Цвет в современных зеркалках (и не только). Что такое красивый цвет?

Всего 36804 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Бaбай]:
от: Бaбай
Кстати обращал внимание что со старичка д40 или фууджика отличные превьюхи для веба выходят - сочные, яркие.
Когда Полнорозмеры глянешь - часто


Дык насыщенность и контраст у Д40 в исполнении ув. Нордполя отличная, но градаций там кот наплакал.

Ув. Цых все жаловался на небо у Д800, дык как Вам такое небо после сжатия в результате поднятия контраста ???




Да я прекрасно понимаю , горы и все такое, но тут Д40 просто не хватает информации , чтобы фотограф смог пожертвовав ее частью поднять контраст картинки.

Ну а про первые кадры я уже показывал, повторюсь, стоит приблизить картинку на Д800 смасштабировать в пропорции его 36Мп и все оттенки проявляются на ура - это особенность восприятия и воспроизведения, автору надо было бы объяснить сей феномен с точки зрения науки.

Кодак:


"Декомпрессированный" Никон(на разрешение не смотрите, это кроп из джпега 600х800 точек, которые Цых предоставил, шматок от 36Мп которые дал ему Д800 :-)))): Неужели здесь мало оттенков зеленого или деревья сложно отличить друг от друга, причем кардинально различаются лиственные и хвойные даже.
Re[Цых]:
Ну вот навскидку http://album.foto.ru:8080/photos/pr2/133785/2702224.jpg Д7000 , что скажешь? мало оттенков зеленого?
Re[Цых]:
Приведите дома к одинаковому размеру, иначе детали и цветовые переходы попросту не видно. Вам об этом уже говорили, будьте честнее.
П.С. да, цвета неплохи, но сколько людей оценят их? У меня самого была мысль взять кодак для души. Но рпп, мак, шумы и другие геморы лично для меня имеют значение, поэтому лучше взять д40, вспомнить свой любимый первый фотоаппарат)
Re[Цых]:
Ну матрицы, в пределах одной партии хоть сколько-то одинаковые, а вот как быть с тем, что глаза, как фото и цветоприемники (также как уши-звукоуловители) у всех разные?
И также, как в музыке, то, что 99-ти сойдет за одинаково виртуозное воспроизведение, кому-то одному будет резать ухо одной фальшивой или слегка не в такт нотой?
Ведь (в идеале) нужно, чтобы матрица также ровно видела и инфракрасный или ультрафиолетовый спектры - вдруг фотки будут разглядывать пчелы? У них ведь другое зрение!
Я к тому, что есть планка уровня, тот же Кодак, Никон или Кэнон в своих полноформатах, которая достигнута на данном технологическом уровне, далее - перфекционизм, который бесконечен, как "теплый ламповый звук" за 20-30 тыс долл.
Он есть, был, и будет - но это всегда удел единиц, остальным хватает.
И хотим ли мы на самом деле, чтобы любой юный подпивший дебил мог на автомате мыльницей снимать только шедевры? Вот честно?
Re[Цых]:
Покажите плиз что-нибудь из свадебного, из того, что не так давно обрабатывали. Из того, что продается и должно нравится не профессионалу, а простому обывателю. Человеку который платит, и хочет иметь хорошие снимки в своем альбоме.
Re[mdmitriy]:
:chelk:
Re[Цых]:
За что люблю фотору, так это за то, что всегда найдется место, где можно войти в одну и ту же воду

S5Pro



DSCF1471_1200 by -OlAf-, on Flickr

D800E



DSC_9615_1200 by -OlAf-, on Flickr
Re[Цых]:
от:Цых
mdmitriy
Я вам уже раза 2 объяснил в чем вы заблуждаетесь, а вы все так же продолжаете писать )

Давайте сразу определимся, вы похоже путаете полутона яркостные (L=var, a=const, b=const) c цветовыми (L=const, a=var, b=var). Я говорю о вторых. Первых-то там может быть много, но получился зеленый монохром практически. Не могли же цветовые тона исчезнуть при уменьшении, они должны были интерполироваться в нечто похожее на кодак, если бы они там были )


А так как делала пленка бывает? Все эти провии, вельвии, кодахромы, астии, все они корежили цвет так чтобы был офигенчик, а сейчас все помешались на натурализме, и все стали ОДИНАКОВО СКУЧНЫ, только фотошоперы сидят над этими скучными кадрами и обработкой вносят свои фишки, чтобы хоть как-нибудь интереснее сделать )
Подробнее


Пленка была сбалансирована по цветам. У Кодака почти сотня патентов на эту тему. То есть гамма у него была масимально "приятная" глазу. У Фуджи уже гораздо хуже с этим делом. А вот несбалансированные каналы цветовые в ряде творческих потугов разных товарищей, в том числе подделка под пленкожухый цвет - это ужос. Неправильные профили, тут я с Вами согласен - это тоже несбалансированные каналы и в итоге НЕПРИЯТНАЯ гамма.

Это Вы мешаете полутона яркостные и цветовые, втом числе у Вас дикая смесь приведенных примеров - где-то картинка контрастная но с малым количеством цветовых градаций, где-то наоборот. Цветовые тона могут и исчезнуть в результате работы джпег-алгоритма, у Д800 полее плавный переход от тона к тону за счет большего количества пикселей в переходе, но джпег вполне может счесть, что информация избыточна и пиксели очень похожи по цвету на некий средний. Это раз. Далее бикубик при ресайзе - аналогично работает. Два. Далее уже особенность восприятия каши усредненной предыдущими алгоритмами из кучи мелких пикселей - три. Видите ли пиксели у Д800 в результате таких шаманств больше по размеру не становятся. Посему хорошо бы его либо не ресайзить, а наоборот растягивать под него кодаковскую картинку, плюс на Кодаке у Вас визулаьно телевиком выгрызены более крупные объекты - тут еще и специфика восприятия, а не только воспроизведения.

Что касаемо яркостных градаций, то они у Вас в куче работ от Нордполя с Д40, там мало цветовых тонов, но контрастные переходы по яркости. Есс-но картинка сочная, но грубая. При малейшем растяжении ее на печать Д40 разумеется слил бы Д800му. Ну хоть ты тресни против физики не пойпрешь.
Re[Бaбай]:
от: Бaбай
Кстати обращал внимание что со старичка д40 или фууджика отличные превьюхи для веба выходят - сочные, яркие.
Когда Полнорозмеры глянешь - часто

У меня старый Фудж S2 Pro. Вполне им доволен, особенно нравится живая картинка и хороший джипег, не требующий особой доводки. При этом насчет полноразмеров не соглашусь с Вами: они вполне удобоваримые, печатать А4 можно спокойно, до А3 тоже можно дотянуть, а часто ли кто печатает больше из фотолюбителей? :?:

Вот моя дочка с кошечкой, освещение вечернее, джипег, авто ББ, обработка минимальная. Оптика самая бюджетная - Никкор 18-70. Как мне кажется - живая, выразительная картинка:

Re[Цых]:
от: Цых


Смотрим на листву, у Д800 монотонная зеленая каша с градациями лишь по яркости и совсем немного по цветовому тону (hue). Совсем обратный результат с Кодака, там листва выглядит гораздо богаче.

Что то не серьезные примеры.


вот кусок с кодака сплошная заливка оранжевого цвета где полутона? на 800 я вижу много пикселей разных оттенков. Также с листвой, с 800 есть полутона только они все близкого цвета, на кодаке среди близких по цвету пикселей встречаются ярко зеленые не в кассу цвета. то есть кодак не правильно передает близкие цвета. такой же пример я видел с мужиком где береза с зелеными пятнами наверное с травой попутал кодак


Вот никак не пойму: все говорят кодак умеет работать с цветом, я постоянно наталкиваюсь на примеры когда кодак откровенно косячит с цветами. Даже когда кажется ну все баланс идеальный большенство цветов приведены в норму и тут появляется какой нибудь цвет который ну никак не похож на реально существубщий
Re[Цых]:
от: Цых
Устал объяснять... Безграмотно в общем, да и цвет при апскейле поплыл отчего-то, даже пересветы появились ))


А Вы пока ничего еще и не объясняли. Цвет никуда не поплыл. Персветы там и были - джпег же, растягивать нечего. Дайте рав, я Вам покажу все градации, да и Вы сами знаете где они там зарыты, чай не первый день в фотографии :-). Я же говорю, к Ханту надо еще несколько книжулек по цветоВОСПРИЯТИЮ. В том числе зависимость восприятия цвета от масштаба объектов в изобразительном искусстве. Есть и такие главы.
Re[mdmitriy]:
:chelk:
Re[Цых]:
Вот тут фотка снималась в контровом свете близко к полудню, тем не менее удалось получить все оттенки зелёного (ну, какие я сам видел...:)):

[/img]
Re[Цых]:
от:Цых

Про свадебные спрашивали, мол какие отдаю? Ну примерно такие
Причем им даже обработка не требуется практически, так не хочется этот цвет портить )











Подробнее


Ничего что они разные по гамме. Один из четырех снимков более розовый. В остальных, так ругемых Вами зелено-желтых пятен хоть отбавляй, по понятным причинам. Вы уж определитесь. Да, Вы подравняли каналы, Вы это умеете. Но картинки то разные. Мы мерять хорооший цвет от какой точки будем ? :D :D :D
Re[klklk]:
:chelk:
Re[Цых]:
Мда посмотрел с 10 летнего кодака и все ... больше сюда ни ногой. Если это эталон, то.... Д7000 многие из них по умолчанию делает также, а раз разницы нет, зачит бла бла.
Re[mdmitriy]:
Меня просили показать свадебные фото, которые я отдаю людям, причем тут пятна и гамма, и с чем я должен определяться? )
Re[dimon77]:
от: dimon77
Мда посмотрел с 10 летнего кодака и все ... больше сюда ни ногой. Если это эталон, то.... Д7000 многие из них по умолчанию делает также, а раз разницы нет, зачит бла бла.


Bad Monitor detected

Good bye ))
Re[vova1975]:
Приятный кадр )
Re[Цых]:
от:Цых

При малейшем растяжении ее на печать Д40 разумеется слил бы Д800му.
------------
Опять мы про мегапиксели ))))) Причем тут печать когда мы о цветоразделении? Ну не может Д800 так разделить цвет, и все тут, взять листик к примеру, Д800 зафиксирует яркостные ньюансы, в силу того что у него ДД высокий, а соответственно и тональное разрешение, но цвет разделит он хуже, а посему допустим получится градиент где будет меняться только яркость (L) а не цвет (a,b). Я ж об этом толкую

Пойдем от противного, т.е. по вашему если взять многомегапиксельный фотик (типа нокии), то ему сольют старые фотики с хорошим цветом? Взять тот же 1Д 4-мегапиксельный ))
Подробнее



Тютютютю. Еще словечко о ДД и беседу можно заканчивать. ДД у Д800 вообще не причем. Ни в одном из снимков мы не вышли за пределы когда сигнал превалировал бы над шумом и начались бы искажения цвета из-за количеств ашумов, тут о ДД вообще абсурдно говорить. Д800 фиксирует ЛЮБЫЕ ньюансы. Так как итоговый цвет пикселя строится из всех трех составляющих L a b. А не только из a и b. И меняется у него и то и то. Алгоритм у них, извините, одинаковый. Какое-то влияние конечно же отсуствие АА и особенности обвязки оказываютт у Кодака, но не думаю, что тотальное.

Давайте пойдем таки от прямого. За счет чего это вдруг матрица Никона не может сделать нормальное цветоделение - у него что фильтр цветоделительный не айс ? Обвязка совсем странная или как ? Я не видел на это никаких данных. Дадите в большом масштабе первый пример - еще можно будет на нем поковырять цветоделение. Либо карту снятую на Кодак и Д800 - тоже можно. Но по тем двум картинкам - это даже не смешно.