Реальная сцена вечером.Pentax 645д,негатив,слайд.Входная фотоширота,детализация.

Всего 100 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[Dorian_Gray]:
от: Dorian_Gray

Меня вот еще, что интересует: почему мы все о слайде да о слайде, неужели никто из коллег не снимает на сверхмелкозернистые ч/б пленки и не сканирует на барабанниках?


Дык картинка то серая у них без извращенств если. А в ч/б наоборот "сок" любят, поэтому большое зерно там даже не недостаток, а чаще наоборот, мало того вполне мелкого зерна добиваются проявкой с обычных пленок. На фликре есть кучка образцов с Адокса, но там кое-где было написано, что у пленки много ньюансов в плане царапантя и постобработки. Наверное в этом причина непопулярности.
Re[Dorian_Gray]:
от: Dorian_Gray
Вот тут есть несколько кропов вельвии 100 на 8000 dpi http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=37903 глобул красителя не видно.

Тут вопрос такой - что значит "не видно"? Не видно границ глобул, их формы? Этого и не будет, для этого нужен электронный микроскоп. Не видно влияния глобул в виде шума, неоднородностей, отсутствия разрешения и т.п? Это как оценивалось?
Re[Сергей Катковский]:
от: Сергей Катковский
Не видно влияния глобул в виде шума, неоднородностей, отсутствия разрешения и т.п? Это как оценивалось?

Не видно конгломератов красителя, до отдельных глобул красителя мы естественно не доберемся. Пример приведен как контр-пример высказываний ( собственно сам такой результат получил, в моей соседней теме есть пример, теперь вот пытаюсь разобраться) "даже на слайде больше 3500 dpi зернище прет". Я считаю, что проблема несколько глубже и безотносительно качества эмульсии (условия хранения, время прошедшее с момента съемки до проявки), качества лаборатории её рассматривать не стоит.
Re[rusmountains]:
от:rusmountains
Дык картинка то серая у них без извращенств если. А в ч/б наоборот "сок" любят, поэтому большое зерно там даже не недостаток, а чаще наоборот, мало того вполне мелкого зерна добиваются проявкой с обычных пленок. На фликре есть кучка образцов с Адокса, но там кое-где было написано, что у пленки много ньюансов в плане царапантя и постобработки. Наверное в этом причина непопулярности.
Подробнее

Ну не обязательно Adox тот же Т-Max, Acros да и Agfa APX 25 у кого осталась обладает впечатляющим разрешением и мелким зерном при правильной обработке.
Re[Dorian_Gray]:
от: Dorian_Gray
Меня вот еще, что интересует: почему мы все о слайде да о слайде, неужели никто из коллег не снимает на сверхмелкозернистые ч/б пленки и не сканирует на барабанниках?

Честно говоря не понимаю зачем. На то оно и ЧБ что его проще и дешевле отпечатать.
Re[Dorian_Gray]:
от: Dorian_Gray
Может я придираюсь конечно, но на скане с Ацтека заметно дрожание на вертикальных линиях, а это нехороший симптом ...

Нет ,не придираетесь! Это результат вибраций сканера который стоял на паркете. Нужно держать сканер на массивной каменной плите.

В первый пост добавил скан с ICG
Re[Bedwere]:
от:Bedwere
Мое сравнение конечно послабее.
Сравнивал для себя Mamiya 7 65 мм и Nikon D800 с объективом Samyang 35/1.4.
Диафрагма 5.6 на Samyang и 8 на Mamiya, пленка Provia 100F, сканирование 3000 dpi на промпланшетнике Scitex EverSmart Pro.
Кадры без поднятия резкости. Приведены фрагменты из центральной части, выведенные на экран в масштабе 200%.




Если кто не понял - Mamiya справа. :)
Подробнее

На скане не видно проработки "зерна" , скан явно мыльноват .
Re[Wisse]:
от: Wisse
На скане не видно проработки "зерна" , скан явно мыльноват .

Подтверждаю, на негативе отсканированным на барабане структура зерна хорошо угадывается.
Re[noir.]:
от: noir.
Подтверждаю, на негативе отсканированным на барабане структура зерна хорошо угадывается.


У меня был барабанник с разрешением сканирования 3000 dpi. Ничего там не угадывается на таком разрешении, когда речь о слайде идет.
Re[Bedwere]:
от: Bedwere
У меня был барабанник с разрешением сканирования 3000 dpi. Ничего там не угадывается на таком разрешении, когда речь о слайде идет.

Я о негативе.
Re[noir.]:
от: noir.
Я о негативе.


А тот скан, о котором идет речь (что он мыльноват), сделан со слайда!
Re[Bedwere]:
от: Bedwere
А тот скан, о котором идет речь (что он мыльноват), сделан со слайда!

А теперь понятно о чём разговор, ну вам в любом случае теперь легче п.к 800-ка быстрее и вы теперь не сидите над каждым сканом.
Re[Bedwere]:
от: Bedwere
У меня был барабанник с разрешением сканирования 3000 dpi. Ничего там не угадывается на таком разрешении, когда речь о слайде идет.

Вот 200 % кроп с форматного слайда 5х7 ,пленка Провия 100Ф ,разрешение 4000DPI ( 3000 не использую ), сканер Азтек :



На картинку надо кликнуть.


Гранулярность плёнки прекрасно видно.

25 % кроп :



На картинку надо кликнуть.




Вот повтор кропа из первого поста этой темы ,разрешение 4000DPI ,сканер ICG ( не самый резкий кстати ), плёнка Вельвия 50 :На картинку надо кликнуть.



На картинку надо кликнуть.


Гранулярность видна. Моё ИМХО : в ФВ по этому скану прошлись шумодавом-это видно по плотным теням.


Барабанные сканеры не все одинаковые и много значит состояние конкретного экземпляра
Re[Wisse]:
от:Wisse
Вот 200 % кроп с форматного слайда 5х7 ,пленка Провия 100Ф ,разрешение 4000DPI ( 3000 не использую ), сканер Азтек :



На картинку надо кликнуть.

Гранулярность плёнки прекрасно видно.
Подробнее


Примерно такую картину я наблюдал на Provia 100F, разглядывая кадр под 25-ти кратным микроскопом Бриннеля. Понятное дело, провести аналогию между экраном монитора и тем, что видно в окуляр сложновато, но все же. Под микроскопом на таком увеличении глобулы красителя выглядели очень мелкими, их только становилось видно.
Неужто 4000 dpi примерно соответствуют визуальному просмотру с увеличением 25х?
Re[Bedwere]:
от:Bedwere
Примерно такую картину я наблюдал на Provia 100F, разглядывая кадр под 25-ти кратным микроскопом Бриннеля. Понятное дело, провести аналогию между экраном монитора и тем, что видно в окуляр сложновато, но все же. Под микроскопом на таком увеличении глобулы красителя выглядели очень мелкими, их только становилось видно.
Неужто 4000 dpi примерно соответствуют визуальному просмотру с увеличением 25х?
Подробнее

Мне трудно это комментировать. Вы сами пишите, что после 7-ми кратного увеличения отпечатка Вам мешает гранулярная структура слайда Фуджи :

http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=9099611


http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=9099360

Если выводить файл скана ,слайда 6x7 см , на печать 40x60 см с разрешением 360dpi , то и сканировать слайд надо около 3000 dpi.

Re[Wisse]:
от: Wisse
Мне трудно это комментировать. Вы сами пишите, что после 7-ми кратного увеличения отпечатка Вам мешает гранулярная структура слайда Фуджи :


Да, это так. Проявляется это в виде "рыхлости" изображения. Отпечаток как будто с шагренью, если сравнивать его с результатом, полученным с 4х5.

В соседней теме о Mamiya 7 Николай привел парные изображения из под микроскопа и после сканирования. Очень показательно, что из под микроскопа результат гораздо более гладкий с точки зрения зернистости, чем нежели после сканера. Даже барабанного. Видимо сканеры привносят нечто от себя, что не имеет отношения к истинной структуре материала.

Я хорошо понимаю, что бывшее у меня оборудование - не идеал. Но уж что было - то было. И, в общем, принимая решение о смене техники, я конечно ориентировался на свои реалии, а не на гипотетический максимально достижимый результат. Тем более, что сменил я не топовую с точки зрения качества составляющую своей фототехники, а среднее звено, ориентированное преимущественно на съемку с рук. А при таком подходе к съемке, сами понимаете, на 8000 dpi вытаскивать со сканов мы будет лишь одни конгломераты зерен или глобулы красителя, в то время как реальные детали закончатся на 2000 dpi. И то это по самым оптимистичным оценкам.
Re[Bedwere]:
от:Bedwere


В соседней теме о Mamiya 7 Николай привел парные изображения из под микроскопа и после сканирования. Очень показательно, что из под микроскопа результат гораздо более гладкий с точки зрения зернистости, чем нежели после сканера. Даже барабанного. Видимо сканеры привносят нечто от себя, что не имеет отношения к истинной структуре материала.

Подробнее


Просто мысли вслух- а то что Тим Паркин использовал Кэнон 5Д2 для сьемки через окуляр микроскопа разве не влияет на результат? Насколько мне известно там шумодав который полностью отключить нельзя.
Re[(NicolasARG) Николай Белокуров.]:
от: (NicolasARG) Николай Белокуров.
Просто мысли вслух- а то что Тим Паркин использовал Кэнон 5Д2 для сьемки через окуляр микроскопа разве не влияет на результат?


Не знаю. Могу лишь повторить свои визуальные впечатления: под микроскопом 25х слайд очень гладенький, глобулы меленькие и аккуратные. А на качественном скане 8000 dpi наблюдается полное трэшабанище.
Re[(NicolasARG) Николай Белокуров.]:
от: (NicolasARG) Николай Белокуров.
Просто мысли вслух- а то что Тим Паркин использовал Кэнон 5Д2 для сьемки через окуляр микроскопа разве не влияет на результат? Насколько мне известно там шумодав который полностью отключить нельзя.

Влияет: если мне не изменяет память - он писал, что в окуляр глазом видно больше.

Да, память не изменяет:
The images were taken using a Canon 5Dmk2 but even this was not able to show the very finest of lines visible through the microscope. e.g. the Mamiya 7 T-Max result shows 7 as the highest value when photographed through the microscope but we can clearly see a value of 9 by eye (the microscope has a higher magnification when used by eye). This suggests that it may be possible for the Mamiya 7 to resolve as much as 4×5 with a very good enlarger. This remains to be tested.
Но - насколько тут влиет меньшее увеличение микроскопа при использовании камеры, а насколько замыливание камеры, сказать сложнее. Вообще, микроскоп сам дает не то, чтобы очень контрастную картинку, так что возможно дополнительное размытие за счет шумодава, АА-фильтра и чего-нибудь еще реально не влияет уже.
Re[Bedwere]:
от: Bedwere
Не знаю. Могу лишь повторить свои визуальные впечатления: под микроскопом 25х слайд очень гладенький, глобулы меленькие и аккуратные. А на качественном скане 8000 dpi наблюдается полное трэшабанище.

С микроскопами то же самое, что с фотоувеличителями: свет может быть диффузным с мягкой картинкой, если перед конденсором стоит матовое стекло, а может быть направленным с резкой картинкой, если настроить "по Кёлеру". Так что впечатления могут быть очень разными.