Canon PowerShot G15

Всего 5275 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Сергей Р-ский]:

Другая батарея - четвёртый минус. Ведь вот он, G11/12, в руках, уже проверенный, хорошо снимающий, удобный, с запасными батареями. Непонятно, когда вернётся поворотный экран, значит, надо продержаться на том, что есть.
И - прикупить G12 под запас. Потому, что все эти "улучшения" напрочь меркнут перед отсутствием поворотного дисплея.
Re[OSAO]:
Да, это минус. Но минус только для тех, у кого такие батареи в запасе есть.
У меня вот есть две. Но у меня есть и g12, менять который на g15 не буду, какие бы плюсы там ни вырисовывались. Работает ведь. Привык. Хватает. А вот когда g12 сломается (как сломался когда-то g9), тогда да. Но к тому времени не факт, что батареи не сдохнут. Они же тоже не вечны.
Для тех же, у кого запаса батарей нет, без разницы, какие там батареи в новом g15. Тем более, что батареи третьих производителей стоят раза в 4 дешевле родных.

Про поворотный экран это вообще песня. То был, то убрали, то опять сделали, а теперь вот опять убрали. По всей видимости, теперь уж навсегда. Ведь теперь у Canon будет отдельная линейка моделей G...-X, в которой экран похоже будет оставаться.

У меня к поворотному экрану в компактном фотоаппарате неоднозначное отношение. Вот в g9 такого экрана не было, я даже и не заморачивался на этот счет. В g12 экран есть. Но меня его наличие скорей расстроило, чем обрадовало. Все боялся, что ненароком поверну не так и сломаю. Но прошло два года и привык. В принципе удобно. Но если разобраться честно, то я за все это время повернутым экраном пользовался ну может раз двадцать не больше. То есть немного. Зато переворачивать вхолостую его приходилось гораздо чаще. Грязь и пыль тоже забиваются, рамка экрана затрудняет очистку его краев (к ним не подобраться). При этом из-за поворотного экрана фотоаппарат практически потерял свойство компактности.
И по мне так лучше (сугубо ИМХО, спорить не буду) пусть будет экран больше и с бОльшим разрешением (как на g15). Если я что-то и потеряю, то не так много в сравнении с тем, что приобрету.
Ну посудите сами, поворотный экран нужен для:
1. Макросъемки.
2. Съемки с высокой точки над головой, скрытой съемки от пояса.
3. Съемки автопортретов.
4. Может для чего-то еще, о чем я не знал или забыл.
П.п. 3, 4 отбрасываем. Остаются важные п.п. 1, 2.
И вот тут какие я вижу контраргументы:
1. Отсутствие поворотного экрана все же может быть частично компенсировано некоторым увеличением угла обзора и улучшением антибликовых свойств. А в остальном можно приспособиться.
2. Здесь да, проблема. В таких случаях "стреляю", не целясь, наугад. И, что удивительно, не так уж часто и не попадаю. А если где и промахнусь, так и не страшно. Я ж для себя, а не на заказ.

ЗЫ. Любопытно было бы взглянуть на первые обзоры и реальные фото с g15. Тогда, думаю, многое станет понятней. Как мне думается, g15 все же скорее шаг вперед, чем шаг назад. :)
Re[Сергей Р-ский]:
от: Сергей Р-ский
Ведь теперь у Canon будет отдельная линейка моделей G...-X, в которой экран похоже будет оставаться.


А я вот не уверен, что G-X будет линейкой. Разве где-то есть по этому поводу какая-то информация? Как раз появление G15 говорит о том, что наверное Canon с выпуском EOS-M закончил эксперименты с большой матрицей в компактной камере. Или если быть точнее G1X был ответом Canon на беззеркальные камеры конкурентов в период разработки M байонета. EOS-M вышел и необходимость в компактном просьюмере с большой матрицей отпала. И тут же маленький сенсор вернулся в линейку G.

Мне почемутся так видется. А жаль. Светосильный бы объектив и быстрый фокус - это был-бы великий аппарат. Как Sony R1 в свое время.
Re[StroyBat]:
от:StroyBat
А я вот не уверен, что G-X будет линейкой. Разве где-то есть по этому поводу какая-то информация? Как раз появление G15 говорит о том, что наверное Canon с выпуском EOS-M закончил эксперименты с большой матрицей в компактной камере. Или если быть точнее G1X был ответом Canon на беззеркальные камеры конкурентов в период разработки M байонета. EOS-M вышел и необходимость в компактном просьюмере с большой матрицей отпала. И тут же маленький сенсор вернулся в линейку G.

Мне почемутся так видется. А жаль. Светосильный бы объектив и быстрый фокус - это был-бы великий аппарат. Как Sony R1 в свое время.
Подробнее

Информации не видел.
Это лишь мое предположение, основанное на том, что я слабо представляю себе цель разового выпуска столь специфического продукта. Лично я уверен, что линейка G...-X будет жить и развиваться. Спорить не стану - время покажет.

ИМХО, Canon продолжит развивать и G...-X, и G, и M-EOS.
Ведь все эти направления перспективны.
Я бы вот, к примеру, купил G...-X. Только бы подождал, пока Canon поставит на него более светосильный объектив.
От серии G при этом бы тоже не отказался. Ведь G15 ощутимо меньше (и наверняка окажется дешевле), чем G1-X! И отсутствие откидного экрана делает G15 еще более компактным.
M-EOS тоже будет. Он не мог не появится, раз конкуренты вовсю подобные аппараты продают и завоевывают рынок. Хотя лично мне идея с G...-X нравится больше.

Re[StroyBat]:
от: StroyBat
А я вот не уверен, что G-X будет линейкой.

Будет, такова уж логика выживания. Производители вынуждены сегментировать предложения, следуя за спросом.
Зеркалка? - тяжело таскать без нужды, или неохота возиться с объективами вообще.
Беззеркалка? - стрёмно закупать второй комплект объективов, или неохота возиться с объективами вообще.
Компакт GX с большой матрицей? - всё-равно крупновато получается для записной книжки, в карман не положишь.
Просто компакт? - для записнухи в самый раз, но многих не удовлетворяет качество.
Поэтому просто некуда деваться от премиум-линейки G с увеличенной матрицей. И качество получше, чем на простом компакте, и опции всякие, и экран откидной, и для записной книжки (хоть и на пределе уже) годится.
Re[OSAO]:
от:OSAO
...
Компакт GX с большой матрицей? - всё-равно крупновато получается для записной книжки, в карман не положишь.
Просто компакт? - для записнухи в самый раз, но многих не удовлетворяет качество.
Поэтому просто некуда деваться от премиум-линейки G с увеличенной матрицей. ...
Подробнее

А серии S в качестве записной книжки маловато? :)
Вариации на тему серии G - это, как ни крути, а уже никакая не книжка, а целый альбом в кожаном переплете!
Re[Сергей Р-ский]:
от:Сергей Р-ский

Это лишь мое предположение, основанное на том, что я слабо представляю себе цель разового выпуска столь специфического продукта. Лично я уверен, что линейка G...-X будет жить и развиваться. Спорить не стану - время покажет.

Подробнее


Так вот я и думаю, что выпуск G1X - это ответ на запрос рынка на большой сенсор в компакте на тот период у Canon.

У конкурентов. NEXы, PEN, Fuji X100, Nikon-1, а у Canon - ничего. Байонет не готов. Результат - G1X. С выходом EOS-M продолжение G1X теряет смысл для Canon. И так было у всех.

Sony R1. Пошли альфы - и Сони не стала делать никаких продолжений. А ведь для многих R1 - культовая и эталонная камера. И производители точно форумы читают и знают чаяния сообщества. А камер нет!

Fuji X100 - выход X-Pro1 и X-E1, как результат продолжения серии X100 не видно. А ведь сотка - по нынешнем временам старая камера, 2010 года. Вышел XF-1 c маленькой матрицей.

Такие вот мне видятся тенденции.

Так что лучше прикупить Canon G1X и Fuji X100, пока они не сняты с производства. Боюсь продолжения не последует.....
Re[Сергей Р-ский]:
от: Сергей Р-ский
альбом в кожаном переплете!

Компакт серии G - наиболее универсальный компакт:
1)в качестве записнухи он может постоянно носиться на поясном ремне в небольшой сумочке, что я и делаю.
2)он удобен в использовании - разумное сочетание меню и колёсиков, откидной дисплей.
3)для фотоэнтузиастов он предоставляет кучу доп.настроек.
4)при подсаде батареи или в темноте можно воспользоваться оптическим видоискателем.
5)шедевральная возможность постановки на объектив фильтра с блендой! Никакой горный и т.п. пейзаж невозможно снять без полярика. А съёмки против солнца?
6) он разумен по цене - вот сейчас я заказал G12 за 12635 руб.

Никто не говорит, что это - лучший аппарат. Просто в нём собраны оптимальные потребительские свойства с приемлемым качеством фотки и за недорого. У моего G11 только один крупный недостаток - малая скорость серийной съёмки. Но в G15 и этот недостаток устранён. Что ж, будем ждать, когда появится G-?? с откидным монитором...
Re[Сергей Р-ский]:
от: Сергей Р-ский
Любопытно было бы взглянуть на первые обзоры и реальные фото с g15.

Было интересно увидеть фотки G15 в сравнении G11/12. Вот взял бы владелец обоих типов штатив, раскрыл раму, фоткнул вдаль за окно по очереди каждым и выложил снимки для сравнения. Тогда бы да...
А просто одиночные фотки, да ещё если ближний план - тут трудно судить.
Вот так, например, когда я сравнил свой забарахливший G11 с другими домашними компактами. Здесь Canon G11 / Fuji HS10 / Pan-TZ2





И сдаётся мне, что старичок TZ2 всех победил. Конечно, здесь мой G11 болен, так ли он снимал, когда был здоров... Но принцип ясен - сравнение разных компактов в одно время и на одной сцене.
Re[StroyBat]:
от: StroyBat
Так вот я и думаю, что выпуск G1X - это ответ на запрос рынка на большой сенсор в компакте на тот период у Canon.
...

Это да. Но ведь запрос то остаётся!
Появление M-EOS его не отменило. И Ваше сожаление по поводу возможного отсутствия продолжения G1-X - тому подтверждение.
Да и зачем маркетологам Canon было создавать спрос на временно созданный некий переходный продукт?
Я все же подожду появления G2-X. ;)

от:OSAO
Компакт серии G - наиболее универсальный компакт:
1)в качестве записнухи он может постоянно носиться на поясном ремне в небольшой сумочке, что я и делаю.
2)он удобен в использовании - разумное сочетание меню и колёсиков, откидной дисплей.
3)для фотоэнтузиастов он предоставляет кучу доп.настроек.
4)при подсаде батареи или в темноте можно воспользоваться оптическим видоискателем.
5)шедевральная возможность постановки на объектив фильтра с блендой! Никакой горный и т.п. пейзаж невозможно снять без полярика. А съёмки против солнца?
...
Подробнее

Да разве ж я спорю с тем, что серия G - хороший универсальный компакт?
Я ведь его тоже не зря в свое время выбрал.
Разве что использование фильтра и бленды довольно хлопотно. Да и не представляю, как использовать полярик, оценивая его эффект лишь по экрану.
(Кстати, а что там со съемкой против солнца? Не пойму, какая тут от полярика польза.)
Встроенный ND-фильтр - это тоже полезная вещь!

Видимо, у нас с Вами просто разные взгляды на записную книжку. :)
Для многих сегодня роль записной книжки успешно выполняет iPhone. Для меня это конечно перебор, но вот S95/S100/S110 я вижу для себя наиболее удобным вариантом (матрица такая же как и на серии G да и объектив неплох), чтобы иметь его в кармане или компактной сумке. На поясе же носить ежедневно хм... ну не потяну я это, надорвусь. Мне телефон то лень иметь такой, который в небольшой карман не положишь.

от: OSAO
Было интересно увидеть фотки G15 в сравнении G11/12. Вот взял бы владелец обоих типов штатив, раскрыл раму, фоткнул вдаль за окно по очереди каждым и выложил снимки для сравнения. Тогда бы да...
...

Боюсь, что так не получится. Точнее сказать, явную разницу мы так не увидим. Мне бы вот хотелось увидеть фотографии, снятые с максимально открытой диафрагмой. Особенно в телеположении объектива. И было бы хорошо посмотреть, что G12 выдаст на ISO 800 и 1600. В остальном фото вряд ли будут сильно отличаться от G12. Как мне думается...
Re[Сергей Р-ский]:
Против солнца нужна бленда, а не полярик... Если уж я применяю насадку, то сразу накручиваю на неё и полярик, и резиновую бленду. За бленду крутить полярик куда удобнее, чем за тонюсенькое кольцо. На мониторе 460 очень хорошо виден эффект от вращения полярика, с этим никаких проблем, а будет 920 - так вообще красота.
Да, хлопотно их таскать, ну так это ж специальный случай, к которому готовишься заранее.
Re[OSAO]:
от: OSAO
Против солнца нужна бленда, а не полярик...

Вот я балбес! Про бленду то и забыл. :D Точно, о бленде Вы ведь тоже говорили.
Re[Сергей Р-ский]:
Посмотрел я тесты. кратко- у x10 с выходом g15 появился сильный конкурент. светосила на шу и на теле- совпадает. размер матрицы отличаться незначительно. у фуджа чуть больше площадь, но у кенона матрица новей ;-)
+ теле ФР больше.
+системные вспышки у многих есть от зеркалки кенон.
по хорошему x10 должна подешеветь после премьер осени этой;-)
Re[Prototype]:
от:Prototype
Я тоже на пленке учился (незабвенный зенит), но от ВИ для меня удобства на один чих. А подвижный экран (когда был) позволял мне делать кадры, которые я В ПРИНЦИПЕ НИКОГДА НЕ СДЕЛАЮ на прибитом экране. Например я люблю снимать релаксирующих людей в кафе и т.п. И ваш ВИ мне здесь не упал. А подвижный экран ничем не заменить. Я пробовал прикладывать зеркальце к экрану, но задолбало, бросил. Так что Jedem das Seine.
Подробнее

Поддерживаю
мне тоже нравиться снимать используя поворотный экран. Написал про это в теме про x10 Иванов1 тут же стал про тех кто на сотовый снимать привык рассуждать. Хотя я сам и на Смену и на Зенит снимал ;-)
Re[иванов1]:
от:иванов1
Даже если в камере будет всё-всё-всё, нарот все равно будет требовать поворотный ностриммер или массажер ладоней с 3G.
Пусть кто-нибудь не зассыт выпустить нормальную камеру без всяких рюшечек!-))))
Подробнее


Товарищ Иванов почему это Вас так беспокоит?

меня вот тоже не порадовал wi fi в ex2. и я даже поругал его в теме про камеру эту. поругал немного и всё- по большому счёту в стоимости к стоимости он прибавляет немного. + привлекут много покурателей->более массовое производства-> ниже себестоимость и минимальная цена

Хотите как трушные челябинский мужик без рюшечек ? берите карданную камеру деревянную. кладите в рюкзак за спиной и снимайте ей ;-) а не x10 карманный ;-)
Re[Александр Бейч]:
от:Александр Бейч
Это я абстрактно выразился на счёт подглядываний, нужен ультразум с поворотным экраном, люди тогда не понимают, что снимаете с расстояния-то метров 20. Днём снимаю часто в путешествиях, там выбирать не приходится, либо снимать, либо не снимать вообще. Ну а в Европе с 10 утра летом и до 6 вечера чситай что полдень. :P
Подробнее

кому нужен?
Вам? или вы за собеседника решили что ему нужен не компакт светосильный, а ультразум? а может лучше зеркалу как у препарация?

Что в небольшом помещении зала кафе этот ваш ультраузум даст, кроме дополнительного внимание из за объектива здорового его? кто будет компенсировать отсутствие высокой светосилы? а матрицы, которая на большинсве ультразумов меньше по площади и худе по рабочим исо и и т д и т п
Re[Микроцефал]:
Взял G15, первые впечатления... Г-серия стала мыльницой, почти в два раза меньше Г1х. Корпус весь шероховатый, но это и правильно, хорошо держит рука, если бы был гладкий обязательно выскользнул.
Первые пробы с G15. (на улице темно, сыро и противно)



http://img-fotki.yandex.ru/get/6415/160468768.17/0_a0a97_7772017_orig



http://img-fotki.yandex.ru/get/6416/160468768.17/0_a0a98_c8798091_orig



http://img-fotki.yandex.ru/get/6615/160468768.17/0_a0a99_2c7987af_orig



http://img-fotki.yandex.ru/get/6416/160468768.18/0_a0a9d_80ccbe0d_orig

макро режим



http://img-fotki.yandex.ru/get/6615/160468768.17/0_a0a96_2110a65c_orig



http://img-fotki.yandex.ru/get/6417/160468768.17/0_a0a9a_d01e6e66_orig
Re[Микроцефал]:
Из окна ISO 100, шумодав выкл.

G15


http://img-fotki.yandex.ru/get/6616/160468768.18/0_a0ae1_a8d29fe_orig

G1x


http://img-fotki.yandex.ru/get/6618/160468768.18/0_a0ae2_41b91273_orig
Re[Микроцефал]:
Здорово! G15 не очень сильно G1X по качеству уступает. Вот только небо стабильно у кэнонов все так же выбивает :(
Re[Микроцефал]:
GREGUARS добрый вечер, скажите есть ли в G15 возможность установить ограничение в авто-iso?