Nikon D7100 / D7200 / D7500 - обсуждение данной кроп-линейки Nikon

Всего 42457 сообщ. | Показаны 38781 - 38800
Re[Iskate'l]:
от:Iskate'l
Не в качестве критики ни в коем случае. Ялта. Что-то с картинкой при 100 % увеличении, конвертер дает какую-то рыхлую картинку и с неустраненными ХА, крутните Лайтрум, 6.7 у меня стоит, кажется. Если не трудно - киньте РАВ набережной, на 35/1.8 снятой, покручу, с вашего позволения.
Подробнее

Ну, кстати, да.

На мой взгляд, "рыхлая" картинка из-за шумодава. Я у себя отключил шумодав Luminance, сразу стало намного лучше. Ну нет на невысоких ИСО какого-то существенного шума, из-за которого картинку нужно размывать шумодавом, теряя при этом мелкую фактуру. Реально он нужен только на высоких ISO. У меня, правда, не лайтрум, а С1, но в целом подход у них одинаковый - сначала "размыть" шум, а потом усилить резкость.

Ну а ХА и правда какие-то жуткие. У меня есть 35 f/1.8 G, я за ним такого не замечал, Правда, я и пейзажи "вдаль" им редко снимаю.
Re[Iskate'l]:
https://cloud.mail.ru/public/MDGC/9nufcQEAt

Ссылка на равы, крутите выставляйте, я не против.
Re[Doctor_EVIL]:
Сейчас стоит Лайтрум 6,10, может он виноват. Но быстрее криворукость моя.
Re[gOuTM]:
Хроматика Nikkor 35/1,8G DX известна: не раз отмечалась владельцами. Но для этого объектива она легко автоматически убирается в программе используемой автором для обработки (при включении коррекции оптических искажений). Наверное просто не обратил внимания, что странно.
Re[gOuTM]:
от:gOuTM
Но с цветом всё-таки есть нюанс. Я писал об этом на клаб-никон (http://www.club-nikon.ru/forum/topic/65503-%d1%80%d0%b0%d0%b7%d0%bc%d1%8b%d1%88%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%8f-%d0%be-%d1%86%d0%b2%d0%b5%d1%82%d0%b5/page__view__findpost__p__1137240), если вкратце то в моём случае есть ощущение, что выбранный при съёмке профиль в камере оказывает влияние на NEF.
Подробнее


что-то не открылся у меня этот конкретный пост, только последний по этой теме. Может, просто номер сообщения назовете?
Re[Павел Барнео]:
Открывается (стр.2382). Но нужна наверное страница 2381 (http://www.club-nikon.ru/forum/topic/65503-размышления-о-цвете/page__st__47600)
Re[Павел Барнео]:
от: Павел Барнео
что-то не открылся у меня этот конкретный пост, только последний по этой теме. Может, просто номер сообщения назовете?

Номер сообщения - #47606
Вот страница темы: http://www.club-nikon.ru/forum/topic/65503-%d1%80%d0%b0%d0%b7%d0%bc%d1%8b%d1%88%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%8f-%d0%be-%d1%86%d0%b2%d0%b5%d1%82%d0%b5/page__st__47600__gopid__1137240
Re[IvAnt]:
от:IvAnt
Хроматика Nikkor 35/1,8G DX известна: не раз отмечалась владельцами. Но для этого объектива она легко автоматически убирается в программе используемой автором для обработки (при включении коррекции оптических искажений). Наверное просто не обратил внимания, что странно.
Подробнее

Видимо, у меня всё правится на автомате :) Но дома посмотрю в полном размере, вдруг найду :)
Re[gOuTM]:
от:gOuTM
Номер сообщения - #47606
Вот страница темы: http://www.club-nikon.ru/forum/topic/65503-%d1%80%d0%b0%d0%b7%d0%bc%d1%8b%d1%88%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%8f-%d0%be-%d1%86%d0%b2%d0%b5%d1%82%d0%b5/page__st__47600__gopid__1137240
Подробнее


да, спасибо, почитал
Не знаю, по мне так, выставленный профиль в плане рава влияет только на оценку экспозиции, и через это на всё остальное, включая цвет.
Re[Yalta 54]:
Проявил одну в Лайтруме, оказывается родной конвертер Capture NX файлы 7200 не понимает (в который раз от Никона мелкая пакость). Проявлял по быстрому, резкость - по умолчанию, не задирал, ХА убрал (профиль объектива в ЛР был уже), цвета добавил самую чуть, совсем немного по часовой повернул, профиль включил "камерный пейзаж" в настройке профилей, вроде все:



вторая:

Re[Iskate'l]:
Супер! Хроматику в Лайтруме, я всегда ставлю две галки, это первое что делаю, дальше меняю профиль адоб, на стандарт, и ползу наверх регулировать все остальное. Но у меня фотка получается не такая живая, что то не так наверное, делаю, зайду на Ютуб посмотрю как делают умные.
Re[Doctor_EVIL]:
Лебеди Воронцовского парка, лень было бегать вокруг озера, устал, так что в этот раз фотосессия не удалась.


ADS_8753.jpg
Re[Iskate'l]:
Супер! Это настоящая обработка, а мне надо руки выпрямлятью
Re[Yalta 54]:



в проявке не спец, на глазок все, для этой фото так накрутилось:

Re[Doctor_EVIL]:
У 7200 отличный цвет, чистая, ясная картинка. И 35-ка здорово нарезает.
Re[Iskate'l]:
Спасибо, я немного не так кручу, теперь попробую так, белый оказывается не надо трогать, я я его подымаю до 30 , теперь оставлю его в покое.
Re[Павел Барнео]:
от: Павел Барнео
да, спасибо, почитал
Не знаю, по мне так, выставленный профиль в плане рава влияет только на оценку экспозиции, и через это на всё остальное, включая цвет.

Не, Паша, никаким боком профиль на рав данные вообще никак не влияет и тем более на замер экспозиции, это легко проверить самому.
Re[Iskate'l]:
Исключительно ради сравнения конвертеров пропустил две фотографии через CaptureOne 10.1. Для обоих фотографий значение шумодава Luminance установлено на 0.

Конвертация по умолчанию (as is)


ADS_8428_JPEG sRGB q95 DEFAULT.jpg

Коррекция Levels и Баланса белого:


ADS_8428_JPEG sRGB q95 LEVELS-WB.jpg
Re[goshavpl]:
от: goshavpl
Не, Паша, никаким боком профиль на рав данные вообще никак не влияет и тем более на замер экспозиции, это легко проверить самому.


На вшитый жипег же влияет? А гистограмма на экранчике по этому жипегу же рисуется? Я, например, коррекцию экспы по гистограмме, по большей части, выставляю.
Re[Павел Барнео]:
Ну конечно влияет, джипег же по нему и изготавливается, гистограмма конечно же этого самого джипега. Так что тут дело такое, если и проявлять потом примерно будешь так же, с тем же самым ББ, то да, смотреть можно, если нет, то ближе всего с точки зрения пересветов/недосветов будет нейтральный профиль, да и то по зеленому каналу.