Хорошая мобильная вспышка: Priolite vs Rimelite vs Elinchrom vs Einstein vs Jinbei vs Menik vs Cononmk

Всего 232 сообщ. | Показаны 141 - 160
Re[Draw05]:
от:Draw05


600 Ws
1-1/32
5600K
~100 вспышек при 600Ws
Подробнее

Название модели?
Re[Рыбка-малашка]:
от: Рыбка-малашка
Название модели?

Quantuum R+600 Dual Power. Есть модель R+300.
Поищите по названию на Ютубе обзоры.
Еще у Квантума есть такая штука - Quantuum Leadpower LP-750
Re[Александр Веклюк]:
от:Александр Веклюк
Тест Menik SQ-500 (500 Дж), ISO 100, выдержка 1/125:

расстояние 1м, диафрагма - f/45
расстояние 2м, диафрагма - f/32
расстояние 3м, диафрагма - f/22

Это честные 500 Джоулей, никакого коэффициента не надо.
Подробнее


Формула тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%B4%D1%83%D1%89%D0%B5%D0%B5_%D1%87%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE_%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BF%D1%8B%D1%88%D0%BA%D0%B8
Bowens для модели Gemini 500R ведущее число определяет как 85 для f/1 и ISO 100. По формуле получается, что если у Меника также, то у Вас должно было бы получиться
расстояние 1м, диафрагма - f/85
расстояние 2м, диафрагма - f/43
расстояние 3м, диафрагма - f/28
По вашим замерам получается, что у Меника 500Дж ведущее число 45, а это означает, что Меник 500 даже не 440 Дж, а около 180 Дж.
Re[Рыбка-малашка]:
от:Рыбка-малашка
Формула тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%B4%D1%83%D1%89%D0%B5%D0%B5_%D1%87%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE_%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BF%D1%8B%D1%88%D0%BA%D0%B8
Bowens для модели Gemini 500R ведущее число определяет как 85 для f/1 и ISO 100. По формуле получается, что если у Меника также, то у Вас должно было бы получиться
расстояние 1м, диафрагма - f/85
расстояние 2м, диафрагма - f/43
расстояние 3м, диафрагма - f/28
По вашим замерам получается, что у Меника 500Дж ведущее число 45, а это означает, что Меник 500 даже не 440 Дж, а около 180 Дж.
Подробнее


У генератора Profoto 600 Дж диафрагма с 1м с двух метров 25-32, а это означает, что Вы как-то неправильно применяете формулу.

Re[Александр Веклюк]:
от: Александр Веклюк
У генератора Profoto 600 Дж диафрагма с 1м с двух метров 25-32,

Если верить сайту Профото:
Specifications – AcuteB Head
Flash capacity 600 Ws
Magnum Reflector, 50°: 64.2
Zoom Reflector: 32.5
White Umbrella: 16.5
Почему Вы из всех замеров выбрали именно замеры с Zoom Reflector ?
от: Александр Веклюк

а это означает,

У генераторов вообще нет ведущего числа. Ведущее число есть у системы из трех составляющих: генератор + какая-то определенная голова к нему + какая-то определенная насадка.
от: Александр Веклюк

что Вы как-то неправильно применяете формулу.

Насадки могут быть разными. Чтобы хоть как-то приблизительно замерить нужно снимать с одними и теми же насадками. С одним и тем же байонетом это возможно хотя бы теоретически. А сравнивание с Профото - вообще показывает погоду на Луне.

Re[Дык]:
от: Дык
У генераторов вообще нет ведущего числа


Я разве писал что-то про ведущее число?

Речь идет о замере диафрагмы флешметром со стандартным рефлектором 7''.

Тут конечно возможны отклонения в пределах одной ступени, в зависимости от "зеркальности" рефлектора, но для меня лично это лучший показатель мощности.

Диафрагма 22 с расстояния 3 метра, это достаточное значение, для того, чтобы перебить яркий солнечный свет.
Re[Александр Веклюк]:
от: Александр Веклюк
Я разве писал что-то про ведущее число?

Неважно понимаете Вы это или нет, но фактически Вы замерили именно ведущее число, а не джоули.
от: Александр Веклюк

Речь идет о замере диафрагмы флешметром со стандартным рефлектором 7''.

В каком смысле "стандартным рефлектором 7"? У кого это он стандартен?


Профото приводит замеры с рефлектором Magnum. Вот его внешний вид:


А Bowens ведет замеры скорее всего с рефлектором Keylite. Вот его внешний вид:


Несмотря на то, что оба рефлекторы заявлены как 50-градусные, ведущее число с ними получается совсем разным из-за разной отражающей поверхности. Чтобы сопоставлять свои замеры с замерами Профото Вам было нужно мерить с рефлектором Magnum, запихнув его как-то на байонет Bowens
Re[Дык]:
от: Дык
Неважно понимаете Вы это или нет, но фактически Вы замерили именно ведущее число, а не джоули.


я замеряю диафрагменное число!!!

от: Дык
В каком смысле "стандартным рефлектором 7"? У кого это он стандартен?


Профото приводит замеры с рефлектором Magnum. Вот его внешний вид


У меника такая же внутренняя поверхность незеркальная!!!(стандартный рефлектор), то, что вы показали на Bowens - зеркальный рефлектор, я его пробовал, выигрыш небольшой, а блики от него на лице какие-то неуправляемые
Re[Александр Веклюк]:
от: Александр Веклюк

Тут конечно возможны отклонения в пределах одной ступени, в зависимости от "зеркальности" рефлектора, но для меня лично это лучший показатель мощности.

Вот у Вас и получилось отклонение в 1 ступень - в 2 раза занизили энергию вспышки вспышки. То есть и сделали 200 Дж из реальных, которых в 2 раза больше. Скорее всего около 450 Дж.
Сравнив результаты вашего замера с хорошо-зеркальным рефлектором Bowens, девушка теперь не купит Меник как бы Вы его тут не нахваливали.
от: Александр Веклюк

Диафрагма 22 с расстояния 3 метра, это достаточное значение, для того, чтобы перебить яркий солнечный свет.

Какое это имеет отношение к 500 Дж?
Что такое перебить солнечный свет? Небо будет просто глубокий синий цвет иметь или вообще черный? Сколько стопов экспозиции по вашему "перебить солнечный свет"?
Титяев, который рекламирует ваш любимый инструмент фрост-рамы, еще и генератор Профото время от времени упоминает. Так вот он считает, что и 600 Дж этого генератора это маловато для уличной съемки. У него, по видимому, свои представления о том, что такое "перебить солнечный свет".
Re[Дык]:
от:Дык
Какое это имеет отношение к 500 Дж?
Что такое перебить солнечный свет? Небо будет просто глубокий синий цвет иметь или вообще черный? Сколько стопов экспозиции по вашему "перебить солнечный свет"?
Титяев, который рекламирует ваш любимый инструмент фрост-рамы, еще и генератор Профото время от времени упоминает. Так вот он считает, что и 600 Дж этого генератора это маловато для уличной съемки. У него, по видимому, свои представления о том, что такое "перебить солнечный свет".
Подробнее


Девушка по-моему вообще ничего не купит)))
Она просто проводит маркетинговое исследование ))

Перебить солнечный свет для меня - это использовать солнце как контровый источник света и по-возможности показать его в кадре.

приведу ссылки на работы Эдуарда Стельмаха:

http://stelmakh.com/photo/?page_id=6#photography-model-poses-wedding
http://stelmakh.com/photo/?page_id=6#photography-model-poses
Re[Александр Веклюк]:
от: Александр Веклюк
У меника такая же внутренняя поверхность (стандартный рефлектор), то, что вы показали на Bowens - зеркальный рефлектор, я его пробовал, выигрыш небольшой,

Если Вы сейчас замеряли с зеркальным рефлектором Меника и пробовали до этого зеркальный рефлектор Bowens и считаете их сопоставимыми, то как Вы объясните свое ведущее число 45 у вспышки Меник 500 Дж и ведущее число 85 у вспышки Bowens 500 Дж?
от: Александр Веклюк

а блики от него на лице какие-то неуправляемые

Возможно, именно поэтому рефлектор Профото с незеркальной поверхностью.
Не боится Профото сравнения по ведущему числу, сделав которое фотограф сделает выводы, что Профото 600 Дж слабее Меника 500 Дж.
Re[Дык]:
от:Дык
Возможно, именно поэтому рефлектор Профото с незеркальной поверхностью.
Не боится Профото сравнения по ведущему числу, сделав которое фотограф сделает выводы, что Профото 600 Дж слабее Меника 500 Дж.
Подробнее


У рефлектора Меника внутренняя поверхность идентична рефлетору Профото!
Она не зеркальная!
Делал замеры с ним.
Re[Александр Веклюк]:
от:Александр Веклюк
Тест Menik SQ-500 (500 Дж), ISO 100, выдержка 1/125:

расстояние 1м, диафрагма - f/45
расстояние 2м, диафрагма - f/32
расстояние 3м, диафрагма - f/22

Это честные 500 Джоулей, никакого коэффициента не надо.
Подробнее


от: Александр Веклюк
я замеряю диафрагменное число!!!


А как по вашему ведущее число замеряется? Одно другого не исключает.
Девушка Вам уже привела выше ссылку на статью "Что такое ведущее число" http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%B4%D1%83%D1%89%D0%B5%D0%B5_%D1%87%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE_%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BF%D1%8B%D1%88%D0%BA%D0%B8

Там сверху есть формула L = N / F, где N - ведущее число, L - расстояние, а F - дифрагма.

Имея расстояние и диафрагму и зная об ISO 100, легко рассчитать ведущее число. Только это совершенно бессмысленно, так как такой абстрактный замер все равно не дает нам возможности судить о реальных джоулях вспышки.

Существует только 1 правильный способ оценить что из себя представляет ваш Меник, правильные ли у него 500 Дж: у Вас и у девушки должна быть одна и та же модель вспышки. И один и тот же рефлектор. Вы и девушка производите с ними замер. Затем Вы производите замер с тем же рефлектором, но со вспышкой, которой у девушки нет, то есть с Меником. Тогда, сравнив оба ваших замера, девушка точно сможет понять насколько правдивы данные, опубликованные на сайте Меника. А хватит ей возможностей Меника или нет она сможет понять, сравнив ваши замеры с уже имеющейся у нее вспышкой другой модели.

А замерять некое абстрактное дифрагменное число - бессмысленно.

Ключевые моменты:

1. Рефлектор во всех замерах должен быть один и тот же. А не просто "похожий".
2. Нужна некая общая для Вас обоих модель вспышки, по которой Вы откалибруете свои замеры.
Re[Дык]:
от: Дык

А замерять некое абстрактное дифрагменное число - бессмысленно.


Это ведущее число - абстрактная величина, а результаты замера диафрагмы флешметром я использую на каждой съемке.

У меня очень старенький фотоаппарат (Mamiya 645 AFD + ZD22) с очень маленьким экранчиком (1,8 дюйма) и по-сути одним рабочим ИСО 50 и выставлять параметры "на глаз" непозволительная роскошь.

Все как в пленочной фотографии, замеры делаются еще до спуска затвора, раньше делал тестовые кадры по световому рисунку, сейчас при возможности работы пилота, они мне не требуются.
Re[Дык]:
от: Дык

2. Нужна некая общая для Вас обоих модель вспышки, по которой Вы откалибруете свои замеры.


Есть кто-нибудь из Питера, готовый померяться джоулями/диафрагмами? С меня Меник, флешметр и пиво =)
Re[Александр Веклюк]:
от: Александр Веклюк
У рефлектора Меника внутренняя поверхность идентична рефлетору Профото!
Она не зеркальная!
Делал замеры с ним.

И чем это лучше? Вы можете в каких-то абсолютных числах оценить как влияет на экспозицию рефлектор Magnum, предназначенный для байонета Профото, по сравнению с рефлектором Keylite, предназначенным для байонета Bowens ?

Хотите ради прикола? Все модели 500 Дж

Bowens Gemini 500C GN = 80
Bowens Gemini 500R GN = 85
Menik SQ-500 - 45 (по вашему замеру)
Richter STAR-LIGHT 500 GN = 45, замеренное с 2 метров
Richter SET LIGHT 500 GN = 45, замеренное с 2 метров
Hensel Expert D 500 GN = 90, замеренное с 1 метра
Hensel Integra Plus GN = 64, замеренное с 1 метра
Rimelite XBPrime 500 GN = 46
Profoto D1 500 GN = 45, замеренное с 2 метров

Я тут пишу GN, а на сайтах некоторых производителей написано так же как и у Вас: ISO 100, замер с 1 или 2 метров, диафрагма такая-то. Некоторые еще и название рефлектора приводят. А некоторые не расшифровывают при каких условиях они замеряли. Просто приводят число.
Re[Александр Веклюк]:
от:Александр Веклюк
Это ведущее число - абстрактная величина, а результаты замера диафрагмы флешметром я использую на каждой съемке.

У меня очень старенький фотоаппарат (Mamiya 645 AFD + ZD22) с очень маленьким экранчиком (1,8 дюйма) и по-сути одним рабочим ИСО 50 и выставлять параметры "на глаз" непозволительная роскошь.

Все как в пленочной фотографии, замеры делаются еще до спуска затвора, раньше делал тестовые кадры по световому рисунку, сейчас при возможности работы пилота, они мне не требуются.
Подробнее


Я разве пишу, что Вы не умеете пользоваться экспонометром для целей фотосъемки? Я пишу, что Вы слишком вольно относитесь к трактованию полученных цифр в оценке джоулей, наличествующих во вспышке Меник SQ-500.
Re[Дык]:
совсем запутали с этими ведущими числами,
я поэтому и говорю, что для меня имеет значение какую диафрагму можно получить в конкретных условиях съемки
Re[Александр Веклюк]:
от: Александр Веклюк
Есть кто-нибудь из Питера, готовый померяться джоулями/диафрагмами? С меня Меник, флешметр и пиво =)

Так Вы просто сравните одну вспышку с другой.
Лучше всего будет сравнить именно с Bowens с Keylite, раз уж девушка на его замеры ссылается.
Re[Александр Веклюк]:
от: Александр Веклюк
совсем запутали с этими ведущими числами,
я поэтому и говорю, что для меня имеет значение какую диафрагму можно получить в конкретных условиях съемки

Давайте по другому: исходя из чего Вы решили, что Вам замер доказывает наличие полноценных 500 Дж в Menik SQ-500. А не 570 Дж или не 420 Дж?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта