Canon 5D III vs Nikon D700 (сравнение в лоб, парные фото в одних условиях, тянучесть теней, высокие ISO итд)

Всего 402 сообщ. | Показаны 1 - 20
Canon 5D III vs Nikon D700 (сравнение в лоб, тестовые парные фото в одних условиях, тягучесть теней, высокие ISO итд)....
Сразу хотел бы сказать спасибо Михаилу ( http://club.foto.ru/user/402299/ ) и Владимиру ( http://club.foto.ru/user/312997/ ) за встречу, компанию, ну и тесты и технику, должна была быть тут же еще D4, но мы накосячили и нефов в общем нет! что очень жаль, очень хотел сюда же добавить...

В этой теме будет сравнение двух камер: старенькой Nikon D700 и новинки Canon 5D III. Скажу сразу на ББ не смотреть!

В данных парных снимках я показываю, что дают камеры без вмешательства и без графических редакторов (за исключением, что в D700 я совсем чуть чуть убавлял экспозицию в минус, так как замер у Никона отрабатывает по умолчанию иначе и снимки немного переэкспонируются.

Само собой тестовые фото выполнены по стандарту (мануальные режимы, выключены шумодавы, выключены д-лайтинги итд.. чтобы максимально одинаково все было.


На Кэноне надето стекло Canon 50/1.4 на Никоне чуть потемнее и попроще 50\1.8G. но так как все тестовые фото были на прикрытых дырках, разница между стеклами мизерная и компенсируется.

Разрешение с 5D III подгонялось под D700.


Все фотографии сделаны в ДОЖДЬ! Условия одинаково не очень хорошие!

Поехали!
Canon 5D III VS Nikon D700


Пара 1: Экзиф левый верхний угол

Слева D700 вытянуто с ISO 200 на + 2EV, тени вытянуты на +60 ----------------------------> Справа 5D III + вытянуто на + 2EV, тени вытянуты на +60




Скачать РАВЫ



Пара 2: Экзиф и данные проявки - правый верхний угол

Слева D700 вытянуто с ISO 1600 на + 3EV, тени вытянуты на +20 ----------------------------> Справа 5D III + вытянуто с ISO1600 на + 3EV, тени вытянуты на +20










Пара 3: Экзиф и данные проявки - правый верхний угол

Слева D700 вытянуто на + 1EV, ISO1600 тени вытянуты на +50 -------------------------------------> Справа 5D III + вытянуто на + 1EV, ISO1600, тени вытянуты на +50







Пара 4: Экзиф и данные проявки - правый верхний угол

Слева D700 F4, ISO 200 ----------------------------------------------------------------------> Справа 5D III F4, ISO 200






Скачать RAW для желающих
Скачать RAW для желающих




Пара 5: Экзиф и данные проявки - правый верхний угол

Слева D700 ISO6400 ----------------------------------------------------------------------> Справа 5D III ISO 6400






Пара 6: полная автоматика в приоритете диафрагмы с авто исо

Слева D700 ------------------------------------------------------------------------------> 5D III




Скачать равы



Пара 7: автоматика
Слева D700 ------------------------------------------------------------------------------> 5D III







Пара 8: автоматика

Слева D700 ------------------------------------------------------------------------------> 5D III






Пара 9: автоматика
Слева D700 ------------------------------------------------------------------------------> 5D III






Пара 10:
Еще один парный снимок снятый в довольно темных условиях под дождем, под деревьями на ISO6400
Фото проявлены а Lr 4.1 без манипуляций - просто из рава переведено в джпег и в Ps к одной и другой прикручен цветовой профиль от Кодак с одинаковыми настройками и прозрачностью. ББ - я не правил!

слева D700--------------------------------------------------------------------------->5D III






P.S.

Потратил на создание этой темы и подготовку фоток больше 5 часов :!:


Спасибо ребятам :




и я






БОНУС с D4

Не совсем показательный кадр, дело в том что D4 это джпег, а с D700 и с 5D III проявленный рав, задавлен хайлайт + ББ правлен, а с D4 ничего.



5D III vs D700 vs D4


Re[PanteleeV]:
Спасибо вам за тест.
Пытаюсь найти разницу, но что то не могу. Наверное понедельник - день тяжелый. Попробую завтра присмотреться.
Re[PanteleeV]:
когда делаешь парные кадры, результаты всегда примерно одинаковы.

я постил парные кадры с фуджи S5 и кенона 5DII. и даже D700 с ними.
результаты были мало отличимы.

тем не менее, если снимать, а не тестить, то я не могу на кеноне получить такую же цветастую картинку, как на фуджи. как и не получал на фуджи то, что сейчас получаю на кеноне.

к тому же при разном освещении камеры ведут себя по разному.


еще что касается вопроса оптики.
на фудже калейнар 5H очень близкую картинку к никкору 28-70 2.8, из чего я решил, что советская оптика очень даже ничего.
но мое мнение очень быстро изменилось, когда я ее начал ставить на кеноне.

хотите тестить? берем красивую девушку, хорошую оптику. и хороший свет естественно!



PS. за проделанную работу спасибо конечно! :)

забыл добавить. все написанное касалось в основном цвета и общего восприятия картинки.
Re:
Спасибо за тест и проделанную работу.

Первое, что бросилось в глаза - отсутствие хваленой никоновской резкости, коей постоянно "режут" кенонистов. Жаль с погодой вот так не повезло - красочек не хватает. Есть такое ощущение, что 50 1,4 кенон небольшой бэк.
Re[PanteleeV]:
По-моему в опросе все варианты есть. Лучше Никон, Лучше Кэнон, одинаково, мне все равно.

что еще можно придумать?
Re[PanteleeV]:
На высоких ISO с никона картинка чище. Ничего нового.
Re[PanteleeV]:

Все исключительное ИМХО. И было бы интересно, мне уж точно - посмотреть просто камерные джпеги с камер, все как было, не трогая и не тягая вообще ничего ни в какую сторону.
Re[PanteleeV]:
Выложу не совсем показательный кадр, дело в том что D4 это джпег, а с D700 и с 5D III проявленный рав, задавлен хайлайт + ББ правлен, а с D4 просто джпег



5D III vs D700 vs D4


Re[PanteleeV]:
К вам вопрос, для точки отстчета - скинтон (задолбало это слово, если честно) дело непростое.... Какого цвета ваша куртка на ваш взгляд. На джпеге вышеприведенном, что ближе к реальной куртке. Речь только о куртке.
Re[PanteleeV]:
фигась ты удаляешь. ну смешно вышло и ладно, но опросник должен отчего-то или к чему-то привязываться. какой смысл сравнивать возраст камер и стоимость, это же очевидно, что разница в возрасте недостаточна для удивлений от разницы в стоимости.

"В данных парных снимках я показываю, что дают камеры без вмешательства и без графических редакторов (за исключением, что в D700 я совсем чуть чуть убавлял экспозицию в минус, так как замер у Никона отрабатывает по умолчанию иначе и снимки немного переэкспонируются."
вот это мне не нравится, в идеале бы, чтобы всё было в нулях. по крайней мере, чтобы, помимо других, был такой нулевой тест.
Re[PanteleeV]:
Я удалил, так как переделал опросник. Сейчас все хорошо
Re[PanteleeV]:
по ходу ничья )) сколько не всматривался разницы качественно отличающейся не вижу. думаю было бы для полноты теста, может, выложить камерные джипеги. понятное дело ими редко кто пользуется в камерах такого уровня но все же интересно. почему то кажется что тут пятак 700ку, да и 800ку порвет..хотя не знаю.. но внутрикамерный джипег с пятака мне понравился, несмотря на очень агрессивный шумодав на высоких исо. а вы как автор как оцените камеры? вым то виднее какой был цвет в реале )).

спасибо за тест. интересно было посмотреть / почитать )
Re[PanteleeV]:
Да, теперь можно проголосовать. Добавьте (наверняка они имеются) джпеги, это может быть интересно. Причем персонально мне вот чем - понятно, что в рав можно навертеть, хрен узнаешь где чего. Так вот дефолт джпеговский интересен тем, что можно увидеть, что я отдам девушке-красавице после фотопрогулки, когда она достанет нетбук с картридером и скажет - ну, давай :) Или нет возможности обработать (людей в деревне фоткал - 1 комп
без инета :( на всю деревеньку) Поэтому интересно. Можно просто ремарочку по теме - дескать, вот. Равы к равам, джпеги к джпегам.

Кстати, вам как автору, и помощники-соратники у вас знатные - почему бы не высказать свои мнения? Это тоже интересно, что-то потребует уточнения, дополнения... Фото ру - это же не только клуб, люди разные бывают... Я вот зарегился недавно, а про форум еще недавнее узнал :)

И все же вопросик - какого цвета куртка?
Re[PanteleeV]:
Спасибо, за проделанную работу. Интересно было посмотреть.

D700 показал себя молодцом, особенно учитывая громадную разницу в цене.
Без EXIF и подсказок тяжело отличить от Canon.
Re[Александр Лэм]:
от: Александр Лэм
когда делаешь парные кадры, результаты всегда примерно одинаковы.

Обычное дело, разница в легких нюансах

от: Александр Лэм
я постил парные кадры с фуджи S5 и кенона 5DII. и даже D700 с ними.
результаты были мало отличимы.

Аналогично, D800(E), A900, 5D2, 5D3, D700. Основная разница в детализации. В этом смысле D700 послабей, но это совсем не значит, что не годен к строевой - еще как годен! ;)
Re[HappyDryu]:
.
Re[PanteleeV]:
PanteleeV - вот вы там были,какая из камер передала более правильный цвет?
Re[PanteleeV]:
от: PanteleeV

В данных парных снимках я показываю, что дают камеры без вмешательства и без графических редакторов


Ну ведь лукавишь нагло и неприкрыто! Хоть бы для чистоты эксперимента написал версию ACR или LR или чем там из рава переводил. У них же мал мала разные картинки получаются в зависимости от версии. Сам же знаешь.
Re[PanteleeV]:
мда. учитывая то что d4 и 5d mark iii в несколько раз дороже d700 - 100 раз задумаешься, стоит ли переходить на современную тушку.
Re[PanteleeV]:
На кеноне ещё какие-то вертикальные цветные полосы у Лёхи на лице (там где вытянуто с Iso 200 - самая первая пара фотографий) Это и есть тот самый фирменный кеноновский бандинг?