Nikon D7100 / D7200 / D7500 - обсуждение данной кроп-линейки Nikon

Всего 42457 сообщ. | Показаны 36701 - 36720
,,,
[quot]С Вами очень сложно, постоянные оскорбления. При этом дельного очень мало, одни слова, которым мы почему-то должны абсолютно верить. Я надеюсь, Вы действительно прекратили со мной беседу, и далее ответа не будет. Мужик сказал, мужик сделал. ;)[/quot]

я уже привык к подобным как вы
постоянные уколы и приписка вымышленных оскорблений, выверты и пр.
-------------------------------------
В общем кто что хотел по системам очистки матрицы могут прочитать выше. На этом обсуждение данной темы завершается, в связи с тролливанием неугомонными даже по такому вопросу.

Потом возникнет тема какими салфетками фотик обтирать...и начнётся - докажи, обоснуй, подтверди свидетелями, ты меня оскорбляешь потому что трёшь не тем средством и пр. Детский сад.
Re[шурик.н]:
от:шурик.н
Да мне не интересно, кто на каких диафрагмах снимает, мне интересно как данный девайс очищает, матрицу!
Меряться с Вами ни чем не собираюсь. Я без забрала, абсолютно не агрессивен и открыт для дискуссии, тем кто умеет её вести. :D
Подробнее

Был у меня 5Д и такой карандаш. Почистил матрицу. На матрице осталась очень "приятная" царапина. На фото не видна была, пронесло, но была. Появилась просто - карандаш зацепил пылинку на матрице, она оказалась жёсткой.
Так что хороший девайс, рекомендую :D
Re[SpacemanUA]:
- Читать инструкцию!?
Не, не слышал


это из серии - У меня была такая же машина, ездил без замены масла 50.000, клинануло, фигня движок.
Ребята, учимся быть проще и снисходить до инструкции, хотя бы основных её пунктов.
Re[Doctor_EVIL]:
Расскажу о своем опыте чистки матрицы. Буду краток. На диафрагмах 16-22 появилась грязь в виде пыли, на фоне неба при съемке в контровом свете. Как-то в то время у нас не было в наличии наборов для чистки матриц с лупой с подсветкой. Привезла дочь с Германии набор SENSORKLEAR LOUPE KIT by LENSPEN II. До этого купил флакончик AERO-CLIPSE за приличные деньги, сказали, что это на смену эклипса. Посмотрел на сайте производителя-действительно такое есть. Взял шваброчку по размеру матрицы, капнул 2 капли хваленной жидкости и протер в обе стороны матрицу. Посмотрел в лупу и обомлел, сильнейшие разводы, осталась пыль или нет непонятно. Почему не воспользовался набором дочки ? Да взял этот SENSORKLEAR LENSPEN II, посмотрел, какая-то сажа, которая оставляет след, короче сразу побоялся. Но, теперь деваться было некуда. Установил на фотоаппарат лупу и нежными движениями стал протирать матрицу SENSORKLEAR LENSPEN II. И, о чудо, матрица стала как новая!! После этого только этим карандашом и пользуюсь. Есть два условия: карандаш должен быть СВЕЖИМ и, конечно, не подделка.
Re[ux2cz]:
Буду еще более краток. Имел опыт чистки этим же карандашом нескольких сенсоров. Нигде нет царапин, пыль убирает, во всяком случае до диафрагм f/11-f/13 она не видна (более закрытыми на сабжевом аппарате не пользуюсь в принципе). Повторюсь, чтобы не было царапин не нужно им ТЕРЕТЬ, так то конечно есть небольшая теоретическая вероятность попадания твердых частиц под карандаш.

Ну и обычное правило - всегда перед чисткой карандашом дую на сенсор грушей, некоторым пылинкам большего и не надо.
Re[v1ctorych]:
Абсолютно верно. Да, если дуть грушей внутрь аппарата перед чисткой карандашом, пыль конкретно сдувается и, действительно, какая то ее часть остается в шахте. Что делать? Я поступаю так. Беру натуральную беличью кисточку, до ее середины прикручиваю скотчем трубочку от капельницы (другой ее конец в пылесос на минимальны режим всасывания), на голову лупу с фонариком и осторожными движениями провожу по стенкам шахты, где я вижу пылинки, все, пыли нет. А, вообще то, возьмите фонарик, включите его на 50, лучше 200-500 люменов и посмотрите (даже днем) какой стоит "столб" пыли в помещении и чем мы дышим.
Re[ux2cz]:
Да, только уточню, что операции с пылесосом лучше все же проводить в комнате, где пыли в воздухе как можно меньше :D
Re[v1ctorych]:
[УДАЛЕНО]
Re[Doctor_EVIL]:
Разбавлю разговоры.




Nikon D7100
Tamron SP AF 150-600mm f/5-6.3 VC USD (A011)
1/2000 сек
f/7.1
600 мм
Re[Doctor_EVIL]:
[УДАЛЕНО]
Re[Doctor_EVIL]:
16-85







70-300, на реке цветут вот такие лилии, снято в движении с катера


Re[VladimirIS]:
от:VladimirIS
Разбавлю разговоры.



Подробнее

Согласен. Прогулялся сегодня, почти 2 месяца не брал в руки камеру. Живности маловато. Но пеночка попалась!
Тамрон 150-600.











Re[v1ctorych]:
от: v1ctorych
Да, только уточню, что операции с пылесосом лучше все же проводить в комнате, где пыли в воздухе как можно меньше :D

В ванной включаю горячий душ, насыщаю воздух паром. Жду, когда пар осядет вместе с пылью, и...
Продувая камеру грушей, держу ее матрицей вниз.
Re[Doctor_EVIL]:
Не думал, что такой шум подниму своим вопросом. Но если исходить из его актуальности, то нужно было этого ожидать. Как мне кажется, каждый приспосабливается в нашей стране, кто как может. В частности о доступности, всех выше перечисленных средств, у нас в городе с 200 тыс.население все пропало, в плоть до салфеток. Вообще ни чего нет, только для протирки объективов. Приходится изворачиваться. Купил кисть белка 2 номер, наэлектрелизовал и при помощи её удалил ворсинки и пыль. Правда не за один раз, так как статика уходит и приходится наэлектрелизовывать заново. Пылинки прилипшие к кисточке стряхивал ударом о край стола. Что бы таким образом повредить саму матрицу нужно очень постараться. После чистки осталось три пятна, но при рассмотрении стало понятно, что это масло с затвора. К такому то же подготовился, закупил с трудом изопропиловый спирт ( тоже ни где нету) и германские салфетки липен вроде бы. Сначала все испытал на стекле большой лупы. При нанесении спирта на стекло просто кисточкой есть малозаметные разводы, но пораскинув умом, понял, что с салфеткой их не должно оставаться. Так и получилось. Так что таким образом можно, при безвыходном положении, чистить матрицу. Кто бы спорил, что лучше или хуже, если бы это все было в магазине. Выбора вообще нет. В инете заказывать долго и что пришлют не известно. Ехать за тридевять земель время. Да, этот спирт, линзы на ура и без следов оттирает.
Re[Doctor_EVIL]:
Читаю эти споры, не могу от улыбки удержаться. Мужики, ну немного хоть нужно в технике разбираться начинать. Ну не все инженеры, но тем не менее... Хватит херней заниматься, люди начинающие читают и начнуть следовать... Много лет занимаюсь ремонтом сложной механики и электроники, фото и видео техники (увлечение такое), в т.ч. объективов. Единственный технически правильный (и логически понятный) способ очистки поверхности матрицы - мягкий влажный способ безворсовым материалом. Безворсовая салфетка с растворителем ПОЛНОСТЬЮ улавливает мусор, в т.ч. и жесткий абразивный, удерживает его, делает это нежно и без нанесения механических повреждений поверхности матрицы. Мои камеры и камеры друзей и знакомых (моя чистка) доведены до состояния, при котором пыли нет на диафрагме 22-36 совсем по году-полтора. Ни точки. Вынимать ее оттуда нужно, и объективы менять правильно. Пылесосы... Копоть... Душ... Парная...
Re[Iskate'l]:
от:Iskate'l
Мои камеры и камеры друзей и знакомых (моя чистка) доведены до состояния, при котором пыли нет на диафрагме 22-36 совсем по году-полтора. Ни точки. Вынимать ее оттуда нужно, и объективы менять правильно. Пылесосы... Копоть... Душ... Парная...
Подробнее

Вау.. вот мне бы так.. почистил.. и в стерильную банку и не пользуемся по году полтора.. А тут.. то ширик.. как сегодня.,то зумм..как вчера..)) где ж стерильных помещений набраться.. улица..улица..
Пыль.. (грязь плохо представлю, что такое) входит в комплект в любой к зеркале и б/з если у кого-то при покупке оной технике пыли в комплекте не оказалось можно смело требовать от продавца деньги назад..)) 100пудово недовес..))
Re[Iskate'l]:
Ну так присоветовали бы, каким образом туда салфеткой лезть.
Но в принципе с Вами согласен. Все эти карандаши, жидкости не понятного происхождения, швабры и еще куча приблуд - это для развода лохов. Если бы это стоило копейки и было бы доступно - то другое дело. А так можно все проделать наэлектрилезованной кисточкой (экран, зеркало), изоприловый спирт и самодельной шваброй из пластиковой карты и с намотанной салфеткой. Ни каких царапаньев, ни каких разводов, ни потеря цветности. Свой опыт наработал, тему можно закрывать. Вот примеры. До и после:



27-08-2016 aa.jpg



RGB_9399_2.jpg

С нижней стороны остались два еле заметных пятна, но это на f16 на которой и не снимаю. Ототрутся в следующий раз:))))
Re[Doctor_EVIL]:
прошелся по парку живности подсобирал. camjpeg









Re[Doctor_EVIL]:
Тоже добавлю пернатых. Тамрон 150-600.











Re[Doctor_EVIL]:
С праздника посвященному нашему помидору.



2016-08-20_00006.jpg



2016-08-20_00016.jpg



2016-08-20_00051.jpg



2016-08-20_00074.jpg