Einstein E640 Paul C. BUFF(всё об этом приборе).

Всего 311 сообщ. | Показаны 201 - 220
Re[FotoAlex]:
Снимал тут 2 дня в условиях очень жестких радиопомех - ни на одном канале синхронизация нормально не работала - дальность действия синхронизатора была 2-3 метра, и то с пропусками. Пришлось дальние пыхи поджигать светоловушкой.

Попробовал поставить вместо баффовского Киберкоммандера простые ComLite G430 - стало еще хуже - сплошные пропуски, сдвиги синхронизации (шторка лезла даже на выдержках намного длиннее X-sync и т.п.) - киберкоммандер дает более стабильную связь, хотя тоже не фонтан был.

В общем, в таких условиях надо брать синхрокабель или какие-то более мощные синхронизаторы искать, которые пробьют помехи.
Плоские адаптеры Meking
Сегодня забрал на почте плоские адаптеры Meking
Отправили через Финляндию, ехало на неделю дольше чем другие заказы сделанные в тот же день.

Приехали два разных, сделаны видимо в разное время (отличается немного маркировка на коробке, разные наклейки хотя написано одно и то же по китайски и номера тоже одинаковые) и из проката разного сплава.
Отличаются пусть и немного, но во всем: по весу, по толщине листа и по геометрии.
Материал - скорее всего сплав алюминия, не думаю, что магния много даже если есть. Более легкий так же более мягкий.

Более тяжелый чуть толще и встает в байонет так что рычажки отходят почти полностью до конца назад, с более тонким доходят до середины, тем не менее держатся адаптеры в байонете очень надежно и тот и другой.

Диаметр действительно 144мм, в тарелки со сменными адаптерами встает хорошо, в соответствующие спидринги тоже должен вставать хорошо
Сейчас у меня только 6 дюймовые (152мм) спидринги, как только доберутся пара софтов с посадочным под 144мм обязательно проверю

В описании на еБее и на Али картинки более легкого адаптера.

Немного реальных картинок:

Адаптер по типу стандартного (неоригинальный стальной хромированный):




Адаптер Meking:




Адаптер Meking облегченный:

Re[iTuner]:
Интересно было-бы, если сможете сравнить, даст-ли реально такой плоский адаптер выигрыш к равномерности распределения света софтом по сравнению с выпуклым.

Родные софты все идут с выпуклым адаптером.


У Брона, на родных софтах, кстати, аналогичная чашечка.
Re[FotoAlex]:
Чашка у всех и у Bowens тоже
По всей видимости, сделано в основном для увеличения источника в размере плюс получается небольшое сужение угла излучения, что удучшает эффективность.
У PLM адаптера, который используется и в Ретролазере, тоже небольшая чашка, хотя она с другой геометрией, почти не сужает угол излучения, только чуть чуть уплотняет края чтобы на расплескивалось за 180 градусов.

На сколько равномернее будет в софтах я не знаю, возможно в больших будет получше, в остальных вряд ли будет заметно.
У меня сейчас просто нет возможности сравнить, нет ни одного спидринга под адаптер 144 мм да и брал я, в общем то, для тарелок.
Все таки думаю прикупить хотя бы китайскую реплику Mola Demi.
У E-640 лампа довольно близко от отражателя, поэтому тарелки лучше родные или какие то другие плоскодонные.

В дешевые сферические универсальные тарелки со сменным адаптером ставить эти плоские адаптеры бесполезно, у таких тарелок площадка крепления адаптера смещена назад и лампа не выходит внутрь на нужный уровень даже с плоским адаптером, в итоге равномерному заполнению все равно мешает ступенька.

Re[iTuner]:
от:iTuner
Чашка у всех и у Bowens тоже
По всей видимости, сделано в основном для увеличения источника в размере плюс получается небольшое сужение угла излучения, что удучшает эффективность.
У PLM адаптера, который используется и в Ретролазере, тоже небольшая чашка, хотя она с другой геометрией, почти не сужает угол излучения, только чуть чуть уплотняет края чтобы на расплескивалось за 180 градусов.

На сколько равномернее будет в софтах я не знаю, возможно в больших будет получше, в остальных вряд ли будет заметно.
У меня сейчас просто нет возможности сравнить, нет ни одного спидринга под адаптер 144 мм да и брал я, в общем то, для тарелок.
Все таки думаю прикупить хотя бы китайскую реплику Mola Demi.
У E-640 лампа довольно близко от отражателя, поэтому тарелки лучше родные или какие то другие плоскодонные.

В дешевые сферические универсальные тарелки со сменным адаптером ставить эти плоские адаптеры бесполезно, у таких тарелок площадка крепления адаптера смещена назад и лампа не выходит внутрь на нужный уровень даже с плоским адаптером, в итоге равномерному заполнению все равно мешает ступенька.
Подробнее


Ну у бовенса другая чашка. А у брона практически 1 в 1 как у балкара.
Для тарелок сторонних наверное да, плоский будет лучше.
Re[KBig]:
Для софтбоксов любых размеров - что плоский адаптер что чашка в плане равномерности и интенсивности выдает одинаковый результат. Пройденный этап, тестировал.
На практике оказалось что самые лучшие в плане равномерности (если мерять в притык к переднему диффузору) родные бафовские спидринги, не намного, но лучше любых плоских или полированных а интенсивность при этом одинаковая:)
И самое главное с ними анштайн лучше охлаждается.
Re[FotoAlex]:
У меня софты не бафовские у них пред лампой ничего нет кроме диффузоров, никаких железяк
Возможно в таких и только в больших будет какая то разница, но скорее всего не сильно значительная

Можно конечно поиграться еще и со спидрингами,
Мои можно переворачивать, адаптер можно поставить и с фронта и с тыла, в разных случаях глубина будет разная.
Если с тыла, то будет фактически как у Bowens со ступенькой
А если с фронта, то более плоская будет чашка.
Соответственно и с плоским адаптером будет или совсем плоский спидринг внутри софта и лампа будет как в тарелке полностью внутри софта, или будет немного утоплена в импровизированной плоской чашке.

С бафовским, на сколько я помню, только с тыла ставится адаптер и плоский там будет утоплен все равно, так что туда его ставить нет смысла как в китайские тарелки, действительно , чашка там должна быть явно лучше.
Кроме того там механизм складывания по центру перед лампой как дефлектор хоть немного да работает.
И кстати, стандартная чашка там вместе со спидрингом образует примерно такую же геометрию как у Bowens
У Bowens адаптер ставится с фронта и ступенька у него сразу на адаптере но и лампа дальше от отражателя.
Re[FotoAlex]:
А еще я тут пересматривал видео о кронштейне для софтов и заметил, что шляпки у болтов наклонного механизма стали больше,
С такими петли на корпусе не должны ломаться от затяжки.
Re[iTuner]:
Да, и еще один плюс механизма складывания у бафовских софтбоксов это то что вот в этом месте внутри можно зажать дефлектор необходимого размера, я вырезаю дефлектор из специального термостойкого винила, есть варианты на пол стопа на стоп и на два. Таким образом сняв внутренний диффузор и поставив этот дефлектор мы получаем супер равномерный свет с более фактурным рисунком и увеличением отдачи на один стоп.
http://www.paulcbuff.com/popups/softboxes/fsb_opening_0311.php
Re[indigogo]:
с другими софтами тоже просто
взял от тарелки или сам сделал дефлектор и воткнул в зонтичное крепление можно даже регулировать :))

но парабола с зумом интереснее все равно :)
Re[iTuner]:
Парабола много места занимает и очень грамоздкая
И потом, не сделали еще идеальную парабулу что бы без каких либо недостатков и тд
Из всех что я видел мне только элинхромовский лайтмотив нравиться тот что 190 но адаптера под анштайн нет и дорогой он

А вот такой вот индерект Elinchrom Indirect Litemotiv Octa Softbox (75")
недавно в Киеве за 350 баксов продавали, не успел купить, жаль
Я бы его легко под анштайн переделал
Re[FotoAlex]:
Парабола с зумом и без это две разные вещи
Ровно так же как Ретролазер и портретная тарелка

Без зума парабола всего лишь софтбокс а элиновская окта индирект это всего лишь качественный восьмиугольный софтбокс с главной фишкой - равномерное заполнение внешнего двухметрового диффузора с относительно компактными размерами за счет внутреннего размещения вспышки на отражение.Правда с приличным весом :)

Адаптер от PLM замечательно прикручивается к любому зуму да и сделать его можно легко самому из адаптера Balcar, трех шпилек с резьбой, нескольких гаек и шайб
Я сразу заказывал дополнительный для подобных задач, стоит он совсем недорого.

Сгачала думал поставить в окту но теперь подумываю о параболе на 120 см.


У элиновских парабол обычный спидринг 6 дюймов (152mm) можно купить какой угодно адаптер Balcar для них
Re[iTuner]:
Все параболы с зумом что сейчас есть по адекватной цене в большей или меньшей степени дают темное пятно по центру независимо от расположения вспышки.
Потому что их не проектируют а неумело копируют у дорогих брендов.
Я это зумирование вообще не понимаю, ничего интересного оно не дает, тоже самое можно сделать другим способом не загромождая студию дополнительным аксессуаром
Re[indigogo]:
А я не знаю других способов как с той же эффективностью оперативно и плавно менять ширину угла проекции не меняя и не переставляя ничего в студии :)

Если мне потребуется двухметровый зуммируемый источник я скорее всего выберу PLM, но меня интересует именно 120 см, зум в таком размере довольно эффективен для моих задач и саму параболу без зума еще вполне можно пользовать как софтбокс она не такая уж и громоздкая
а 90 см уже маловат, можно обойтись другими источниками


С зумом в любой параболе сходного размера центр будет темным если там установлена вспышка на отражение, и у брона и у элина и у кого угодно, а в маленьком тем более заметно, но это только в отражении как и с тарелкой и с ретролазером, проекция же получается с красивым спотом и плавным градиентом как с сотой, только лучше во всех отношениях, без потерь и без сетки на близких расстояниях и в отражениях.

И меня лично не напрягает этот темный центр в отражении при работе с зумом, даже с Ретролазером, диаметр которого всего 22 дюйма. отражение выглядит примерно как тарелка достаточно ткнуть пару раз в редакторе чтобы получить красивые кружки, если нужно.
Кроп с исходника:






Китайская парабола 120см с Е-640 на зуме (фото отсюда)

Тут правильная экспозиция, а на самом деле в отражении будет все более равномерно и ярче.

Re[FotoAlex]:
Надоел болтающийся синхронизатор, в результате чего изобрёл велосипед :). Башмак с Али (чуть более 100 р.), болт 1/4 с кольцом оттуда же (чуть более 100 р. за два) и два кольца для ключей диаметром 22 мм. Думаю, подойдёт для любых неродных синхров.



instagram.com/p/BE1cC1VgNGl/
Re[FotoAlex]:
Я сделал по другому :)
Прикручиваю к стойке под вспышкой.

Какое то время прикручивал на тот же зончтичный винт пластину с пластиковым холодным башмаком, в который вставлялся и фиксировался своими средствами YN622C, но сейчас использую YNE3-RX с резьбой в пятке, потому прежний башмак уже не годится и городить туда что то еще не хочу уже, хотя зажимов всяких полно для спидлайтов.
С "миниклампом" могу куда угодно прикрутить, на трубы от 10 до 35мм цепляется замечательно, а в зонтичный тоннель вставляю иногда стержень в качестве рукоятки чтобы удобнее было наклонять.









На такой же маленький миникламп прикрученный к стойке иногда ствалю авенжеровский держатель отражателя с отражателем 60см и не нужно городить огород из стоек
одна стена, одна модель практически без макияжа, одна стойка, одна вспышка одна тарелка и один отражать
(только проявка в С1-9.1)

Re[iTuner]:
Тоже вариант, но миникламп, хотя бы в виде велокрепления для GoPro, уже немного дороже :)

2-я и 3-я фотки не видны :(

Чтоб два раза не вставать, спрошу здесь. YNE3-RT/RX в сравнении с RF-603 и другими, как работает в условиях города, с большим количеством радиопомех? Я не очень удовлетворен 603, в сложных условиях не срабатывали где-то в 20-25% случаев.



Re[FotoAlex]:
лучше, даже RF-605 уже лучше чем RF-603
а эти, кроме того, построены на двухсторонней системе связи как CyberCommander, сразу видно есть связь или нет и технология в общем то Canon :)
Re[FotoAlex]:
Ну, миниклампы только ради синхронизатора - это уже буржуинство, хотя парочку миниклампов в хозяйстве иметь так и так неплохо

Я сперва банально притягивал синхронизатор резинкой к шнуру питания, была мысль приклеить полоску "липучки" к синхру и пыхе, но в итоге купил киберкоммандер и родные трансиверы на все вспышки.

Хочу еще взять отдельно простой трансмиттер, чтобы держать его на камере а киберкоммандер использовать только как ДУ.
Re[FotoAlex]:
эти очень легкие и я их держу только для разнообразных но относительно легких причендалов, максимум, фотосумку вешаю иногда на стойку с их помощью, остальное все явно легче (бустеры и отражатели)
и триггеры цеплять оказалось очень удобно :)
теперь держу в хозяйстве 4 штуки для всякого случая, а недавно придумал еще одно применение, может быть после праздников сваяю и покажу :))