Выбор: NEX 6 или зеркалка SLT-A57.

Всего 287 сообщ. | Показаны 1 - 20
Выбор: NEX 6 или зеркалка SLT-A57.
Помогите с выбором, а то мозг кипит…
Необходима камера с хорошим видео и нормальным, подчеркиваю нормальным в большинстве случаев (не безобразным и не идеальным) jpeg потому как равы крутить почти не буду. Буду снимать в основном в режиме А приоритет диафрагмы, или даже женская половина будет снимать в автомате. Съемка бытовая… дети, утренники, отпуск. Печатать не более А4. Хочу наконец-то поснимать портреты с боке...)))
Варианты:
1. NEX6, которая нравиться всем по форм фактору… все при ней (вспышка, ЭВИ, габариты), видео вроде неплохое (отделной камеры у меня нет), но тем не менее ругают за китовый объектив, за автофокус и Jpeg.
2. Или пожертвовать размерами и взять SLT-A57? Размеры А57 с 18-35 для меня уже критичны, боюсь я их, хотя и не пользовался никогда…
В плюсах 18-135, зум и боке будет лучше (об остальном догадываюсь)), быстрый автофокус (насколько быстрее 6-ки для меня вопрос), но при этом тяжел и габаритен для меня
3. Еще вариант ОМ-D олимпус, но дороже и без вспышки, и не видел я его в живую пока нигде.

Посоветуйте стоит-ли жертвовать размерами nex6 ради А57, в чем она лучше/хуже NEX6 при практически одинаковых характеристиках, для бытовой повседневной съемке?
p.s. Если возьму А57 то все равно придется в ОБЯЗАТЕЛНОМ порядке к ней брать компакт типа RX100 или LX7 c хорошим видео. Если же возьму NEX6 то возможно приживется на пару-тройку лет как единственная универсальная камера. Поэтому главный вопрос если я беру nex6 а не А57 что я потеряю так и не узнав и не поняв?
Всем заранее спасибо...
Re[vls73]:
Если размер не важен! Я бы выбрал SLT!!! А не некс.
Объясню почему.

1. По финансам - линзы будут стоить дешевле чем для некса.
Например
Для некса
35/1.8 OSS - стоит 17тр
50/1.8 OSS стоит - 13 тр
10-17 стоит под 30тр
24/1.8 - 38-40тр

При этом скорость АФ будет медленне чем в SLT!!! SLT все-таки зеркалка!!!

Теперь для SLT аналоги этих линз стоят гораздо дешевле
50/1.8 - 6-7тр
35/1.8 - 7-8 тр
и тд и тп!
ну и можно найти кучу б\у линз на барахолке.

В зеркалке получите более быстрый АФ, видео в SLT - офигенное как в нексе
ну и качество точно такое же! Матрица в них стоит одинаковая!
SLT как камера даст вам свободу и для съемки статики и для динамики!!! А с нексом динамику не так-то и легко снимать.
Хотя для некса можно купить переходник на взросолую ОПТИКУ Альфы! Но это тоже стоит денег... и габариты некса вырастают с таким переходником до размера зеркалки грубо говоря. Шило на мыло... такой вариант подходит тем у кого две системы например нексы и сони альфа!!! Тогда с оптикой можно снимать и там и там.

Насчет джипега - лично мне он не нравится. поэтому снимаю в рав!!! рав дает больше возможностей для допиливания снимка на любой вкус и цвет!

Так что если смотреть по деньгам - оптимальный вариант SLT! Если размер не важен. Ну и по выбору оптики как и по виду так и по цене! А это важно - у зеркалки больше выбора стекол на любой вкус и кошелек.
Re[hatul]:
автофокус А57 заметно быстрее некса? скажем так автофокус панасоника LX7 меня устроил.
Я так понимаю китовая оптика и там и там одинаково размывает задний фон?
В общем будет-ли заметна разница в фото при одинаковых настройках с китовыми объективами на нексе 6 и зеркалке А57? Характеристики примерно одинаковые ведь, или к примеру тот же 18-135 у А57-ой намного круче (или нет) кита 16-50 кроме зума ес-но?
В общем одни вопросы?
Я не настолько увлекаюсь фото чтоб выкинуть более 1 кб и потом эксперемнтировать и менять объективы и жалеть что не оправдались хотелки.
Все таки картинку хочется качественную, но таскать зеркалку я не ХОЧУ, но если без этого никак то скажите... ?
Максимум на что согласен это одно дополнительное фиксовое стекло как к нексу так и А57.
Re[vls73]:
от: vls73
Я так понимаю китовая оптика и там и там одинаково размывает задний фон?

я бы не стал поднимать этот вопрос вообще.
А в целом поддержу hatul.
Re[Бегемот86]:
я бы не стал поднимать этот вопрос вообще.

почему? матрица одинаковая, фокусное одно, светосила одинакова. Я серьезно, объясните...
Re[vls73]:
от: vls73
я бы не стал поднимать этот вопрос вообще.

почему? матрица одинаковая, фокусное одно, светосила одинакова. Я серьезно, объясните...

Степень размытия зависит от диафрагмы (насколько она зажата/раскрыта), от расстояния до объекта съемки (лица/дома/дерева) и от расстояния между объектом и фоном - чем он больше, тем размытие виднее.
А так, да - и на одном и на другом аппарате кадры снятые с одними настройками, будут одинаковыми.
Re[vls73]:
от:vls73
автофокус А57 заметно быстрее некса? скажем так автофокус панасоника LX7 меня устроил.
Я так понимаю китовая оптика и там и там одинаково размывает задний фон?
В общем будет-ли заметна разница в фото при одинаковых настройках с китовыми объективами на нексе 6 и зеркалке А57? Характеристики примерно одинаковые ведь, или к примеру тот же 18-135 у А57-ой намного круче (или нет) кита 16-50 кроме зума ес-но?
В общем одни вопросы?
Я не настолько увлекаюсь фото чтоб выкинуть более 1 кб и потом эксперемнтировать и менять объективы и жалеть что не оправдались хотелки.
Все таки картинку хочется качественную, но таскать зеркалку я не ХОЧУ, но если без этого никак то скажите... ?
Максимум на что согласен это одно дополнительное фиксовое стекло как к нексу так и А57.
Подробнее


Автофокус SLT быстрее любой мылки!!! Ну и быстрее нексов!!! Потому что у зеркалки аф - фазовый, у нексов контрастный. в NEX-6 есть гибридный аф и фазовый и контрасный, но работает все равно помедленнее чем у зеркалки!!!
Для размытия красивого вам понадобится любая светлая линзы. С китом размытие будет чуть хуже и слабее!!!
Поэтому я Вам и предложил купить Зеркалку и к ней пару фиксов на выбор!! Они недорогие, но светлые и красиво-рисующие!!!

Например Вам на первое время подойдет набор из камеры + кит + 35\1.8 + 85\2.8!!!
Китом будете шлепать все!!! начиная от пейзажа до портрета, а на светлый фикс 35/1.8 будете снимать красивые погрудные портреты с размытым фоном! и пейзажи тоже.. и жанровые в обстановке портретики тоже с размытым фоном.
Если хотите ростовые снимать с размытым фоном, тогда можете купить тоже недорогой соневский портреник 85\2.8!!! Цена на этот портретник тоже 7-8 тр!!!

Так что выбор есть!!! На нексе увы такого выбора нет.. а то что есть стоит дороже!!!

Вот посмотрите как про-фотограф снимает на кит, 35\1.8 и 85\2.8!!! Правда это снято на некс, но с дорогим переходником на старшую оптику
http://vinograddik.livejournal.com/43343.html
те же самые стела цепляются на SLT без переходника.

если купите некс, тогда для портретов придется купить полтос SEL 50/1.8 OSS!!! Отличное стекло с очень приятным рисунком и стабом! потом кит у вас будет для пейзажей. Ну как-то так....
Re[vls73]:
от: vls73
почему? матрица одинаковая, фокусное одно, светосила одинакова. Я серьезно, объясните...

ну, просто ставить боке как один из определяющих факторов не стоит на ките, будет картонка на подмытом фоне.
Чисто по теххарактеристикам кит универсальнее у А57.

Ну и я бы все-таки не игнорировал равы. Коррекция снимков очень мощный инструмент, очень.
Re[hatul]:
от: hatul
Например Вам на первое время подойдет набор из камеры + кит + 35\1.8 + 85\2.8!!!

подпишусь, весьма дельно.
Re[vls73]:
от:vls73
Помогите с выбором, а то мозг кипит…
Необходима камера с хорошим видео и нормальным, подчеркиваю нормальным в большинстве случаев (не безобразным и не идеальным) jpeg потому как равы крутить почти не буду. Буду снимать в основном в режиме А приоритет диафрагмы, или даже женская половина будет снимать в автомате. Съемка бытовая… дети, утренники, отпуск. Печатать не более А4. Хочу наконец-то поснимать портреты с боке...)))
Варианты:
1. NEX6, которая нравиться всем по форм фактору… все при ней (вспышка, ЭВИ, габариты), видео вроде неплохое (отделной камеры у меня нет), но тем не менее ругают за китовый объектив, за автофокус и Jpeg.
2. Или пожертвовать размерами и взять SLT-A57? Размеры А57 с 18-35 для меня уже критичны, боюсь я их, хотя и не пользовался никогда…
В плюсах 18-135, зум и боке будет лучше (об остальном догадываюсь)), быстрый автофокус (насколько быстрее 6-ки для меня вопрос), но при этом тяжел и габаритен для меня
3. Еще вариант ОМ-D олимпус, но дороже и без вспышки, и не видел я его в живую пока нигде.

Посоветуйте стоит-ли жертвовать размерами nex6 ради А57, в чем она лучше/хуже NEX6 при практически одинаковых характеристиках, для бытовой повседневной съемке?
p.s. Если возьму А57 то все равно придется в ОБЯЗАТЕЛНОМ порядке к ней брать компакт типа RX100 или LX7 c хорошим видео. Если же возьму NEX6 то возможно приживется на пару-тройку лет как единственная универсальная камера. Поэтому главный вопрос если я беру nex6 а не А57 что я потеряю так и не узнав и не поняв?
Всем заранее спасибо...
Подробнее

SLT дешевле (особенно, если действительно менять объективы) и универсальнее по возможностям съемки, особенно динамики, кроме того там есть ЭВИ. Наконец, SLT имеет стаб в тушке.

НЕКС - меньше и легче, и это его главное достоинство.

К А57 вам, увы, понадобится второй аппарат "в карман", и еще не факт чем вы будете снимать чаще.

НЕКС в принципе дает возможность обойтись одной камерой.
Re[Бегемот86]:
от: Бегемот86
подпишусь, весьма дельно.

и главное дешево!!!

Sony SLT57 + кит стоит 18-20тр!!!
35\1.8 - 7-8тр
50\1.8 - 7-8тр
85\2.8 - 7-8тр

за такие деньги - практически система готова со всеми портретными фокусными для фотолюбителя.
Фотки сами за себя говорят. В прямых руках все играет красиво!

На нексе будет все намного дороже!
Re[hatul]:
от: hatul
и главное дешево!!!

ну да, я одно время приценивался к зеркалкам, и больше всего поглядывал на Сони.

Виноградик умеет крутить равы, это надо помнить. В целом простая коррекция займет в районе минуты на кадр, и не понятно зачем вообще брать определенный класс техники игнорируя этот момент.

Есть кадры, согласен, коррекция которых и не особо нужна. Но чаще всего это требуется, и весьма нередко просто необходимо:







Весьма неразумно жалеть минуту в таких случаях.
Re[vls73]:
Видео на А57. Весьма и весьма приятное. Подобного на нексе просто не нашел...
Как считаете видео на нексе сравнимо (ссылку дайте)?
http://narod.ru/disk/60384544001.6212a3f9ca6f212ad6e…ad/00056.MTS.html
http://narod.ru/disk/60388695001.f410c227a1f1b5d5302…06/00057.MTS.html
А57 плюс кит 18-135 = 31тр.
Некс 6 плюс кит 16-50 = 33 т.р. 6-ка тоже с ЭВИ.
Начальные вложения практически одинаковые, но пользоваться нексом с китом я смогу практически везде, а А57 с 18-35 осядет дома, ну и для редких выходов. Осталось понять что я теряю безвозвратно не купив А57 кроме скорости автофокуса?
Re[vls73]:
от: vls73
Осталось понять что я теряю безвозвратно не купив А57 кроме скорости автофокуса?

Кроме скорости АФ, вы теряете только деньги!!! Покупая родные линзы для некса. Цены я вам указал в моем первом сообщении.
Зато получаете компактность!!! Да и то не со всеми линзами.

зы
у меня на самом деле некс5н и я им очень доволен. Но вот цены на оптику у нексов конечно очень высокие... на самом деле. Это единственный минус этой системы. :D
А насчет видео - оно по качеству одинаковое и в SLT И в нексах!!!
Re[vls73]:
от:vls73
Видео на А57. Весьма и весьма приятное. Подобного на нексе просто не нашел...
Как считаете видео на нексе сравнимо (ссылку дайте)?
http://narod.ru/disk/60384544001.6212a3f9ca6f212ad6e…ad/00056.MTS.html
http://narod.ru/disk/60388695001.f410c227a1f1b5d5302…06/00057.MTS.html
А57 плюс кит 18-135 = 31тр.
Некс 6 плюс кит 16-50 = 33 т.р. 6-ка тоже с ЭВИ.
Начальные вложения практически одинаковые, но пользоваться нексом с китом я смогу практически везде, а А57 с 18-35 осядет дома, ну и для редких выходов. Осталось понять что я теряю безвозвратно не купив А57 кроме скорости автофокуса?
Подробнее

А37 с китом тоже довольно компактна.
Некс сохраняет компактность только с китом 18-55 и с фиксами. Если вы заходите теледиапазона, то некс с телевиком 55-200 или с тревел-зумом 18-200 окажется в несколько раз дороже, и никак не компактнее А37.

В общем, некс очень хороша, если вы остаетесь с китом и не хотите телевиков или ультразумов. Новый нексовский легкий ультразум 18-200 LE отчасти решает эту проблему, но не полностью.
Re[vls73]:
Выбор: NEX 6(!)
Зеркалка SLT-A57, Вы правы -осядет дома
Re[vls73]:
от: vls73
Осталось понять что я теряю безвозвратно не купив А57 кроме скорости автофокуса?


Уважаемый автор темы!!! Что Вы не понимаете?

Вам коллега hatul всё объяснил более чем подробно.

Картинка по сути будет одинаковая ибо это одна и та же камера по сути.

Для фотографирования я бы выбрал А57. Более удобно держать в руке, более удобное управление, более быстрый фокус (значительно более быстрый), больше стёкол и значительно дешевле при равных оптических и других характеристиках.

НЕКС это компромис всё же между всем тем, что нужно фотографу и размером. За размер придётся заплатить а) деньгами б) удобством управления и хвата в) скоростью фокуса.

В остальном выбор за Вами.

Но всё же внесу в эту замечательную тему чуть чуть баянных напевов.

Автор темы!!!
Хотите чтобы у Вас всё было в одном?

Покупайте микру. У Вас будет всё реально компактно. Будет очень быстрый фокус, который не уступит (а на самом деле наоборот) фокусу А57. У Вас будет джипег, который не вызовет у Вас желания лезть в РАВ конвертор. Вообще всё будет...

))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Я так понял Вы готовы потратить на камеру 33.000 рублей?
Тогда добавьте чуть чуть и покупайте вот это:
http://www.foto.ru/olympus_e_m5_12-50.html?from=ya

Вы получите
а) самое главное!!!!! безумно крутую красивую камеру в "правильном" ретростиле.... а не безликую чёрную пластмассовю хрень, коей являются все остальные камеры...

В принципе на этом можно было бы и закончить. Но всё же есть и ещё несколько мелочей в виде:

б) очень быстрый фокус, который мало того, что быстрый, так ещё и очень продвинутый, так как имеет точки фокусировки по всему экрану, имеет очень классные фишки в виде фейс и айз тетекшн... Короче фокус круче, чем у НЕКС6 просто на три головы и даже на голову лучше, чем у А57. Никто не верит. Но на самом деле это именно так. ))))))

в) довольно удобный хват, который хоть и не зеркалочный, но никогда не вызовет у Вас проблем

г) два колеса, кучу кнопок, большинство из которых полностью настраиваемые. По управлению и НЕКС6 и даже А57 в пролёте. Да даже А900 с её классическим огромным корпусом не даст ничего бОльшего в этом вопросе, чем эта "мыльница".

д) отличнейшую автоматику, позволяющую забыть про все режимы кроме Р, и вмешиваться в работу экспозамера в самых самых критических случаях.

е) отличный цвет, который даёт матрица, при том, что и шумит она ровно точно так же, как и самые лучшиые матрицы СОНИ. А в сочетании с тем обстоятельством, что внутренний процессор в камере умеет работать с шумами абсолютно так же, как и Лайтрум, можно просто поставить авто ИСО в диапазон 200-6400 и забыть про выбор ИСО вообще. А потом удивляться, что казывается кадр снят на ИСО близком к 6400 и он полностью смотрибельный и никакой РАВ вообще не нужен. Камера позволяет реально забыть про то, как обрабатывать РАВы... Камера всё сделает так, что вполне удовлетворит даже довольно требовательного фотографа, как я... РАВ нужен будет только для подстраховки...


ж) также точно у этой камеры есть откидной тачскрин шикарный экран, отличный видоискатель, взрослый башмак, с возможностью работать с любым внешним светом...

з) потом у этой камеры имеет просто чумовой матричный стабилизатор, который не уступит лучшим стабилизаторам в объективах даже в теледиапазоне, где по идее он не должен работать вообще...


и)... ой... совсем забыл... эта камера имеет пылевлагозащищённый корпус... Вы сможете брать её в походы и не бояться попасть под дождь.

И ВСЁ ЭТО РЕАЛЬНО КОМПАКТНО!!!!!!

Потом пару слов про кит, который Вы получите...
У Вас будет 24мм ЭФР на коротком конце и 100 мм на длинном. Это довольно значительно больше, чем у традиционных китов.

У Вас будет возможность переключаться на моторное зуммирование, что полезно при съёмке видео. При этом точно так же есть и обычное механическое зуммирование. Это вообще уникальная фишка. Моторное зуммирование как таковое есть буквально у единичных объективов, а ещё и в сочетании с обычным механическим... Я других таких объективов не знаю.

У Вас будет очень очень очень крутая для зума макрофункция. Это не просто надпись "макро" на объективе. Там макрофункция сравнима с некоторыми специализированными макриками. Я думаю, что не совру, если скажу, что такого макро нет у зумов вообще ни у какого.

Потом также этот объектив имеет пылевлагозащиту подстать тушке. То есть ... ну Вы поняли.

У этого зума очень очень быстрый автофокус. Олимпус в своей рекламе пишет, что ОМД с этим объективом вообще самая быстрая камера в мире... и это в общем именно так и есть.

Картинка у этого зума вполне приличная для бюджетного кита и точно не хуже любого китового стекла под НЕКС или Альфу.

Вам тут могут сказать, что 6,3 на длинном конце это как у негра в тёмной комнате. Но так скажут только те, кто не понимает что означают эти циферки. А означают они то, что 6,3 это где-то на 1/3 стопа темнее, чем традиционные для китов 5,6... Что в контексте чувствительностей современных матриц просто смешная разница.

Ну и в конце концов для этой камеры существует порядка 40-ка системных объективов на любой вкус. От копеечных блинчиков до светосильных зумов с пылевлагозащитой... При этом система уже "старая" и вторичный рынок уже очень неплохо насыщен.


Но у этой камеры есть очень очень серьёзный критический недостаток... Это так называемый сраный дваждыкроп. При том, что ни на процесс фотографирования, ни на получаемый результат это никак не влияет. Точнее влияет в основном в лучшую сторону, позволяя делать маленькую и очень качественную оптику.

Но дело в том, что это обстоятельство вызывает нерациональные страхи и и селит в фотоананистических душёнках уверенность, что на дваждыкропе нет и не может быть в принципе шедевров. Что кроп 1,5 это всё, а кроп 2х это ничто. Это как аудиофилы уверены, что провода должны стоить исключительно от 1000 долларов за метр иначе это убьёт "всю панораму"...

Вот Вам такие вот пироги. Дальше думайте сами. Вам уже всё сказали.
Удачных кадров )))
Re[fyarik]:
Ну да, микра уже разделалась с ФФ и вот-вот порвет фазы с хасселями. ))) Вы же прекрасно понимаете, чем меньше сенсор, тем, при прочих равных, хуже. И DLA раньше случается, и шум больше. Микра, может, и впрямь неплохой компромисс между качеством и габаритами; но, когда я в свое время озадачился поиском именно такого компромисса "качество-габариты", один мудрый человек посоветовал обратить внимание на 645D - габариты, мол, не сильно больше, чем у обычного ФФ, а качество значительно отличается... И, знаете, я с ним согласен. Другой предельный вариант этого компромисса - мыльничка RX100. С сенсором почти как у микры, но в нагрудный карман влезает. Так что про волшебную микру, презревшую все законы физики - не надо, право же. Хорошая система, не спорю. Со своими плюсами и минусами (дваждыкроп). Каждому - свое. Я вот караулю, когда не ушатанный кодак про в продаже мелькнет, с его 14 МП на полном кадре, отсутствием АА фильтра и низкими ИСО...
Re[Nicholaes]:
от: Nicholaes
Ну да, микра уже разделалась с ФФ и вот-вот порвет фазы с хасселями. )))



Почему-то микрушники лезут со своими EM-5 в тот выбор, где он не оговаривался. Как и не оговаривается NX1000 + старшая пыха + 16 2.4 + 30 2.0 за те же деньги и умывает все варианты по результату.
Вездесущность олимпуса, уделывающего весь рынок БЗ одной левой, уже начала поднадоедать.
Re[Бегемот86]:
от:Бегемот86


Почему-то микрушники лезут со своими EM-5 в тот выбор, где он не оговаривался. Как и не оговаривается NX1000 + старшая пыха + 16 2.4 + 30 2.0 за те же деньги и умывает все варианты по результату.
Вездесущность олимпуса, уделывающего весь рынок БЗ одной левой, уже начала поднадоедать.
Подробнее

И в то же время, нельзя не признать, что это, пожалуй, самая рациональная БЗ система. Если уж БЗ все равно остается недофотоаппаратом, основное достоинство которого - сравнительная компактность, то микра и впрямь лучшая в этом классе недофотоаппаратов.