Дальномерные камеры, ну и, конечно же, Leica. Делимся всем, что знаем.

Всего 3711 сообщ. | Показаны 3661 - 3680
Re[Focomat II]:
от: Focomat II
Из собственного опыта: китайская "вентиллируемая" бленда отлично выполняет свою работу на полтинике!

Спасибо, это и хотелось узнать . Заказал такую неделю назад.
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Переснял несколько своих дальномерок... перед тем, как расстаться. Оказывается, слишком много - бывает.

Я вчера, наоборот, не удержался и купил ещё одну дальномерку, Киев-3 56-го. Вроде как, даже работает, только на длинных вторая шторка тормозит. Попробую с ним что-нибудь сделать.
Как должен работать экспонометр, так и не понял, да и не было особого желания копаться в инете ночью, инструкция ясность не внесла.
Re[Sanych]:
от:Sanych


Leica M4, Cron 50, ADOX Silvermax
Подробнее

"Ты заходи, если шо" :D напомнило мультфильм
Re[kyerdna]:
от: kyerdna
Гадкий Утёнок
]

А мне нравится, очень минималистично.
Жаль объектив не так хорош как Индус-61ЛД.
Re[Макар]:
Из всех дальномерных аппаратов оставил только те, которые помнят руки моих родных и близких. Все аппараты полностью восстановлены и используются время от времени. Вот, не знаю, удастся ли передать эту технику и навыки моим детям.

Условно, Дальномерка. Камера, на которую снимал отец моего лучшего школьного друга.

Re[kyerdna]:
от:kyerdna
Из всех дальномерных аппаратов оставил только те, которые помнят руки моих родных и близких. Все аппараты полностью восстановлены и используются время от времени. Вот, не знаю, удастся ли передать эту технику и навыки моим детям.

Условно, Дальномерка. Камера, на которую снимал отец моего лучшего школьного друга.
Подробнее

А я всё ни как не могу перейти от собирательства к разумной достаточности.
За всё время продал только одну линзу, тк снимать ей не смог даже теоретически, Vivitar 28-90 2.8-3.5, очень уж короткий ход геликоида и это при ручном-то фокусе, порбовал через переходник на Сони. А ставить его мне было не на что, он был под Минольту MD, а у меня нет Минольты, он был в одном лоте с Nikkor 35-135, достался в нагрузку.
Re[Макар]:
от: Макар
А я всё ни как не могу перейти от собирательства к разумной достаточности.

:D Что считать "разумной достаточностью"? Часто разум, глаза, руки и сердце не координируют свои действия. Разум говорит "Стоп!", а глаза завидущие и руки загребущие тянут, тянут
Как-то после своих "Зоркого-С" и "Зенита"я попробовал "Лейку", и когда появилась материальная возможность - мои руки тянули все, что глаза видели . Набрал вполне приличную коллекцию аппаратов, оптики, принадлежностей, литературы и ... в один момент понял, что управляться с этим уже нет сил. Наступил на горло собственной песне и все одним лотом продал. Правда, достойному питерскому коллекционеру.
Сейчас, вроде, остался разумный минимум, но с точки зрения обывателя все равно получается "Ну куда тебе, блин столько?!" :laugh:
Re[Roman Nikolayev]:
Яха b254892999, r188235820

Настоящие барахольщики. )
Re[Roman Nikolayev]:
привет всем единомышленникам)
стал обладателем фотоаппарата Киев-4АМ с объективом Гелиос-103, первой пленкой вполне доволен, Ильфорд ФП-4-125, единственное, контраст крайне низкий, может связано со сканом, не знаю точно, вот пример фото, уровни немного подтянул))
Re[Старик Похабыч]:
Как и чем проявляли fp4?
Re[Макар]:
не могу ответить, проявлял в лабе знакомый, сказал, что делал все как по инструкции химией ильфорд, но какой точно не знаю, потому сразу задам вопрос, если знаете чем проявлять эту пленку лучше, поделитесь информацией, т.к. она мне нравится, уже далеко не первую отснял и планирую вспомнить молодость и начать проявлять и печатать всё сам
Re[Старик Похабыч]:
Хорошо бы конечно посмотреть на сам негатив и спросить вашего знакомого, чем он проявил, переедет чем давать советы.
FP4 изначально не очень контрастная пленка. Зерно у неё классическое, потому она не плохо должна получаться в Д-76, я проявлял в Микрофене, получалось хорошо, проявители эти для FP4 лучше использовать в стоке, чтоб контраст не понижать.
А на вашем фото можно выставить точки чёрного и белого, картинка станет по-веселее. А так какжется небольшой недопрояв негатива, но это только предположение, надо смотреть.
Re[Макар]:
у меня такое впечатление, что проявлял-то он в стоке, но скорее всего химия уже многократно была использована и вероятно-таки недопроявка, отсюда и контраст заниженный, да и насчет самой пленки я не уверен - намотана была из катушки, а из какой и сколько ей лет... поди знай)))
Re[Старик Похабыч]:



?
Re[Focomat II]:
я уже на компе подтянул уровни и контраст в норму пришел/, просто понять хочу по какой причине вся пленка серенькая, а никак не черно-белая получилась))
Re[Focomat II]:
от:Focomat II



?
Подробнее

Потери в тенях наблюдаются при таком контрасте, думается в фотошопе б наложить прОцентов 20 негатива, иногда попускает
Re[Старик Похабыч]:
от: Старик Похабыч
я уже на компе подтянул уровни и контраст в норму пришел/, просто понять хочу по какой причине вся пленка серенькая, а никак не черно-белая получилась))

Чтобы ответить на все вопросы, нужно отснять и проявить не один десяток плёнок, и лучше самому.
Re[Старик Похабыч]:
от: Старик Похабыч
я уже на компе подтянул уровни и контраст в норму пришел/, просто понять хочу по какой причине вся пленка серенькая, а никак не черно-белая получилась))

Так это на сыром скане часто , значит ваш сканер смог охватить весь диапазон якстей. Если сканер позволяет изменять время экспозиции, можно поиграться.
Re[Ser9ey]:
от: Ser9ey
Потери в тенях наблюдаются при таком контрасте, думается в фотошопе б наложить прОцентов 20 негатива, иногда попускает


Не в оправдание, а к технической стороне: я замерял в Фотошопе - самый темный участок (по RGB) - 17. В среднем черный-черный 21-26. Я на своих мониторах вижу все. Проверяю на "потери" обычно в FastRawViewer с включенными индикаторами недодержки и передержки. Здесь ничего не "звенит". Но это уже за рамками обсуждаемой темы...

Re[Ser9ey]:
от: Ser9ey
Потери в тенях наблюдаются при таком контрасте, думается в фотошопе б наложить прОцентов 20 негатива, иногда попускает

Ничего важного там не потерялось
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта