Nikon D7100 / D7200 / D7500 - обсуждение данной кроп-линейки Nikon

Всего 42458 сообщ. | Показаны 38801 - 38820
Re[goshavpl]:
от:goshavpl

Ну конечно влияет, джипег же по нему и изготавливается, гистограмма конечно же этого самого джипега. Так что тут дело такое, если и проявлять потом примерно будешь так же, с тем же самым ББ, то да, смотреть можно, если нет, то ближе всего с точки зрения пересветов/недосветов будет нейтральный профиль, да и то по зеленому каналу.
Подробнее


ну вот. Поэтому на 5100 я всегда нейтральный ставил. На 7100 - так прикинул, что в большинстве случаев в CNX Портрет ставлю, включил пока его напопробовать.
Но факт остается фактом - РС влияют на оценку экспозиции фотографом. Я про это говорил.
Re[gOuTM]:
Супер!, значит все дело в обработке, буду пробовать, разные варианты, CaptureOne мне не нравится только по одной причине, в нем нет кистей, а так как снимаем мы в полевых условиях, то от теней никуда не деться, а в Лайтруме есть целая куча инструментов, для борьбы с дефектами по свету, хотя резкость в CaptureOne, даже трогать не надо она по умолчанию супер, так же как и шумы.
Re[Doctor_EVIL]:
Очень хочу 9 июня увидеть очереди за D7500... вроде как начало... продаж..))) и сколько продадут..)) :P :?:
Re[Iskate'l]:
от: Iskate'l
Проявил одну в Лайтруме, оказывается родной конвертер Capture NX файлы 7200 не понимает (в который раз от Никона мелкая пакость).

Это потому что NX2 больше не поддерживается. Зато у них есть Capture NX-D, который всё поддерживает.
Re[Павел Барнео]:
от: goshavpl
Не, Паша, никаким боком профиль на рав данные вообще никак не влияет и тем более на замер экспозиции, это легко проверить самому.


от:Павел Барнео
ну вот. Поэтому на 5100 я всегда нейтральный ставил. На 7100 - так прикинул, что в большинстве случаев в CNX Портрет ставлю, включил пока его напопробовать.
Но факт остается фактом - РС влияют на оценку экспозиции фотографом. Я про это говорил.
Подробнее


Я хотел бы уточнить, что когда я говорю о проблемах с цветом - это применимо исключительно когда в кадр попадают люди :) Пейзажи, цветочки там всякие у 7200 выходят просто отлично.

Понимаю, что технически влияния на NEF быть не должно. Но вот есть такое ощущение :) Безусловно, это не прямое сравнение, поэтому я и пишу - "ощущение". Потому что начальное изображение разнится. Потому что инструменты по-разному работают. Потому что итоговый результат получается разный. Это в Capture1.

В родном же конвертере я много не обрабатывал - уж очень он мне неудобный. Но я пробовал применять пресеты, эмулирующие CCD. И если стартовать "со стандартного профиля", то, например, лица уже получаются немного черезчур. А "с нейтрального" - вообще волшебство какое-то.

В принципе, в той теме в клаб-никон тоже есть человек, у которого вот эти "ощущения" схожи с моими. Есть ещё вариант, что тот же Capture1 прочитывает какую-то "служебную" информацию, предназначенную для "родного" конвертера и интерпретируют начальное избражение соответственно. Например, вот снимал я с кастомным профилем недавно - на нём сильно отличается красный и синий от "обычных" никоновских. И вот смотрю я на экран смартфона, куда скинул внутрикамерные превью JPEG и на экран конвертера - а в целом очень похоже. Со всроенными профилями оттенок был другим. Но я повторюсь - всё это на уровне ощущений.
Re[Yalta 54]:
от:Yalta 54

...
CaptureOne мне не нравится только по одной причине, в нем нет кистей, а так как снимаем мы в полевых условиях, то от теней никуда не деться, а в Лайтруме есть целая куча инструментов, для борьбы с дефектами по свету, ...
Подробнее

Ну так-то в Capture1 есть и слои, и кисти. Можете привести пример что именно вы исправляете в Лайтруме этими специальными инструментами?
Re[gOuTM]:
Лайтрумом, постоянно использую кисти, тени света, без этого никак, где то на фото попадается маленький участок, темного или светлого, тут кисточки приходят на помощь
Re[Павел Барнео]:
от:Павел Барнео
ну вот. Поэтому на 5100 я всегда нейтральный ставил. На 7100 - так прикинул, что в большинстве случаев в CNX Портрет ставлю, включил пока его напопробовать.
Но факт остается фактом - РС влияют на оценку экспозиции фотографом. Я про это говорил.
Подробнее
Иначе и быть не может. Так это во всех камерах всех производителей.
Re[gOuTM]:
Поговаривают - обрезанный по функциональности он, Capture NX-D, с ухудшенным (из Силки рога растут) демозаиком. Какая-то всеобщая тенденция - взять хорошую вещь и в перьях вывалять. Придурки, чесслово. Остаюсь на 7100 и Capture NX.
Re[Iskate'l]:
Так известно же почему он обрезанный - потому что Google купил Nik software, которая разрабатывала NX и владела патентами на U-point. А что касается Silkypix, так мне его многие хвалили, да и в этой теме выложенные фотографии_BY_SERG из Silkypix - отличный цвет, как по мне.
Re[gOuTM]:
Силки мне нравится всем, кроме инструмента повышения резкости и встроенного демозаика. Ей бы эти вещи от Лайтрума или Capture NX да еще U Point - стал бы основным конвертером. Цвет - да, чаще всего в Силки он лучше других. Это фото проявить удалось лучше всего в Силки, снято было в не самых лучших условиях по свету. Белесый весь исходник, смотреть не на что.




Re[Doctor_EVIL]:
Добрый вечер всем. Да не партись Вы по обработчику, изучайте фотошоп и все это на все время. Но я с вопросом вообще то. Может кто сталкивался с такой проблемой. Бат.ручка, свой аккумулятор работает нормально, ставлю пальчиковые 6 шт, не хочет. Вернее включается, несколько кадров делает и сдыхает. Пробовал батарейки у них вольтаж побольше. Все тоже самое. Может кто в курсе, что это может быть?
Re[Виктор Пушков]:
Разобрался уже. Может кому и пригодится. В настройках фотоаппарата есть пункт выбора типа батарей, а они разные. Поэтому надо настройки эти менять.
Re[Виктор Пушков]:
от: Виктор Пушков
Добрый вечер всем. Да не партись Вы по обработчику, изучайте фотошоп и все это на все время. ...

Пока в Фотошопе не будет кнопки "сделать шедевр" он будет бесполезен, если нет понимания в какую сторону что нужно крутить.
Re[Виктор Пушков]:
от: Виктор Пушков
Да не партись Вы по обработчику, изучайте фотошоп и все это на все время.

Согласен с предыдущим оратором.
Большинство снимков все равно через ФШ проходит, хотя бы для нормального ресайза, не говоря уж про локальную обработку типа ретуши. Поэтому забросил лайтрум и ДхО (хотя в последнем есть несколько интересных инструментов), перешел на топорный CNXD+ФШ.
Никкор 70-300

Re[Iskate'l]:
Прям Эшер! :)
Re[Iskate'l]:
от:Iskate'l


Подробнее

Сразу и не догадаешься.
Re[Iskate'l]:
Действительно радует фотография!
Re[Iskate'l]:
Очень интересно получилось. Как будто в небе парит.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта