Дальномерные камеры, ну и, конечно же, Leica. Делимся всем, что знаем.

Всего 3711 сообщ. | Показаны 3641 - 3660
Re[]:
Из той же оперы...

Зоркий-4/Юпитер-8 50/2
Ilford Delta 400as800

Re[Новик Анатолий]:
Толь, заставил улыбнуться, спасибо! Фотографу тройка за фокусировку.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Толь, заставил улыбнуться, спасибо! Фотографу тройка за фокусировку.


)) Сфокусироваться практически невозможно (если ты про первую), снимал навскидку )) Это первая плёнка на Зоркий (до сего момента последний раз держал в руках эту камеру когда мне лет 11-12 было). Но тройку принимаю )
Re[Sanych]:
от:Sanych
Все 4 римские пленки снимал как 200 (пуш +1).
Проявка DD-X 1+4, 7:15 при 20 градусах (по информации отсюда: https://darkroom-solutions.com/cdc/135/ADOX%20Silvermax/Ilford%20Ilfotec%20DD-X/50%7C18°%20(N-1)/1p4/20%20°C%20%7C%2068%20°F/1%20Minute )
Проявка в процессоре Jobo CPE2 - агитация вращением, постоянная.

Диапазон у пленки и правда широкий. При этом нет ощущения "серятины"
Подробнее


А мне рисунок Агфы у Вас понравился сильно больше(там где хорек и девушка), а Адокс в Риме сделал, на мой вкус, слишком жестко и правдиво, практически по цифровому...
Re[]:
И ешё про гаджеты. И раскраски...

Canonet QL17/BRF400+ (странная плёнка... но мне понравилась. Только вот выгибается больно - сканировать на планшетнике грустно. Пусть забросают меня камнями, ежели желается, но зерно какое-то пластичное что ль, хоть и не малое...)

Re[А.Р.]:
от: А.Р.
А мне рисунок Агфы у Вас понравился сильно больше(там где хорек и девушка), а Адокс в Риме сделал, на мой вкус, слишком жестко и правдиво, практически по цифровому...

Есть ролик Агфы из Рима, непроявленный пока.
Re[]:
Canonet QL17/BRF 400+

Re[Roman Nikolayev]:


Leica M4, Cron 50, ADOX Silvermax
Re[Roman Nikolayev]:
Мужики, подскажите, такая бленда http://www.e...y.com/itm/40-5mm-metal-Tilted-Vented-Screw-in-Lens-Hood-for-40-5mm-Filter-Thread-silver-/291698357807?hash=item43ea93b62f:g:TTIAAOSw6aVUollE (ba надо дописать вместо точек) нормально будет работать на Юпитере-8 или лучше подлиннее взять, типа такой http://www.e...y.com/itm/40-5mm-Thread-Aluminum-Screw-In-Mount-Standard-Lens-Hood-Cover-Replacement-/301726596170?hash=item46404e7c4a:g:oxUAAOSwWxNYuMI~ ?
Re[Alexander46]:
Трудно сказать. Оба лота для объективов 40 мм, а Юпитер-8 всё-таки 50. У меня есть оригинальная отечественная бленда для него, могу измерить, если нужно.
Re[Alexander46]:
Короткая бленда "вентилируемая", а длинная - нет. Не будет ли мешать на дальномерной камере?
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Оба лота для объективов 40 мм

Да на эти циферки не надо смотреть, их от балды обычно пишут. У меня на Гелиосе отлично работает бленда, которая позиционировалась как бленда для теле объективов (высота её 35мм, кажется).
Меня интересует исключительно личный опыт пользователей. Если та, которая с прорезями спасает от засветок, то её и возьму, она и по цвету-дизайну гораздо больше подходит. Если же нет ,то внешним видом придётся пожертвовать, ибо функционал в приоритете.
Ю-8, похоже, совсем слабенький в плане противостояния боковому свету, наловил засветок даже там, где, казалось бы, и светить-то нечему.
Re[Вощёв]:
от: Вощёв
Короткая бленда "вентилируемая", а длинная - нет. Не будет ли мешать на дальномерной камере?

Мешать будут обе, но это не критично.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Мужики, подскажите, такая бленда (xx) нормально будет работать на Юпитере-8 или лучше подлиннее взять, типа такой (yy)


Из собственного опыта: китайская "вентиллируемая" бленда отлично выполняет свою работу на полтинике! У меня их несколько. Ее плюс в том, что сквозь дырку видна часть кадра, обычно закрываемая сплошной блендой. Минус - в отличие от родной "лейковской" вкручивается в оправу, а не надевается с защелкой. Для кого-то этот минус - плюс :D
Что касается более длинной (условно yy) - виньетит по углам, однозначно! А если еще и с фильтром - совсем худо. Такая у меня тоже есть. Подумываю о том, чтобы сошлифовать "стакан" миллиметра на полтора-два и закрасить торец (место шлифовки). Только вот куда ее ставить? Вроде, все укомплектовано
Re[Roman Nikolayev]:
Переснял несколько своих дальномерок... перед тем, как расстаться. Оказывается, слишком много - бывает.







Re[kyerdna]:
Эти пока остаются







Re[kyerdna]:
Крайний ФЭД с непросветленным объективом и спусковой кнопкой-грибком - достоин того, чтобы его держать у себя! Был у меня такой...
А вот еще редкий зверь (из моей бывшей коллекции, фото и упоминание именно об этой камере можно найти на cameraquest.com). Сделана известным московским мастером, который задался целью показать как могла бы Leica менять свои модели. Обратите внимание на откидную заднюю крышку (!), затвор на подшипниках и, конечно, на размер кадра (18х24). Аппарат полностью функционален. Уехал в Питер, где сейчас - не ведаю...









Re[Focomat II]:
До чего же красив :roll2:
Re[Макар]:
от: Макар
До чего же красив :roll2:


Важнее другое - как этот аппарат работал. Взвод, спуск, точность отработки выдержек - если бы у сборщиков ФЭДа (а база для аппарата это ФЭД) была совесть - они бы сели в унитаз и смыли себя. Юстировка объектива, качество отделки - все очень качественно.
К сожалению, на тот момент (конец 90-х - начало 2000-х) Мастер шел по пути создания Leica-dream исходя больше из материального фактора. Время и экономическая ситуация диктовали свои правила. А вот если бы он выпускал на базе Зорких-ФЭДов свою линейку (правда, серийники у него и так были с "фирменным" знаком) - это могло бы иметь успех.
Re[Roman Nikolayev]:
Гадкий Утёнок




Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта