ограниченной серией.... Но это все новое. и двигатели там новые , возможно есть доработки недостатков CPP2 ...
Не стоит сразу отвергать все радикально.., для чего-то это ведь делается ... Цена еще не была озвучена! Возможно она несколько упадет как в б\у сегменте так и в новом .... в силу того что процессоры вновь выпускаются , а значит фактор "последней бутылки редкого вина" отпадает
:D
в любом случае всякие взвинчивания цены на CPP2 на ибэе , под предлогом указания серийного номера указывающего на новый тип двигателей ,(усовершенствованных) сойдет на нет.
Подробнее


Сейчас заканчивается глобальная война между миром "вечного увеселения игрушками уйди-уйди" и миром развития. К сожалению мир развития уже фактически проиграл, остается надежда только на конкретные действия частных лиц, энтузиастов, теx кто еще владеют исскуством и ремеслом отцов и дедов и понимают что единственная форма их спасти в активной и безвозмездной передачи детям и подросткам. Их, этих детей и подростков еще пока можно вытащить из виртуальной реальности, но для этого нужны инструменты, доступные инструменты.
Нужно культивировать десятки, сотни людей, из которых через 10-20-30 лет ВОЗМОЖНО вырастет парочка новых визуальных гениев. Нужна критическая масса, все эти идеи об элитной фотографии для горстки иллюминати приведут только к тому что работать и выходить на этот уровень технической оснастки будут лишь весьма обеспеченные хоббисты, как говорят американцы- зубные врачи и адвокаты.
Здесь мы сейчас говорим о фотографии, я твердо верю в то что классическая, пленочная фотография представляет собой эдакий бустер для развития, заставляет выйти из каунтер страйка с фейсбуком в реальный, осязаемый мир, начать читать, заставляет увлекаться живописью, историей и тд но для этого нужны инструменты.
Вот я например проявляю многим знакомым за бесплатно и по мере того как сам учусь, стараюсь передавать абсолютно все на местных форумах. Интерес огромный, но он всегда упирается в долбаную "профессиональную" кособокую проявку, люди теряют энтузиазм когда понимают что единственный выход в дурацких археологических поисках огромных древних красных процессоров или в собирании на коленке домашних альтернатив- это отсеивает десятки будущих пленочников.
Вот собственно моя просьба к "Джобо" или "Бобо" или "ТайпейЧи"- сделайте маленький, простой, надежный процессор долларов за 500 и через 5-6 лет у вас будет рынок для наворотов за 2000.

П.С. Цена уже в интернетах плавает, примерно 1950 фунтов.
П.П.С. Как только выйдет новый Джобо за 2.5 килобакса, цены на бу резко повысятся, вот увидете.
Re[CYBORG]:
от: CYBORG
так и должно быть, у меня тоже самое. и тоже присоединяюсь к вопросу. :D





Это перегородки, которые одеваются на рёбра внутри плёночных баков. Сделаны, чтобы проявлять в них фотобумагу (например пробу) и листовую плёнку. Трубочки с продольным пазом для короткого бака. Трубочки с пазом и поперечной планкой используются для длинных баков, где плёнку ( и листы бумаги ) ими отгораживают в рядах по окружности бака изнутри. Пользовался ими. При внешне ненадёжной идее, работает совершенно без проблем. Сорвать их внутри бака случайно очень не просто. Их применение позволяет проявлять листовой материал с самым минимальным колличеством химии, поскольку плёнка внутри бачка лежит прямо по изгибу стенки бака.

Re[Омельченко Юрий]:
Спасибо за разъяснения, купил себе один комплект. Без них даже 2 листа довольно трудно проявить.
Re[(NicolasARG) Николай Белокуров.]:
Это все относительно, кому надо и бу СРР2 за 500 долларов может купить, я в свое время так и сделал и рынок БУ на ebay не бедствует выбором. И если этот сломается без проблем куплю себе новый СРР3 на 2000 возможно на таких как я они и рассчитывали.
Re[Сергей Орловский]:
от: Сергей Орловский
Спасибо за разъяснения, купил себе один комплект. Без них даже 2 листа довольно трудно проявить.



нашел вот у себя старый гайд.. пришел мне с каким-то из JOBO , тех ванны которых были еще с серым верхом. и барабаны старых серий...

но тут только холдеры без поперечных выступов. а также есть вот такай из гнущегося прозрачного пластика держатель....
Re[Сергей Орловский]:
сглючило. удалил дубль
Re[CYBORG]:
Идея этих холдеров понятна, кстати в обрезанном и переделанном мною под лифт старом баке 4531 2 листа 15 х 20 проявлялись без проблем в вот в новом 2830 хрен.
Re[Сергей Орловский]:
от:Сергей Орловский
Это все относительно, кому надо и бу СРР2 за 500 долларов может купить, я в свое время так и сделал и рынок БУ на ebay не бедствует выбором. И если этот сломается без проблем куплю себе новый СРР3 на 2000 возможно на таких как я они и рассчитывали.
Подробнее


Да пожалуйста, кто Вам запрещает. А вот я не куплю, после близкого знакомства с основными моделями джобо, за эти деньги считаю что тот же фототерм сайдкик (бу) дает больше.
Все, на этом торжественно обещаю здесь больше не оффтопить :)
Удачи Джобо.
Re[(NicolasARG) Николай Белокуров.]:
Да по большому счету какая разница, росли бы руки откуда надо а в чем проявлять это уже детали. Про фототерм сайдик ничего не знаю но в джобо процессорах мне нравится то, что можно проявлять 50 х 60 бумагу на площади в 3 квадратных метра притом, что там еще и увеличитель с компьютером.
Re[(NicolasARG) Николай Белокуров.]:
Если собеседникам интересно, то речь про вот это "чучело"...
http://phototherm.com/sk8rh.html
По сравнению с Jobo, убогая, шаткая, ненадёжная, неремонтопригодная, негибкая, неуниверсальная американская крутилка. С очень низкой производительностью. Только для плёнки. Бумагу не работает.
Знаком с мастером, кто проходил обучение ремонту Jobo. Когда я его спросил про этот фототерм, он только улыбнулся... Совершенно несравнимые вещи.
p.s.
Обратите пожалуйста внимание сколько стоит эта американская "мечта" даже в меньшем варианте... Как раз для нас...
Re[Сергей Орловский]:
от: Сергей Орловский
Да по большому счету какая разница, росли бы руки откуда надо а в чем проявлять это уже детали.


+1, Согласен.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта