Отбелка вуали.

Всего 78 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[nebrit]:
там нет этого. А отговаривать меня не надо. я знаю чего мне нужно, но не знаю пока как добиться нужного эффекта. Пойду книжку почитаю...
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
там нет этого. А отговаривать меня не надо. я знаю чего мне нужно, но не знаю пока как добиться нужного эффекта. Пойду книжку почитаю...

Аркадий, если делать аккуратно, то ничего заметно не будет. Я делаю, но сейчас редко. От опыта зависит. Если просто начать выбеливать, то будет бросаться в глаза и смотреться отвратно, если слабенько и аккуратненько, чуть кисточкой или ваткой поводить, получается невидно. На отпечатках своего товарища сделанных скурпулезно и аккуратненько нифига не заметно.

Я брал немного отбелки и немного кристалликов фисажа, смешивал, отпечаток на стекло мокрый налепил, под рукой проточная вода, и ваткой аккуратненько нужные места промакиваешь. Отбелка сильно разбавленная, что бы следы появлялись только через секунд 30. Тогда процесс управляем и предсказуем. Поскольку фиксаж добавлен, то повторно проявить не получится.

Света отбеливаются и так же исчезают быстрее теней. Чуть добавляя контраста в этой области.

К этому способу лично я прибегаю редко, когда прям край как возникает желание.
Re[pilligrim]:
от:pilligrim
У меня ситуация следующая.
1. Есть хорошие отпечатки 50на60 на старом Славиче где видна неравномерная вуаль. Идёт как по краю бымаги, так и некоторыми фантомными пятнами. Сюжет пейзажный и есть белые куски неба, которые просятся отбелить. То есть отбелка будет именно местная.
2. Есть серия отпечатков на Илфорде барите которые хотелось бы осветлить и поднять контраст. Предполагалось тонирование, но так и лежат. Перебрал, посмотрел, хотелось бы довести до кондиции, но чувствую контраста не хватает. Его можно поднять чуток? Запас но тону имеется.
Подробнее


По первому, я бы делать не стал. Тем более без опыта. Отпечаток 50*60, неравномерная вуаль, да еще и пятнами..... да еще и отбелка местная.....
Бэкапов нет, процентов 95 что запорите.
По второму тоже лучше не трогать помоему. Хотя как раз чуть запечатанный отпечаток можно оживить если как написал Небрит в первом сообщении немного в отбелке подержать. Но надо проверить скорость с которой идет отбеливание, если скорость появления выбитых светов менее 30 сек., можно впороться.

Вообще если честно, отпечток баритовый нежное существо, эта химия лишняя лишние сушки и размачивания...... Я упирался бы до последнего.
По своей статистике скажу что более 70% отпечатков которые подвергались каким-то постфактумным незапланированным манипуляциям я перепечатываю если не сразу, так через месяц. А повторно размоченных для дальнейший ухищьрений нет вовсе.






Re[DimasShishkin]:
Спасибо!
А если фиксаж уже набодаженный? Замешать его с отбелкой? В каких пропорциях?
Или просто отбеливать по чуть, между отбелками смывать водой, а потом отфиксировать?

П.с. в химии вообще не силен, более в электрике... Тупо не понимаю что произойдет если отбеленный в проявитель кинуть или в фиксаж..
Re[Аркаша Ш.]:
На всякий случай: фиксаж должен быть НЕЙТРАЛЬНЫЙ, когда он работает с красной кровяной солью!!!! Кислый -- опасно для здоровья. Просто раствор тиосульфата натрия.
Re[Аркаша Ш.]:
Следует обратить внимание на три вещи.
1. Лишнее полоскание в фиксаже (несколько раз) для бумаги вредно.
2. Никто не гарантирует, что отбеляясь в Фармере, для отбеленных мест успеет пройти вторая стадия фиксирования.
3. Зачем портить набодяженный фиксаж?

По-любому, отбеливать лучше быстро и сразу.
Re[Аркаша Ш.]:
от:Аркаша Ш.
Спасибо!
А если фиксаж уже набодаженный? Замешать его с отбелкой? В каких пропорциях?
Или просто отбеливать по чуть, между отбелками смывать водой, а потом отфиксировать?

П.с. в химии вообще не силен, более в электрике... Тупо не понимаю что произойдет если отбеленный в проявитель кинуть или в фиксаж..
Подробнее


Рад бы помочь, но сам пользуюсь простейшими практическими манипуляциями. Я как та собака, вроде понимаю (согласен с тем что коллеги пишут), а сказать не могу (теорию не знаю)......
Re[nebrit]:


Ansel Adams
The Print
Re[nebrit]:
Нужна помощь !
Развел как здесь - http://swaj.net/ttl/text/dulovich/ch_02_14.html , отпечаток на старом Бромпортрете от Ленинградского Позитива 1984. Купил задешево в свое время 30х40 в общей сложности листов тыщу :) Но похоже в Волгограде хреново ее хранили . Вчера на Фотоброме печатал Красноярском , он 1974 и все неплохо . Надо просрочку с Севера брать :)
Взял отпечаток размочил , прилепил на стену в ванне , кисточкой в р-р , вожу по лицу и вожу ,макаю кисть и опять вожу , ничего не происходит . Может концентрацию увеличить ?
Re[nebrit]:
https://www.youtube.com/watch?v=qz2dC5MXjSY&list=PL1cQwM20Lf11U5laVjXgYqjN1D1-EIXDD c 4:50 , она мажет ККС и все отбеливается , там дальше тоже видно . Может она не Фармером пользуется ? Я пробовал и светлые тона и средние , полный ноль .
Re[ramanyja]:
Она не вуаль травит, а чуток высветляет блики. "Расставляет акценты" - как сказали бы художники.

Вполне возможно, что ваша красная кровяная соль от хранения на свету превратилась в жёлтую кровяную соль. Капните в ваш "фармер" каплю фиксажа. Она должна тут же стать малиновой. (Впрочем, я не знаю, в какой цвет бы она окрасилась в растворе жёлтой кровяной соли). Киньте в ваш "фармер" гвоздь. Он должен дать зелёную ауру. (Но опять же не знаю, какая у него аура в растворе жёлтой соли).

Слабый раствор Фармера - цвета раствора фурацилина - отбеливает за полминуты отпечаток почти до теней. И отбеливание ещё продолжается в процессе промывки от ослабителя. Противно-ядрёно-желтый крепенький раствор Фармера отбеливает полутона моментально до белой подложки, будучи нанесён на влажный, но без капель воды на поверхности, эмульсионный слой.
Re[nebrit]:
Странно тогда почему у меня не получается ... ККС у меня свежая , купил недавно в Ленреактиве , калий бромистый старый , но это ж не должно влиять .
Я и пробую отбелку локальную , что она не вуаль удаляет я понимаю .
Мой р-р совсем слабо-желтый , когда фурацилин развожу то намного ярче .
Пойду добавлю ККС .
Re[ramanyja]:
Какова реакция на "индикаторы" - каплю фиксажа и стальной гвоздь?

Красная кровяная соль будет отбеливать и с хлористым натрием, насыпанным из солонки, и даже без галогенидов вовсе.

Киньте ярко-оранжевые кристаллики вашей соли на мокрый отпечаток из помойки. Через секунду смойте кристаллы. Должны получиться белые дыры на изображении (с коричневыми краями вроде бы, если у чёрных тонов). Если этого не происходит - вам подсунули не красную кровяную соль.
Re[nebrit]:
Похоже я сглупил , купил калий железистосинеродистый 3х-водный ,такой желтоватый порошок .
Продавщицы не правильно меня поняли , я просил гексацианоферрат калия , а он есть II и III . Немного бесят разные названия одного и того же компонента или наоборот , название почти одинаковое и св-ва разные ! Блин , придется завтра опять к ним ехать .
Re[nebrit]:
Фиксаж плеснул в р-р ничего не произошло .
Re[ramanyja]:
Да, вы приобрели гексацианоферрат калия не той валентности - жёлтую кровяную соль.

Чтобы не путаться в химических официальных (международных) названиях, можно продавцам говорить названия отечественные неофициальные. Тупо попросить продать вам именно красную кровяную соль или там гипосульфит (вместо тиосульфата натрия кристаллического пяти-водного). Они поймут.
Re[nebrit]:
Я им по разному называл , пакеты у них черные не видно что внутри .
Спасибо за просвещение !
И как понял Желтая кровяная соль для фотографии не нужна ?
Re[ramanyja]:
Этот яд применяется в пищевой промышленности в качестве противослёживающей добавки к сыпучим продуктам. Ну, может быть в кожевенной. Больше вроде бы он нафиг не нужен.
Re[nebrit]:
Теперь надо его как то утилизировать ...
Re[ramanyja]:
от: ramanyja
И как понял Желтая кровяная соль для фотографии не нужна ?


Используется для некоторых вариантов цианотипии и приготовления фиксажа для дагерротипии.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта