Новый 90-й макро! Tamron SP 90mm F/2.8 Di VC USD

Всего 183 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[muksun1]:
от: muksun1
Наверно буду брать...)

Re[Юрий Трубников]:
А как он снимает не макро, от 1 метра и на бесконечность, резко?
Re[muksun1]:
Нормально снимает, резко. В теме есть снимки, посмотрите.
Re[Юрий Трубников]:
Доброе время суток! Очень интересуюсь этим объективом для Никон, по сравнению с 105/2.8VR намного легче (правда пластмасса, не металл), чуть меньше и, почти на 250$ дешевле. Кроме того, что намного новее, а технологии, того же нанесения просветления и т.д. не стоит на месте.
Вопрос вот в чём. Насколько происходит быстро атофокусиовка (и при обычной, скажем портретной съёмке, и при макро)? Насколько ощущения прочности объектива в руке (Никон берёшь в руку, ощущение, что танк за ствол держишь)? На счёт влагозащиты. В некоторых обзорах говорят о защите от воды, в некоторых от брызг и влаги. А, как по поводу пылезащиты? И последнее. Был некоторый опыт работы с объективами Тамрон. Не могу сказать, что успешный. Меня интересует его микроконтраст и цветопередача - в предыдущих случаях объективы Тамрон чуть "утепляли" тона, вернее даже, можно сказать желтили... Например в Сигмах (последних, они на очень достойном уровне) и Никонах такого не было. Не хочется огульно "обливать" все объективы Тамрон, просто это видел на своём Никоне с тремя разными объективами...
Re[Павел12]:
Взял несколько дней назад, под кэнон. Не было возможности проверить фокусировку на средних и дальних дистанциях. В итоге - мажет... А должен быть резок на всех ф.р., как меня заверили на паре форумов... Отдал на юстировку. Конструктив понравился. Сделан качественно. Картинка на уровне. Цвета отлично передаёт. Посмотрим, что юстировка изменит...
Re[muksun1]:
от:muksun1
Взял несколько дней назад, под кэнон. Не было возможности проверить фокусировку на средних и дальних дистанциях. В итоге - мажет... А должен быть резок на всех ф.р., как меня заверили на паре форумов... Отдал на юстировку. Конструктив понравился. Сделан качественно. Картинка на уровне. Цвета отлично передаёт. Посмотрим, что юстировка изменит...
Подробнее

Ну, бэк и фронт проверять нужно прямо на месте в магазине. Это и не сложно, но обязательно, особенно у таких ребят, как Тамрон. Кроме того, нужно понимать понятие ГРИП, может быть немного не в ГРИП...
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
Нормально снимает, резко. В теме есть снимки, посмотрите.

Юрий, добрый день!
Доброе время суток! Очень интересуюсь этим объективом для Никон, по сравнению с 105/2.8VR намного легче (правда пластмасса, не металл), чуть меньше и, почти на 250$ дешевле. Кроме того, что намного новее, а технологии, того же нанесения просветления и т.д. не стоит на месте.
Вопрос вот в чём. Насколько происходит быстро атофокусиовка (и при обычной, скажем портретной съёмке, и при макро)? Насколько ощущения прочности объектива в руке (Никон берёшь в руку, ощущение, что танк за ствол держишь)? На счёт влагозащиты. В некоторых обзорах говорят о защите от воды, в некоторых от брызг и влаги. А, как по поводу пылезащиты? И последнее. Был некоторый опыт работы с объективами Тамрон. Не могу сказать, что успешный. Меня интересует его микроконтраст и цветопередача - в предыдущих случаях объективы Тамрон чуть "утепляли" тона, вернее даже, можно сказать желтили... Например в Сигмах (последних, они на очень достойном уровне) и Никонах такого не было. Не хочется огульно "обливать" все объективы Тамрон, просто это видел на своём Никоне с тремя разными объективами...
Этот вопрос я адресовал именно Вам, так-как именно Вы разбирались в съёмке этим объективом, кроме того и опыт у Вас не малый... Буду очень признателен за Ваш ответ.
Re[Павел12]:
от:Павел12
Ну, бэк и фронт проверять нужно прямо на месте в магазине. Это и не сложно, но обязательно, особенно у таких ребят, как Тамрон. Кроме того, нужно понимать понятие ГРИП, может быть немного не в ГРИП...
Подробнее

Я написал выше, не было возможность на даль проверить. Проверил макро, всё отлично. Какой ГРИП на 15 метрах, дырка 2,8? Больше двух метров! И не попадает, шевелёнка исключена...
Re[Павел12]:
от:Павел12
Юрий, добрый день!
Доброе время суток! Очень интересуюсь этим объективом для Никон, по сравнению с 105/2.8VR намного легче (правда пластмасса, не металл), чуть меньше и, почти на 250$ дешевле. Кроме того, что намного новее, а технологии, того же нанесения просветления и т.д. не стоит на месте.
Вопрос вот в чём. Насколько происходит быстро атофокусиовка (и при обычной, скажем портретной съёмке, и при макро)? Насколько ощущения прочности объектива в руке (Никон берёшь в руку, ощущение, что танк за ствол держишь)? На счёт влагозащиты. В некоторых обзорах говорят о защите от воды, в некоторых от брызг и влаги. А, как по поводу пылезащиты? И последнее. Был некоторый опыт работы с объективами Тамрон. Не могу сказать, что успешный. Меня интересует его микроконтраст и цветопередача - в предыдущих случаях объективы Тамрон чуть "утепляли" тона, вернее даже, можно сказать желтили... Например в Сигмах (последних, они на очень достойном уровне) и Никонах такого не было. Не хочется огульно "обливать" все объективы Тамрон, просто это видел на своём Никоне с тремя разными объективами...
Этот вопрос я адресовал именно Вам, так-как именно Вы разбирались в съёмке этим объективом, кроме того и опыт у Вас не малый... Буду очень признателен за Ваш ответ.
Подробнее

Павел12, не совсем понятно зачем вы пишете одно и тоже с разницей почти в сутки? :?
Автофокусировка по моим мерка происходит достаточно быстро для меня. Следует помнить, что скорость и точность сильно зависят от контрастности объекта и его деталей в зоне "прицела" и от точности камерной системы фокусирования - топовые камеры и камеры начального уровня имеют разные системы фокусирования с разными допусками. Поэтому возможен разброс данных и мнений. :(
Я ппробовал этот объектив на Canon 5D MkII и на sony A55 . Ощутимой разницы в скорости не обнаружил.
Относительно прочности : объектив увесистый и производит впечатление крепко сбитой, плотно сгруппированной вещи. Естественно, я его не бил и не ломал, поэтому относительно краш-теста ничего не знаю.
Что касается водо- или брызгозащиты, то это весьма маркетологическая штука. Насколько я понимаю, пылебрызгозащищенность обеспечивается резиновым кплотнением на байонете объектива - то есть это миимальный уровень. Вспоминаю, что никогда не интересовался эти и на глаза никогда не попадалась информация о дополнительных резинках и прокладках внутри объектива. Думаю что там больше ичего гет. В утешение вам могу сказать, что в большинстве сегодняшних объективов такая же ситуация.
Про микроконтраст и цветопередачу: я не знаю, что тако микроконтраст. Если вы сможете объяснить мне это в понятных терминах, то я смогу вам ответить.
Про цветопередачу: на мой взгляд на тех двух камерах на кеноне и сони, цветопередача была нейтральной - я не увидел ощутимых уклонов в желтизну или любой другой оттенок. Ддолжен напомнить, что цвет сильно зависит от камеры, от ее софта и от конвертеров, в которых вы обрабатываете равы.
Re[Юрий Трубников]:
от:Юрий Трубников
Павел12, не совсем понятно зачем вы пишете одно и тоже с разницей почти в сутки? :?
Автофокусировка по моим мерка происходит достаточно быстро для меня. Следует помнить, что скорость и точность сильно зависят от контрастности объекта и его деталей в зоне "прицела" и от точности камерной системы фокусирования - топовые камеры и камеры начального уровня имеют разные системы фокусирования с разными допусками. Поэтому возможен разброс данных и мнений. :(
Я ппробовал этот объектив на Canon 5D MkII и на sony A55 . Ощутимой разницы в скорости не обнаружил.
Относительно прочности : объектив увесистый и производит впечатление крепко сбитой, плотно сгруппированной вещи. Естественно, я его не бил и не ломал, поэтому относительно краш-теста ничего не знаю.
Что касается водо- или брызгозащиты, то это весьма маркетологическая штука. Насколько я понимаю, пылебрызгозащищенность обеспечивается резиновым кплотнением на байонете объектива - то есть это миимальный уровень. Вспоминаю, что никогда не интересовался эти и на глаза никогда не попадалась информация о дополнительных резинках и прокладках внутри объектива. Думаю что там больше ичего гет. В утешение вам могу сказать, что в большинстве сегодняшних объективов такая же ситуация.
Про микроконтраст и цветопередачу: я не знаю, что тако микроконтраст. Если вы сможете объяснить мне это в понятных терминах, то я смогу вам ответить.
Про цветопередачу: на мой взгляд на тех двух камерах на кеноне и сони, цветопередача была нейтральной - я не увидел ощутимых уклонов в желтизну или любой другой оттенок. Ддолжен напомнить, что цвет сильно зависит от камеры, от ее софта и от конвертеров, в которых вы обрабатываете равы.
Подробнее

Извиняюсь, что написал дважды - мне показалось, что Вы не обратили внимание на моё сообщение, а а свой вопрос я адресовал именно Вам.
По поводу точности фокусировки, я буду проверять это при покупке. По поводу "мощности" камеры и системы фокусировки, то у меня Nikon D7000 - камера более, чем продвинутая среди любительских, думаю, что и тут проблем как таковых не будет.
По поводу прочности понятно - я с техникой очень аккуратен, просто, например у Nikorr 105/2.8 VR объектив - металл, у Тамрона - пластик. Понятно, что есть пластики не менее прочные, чем металл. Ронять объектив не собираюсь, но тем не менее в жизни всё бывает. С другой стороны, металл у Никона приводит и к большему весу, ну и, цене, конечно.
По поводу влагозащиты, иногда приходится снимать под дождём. Уверен, что Nikorr 105/2.8 VR это позволяет. Не собираюсь, конечно, специально ждать сильного дождя и специально идти снимать, но, опять-таки ситуации разные бывают...
Микроконтраст...
Приведу слова (не мои): "Показатель разрешающей способности, соответственно, это измерение мельчайших деталей, которые способен различить объектив в линиях на миллиметр. Именно разрешение – вкупе с контрастностью – и дает нам ощущение резкости. Часто разрешение (способность объектива четко различать мелкие объекты) называют «микроконтрастом»." Именно это я имел ввиду способность объектива разрешать очень мелкие объекты рядом друг с другом, чтобы они не "сливались" в единое месиво. Про разрешение таких деталей, как волосы, реснички и т.д. вопросов нет - для нормального объектива это не "мелкие" детали и не настолько близкие (они различимы и человеческим глазом легко). А, как волосинки насекомых, например? Не лапки, а волосинки на лапках... Понятно, что матрица у Nikon D7000 с 16 Мпикс., но камеры потихоньку меняются, а, как можно видеть из статистики резолюция матриц в современных камерах растёт, то есть, при смене камеры, вероятность, что резолюция матрицы будет 24 Мпикс +, стремится к 100%. Объективы, естественно, остаются, особенно специфические, хотелось бы, чтобы они разрешали и высокую резолюцию матрицы...
С цветопередачей Вы меня успокоили. Я это конечно проверю при покупке, но так быстро в условиях магазина разницу не всегда заметить. Успокаивает, что Вы пользовались объективом на Сони - их цветопередача чуть ближе к Никоновской (матрицы, обычно, одинаковые сониевские), чем у Кэнон. Конвертером я пользуюсь ACR - он нейтрален для разных систем... Я объясню, почему это волнует. Был у меня опыт, когда я на соей камере снимал с Тамрон 17-50/2.8, стабилизированным, а потом сделал такие-же кадры со своей Сигмой 17-50/2.8 OS, через минуту. Так вот фотографии с Тамрона оказались чуть желтее (небо, зелень). Может это не всегда и плохо, но при съёмке природы предпочитаю естественные натуральные тона, даже, если они недостаточно насыщенные (как у Никон) - насыщенность всегда можно увеличить, если оригинал точный в цветах. Потом я понял, и проверил это ещё на некоторых объективах Тамрон (изначально я этого не видел), так вот оказалось, что это происходит не только на одном конкретном объективе. Такое я видел постоянно на своём 18-270 VC PZD. Поэтому любопытство не праздное.
Re[Павел12]:
Хоть тамрон и легче никкора, но металл там тоже есть и его много. :D
Из пластика только внешня оправа, а все, что внутри - держится в прочном металлическом "стакане" . Надо будет спросить у ребят в сервис-центре фото оьъектива в разрезе - вроде бы я видел именно новейший тамрон в разрезе. Возможно, ошибаюсь . Но 28-75/2,8 точно есть в разрезе и металла там полно! :D
Что касается микроконтраста ( он же разрешающая способность) - посмотрел по ссылке в первом посте (www.lenstip.com) - тестеры утверждают, что на полностью открытой тамрон уступает никкору, а на ф/5,6 слегка превосходит. Также превосходит по уровню дисторсии (практически нулевая) и по виньетированию.
Думаю, что в реальной практике тамрон и никкор работают совершенно одинаково. В плюс тамрону я бы поставил наличие стабилизатора, ультразвукового привода и меньшую цену , вес и габариты по сравнению с никкором
Забыл вам сказать про автофокус то, что на объективе есть лимитер (переключатель диапазона) и в позиции всего диапазона (full) объектив фокусируется от минимума к бесконечности примерно секунду. С ограничением - гораздо быстрее, примерно вдвое быстрее.
Re[Юрий Трубников]:
от:Юрий Трубников

В плюс тамрону я бы поставил наличие стабилизатора, ультразвукового привода и меньшую цену , вес и габариты по сравнению с никкором
Забыл вам сказать про автофокус то, что на объективе есть лимитер (переключатель диапазона) и в позиции всего диапазона (full) объектив фокусируется от минимума к бесконечности примерно секунду. С ограничением - гораздо быстрее, примерно вдвое быстрее.
Подробнее

А, почему стаб и ультразвуковой привод это плюс только Тамрона. Это есть и в Никоре, и в Сигме, и в Кэноне... Цена, вес и размер - да, правда справедливости ради нужно сказать, что 90ммм это не 105мм.
Лимитер, кстати, это тоже обычное явление у современных макриков. То, что он фокусируется достаточно быстро я уже понял - это радует...
Спасибо большое за подробные коментарии...
Re[Павел12]:
от: Павел12
А, почему стаб и ультразвуковой привод это плюс только Тамрона. Это есть и в Никоре, и в Сигме, и в Кэноне...

В никкоре есть ультразвуковой привод? Спасибо за уточнение, как-то не обращал внимания. :(
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
В никкоре есть ультразвуковой привод? Спасибо за уточнение, как-то не обращал внимания. :(

А, что такое Silent Wave Motor? Я думал это ультразвуковой мотор... Он в AF-S VR Micro-Nikkor 105 мм f/2.8G IF-ED есть точно...
Re[Павел12]:
от: Павел12
А, что такое Silent Wave Motor? Я думал это ультразвуковой мотор... Он в AF-S VR Micro-Nikkor 105 мм f/2.8G IF-ED есть точно...

Я не снимаю никкорами, посему недостаточно хорошо знаком с их маркировкой. Если сигма, кенон, тамрон указывают в названии объектива наличие ультразвукового привода, то никон никак это наличие не обозначает. Или обозначает? Если да, то где это обозначение искать??
Re[Юрий Трубников]:
от:Юрий Трубников
Я не снимаю никкорами, посему недостаточно хорошо знаком с их маркировкой. Если сигма, кенон, тамрон указывают в названии объектива наличие ультразвукового привода, то никон никак это наличие не обозначает. Или обозначает? Если да, то где это обозначение искать??
Подробнее

Вообще в полном названии они указывают, что это объектив SWM - Silent Wave Motor, то есть ультразвуковой мотор. Просто на разных сайтах это очень часто опускают. Я например пишу вообще Nikor 105/2.8 VR. То есть, если это 105мм, то я сно, что микро - других у Никона нет, если указываю, что VR, то есть стабилизация (есть такой старый, без стабилизации и без мотора), то говорится о новой модификации объектива...
Re[Павел12]:
Понял, спасибо!
Re[Юрий Трубников]:
С рук...

Re[muksun1]:
Красиво получилось! Хоть я и не люблю много нерезкости на переднем плане (это мои дичные заморочки), но тут она к месту. :D
Re[Юрий Трубников]:
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта