свидетели создания пейзажных шедевров

Всего 180 сообщ. | Показаны 121 - 140
Re[WAn]:
от: WAn
Ушба отличная!

Бог создал Ушбу двухглавой, такой она и должна быть на фотке! Иначе это уже будет не Ушба, а портрет человека без головы (или без одной из двух голов). :D
Re[ДМБ]:
Ничего она не должна, мне как зрителю безразличны тектонические детали. Будь там написано хоть "Степь начинает позировать", снимок ничуть бы не пострадал в моих глазах; хотя околофотографические вопросы, конечно, возникли бы.
Re[Санин Юрий]:
При съёмке светофильтры использовали ?
Re[WAn]:
от: WAn
Ничего она не должна, мне как зрителю безразличны тектонические детали.

поясню.
ДМБ отрицает облачные шапки на вершинах :D
Re[Аэротар]:
от: Аэротар
При съёмке светофильтры использовали ?


Оранжевый
Re[ДМБ]:
от: ДМБ
Бог создал Ушбу двухглавой, такой она и должна быть на фотке! Иначе это уже будет не Ушба, а портрет человека без головы (или без одной из двух голов). :D


Бог дал "шапку", чуть прикрыть одну голову, на тот момент. :D

Покажите Ваш вариант.
Re[WAn]:
от:WAn
Ничего она не должна, мне как зрителю безразличны тектонические детали. Будь там написано хоть "Степь начинает позировать", снимок ничуть бы не пострадал в моих глазах; хотя околофотографические вопросы, конечно, возникли бы.
Подробнее


С плато стартовала группа из 6 фотографов (один чудак, с БФ, СФ, а нормальные - с цифрозеркалками :D ) До вершины, с которой я снимал дошли четверо. 700 м по высоте, с элементами альпинизма, не приседая.

В момент съемки у меня не было ни сантиметра, сдвинуться вперед-назад.

15 минут на верху и спуск вниз - не приседая.
Re[Санин Юрий]:
от: Санин Юрий
Покажите Ваш вариант.


тонко :)

я бы тоже взглянул с интересом :)
Re[Санин Юрий]:
Вообще-то трудность создания фотографии ни капли не прибавляет к её художественной стоимости, так что это тоже околофотографические детали. Но раз уж зашла речь об этом, то семь раз по сто непустым и обратно столько же -- я снимаю шляпу!
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
поясню.
ДМБ отрицает облачные шапки на вершинах :D

Не совсем так, в последнее время как раз пытался в основном снимать "прогляды", когда сама гора в облачности. Тут дело в одной конкретной вершине. Для моего поколения, и особенно для тех, кто провёл в горах Кавказа суммарно много лет, Ушба - это гора-Символ, гора-Легенда, чей двуглавый силуэт столь же узнаваем, как Маттерхорн для европейцев. Это очень красивая гора, оказывающая весьма большое впечатление, когда оказываешься рядом с ней. И для нас, ретроградов, фотографирование Ушбы чем-то сродни написанию иконы - она должна быть однозначно узнаваема и двуглава. Некоторые известные неплохие (канонические) ракурсы:
















Особость этой горы заключалась даже в том, что обычно на восхождение по конкретному маршруту брали только тех, кто уже имел за плечами восхождение той же категории на другую вершину. И это тоже Ушба:




Ушба - это южный отрог ГКХ, поэтому с нашей северной стороны она хорошо видна/фотографируема либо с Эльбруса хорошим телевиком, либо с окружающих её горок, а для этого нужно обладать альпинистской подготовкой. С южной же стороны хребта, со стороны Сванетии фотографировать её заметно проще и можно запечатлеть даже через окно движущегося по шоссе автомобиля:




А вообще, снимать вершины - очень непростое занятие. На первый взгляд всё очень просто - забрался повыше и дождался погоды, но на самом деле самые верхние точки далеко не всегда самые выигрышные. Я поначалу очень удивлялся, когда ночуешь наверху или карабкаешься наверх по темноте с налобным светом, дожидаешься оптимальных условий, снимаешь (или не дожидаешься и не снимаешь), а потом уже на спуске обнаруживаешь, что гора оттуда смотрится гораздо лучше. Причём, расстояние до вершины может быть в десятки километров, а потеря высоты - какие-то крошечные сто метров. В это сразу не верится. Даже не ленился, снова поднимался, а потом ещё ползал вверх-вниз. Прочувствовать это и потренироваться можно для начала даже в очень небольших горах, в Крыму смещение даже на десяток метров при фотографировании дальних объектов зачастую даёт заметное улучшение картинки. В настоящих горах для обучения выбора точки съёмки придётся тратить море времени и усилий, да и не всегда существует особый выбор таких точек.

ЗЫ. Кстати, с самой вершины Эльбруса тоже не всегда оптимальный ракурс на Ушбу, да и ветер со снежной позёмкой мешать может. С уровня горы или чуток выше может получиться более красивый снимок, лишь бы атмосфера позволяла.
Re[ДМБ]:
от:ДМБ
Хорошо в странах развитого пейзажизма, аж завидки берут - завсегда можно попросить соседа зафотать тебя во время съёмки.


Подробнее

Пожалуй, что это самый интересный кадр, снятый в тот день всей этой честной компанией.
Re[ДМБ]:
У каждого своя Ушба :-)
Re[Ronald]:
Вы представьте себе, на СКОЛЬКО РАЗНЫЕ кадры у них получатся!
Re[ДМБ]:
Уж на что я не разбираюсь и не западаю на горы,но в представленных фото,действительно выдающаяся и красивая гора.
Re[Санин Юрий]:
от: Санин Юрий
У каждого своя Ушба :-)
Тоже верно.Да и снимете еще не раз,думаю. Нигде не был в горах.Окажись там-полез бы искать лучшую точку, но не судьба-не альпинист. :(
Re[Alex Menkov]:
5 лет назад я пил чай в этом домике (на скале). Гросглокнер. Высшая гора Австрии. Не дошел 215 метров по высоте. Был сильный снегопад. Не стал задерживать группу, средний возраст которой был на 20 лет младше меня.
Вниз спускался с ребятами из Чехии, которые "покрутили у виска", мол не стоит подниматься в такую непогоду. Я с ними вернулся в домик. Ждал свою группу (которая так и не увидела вершину) 4,5 часа.

В предыдущий день, с полными рюкзаками, поднялись на 1 км (по высоте). Ночевали в палатках на перевале.


Гроссглокнер3 by Yuriy Sanin, on Flickr


Гросглокнер2 by Yuriy Sanin, on Flickr


Гросглокнер by Yuriy Sanin, on Flickr
КУ.
Маленький видео-шедевр горы-убийцы .Холодная и красивая смерть.. https://www.youtube.com/watch?v=qRVHhSPUv5s
Re[Alex Menkov]:
Александр Куприянов

видос - https://www.youtube.com/watch?v=WH1KRDUgLzc
Re[legonodon]:
Круто,конечно!
Re[ДМБ]:
спасибо
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта