Nikon D7100 / D7200 / D7500 - обсуждение данной кроп-линейки Nikon

Всего 42457 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[mumur]:
от: mumur
А в каком режиме можно заметить разницу между еще не вышедшим фотоаппаратом и уже имеющимся?

Так это не я написал:
от: mumur
Не вижу решительно никакого серьезного прогресса по сравнению с Д7000


от: mumur
Малополезная программная фенька.

от: mumur
Бесполезная программная фенька


я не собираюсь обучать использованию каких-либо функций. Нет пользы, значит нет. Рекоммендую присмотреться к D40/D3100 или беззеркалкам. Там так всё просто и понятно.
Те, кто снимает пейзажы, архитектуру, интерьеры (особенно за деньги) таких лозунгов про брекетинг не пишут. Так и те (спорт, и тому подобные активности), кому скорострельность важней мегапиксельности не сумлеваются... каждому своё. Удачи!
Re[vpv]:
Матрицу от D4 поставят в корпус D300, как только обновят сам D4. Пора, я так думаю, Никону решаться на этот шаг и делать "малую" репортажку для свадебщиков за $2500-3000 в замен D700. Иначе Кэнон полностью переманит эту многочисленную армию фотографов своим 5D mark III.
Что касается D7100 то, если матрица будет удачной, я перестану присматриваться к D600 из-за урезанных TX и полуторной цены.
Re[vpv]:
от: vpv

Те, кто снимает пейзажы, архитектуру, интерьеры (особенно за деньги) таких лозунгов про брекетинг не пишут.

Тянучесть равов Д7К такова, что три кадра брекетинга с шагом 1 закрывают все, что только можно. Зебру можно снимать. Но дело даже не в этом. 5 кадров по сравнению с 3 - это не прогресс, это дешевая маркетинговая приблуда, которая стоила Никону пары дней работы программиста. Ее можно было реализовать в обновлении прошивки. И это неприятно, поскольку налицо попытка сделать дешевый и малополезный апгрейд.
Re[Oldlis]:
от: Oldlis
Матрицу от D4 поставят в корпус D300, как только обновят сам D4...

Я не думаю, что Nikon решит в этом году "обновить" D4. Скорее всего (а об этом много говорят на сайтах "слухов" - они редко сильно ошибаются в прогнозах) будет как с D3 --> D3s + D3x. Т.е. что то типа D4x с большей мегапиксельностью и меньшей репортажностью. Топ для студийщиков и рекламщиков.

Со-существуют же (до сих пор, если не скорбить по 700-ке) одновременно D300s/D700/D3s. Я про матрицы, автофокусы...

P.S. Мне интересно наблудать за развитием любительских кропов (недумаю, что я их буду покупать, если только в качестве "второй камеры"), т.к. это дает базу для развития проф-линейки.

от:mumur
Тянучесть равов Д7К такова, что три кадра брекетинга с шагом 1 закрывают все, что только можно. Зебру можно снимать. Но дело даже не в этом. 5 кадров по сравнению с 3 - это не прогресс, это дешевая маркетинговая приблуда, которая стоила Никону пары дней работы программиста. Ее можно было реализовать в обновлении прошивки. И это неприятно, поскольку налицо попытка сделать дешевый и малополезный апгрейд.
Подробнее

что бы закончить пустой треп, скажу, что я по своей профессиональной необходимости снимаю интерьеры. Тут не обойтись без брекетинга. Часто требуется до 9 кадров на фото. Иначе не передать диапазон светов-теней на фото.
поэтому фразы "Тянучесть равов Д7К такова, что три кадра брекетинга с шагом 1 закрывают все, что только можно. Зебру можно снимать. Но дело даже не в этом. 5 кадров по сравнению с 3 - это не прогресс, это дешевая маркетинговая приблуда" считаю абсолютно не компетентными. Повторюсь - не нужен продвинутый функционал - есть беззеркали и младшие модели. ТАм всё хорошо и сразу в jpeg и в автоматических режимах ("P")... Пообщайся с ИК. Он так и снимает и считает, что все остальные режимы для консервативных стариков, перешедших на зеркалки с ФЭДов и Смен, но так и не понявших прелестей продвинутой автоматики.

А про то, сколько это требовалось программистам... я всегда был убежден, что функционал D7000 специально зажат под любителей. Так же, как и с D600.

P.S. Опыт реальной коммерческой съемки на D7000 у меня есть. 600-й снимал тоже. И не только модели в фотомагазинах, кирпичные стены и газеты...

Всего доброго.
Re[mumur]:
от: mumur
А в каком режиме можно заметить разницу между еще не вышедшим фотоаппаратом и уже имеющимся?

Ну, что тут непонятного. Никон купил у Тошибы новую 24М матрицу (как считается, лчень удачную), и обновил ею сначала 5100 на 5200, а потом 7000 на 7100. Кроме матрицы, наиболее серьезное новшество в 7100 - это отсутствие АА фильтра.

В результате верхняя часть любительской линеки Ниона приобрела довольно странную конфигурацию - есть три камеры в одном и том же примерно корпусе и с одной и то же примерно начинкой - две на кропе - 16М (Д700) и 24М (Д7100), и одна ФФ - 24М (Д600). При этом ФФ и обновленны кроп очень мало отличаются по деньгам.
Re[vpv]:
Я к тому, что все мои знакомые "свадебщики" никонисты до сих пор работают D700 или D300s. С крутыми (D4) я просто не знаком. Многие посматривают, или уже переходят на mark III - у старых камер уже ресурс на исходе, а Nikon репу не чешет.
P.S. Сам я любитель и собираюсь сваливать с "вымирающего" Pentax. Поэтому меня ой как устроит D7100, если матрица окажется сносной.
Re[vpv]:
от: vpv
Часто требуется до 9 кадров на фото.

Покажите пожалуйста пример. Стало интересно.
Re[Oldlis]:
от:Oldlis
Я к тому, что все мои знакомые "свадебщики" никонисты до сих пор работают D700 или D300s. С крутыми (D4) я просто не знаком. Многие посматривают, или уже переходят на mark III - у старых камер уже ресурс на исходе, а Nikon репу не чешет.
P.S. Сам я любитель и собираюсь сваливать с "вымирающего" Pentax. Поэтому меня ой как устроит D7100, если матрица окажется сносной.
Подробнее


По последним новинкам от пентакса и фоток у людей , я бы не сказал, что он вымирает )))))))

Может в чем то в другом дело ?))) :D
Re[ИК]:
от: ИК
При этом ФФ и обновленны кроп очень мало отличаются по деньгам.

$1996 (Amazon)/ $1199 (заявленная) = 1.665. И это "очень мало"?.
Re[z3ta]:
от: z3ta
По последним новинкам от пентакса и фоток у людей , я бы не сказал, что он вымирает )))))))

Может в чем то в другом дело ?))) :D

И в чем-то другом...
У меня K-5. Не вижу "существенных" изменений в "новинках" (ну не настолько, как D7000/D7100).
Нет "светлой оптики" F/1.4.
Выпускаемая приличная оптика "по конской" цене.
Автофокус на уровне D90 и даже хуже.

P.S. Извиняюсь за оф-топ. Отвечал на вопрос.
Re[Oldlis]:
от:Oldlis
И в чем-то другом...
У меня K-5. Не вижу "существенных" изменений в "новинках" (ну не настолько, как D7000/D7100).
Нет "светлой оптики" F/1.4.
Выпускаемая приличная оптика "по конской" цене.
Автофокус на уровне D90 и даже хуже.

P.S. Извиняюсь за оф-топ. Отвечал на вопрос.
Подробнее


В каждой системе есть свои недостатки, но и плюсы есть...а на счет фокуса ....хм...странно слышать это ! Зайдите почитайте внимательно по теме д7000 и самим будет понятно, что "дутое" кол-во точек на СТАРОЙ системе АФ ничего не дает. Д7000 такой же "косой" ,если не хуже.... ;) А увеличение М.П сделало его еще хуже. Но вот кроп 1.3 на новой 7100 - это уже интересное - но как будет на практике - это еще посмотреть нужно ;)
Re[ИК]:
от: ИК
Ну, что тут непонятного. Никон купил у Тошибы новую 24М матрицу (как считается, лчень удачную).

а где про нее можно почитать отзывы?
Re[Alexander Titov]:
от: Alexander Titov
а где про нее можно почитать отзывы?

Во всех обзорах Д5200, плюс на ДХО.
аааа
Кстате и системой АФ на своей 5100 я тоже не доволен - это так к слову ! ;) :!:

Правило 1х2 фокусное на диафрагму в ней уже далеко не факт , что пашет корректно :)
Re[Oldlis]:
от: Oldlis
$1996 (Amazon)/ $1199 (заявленная) = 1.665. И это "очень мало"?.

В Англии Д600 кит примерно 1600 фунтов, Д7100 кит - 1300 фунтов.
Re[mumur]:
от: mumur
Да не видел их никто пока, эти ИСО. А на 7000 приемлемостью и не пахнет. Но 1000 - гут


а я про 700-й вам писал. Приемлемость для всех в общем-то разная. По мне так 1600 уже у Д90 были нормальными, а 7000-й лучше.
Re[ИК]:
от: ИК
В Англии Д600 кит примерно 1600 фунтов, Д7100 кит - 1300 фунтов.

А то ли будет у НАС!!!. Начнут 1/1! Но через месяц-другой или D600 уронят до $1500, или соотношение 1,665 устаканится. Думаю, что первое вероятней.

P.S. Я приводил пример "боди" с Amazon. Кто же "китами" меряется? :)
Re[mumur]:
от: mumur
Покажите пожалуйста пример. Стало интересно.

Я не публикую на форумных ресурсах фото, за которые мне заплатили по профессионально-этическим соображения. Это принципиальная позиция.
Но если вопрос был задан не с целью постебаться... В ветке по D300 камере в конце января (примерно 26-го числа, в районе 590..591й страницы топика) было обсуждение интерьерной съемки. Я писал как я это делаю и приводил пример. Это было фото сделано не для показа/продажи интерьера, а с целью "пристрелки" перед "nude" съемкой. Но фото собиралось из нескольких кадров с разными экспо-парами. В коммерческой съемке интерьеров идет всё по "взрослому" - см. например, Architectural Photography тренинг с Richard Riley на Kelbytraining. Там не показано как собирается финальный снимок, но подробно рассказано про Layering при съемке за счет брекетинга. Конкретно Richard Riley использует от 9 снимков при брекентинге экспозиции.

от: ИК
В Англии Д600 кит примерно 1600 фунтов, Д7100 кит - 1300 фунтов.

А что там уже пошли продажи D7100? У нас так с 21-го марта обещают...
А по пред-заказу можно любую цену поставить. За одно и рынок прощупать...
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
а я про 700-й вам писал.


Не, ну что с полнокадром-то сравнивать. Я его, правда, в руках не держал, но по виденному в разных местах - совсем другая песня. Такой кроп был бы огого.
Re[vpv]:
от: vpv
А что там уже пошли продажи D7100? У нас так с 21-го марта обещают...
А по пред-заказу можно любую цену поставить. За одно и рынок прощупать...

Предзаказ, конечно.
Реальные цены через полгода устаканятся.