DP3 Merrill

Всего 1370 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[Boris Moscow]:
Вот краткий обзор от одного профи:

http://www.luminous-landscape.com/reviews/cameras/sigma_dp3_review.shtml

Он, владелец и других Сигм, пишет что в этой заметны изменения по сравнению с предыдущими моделями в цветах и ББ, они стали более правильными.

Если у SD1m и DP2m использование neutral было обязательным (в двух других установках чувствовался перебор) то в этой камере хороши и употребимы и vivid и standard.

Объектив, как и у 2М очень резок, но рекомендуется если возможно всегда использовать треногу или монопод.

Нужен УФ фильтр, автор использовал UV Heliopan SH-PMC.

Фото приведенные в тексте автор обрабатывал так: 16 бтные Тифки из СПП направлялись в ЛР или ФШ для окончательной доводки.

На форуме он добавляет что цветопередача в этой камере была определенно попралена:

У предыдущих моделей (DP2m, SD1m у него были но он их продал) была проблема с коричневым цветом (из слоя красного?), которая особенно сказывалась в передаче оттенков кожи или пейзажей с лесными массивами.

В Третьей модели этой проблемы ужу нет.

И цвета она передает такими какими они видны на самом деле.

И это изменение в цветах идет не от объектива.

"DP2m, SD1m and certainly the less popular DP1m have problem with browns. It can be in relation with red layer I don't know.

The DP3m do not have ANY problem at all, and that can be reflected only in skin tones and/or forest shoot, any photos containing brown colours.

When you do a shoot of a scene with the DP3m, it render exactly (really exactly) what you see. The vivid mode is now totally usable."

Но с мнениями автора не обязательно нужно соглашаться во всем.

Мне же импонирует то что автор считает SD15 эталоном правильности цвета.
Re[Boris Moscow]:
от:Boris Moscow
........

Он, владелец и других Сигм, пишет что в этой заметны изменения по сравнению с предыдущими моделями в цветах и ББ, они стали более правильными

..........
Подробнее

Изменения могут быть связаны с новой версией СПП (5.5.) У меня с этой версией с СД1-меррилловскими снимками тоже есть сдвиг по цветам и ББ в лучшую сторону.
Re[Сергей Буланов]:
от: Сергей Буланов
Изменения могут быть связаны с новой версией СПП (5.5.) У меня с этой версией с СД1-меррилловскими снимками тоже есть сдвиг по цветам и ББ в лучшую сторону.

Сергей, а будут ли эти положительные изменения на равах старых камер?
Re[виктор93]:
Сплошные вопросы!!! Матрица та же, а на выходе,типа, разная цветовая формула! Изменен демозаик? Тогда почему не исправлены баги на всей линейке меррилов? Это делается через прошивку! Или исправлено на аппаратном уровне? Сомневаюсь, не та камера по классу!!! И что значит разговор о "коричневом" в отношении RGB синтеза, тогда скорее речь о красном, так проблема известная и правится при желании профилем, то же касается "баяна" о скинтоне! Берите чекер и калибруйте по плашкам скинтонов, там два стандарта (главное не ленится)! :?:
Re[виктор93]:
от: виктор93
Сергей, а будут ли эти положительные изменения на равах старых камер?

С моими старыми кадрами, с СД10 - просто небо и земля. Цвет, детализация, ББ, ДД, возможность работать с ХА, править оттенки фринджем - может, ещё что-то.

По возможности занимаюсь переконвертированием, только времени не хватает. Примеры со сравнением здесь показывать не буду, не по теме.

Может, позже выложу на "кухне".
Re[Boris Moscow]:
Или я ничего не понимаю, или портрет с дамой в платочке у него не очень. По многим параметрам, и свет в том числе. Скинтон у меня сильно уходит в красный, а других естественных оттенков даже не наблюдается. У Васильковой куда лучше выходит.
Какой из сд15 эталон, правдивее всего говорит колорчекек. Там нужна поправка, мама не горюй.

Но если сравнивать с большей частью других камер, то мы просто зажрались и придираемся к мелочам Портреты на сд15 выходят вкусные и делаются легко
Re[aiv]:
Портрет - не очень.
Скинтон - надуманный, вероятно постобработкой в шопе подводился в тон красного платка, несколько пересвеченный, а переход скинтона в тень платка идет не мягко, "сгущением" цвета, а резковато добавлением "сажи". Вероятно регулировкой заполняющего света этот момент можно было лучше решить.

имхо, Василькова и на старом фови замечательно портреты делала
Re[александр еськов]:
от:александр еськов
Сплошные вопросы!!! Матрица та же, а на выходе,типа, разная цветовая формула! Изменен демозаик? Тогда почему не исправлены баги на всей линейке меррилов? Это делается через прошивку! Или исправлено на аппаратном уровне? Сомневаюсь, не та камера по классу!!! И что значит разговор о "коричневом" в отношении RGB синтеза, тогда скорее речь о красном, так проблема известная и правится при желании профилем, то же касается "баяна" о скинтоне! Берите чекер и калибруйте по плашкам скинтонов, там два стандарта (главное не ленится)! :?:
Подробнее

Какой еще демозаик? Это ж не байер.
Но новости про улучшенный цвет радуют, если правда... Тоже подозреваю и надеюсь, что прошивка и новый SPP помогут для остальных мериллов... Скинтон дамы в платочке, хоть и не идеален, но много лучше того ужаса, что у меня выходит с двойки... Если это прямо из конвертера, то вообще зашибись...
Срочно надо прошиться и обновить SPP... А то я что-то не спешил, думал, что единственное обновление - это монохром...
Re[G o r d o n]:
в 5,5 с розовый центр / зеленый край на dp2m лучше стало, мне показалось
Re[G o r d o n]:
Под "демозаиком" привычно имел в виду первичный алгоритм обработки! Не знаю как у фовеона назвать- не дефовианизация же? :)
Re[александр еськов]:
от: александр еськов
Сплошные вопросы!!! Матрица....

Вот тоже очень сильно сомневаюсь, что "улучшения" с цветом связаны каким то образом с "железом" или подобным камеры одинаковы окромя линз, ежели и видны "улучшения", то они связаны исключительно с SPP, может новый/исправленный алгоритм какой....
Re[muar]:
Решил купить DP3M как аппарат с наиболее востребованным для меня фокусным, посему продаю SD15 и пару объективов, жертвуя универсальностью:

http://club.foto.ru/forum/4/679204#p8979902
Re[dramokl]:
Отлично! Будет интересно посмотреть на картинки.
Re[Boris Moscow]:
Как вам такой портрет? (замените букву "д" на латинскую)

https://dl.дropbox.com/s/izsimgxus8cogtg/Maria-2.jpg
Re[Boris Moscow]:
Разве что как авторский стиль а-ля "морда резкая, волосы зеленые".
Re[Boris Moscow]:
Хотя многим покажется что они плохо сняты (автор, как и я, плюет на локальные пересветики) и плохо обработаны, мне чем-то нравятся цвета на этих снимках.

Неужели действительно есть изменения в камере?

Вот посмотрите

http://www.photographyblog.com/previews/sigma_dp3_merrill_photos/
Re[Boris Moscow]:
Внутрикамерные джипеги смотреть совсем скучно.
Re[G o r d o n]:
от: G o r d o n
Какой еще демозаик? Это ж не байер.
Но новости про улучшенный цвет радуют, если правда...

Правда, сделали лучше. Хотя в тенях все равно не фонтан. Если новую sd (или ее процессор) так полирнут было бы хорошо.
Re[Boris Moscow]:
Похоже что изменения, улучшения (?) между всеми тремя камерами есть.

Владельцы двух и трех камер подтверждают то что нашел автор в выше приведенном обзоре.

Вот сравнение двух камер 2-й и 3-й. Во второй последняя прошивка. Проявлено в Sigma pro 5.5. При всех остальныхравных условиях кроме выдержки. Первой идет снимок со 2-й: потом третьей.

http://forums.dpreview.com/forums/post/51032495

А вот сравнение ТРЕХ камер. (с последними прошивками в каждой!) И я вижу что изменения шли последовательно, от 2-й к 1-й, и от 1-й к третьей.
Как заметил один читатель, как будто они нашли управу на НЕДО-насыщение красок на которое жаловались владельцы первых Мерриллов. И как будто (?) даже ДД подрос.

http://forums.dpreview.com/forums/post/51034363

То есть, могут когда хотят? :)
Re[Boris Moscow]:
А на высоких исо камеры отличаются по шумам?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта