Новый 90-й макро! Tamron SP 90mm F/2.8 Di VC USD

Всего 183 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[Юрий Трубников]:




Re[Юрий Трубников]:
exif почему-то выдаёт - кэнон 100, 2.8, а фокусное тамрона - 90мм...)


Re[muksun1]:
А почему так выдает??
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
А почему так выдает??

Думаю, что из-за пресета...



Re[Юрий Трубников]:
Вышел русскоязычный видео+текстовый обзор нового макрика от тамрона + галерея фотографий в большом размере:
http://kaddr.com/2014/06/tamron-90mm-f2-8-vc-macro/

[object width="560" height="315"][param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/T53QOacNf58?list=PLayUm8u5uF8MoTdUgwWpqB6Cq_SAM97pJ&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3"][/param][param name="wmode" value="opaque"][/param][embed AllowScriptAccess="never" src="http://www.youtube.com/v/T53QOacNf58?list=PLayUm8u5uF8MoTdUgwWpqB6Cq_SAM97pJ&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3" type="application/x-shockwave-flash" wmode="opaque" width="560" height="315"][/embed][/object]
Re[Юрий Трубников]:
Это SP 90/2.8 без стаба. Снято на F4.



Резкий как не знаю что!









На F2.8 !!







Re[Serge Mazyra]:
Чёт как -то не айс... Перешарп везде?
Re[muksun1]:
от: muksun1
Чёт как -то не айс... Перешарп везде?

На самом деле шарп приподнят только на ервом снимке. Это и заметно. На остальных убран до минмума. Так рисует. Немного жестковато.
Re[muksun1]:
от: muksun1
Чёт как -то не айс... Перешарп везде?

Если портретником снимать макро, то тоже будет не айс.
Все-таки макрики для макро.
Re[А. Палыч]:
от: А. Палыч
Если портретником снимать макро, то тоже будет не айс.
Все-таки макрики для макро.


Ну 90-й везде позиционируется и как портретник и как макро. Но действительно очень резкий. Самый резкий из моих объктивов. Резче Canon 50/1.8. Минимальное поднятие шарпа - дает вот такой эффект. У Тамрона почти все объективы среднего диапазона идут с приставкой "макро".
Re[Serge Mazyra]:
от:Serge Mazyra
Ну 90-й везде позиционируется и как портретник и как макро. Но действительно очень резкий. Самый резкий из моих объктивов. Резче Canon 50/1.8. Минимальное поднятие шарпа - дает вот такой эффект. У Тамрона почти все объективы среднего диапазона идут с приставкой "макро".
Подробнее

"- Сан Саныч, эти ягоды есть можно?
- Можно, ..... только отравишься." :D
У меня Тамрон 60/2.0 Макро. Попробовал поснимать портрет (дочь, жена), сказали, что глазами, в зеркале не видят ту детализацию, которую выдает объектив. Теперь переспрашивают: "Ты не макриком нас снимаешь?". Для детских и мужских портретов годится (внука иногда им снимаю), а если женских, то с последующей ретушью (я не владею).
А зумы с приставкой "макро" - это просто уменьшенная МДФ, свойств (масштаб, разрешение) мкрообъективов у них нет.
Re[А. Палыч]:
от:А. Палыч
"- Сан Саныч, эти ягоды есть можно?
- Можно, ..... только отравишься." :D
У меня Тамрон 60/2.0 Макро. Попробовал поснимать портрет (дочь, жена), сказали, что глазами, в зеркале не видят ту детализацию, которую выдает объектив. Теперь переспрашивают: "Ты не макриком нас снимаешь?". Для детских и мужских портретов годится (внука иногда им снимаю), а если женских, то с последующей ретушью (я не владею).
А зумы с приставкой "макро" - это просто уменьшенная МДФ, свойств (масштаб, разрешение) мкрообъективов у них нет.
Подробнее


На самом деле я потом сделал обработку заново с убраным шарпом - получилось нормально. И детализация и по глазу не бьет)). Мне нравится он для портретов, т.к. размывает фон очень хорошо. Можно размыть просто в "0". Т.е. фон будет почти однотонным.
Для предметной съемки он просто офигенный.
Re[Serge Mazyra]:
от:Serge Mazyra
На самом деле я потом сделал обработку заново с убраным шарпом - получилось нормально. И детализация и по глазу не бьет)). Мне нравится он для портретов, т.к. размывает фон очень хорошо. Можно размыть просто в "0". Т.е. фон будет почти однотонным.
Для предметной съемки он просто офигенный.
Подробнее

Да я не против такого использования, мало того, сам использую свой под портреты (детско-мужские). но изначально брать макрик для под портретов, при том что есть портретники с такими же фокусными (любая 85-ка), как-то не правильно (ИМХО). Я вот тоже на него смотрю, но прежде всего для макро, а уж портреты это как приятный довесок.
Re[Юрий Трубников]:

Re[Юрий Трубников]:
Ну вот, не удержался - сделал еще портретик. Уже ранние сумерки были. ISO 1000 F3,2 1/50 с рук. Разве плохо? Про обрезанную руку - не нужно!)) Сам знаю. Некуда было отойти.



Re[Юрий Трубников]:

Re[Serge Mazyra]:
Ничего плохого не видно, хороший портрет!)
Re[Юрий Трубников]:
Exif опять врёт, почему не знаю. Фокусное правильно пишет. Это тамрон...


Re[Юрий Трубников]:

Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
Ничего плохого не видно, хороший портрет!)


Да это я к сообщению Палыча, что SP 90/2.8 не нужно использовать как портретник. Типа он для макро предназначен, а портреты с ним не очень получаются.
Помоему не плохо. Не нужно очень близко снимать и шарпом не злоупотреблять - и будет Вам счастье)).