Carl Zeiss Distagon T* 1.4/55

Всего 67 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Kinzdindin]:
Джентельменским для перфекциониста будет набор из 3-х отусов 35, 55 и 85, соннар прикроет святую троицу с длинного конца.
Re[OlAf]:
от: OlAf
Джентельменским для перфекциониста будет набор из 3-х отусов 35, 55 и 85, соннар прикроет святую троицу с длинного конца.

Ну, я говорил про набор из доступных сейчас стёкол. Когда там ещё другие отусы выйдут- неизвестно.... А для портрета 135 ИМХО интереснее 85ки.
Re[Kinzdindin]:
Выйдут и скоро. А для портрета лучше, чем 85мм ничего нет.
Re[Kinzdindin]:
от: Kinzdindin
Более простая схема планара не позволяет так же эффективно и контролируемой корректировать ХА.
Схема планар к корректировке ХА совсем никаким боком: киноптики 50-75-100/2 - все махровые 6/4 линзовые планары, и все апохроматы. А апошные килары 40 и 90 от килфитт так и вовсе по схеме 4 линзовые тессары.[quot]Удивительно, что раньше о таком ходе ни один производитель не додумался.[/quot]ну как... а как же зоннар 180/2.8, который ставился как на 6х6, так и на узкарь :) ?
может, и задумывались, но у СФ линз заметно больший размер, а общий размер системы - всегда важный параметр в расчетах. С отусом же цейс явно наплевал на все прочие параметры (размер, масса, сложность, цена) в угоду качеству.

Многие линзы с узкаря кроют СФ - тот же ю21, например. Или вон давеча KNA кому-то пересадил крон-90 на СФ :) Так ли было задумано, или это побочный эффект постфактум - хз.
Re[Вумудщзук]:
от: OlAf
Выйдут и скоро. А для портрета лучше, чем 85мм ничего нет.

Ну, поживём- увидим. Хорошо, если выйдут.
от: Вумудщзук
Многие линзы с узкаря кроют СФ - тот же ю21, например. Или вон давеча KNA кому-то пересадил крон-90 на СФ :) Так ли было задумано, или это побочный эффект постфактум - хз.

Узкое стекло поставил на СФ? Интересно, а можно как-нибудь Никоновские стёкла (тот же обсуждаемый Отус под Никон) посадить на Hasselblad H3DII? Мне почему-то казалось, что это невозможно из-за меньшего рабочего отрезка узкой оптики.....
Re[Kinzdindin]:
от:Kinzdindin
Узкое стекло поставил на СФ? Интересно, а можно как-нибудь Никоновские стёкла (тот же обсуждаемый Отус под Никон) посадить на Hasselblad H3DII? Мне почему-то казалось, что это невозможно из-за меньшего рабочего отрезка узкой оптики.....
Подробнее
почему нет, если оказалось, что крон, я так понял, вполне себе кроет сф, по крайней мере судя по видоискателю. Качество покрытия - другой вопрос :), KNA вроде обещался узнать и доложить общественности результаты тестирования, но пока тишина.
рабочий отрезок - дело такое, какой сделаешь, такой и будет.., а вот задний отрезок, судя по всему, достаточно велик, чтобы юзать его на сф.

про отус пока ничего не понятно.. я не в курсе, можно ли ограничить размер изображения объектива какими-нть конструкциями в самом объективе вроде какой-нть доп. диафрагмы в соответствующем месте. И если можно, цейсу не помешало бы так сделать, чтоб не пропускать лишний свет внутрь тушки, раз уж отус - такое совершенство.
А чтоб на хассель всякое непотребство прикручивать, есть, напр., такое изделие :)
Re[Вумудщзук]:
от:Вумудщзук
А чтоб на хассель всякое непотребство прикручивать, есть, напр., такое изделие :)
Подробнее

Это непотребство, как я понимаю, около 6000 Евро стоит? Не.... Ради поиграться- нацепить ФФ стёкла под Никон (Цейсы типа Отуса или 135/2) на Хассель как-то слишком дофига дорого. Я пас. Думал, может существовать просто переходник.
Да, задний отрезок я имел ввиду У Хасселя это расстояние около 60мм, а у Никона- около 46... Т.е. Никоновская стекляшка (если бы такой переходник существовал) должна почти на 1,5см внутрь тушки утапливаться,- явно зеркалу мешать будет. Так что затея поставить Никоновский Отус на Хасс вряд ли осуществима.
Re[Kinzdindin]:
от: Kinzdindin
Так что затея поставить Никоновский Отус на Хасс вряд ли осуществима.
так задний у отуса ещё меньше: судя по схеме, его задняя линза заползает в тушку миллиметров на 5, такщо ЗО будет 38-39мм. Вощем, поставить на хассель с помощью хасселевских тушек не получится 100%. Если только зеркало вырезать, но как тогда фокусироваться..

Есть ещё семейство камер Alpa, которые тоже позволяют вешать всякую ботву на СФ задники :) Типа такой:
http://www.alpa.ch/en/microsites/alpa_12_fps.html
Тут есть внешние видоискатели, но как это всё вместе работает - например, управляется ли диафрагма, от чего срабатывает затвор, и вообще где он - без понятия %), нуна курить альповский сайт.
Re[OlAf]:



Canon 5D MkIII + Zeiss Otus 55/1.4
Re[OlAf]:
D800E + Zeiss Otus 55 1.4
(D810 пока не пришёл). :dry:

Быстрый щёлк на бегу, пока каких-то тестов не делал. Первые субъективные впечатления,- стекло очень удобное, тактильно великолепное, наконец-то Цейс сделал бленду которая абсолютно не люфтит ход кольца фокусировки очень долгий и плавный, наводиться через ВИ одно удовольствие.

На дырке 1.4, пожал до 2560 по длинной (полноразмер не заливается):




Кроп 100% (кликается до 1920х1080):





Очень понравилось, что КАРДИНАЛЬНОГО изменения резкости на разных дырках не происходит, меняется только ГРИП. Т.е. на 1.4 он СРАЗУ очень резок и контрастен.


На цифре пока никаких кадров не делал, снимаю им на плёнку пока. Проявлю слайды и негативы- посмотрю картинку.
Re[Kinzdindin]:
[quote=Kinzdindin]D800E + Zeiss Otus 55 1.4
(D810 пока не пришёл). :dry:

Быстрый щёлк на бегу

... бегал бы по какой инть красивой местности тогда уж ....))))



Re[yfo]:
от: yfo
... бегал бы по какой инть красивой местности тогда уж ....))))



Пожалуйста. Та же связка. Экзифы на месте:

























Re[OlAf]:
Вот одним архивом 8 равов с 800Е и Отуса (около 300Мб)- всё на 1.4: https://yadi.sk/d/Bg2A3OZWXkAdv
Re[Kinzdindin]:
Фига се как Отус хроматит...
Re[yyv83]:
от: yyv83
Фига се как Отус хроматит...

это не отус, это 800ка хроматит...
Re[Vertigо]:
от: Vertigо
это не отус, это 800ка хроматит...

Или глаза :laugh:
Re[Kinzdindin]:
А, интересно, с канона так же чётко или???
Re[Lector]:
от: Lector
А, интересно, с канона так же чётко или???

Не знаю,- Кэнона у меня нет. Думаю, отсутствие АА-фильтра (810) или отсутствие его эффекта (800Е) + 36Мп всё-таки делают своё дело.
Re[Kinzdindin]:
Да уж, 800ка рулит!
Re[OlAf]:
Примеры фоток кому интересно

http://album.foto.ru/photo/3670930/

http://album.foto.ru/photo/3670931/

http://album.foto.ru/photo/3670932/
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта