Nikon D7100 / D7200 / D7500 - обсуждение данной кроп-линейки Nikon

Всего 42458 сообщ. | Показаны 35961 - 35980
Re[v1ctorych]:
Это из-за бленды кажется большим. :D
Re[VladimirIS]:
Хочу рюкзак приобрести, никак не соображу- в какой тушка с прицепленным Тамроном влезет. :D
Re[Kapitan133]:
У меня такой https://www.caselogic.com/ru-ru/ru/products/camera/backpacks/slr-_-slrc_-_206_-_black

Нормально влезает.
Re[IvAnt]:
от: IvAnt
Макро у Вас очень хороши. И этот раз не исключение. Но почему в этот раз "поскромничали" с диафрагмированием? Ещё бы немного для резкости носа и усов.


да просто надоело все на прикрытых снимать))) решил что в жизни должно быть место поиску)))

есть и варианты с прикрытой диафрагмой







[more]










































Re[_BY_SERG]:
Очень хорошо. Вашему терпению и аккуратности можно позавидовать. Прекрасные макро.
Re[IvAnt]:
от: IvAnt
Очень хорошо. Вашему терпению и аккуратности можно позавидовать. Прекрасные макро.


спасибо. Но должен заметить, что особого терпения не требуется, главное найти насекомое))) - а дальше только навык необходим и твердые руки. Терпение нужно тем, кто снимает макро со штатива :D


Re[_BY_SERG]:
Вертикальные перспективные искажения не стали править сознательно? Я попробовал сравнить при непрерывном просмотре фото с правкой и без: на мой взгляд, для данного кадра натуральнее выглядит фото с поправленной перспективой, хотя при этом теряется всякая необычность, связанная со съёмкой как бы с низкой точки.
Лес очень похож на наш.
Гоняться за насекомыми с штативом конечно довольно утомительно, но и Вам приходится потрудиться. Интересен приблизительный процент выбраковываемых Вами кадров, особенно на самой мелкой живой мелочёвке. С другой стороны жуки с большими рогами (усами) тоже не так просты в съёмке. О Ваших приспособлениях и инструментах ранее читал в форуме.
Re[Doctor_EVIL]:

Re[VladimirIS]:
от: VladimirIS
У меня такой https://www.caselogic.com/ru-ru/ru/products/camera/backpacks/slr-_-slrc_-_206_-_black

Нормально влезает.

Спасибо.
Re[Edvin]:
от: Edvin

У объектива 18-140 Ваша оптимальная диафрагма 5,6. В диапазоне 18-24мм

Спасибо за подсказки. Только я не совсем понял, то есть не рекомендуете снимать дальше 70? Просто как раз именно чаще всего за него и захожу. Понимаю что стекло не айс, но на другое не скоро наскребу, да и всё равно в основном на зум посматриваю.
И вопрос сразу такой... если смысл присматриваться к стеклу FF, когда не уверен что перейду на полный формат, желание конечно есть но там скачок по ценам сразу будет ведь уже другой, то есть так сказать с запасом на всякий случай стекло.
Просто думаю не мало и тех, кто брал с расчётом на переход но так и не перешли.
Re[IvAnt]:
от: IvAnt
Да AVTOISO обязательно нужно и особенно на начальном этапе.

Я с начало пробовал по совету местного фотографа брать за основу диафрагму, но вот по снимкам с 9 мая, понял что ошибиться много проще так, точнее не хватает ещё опыта всё предугадать, как вот не думал к примеру что днём вдруг аппарат поставит выдержку 40, решил пока по крайней мере взять за основу выдержку.
Кстати, через недельку, две, наверное буду в цирке, если удастся так поснимать, будут ли какие советы? Или стекло слишком тёмное?
Re[AndreyTs]:
.
Re[Edvin]:
от: Edvin
Вообще, качественная пропасть у Д7100 пролегает между 800 и 1600. Полутона теряются, шумы заметнее.

То есть рекомендуете максимум 800? Я пробовал выше, правда даже на комп то не скидывал, где то около 4000 наверное на экране аппарата замечал шумы. Правда именно в тенях.
Re[AndreyTs]:
По поводу ISO, как повезет. Иногда на 400 шумы заметны, иногда - и на 3200 можно что-то снять.

Сам стараюсь тоже больше 800 не поднимать, но в исключительных случаях можн это правило нарушить.

на снимке ниже ISO 6400 f/2.8 1/6 с (ОЧЕНЬ темно, в цирке будет в разы светлей).


Re[AndreyTs]:
В зависимости от обстоятельств следует выбирать или приоритет диафрагмы или приоритет выдержки. В зависимости от того, что в момент съёмки для Вас критично: отсутствие шевелёнки при съёмке подвижных объектов или обеспечение ГРИП при съёмке неподвижного пейзажа, натюрморта или портрета, выбираете соответственно приоритет выдержки или диафрагмы. Опытные фотографы работая в режиме выдержки или диафрагмы, как правило на основании личного опыта неплохо представляют какой получится второй параметр, поэтому для них непринципиально какой из этих режимов они используют. В большинстве случаев это у них уже зависит от привычки. Почитайте в интернет о максимальных допустимых выдержках при съёмке подвижных объектов. Эта выдержка очень существенно зависит и от используемого для данного фото фокусного расстояния и дистанции съёмки.
По ГРИП считаю полезными для нынешнего этапа Вашего освоения съёмки следующие интернет-странички:
http://f-hobby.ru/references/dof-calculator
или
http://www.photohandle.com/glubina_rezkosty/ .
Отберите у камеры инициативу при выборе точки фокусировки. Возьмите это целиком на себя. Следящий режим с динамическим выбором точки фокусировки я сейчас не рассматриваю.
Не буду отговаривать Вас от съёмки в цирке. Можно посчитать, что рановато, но каждый должен сам набить свои шишки (получить личный опыт). Я снимал в 80-х годах обычной любительской советской плёночной зеркалкой в стационарном костромском цирке с обычных зрительских мест. О своём опыте напишу в следующем сообщении в течение дня.
Re[IvAnt]:
от:IvAnt
Вертикальные перспективные искажения не стали править сознательно? Я попробовал сравнить при непрерывном просмотре фото с правкой и без: на мой взгляд, для данного кадра натуральнее выглядит фото с поправленной перспективой, хотя при этом теряется всякая необычность, связанная со съёмкой как бы с низкой точки.
Лес очень похож на наш.
Гоняться за насекомыми с штативом конечно довольно утомительно, но и Вам приходится потрудиться. Интересен приблизительный процент выбраковываемых Вами кадров, особенно на самой мелкой живой мелочёвке. С другой стороны жуки с большими рогами (усами) тоже не так просты в съёмке. О Ваших приспособлениях и инструментах ранее читал в форуме.
Подробнее


перспективу не правил скорее неосознанно, чем сознательно, ибо даже мысли править не возникло :D

процент годных кадров достаточно высок, но есть нюансы - чем меньше насекомое, чем оно подвижнее, - тем больше брака. Кроме того, брак по фокусу вызывается и движениями тела фотографа, поэтому точность фокусировки сильно зависит от того, могу ли я руку с камерой во что-либо упереть. Поскольку снимаю с пыхой, шевеленки не бывает. Если снимаю с внешней пыхой, часто делаю серию снимков - для подстраховки, хоть один кадр из серии точно будет резким в нужном месте. Кроме того непугливых насекомых я часто пересаживаю на более "красивые" с точки зрения фотографа "присады" и снимаю их уже удобно устроившись либо на летней кухне либо за столом во дворе. Там брака вообще близко к нулю получается, автофокус у никона знатный - все макро я как правило с ним делаю.


Re[_BY_SERG]:
Прекрасное фото.
Спасибо за информацию по съёмке макро. Я предполагал, что фокусируетесь в ручном режиме. Автофокус при макро в следящем очень шарахается туда-сюда. AF-S дает немало брака. Но это у меня на других камерах. А Вы снимаете ещё крупнее. Да, видно крепкие руки-залог успеха. +Вспышка и диафрагмирование. Перенимаю опыт.
Re[IvAnt]:
от:IvAnt
Прекрасное фото.
Спасибо за информацию по съёмке макро. Я предполагал, что фокусируетесь в ручном режиме. Автофокус при макро в следящем очень шарахается туда-сюда. AF-S дает немало брака. Но это у меня на других камерах. А Вы снимаете ещё крупнее. Да, видно крепкие руки-залог успеха. +Вспышка и диафрагмирование. Перенимаю опыт.
Подробнее


аф никона для макро самое то. Даже дочкин Д50 попадал точно))) А уж с подстройкой АФ просто сказка. Правда я не в следящем как правило снимаю
Re[_BY_SERG]:
АФ попадает точно, а вот фотограф при дожатии кнопки дышит, покачивается, чуть аппарат смещает. От этого и брак. Там такой мизернейший ГРИП. Нужно развивать навыки охотника и твёрдость рук. Мне всё понятно. :)
Re[AndreyTs]:
Съемку в цирке я проводил с помощью Зенита-19 с объективами Зенитар-М 50/1,7 и Юпитер-37 135/3,5 на плёнку 250ISO, обрабатываемую в выравнивающем проявителе с повышением чувствительности до 500-1000ISO. Имеющихся возможностей мне хватало для всех съёмок в цирке, включая воздушных акробатов с их кувырками, которые я снимал на выдержках 1/500-1/1000 даже с Юпитером на полностью открытой диафрагме. Прямой свет прожекторов был довольно ярким. Справедливости ради отмечу, что со всеми повышениями светочувствительности на 1/1000 света чуть не хватало и была небольшая недодержка.
Излишне говорить, что использование вспышки недопустимо: сразу выведут из зала.
На менее динамичных объектах допустимо, и в общем-то желательно удлинение выдержки в пределах допустимого для конкретных объектов (1/250-1/125 c).Это позволит использовать меньшую чувствительность в режиме Autoiso. Стабилизация объективов не помощник при съёмке динамичных сцен и предохраняет только от дрожания рук фотографа на более длинных выдержках.
Да простит меня Edvin, для съёмки в цирке я бы рекомендовал установить Autoiso 100-3200 и положиться на его интеллектуальность в части обеспечения минимального количества кадров с максимальной чувствительностью.
У Зенита был только один режим измерения экспозиции -взвешенный TTL с приоритетом центра. Вам нужно будет подобрать на основе съёмки первых кадров что лучше подходит: матричный, центровзвешенный или точечный. Поскольку освещение в процессе представления меняется периодически стоит просматривать свежеотснятое. Думаю что у такого совершенного современного аппарата как D7200 проблем с экспонометрией в сложных условиях быть не должно.
Я исхожу из того, что у Вас всего 1 объектив: 18-140/3,5-5,6. В процессе съёмки вам придётся пользоваться режимом приоритета выдержки и доверить установку необходимой диафрагмы аппарату. Не советовал бы стремиться к излишне крупным планам. Динамичные кадры, снимаемые очень крупным планом могут потребовать заметно более коротких выдержек, чем было в моем опыте. Самое длинное эквивалентное фокусное расстояние (140x1,5) заметно больше моих 135 мм и выдержек потребует более коротких. Выдержка при съёмке воздушных кувырков в свете повышенных современных требований и используемых эквивалентных фокусных расстояний наверняка потребуется не длиннее 1/1000. При съёмке кувырков важно попасть в фазу позволяющую использовать более длинную выдержку. Эта же фаза (верхняя фаза кувырка) является и наиболее выигрышной для съёмки.
С использованием одноточечной фокусировки в режимах AF-S и AF-C разберитесь до цирковой съёмки.Движение объектов предсказуемо и при использовании следящей фокусировки одноточечная должна подойти. Будете использовать фокусировку по ориентирам или следящую решите сами. Помните, что при использовании следящей фокусировки невозможно перекадрирование после наводки на резкость.
В интернете много советов по съемке в цирке. В многих из них рекомендуется съёмка в ручном режиме. Я не считаю эти советы подходящими для всех фотографов и для всех камер. Автоматика D7200 наверняка позволит качественно снимать в режиме приоритета выдержки, не опускаясь до ручного режима. А вот полностью автоматический режим со съёмкой в "зелёной зоне" не позволит получить хороших результатов при такой съёмке.
Цирки бывают разные, освещение в них тоже. Невозможно действовать только по рекомендациям. Приходится приспосабливаться и даже рисковать.
Желаю успехов.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта