Мануальные стёкла и фовеон

Всего 441 сообщ. | Показаны 341 - 360
Re[Иосич]:
от: Иосич
Здорово! Ну, вы прямо как св. Франциск - по нему тоже все божьи пташки ходили, как хотели :)

И не токмо птички! :smile2: (Ещё чуток бэкстеджу)



А вот портрет этого хулиганья на SD15 +CZJ Sonnar 135/3.5 на открытой (ну люблю я цейсов именно на открытой!)


С удивление обнаружил, что и зонар бывает хроматит (веточка в ПВУ) - никогда за ним раньше не замечал, ни на плёнке, ни на кенонах
Re[Иосич]:
Рощи сжаты, нивы голы... (тумана надо срочно напустить!)

Вот везет же людям - и время есть, и силы есть, и даже чего-то показывают. А я бегом пробегая мимо дуба решил сфотографировать его. В целях... ну понравился дуб. Ага. Теперь даже не могу вспомнить условия. Вроде как первая на 1.4, вторая на 2-2.2







Цветовые артефакты могут быть, не стреляйте, ибо вспомнил - хотел посмотреть на ХА на веточках. Объектив Петри 55мм. СД14.

З.Ы. У меня в ФШ они по цветам были ближе, чем сейчас на превьюшках. Яндекс что-ли внес коррекцию?
Re[Vladimir Belyakov]:
от: Vladimir Belyakov
А вот портрет этого хулиганья на SD15 +CZJ Sonnar 135/3.5 на открытой (ну люблю я цейсов именно на открытой!)

Приветствую! А не подбросите еще сколько-нибудь снимков, сделанных связкой SD15+CZJ 135/3.5? У вас версия MC?

Да, и еще вопросец - как йеновские объективы встают на SD15? Ничего переделывать не надо? Нигде ничего не цепляется (сзади)?
Re[mixxxxxer]:
Доброго здоровья.
1.По совместимости c SD15 вот какое наблюдение - что вся моя подборочка оптики , что становилось на кэнон первопятак, прекрасно садится и на SD15. Из CZJ это Flektogon 20/4, 35/2.8; Tessar 50/2,8; Pancolar 50/1,8; Sonnar 135/3,5; Sonnar 180/2,8. Да из прочих производителей проблемы были только с Такумаром 50/1,4 (не помню модификацию), который не добегает до бесконечности ибо упирается в фильтр
2. Sonnar 135/3,5 у меня MC версия с четырёхзначным номером. По непроверенным слухам четырёхзначники были по качеству оптики несколько получше массовых и продавались исключительно в Германии - в любом случае я доволен и рисунком, и резкостью, и контрастом.
3. Пару кадров с той же охоты на белочек могу бросить, но по ним КМК впечатление о стекле составить сложно - солнца в тот день не было вовсе, свет какой-то гадкий серый- ну и картинка соответственно. А других кадров, увы - нету! Я и на сигму то пересел месяц назад :smile2: Ну будут ещё, Бог даст
Re[mixxxxxer]:
от:mixxxxxer
Приветствую! А не подбросите еще сколько-нибудь снимков, сделанных связкой SD15+CZJ 135/3.5? У вас версия MC?

Да, и еще вопросец - как йеновские объективы встают на SD15? Ничего переделывать не надо? Нигде ничего не цепляется (сзади)?
Подробнее


В жизни не видел ни одной 135-ки с далеко выходящей задней линзой. А это, если не особенности конструкции байонета, единственное, что мешает использовать стекло на Cигме (фильтр) или полнокадровых Сапогах (зеркало). У старых со светосилой 3.5 там сантиметра три было до задней линзы, у новых (относительно) с высокой светосилой, типа 2.8 - все одно сантиметр-полтора до хвоста есть. Так что хоть с Миранды берите, если отпилить хвост как следует - все встанет и по линзе будет запас. А если объектив с М42 то вообще без проблем.
Re[Иосич]:
Vladimir Belyakov, Эрготоу, спасибо!
Re[Эрготоу]:
от: Эрготоу
Рощи сжаты, нивы голы... (тумана надо срочно напустить!) Вот везет же людям - и время есть, и силы есть, и даже чего-то показывают.


Нивы голы, рощи сжаты - виноваты демократы... Не, ни фига нет, ни времени, ни сил. Только, чтобы доказать себе, что ещё не сдох, пытаемся хоть бы что-то запостить - ради хорошей компании
А туман вчера ночью, по дороге с работы был потрясающий - Лондону обзавидоваться. Я даже штатив брал, жаль, что камеру забыл :(


от:Эрготоу
А я бегом пробегая мимо дуба решил сфотографировать его. В целях... ну понравился дуб. Ага. Теперь даже не могу вспомнить условия. Вроде как первая на 1.4, вторая на 2-2.2Цветовые артефакты могут быть, не стреляйте, ибо вспомнил - хотел посмотреть на ХА на веточках. Объектив Петри 55мм. СД14.
Подробнее

Чудный дуб, и никаких артефактов не найти. Очень хорош ваш петри на открытой!
Re[Vladimir Belyakov]:
Крутая зверюга, и цейссы тож! На открытой -- просто песня. Первое, что сделаю, если маленько обогатею - тоже себе панколаров и этих...135/3,5 заведу. ;)
Окончилась осень...:
Осень у нас в Сибирии закончилась. Выгребаю последние снимки в осенних декорациях. И последние с 17/3,5 - буду всё-таки пытаться его перевинтить. Добили меня тестовые кадры аналогичного объектива с ебэя - у него на фф (соня) по краям такая же резкость и детализация, как у меня посередине кадра. Пан или пропал - буду исправлять перекос... А пока - последние кадры:




Цветы запоздалые...




То есть сейчас от них уже ничего не осталось - теперь там растёт снег (С)




Последние розы - самые морозовые :D - у этого ширика хорошо получаются крупные планы...




А на всех прочих планах - середина вполне ничего, а край не очень катит.




Зато я более-менее научился контролировать гринкаст по краям - то есть снимать так, чтобы он был умеренным. Это получается при свете встречном, или из-за спины, или когда края кадра чем-то затенены, и существенно темнее середины.




Солнце в кадре почти не влияет на эту проблему - он его вообще относительно неплохо держит, от фонарей и то больше зайцев при ночной съемке. Однако, всем удач ;) !
Re[Vladimir Belyakov]:
Привет уважаемому сообществу! мне цейсы тоже нравятся на открытой... попробовать хотел их на сигме(СД15) своей ( по простому подошел только именно ZEISS 135 3.5 -изумительное стекло на кеноне испытанное )
но... странная вещь произошла -не смог навестись на фокус ! те в видоискателе четко - на снимке -НЕТ ! причем даже подтверждение фокуса пищит))
и в результате только мыло ! причем на кеноне все работает замечательно
и еще на обеих системах немного сместилась регулировка фокусного - положение бесконечность дает размытие , а немного недокручивая получается четко (на кеноне)
Может у кого то было что то подобное - очень хочется пересадить весь парк оптики на Сигму
Re[Иосич]:

Иосич спасибо !
подсадил на мануальные фиксы своими работами))
50мм 1.4 сигма уложен в коробку , а например Voigtlander Color-Ultron 1.8 50mm
снимать не хочется ))
Re[Pablonic]:
от:Pablonic
Привет уважаемому сообществу! мне цейсы тоже нравятся на открытой... попробовать хотел их на сигме(СД15) своей ( по простому подошел только именно ZEISS 135 3.5 -изумительное стекло на кеноне испытанное )
но... странная вещь произошла -не смог навестись на фокус ! те в видоискателе четко - на снимке -НЕТ ! причем даже подтверждение фокуса пищит))
и в результате только мыло ! причем на кеноне все работает замечательно
Подробнее


Это, батенька, у вас чистейший БФ или ФФ в зависимости от того, куда попадает реальная зона фокусировки. Бывает. Именно это заставило производителей чипов для мануальных переходников делать их с подстройкой фокусировки. Но, к сожалению, если для основных систем чипы с подстройкой делают, то для Сигмы таких в природе нет. Можно наклеить на переходник чип от Кенона, он даст писк, но запустить (по крайней мере на СД14) подстройку фокуса мне так и не удалось (на китайском, чипы от Лушникова не пробовал).



от:Pablonic
и еще на обеих системах немного сместилась регулировка фокусного - положение бесконечность дает размытие , а немного недокручивая получается четко (на кеноне)
Может у кого то было что то подобное - очень хочется пересадить весь парк оптики на Сигму
Подробнее


Это простая проблема, при желании легко лечится регулировкой рабочего отрезка объектива. На данный момент у вас он чуть-чуть меньше необходимого (у Сигмы и у Кенона он, как известно, одинаков - 44 мм ровно). Перелет за бесконечность не криминал, но если очень напрягает - небольшая прокладка выведет фокусировку в ноль. Совсем тонкие прокладки делаются из фольги, потолще - из чего под руку попадется.

То же самое можно сделать с помощью юстировки геликоида, но я бы не рекомендовал туда лезть без опыта, по крайней мере потренируйтесь на не очень интересных стеклах, которые не жалко.
Re[Эрготоу]:
***Это, батенька, у вас чистейший БФ или ФФ***
Позвольте ! :D в ручном режиме фокусировки в случае когда четкость в видоискателе наилучшая - а снимок нет - причем же тут это ??
не говоря о том что на кеноне обьектив точен как бритва

только в случае нарушения юстировки зеркала - но это легко проверяется работой с другим обьективом

по второму вопросу понял ! спасибо дружище !

зато назрел еще вопросик - удивился что с адатером БЕЗ чипа (М42-SA) работает писк подтверждения фокусировки , хотя думаю адаптер - чип и писк -совсем не связаны -а пишит автоматика камеры когда датчики говорят - фокус есть ! прав ли я? еще загадка природы - на одном переходнике - цепляю разные мануалы - в режиме А для некоторых могу управлять диафрагмой на камере - в других нет ! (Я использую это как сдвиг экспозиции )
Re[Pablonic]:
от:Pablonic
***Это, батенька, у вас чистейший БФ или ФФ***
Позвольте ! :D в ручном режиме фокусировки в случае когда четкость в видоискателе наилучшая - а снимок нет - причем же тут это ??
не говоря о том что на кеноне обьектив точен как бритва

только в случае нарушения юстировки зеркала - но это легко проверяется работой с другим обьективом
Подробнее


Нет, это именно БФ или ФФ. Других вариантов нет. То, что работает на другой камере ничего не значит, то, что другие объективы правильно фокусируются лишь подтверждает правильность установки зеркала и ФЭ. Вот моя старая-старая темка, как первый раз с этим столкнулся.
http://club.foto.ru/forum/39/557658#p5977022
Правда, особо умного там никто не сказал, но есть картинки. Потом обсуждал это где-то в мануальных стеклах - ну гуру морщатся, говорят "подстройка фокуса лечит...", других вариантов нет.

от:Pablonic
зато назрел еще вопросик - удивился что с адатером БЕЗ чипа (М42-SA) работает писк подтверждения фокусировки , хотя думаю адаптер - чип и писк -совсем не связаны -а пишит автоматика камеры когда датчики говорят - фокус есть ! прав ли я?
Подробнее


У пятнашки пищит и пофигу на то, видит камера объектив или нет. У четырнадцатой не пищит если не видит ничего, что не всегда удобно. Поэтому я вначале клеил себе чипы, потом, правда, забил. Сейчас и без них обхожусь, но, периодически думаю "а не приклеить ли чего?".


от: Pablonic
еще загадка природы - на одном переходнике - цепляю разные мануалы - в режиме А для некоторых могу управлять диафрагмой на камере - в других нет ! (Я использую это как сдвиг экспозиции )


Если у вас голый переходник, то вы должны спокойно ставить любую диафрагму, хоть 1.0, хоть 22 - камере пофиг, но фотография не получится, мозги то будут корректировать выдержку согласно диафрагме. При использовании мануального стекла ставьте максимально открытую дырку типа 1.0, 1.1 или 1.4. А если использовать чип, то у чипа (на том же Кеноне) прописана диафрагма 1.4 или 1.8 (в зависимости от модели), и эта диафрагма там неизменяемая, то есть константа, поменять ее с камеры не получится.
Re[Эрготоу]:
от: Эрготоу
. При использовании мануального стекла ставьте максимально открытую дырку типа 1.0, 1.1 или 1.4.


Если ставить 1.1 или 1.4 - то это будет поправка и в случае 1.4 аж на целую ступень. Ровно 1.0 надо ставить.
Re[ph8]:
от: ph8
Если ставить 1.1 или 1.4 - то это будет поправка и в случае 1.4 аж на целую ступень. Ровно 1.0 надо ставить.


Да, именно так и есть. Но на темных стеклах мне так больше нравится. Может особенность экспозамера, может восприятия...
Re[Иосич]:
Подниму, пока в конфе тишина




Ну чем не стерео-фотография? Сунул руку в экран, ухватился за корягу.

(из тестовых Fujinon 135/2.8 на открытой)
Re[Эрготоу]:
Отлично! Рисует и размывает одинаково художественно. Класс!
Согласен - это то стерео, к которому стоит стремиться. И не хроматит практически... Даже завидно. Не удержусь, и тоже поучаствую.
Вообще тема классических 135-ок неисчерпаемая. Вот для продолжения - тоже тестовые со старого, ещё белого, с резьбой м39 Таира 11а
:






Re[Иосич]:
от:Иосич
Отлично! Рисует и размывает одинаково художественно. Класс!
Согласен - это то стерео, к которому стоит стремиться. И не хроматит практически... Даже завидно. Не удержусь, и тоже поучаствую.
Вообще тема классических 135-ок неисчерпаемая. Вот для продолжения - тоже тестовые со старого, ещё белого, с резьбой м39 Таира 11а
Подробнее



Да на самом деле это достаточно бюджетный объектив. Там вся беда в том, что это под байонетную Фуджу (Fujica-X), которую многие боятся - рабочий отрезок у нее маловат (43.5 мм) и переходник просто так не сделать, приходится работать точильно-дробильными инструментами. Плюс у байонетных фуджей привод диафрагмы был кривой - через тушку, надо сопрягать кольцо выбора диафрагмы с приводом, что не всегда просто. Мне он достался по случаю с Fujinon'ом 55/1.6 - и у каждого при пересадке были свои заморочки. Плюс у полтинника удалось выкрутить бесконечность с помощью геликоида (и даже с перелетом получилось), а у 135-ки так и не смог, максимум наводится где-то на 20 метров - да, можно и в полный рост ребенка снимать, но никак не телевик на все случаи жизни. Поэтому просто хороший портретник получился.
Re[Иосич]:
Немножко выгулял Fujinon 55/1.6 - сначала на улице




потом в ТЦ, чего так некоторые любят. Попали на рекламную акцию, окунулись в разные шоколадные радости. Фонтаны шоколада (правда, пайку выдачи в одни руки быстро урезали, но можно было подходить несколько раз)




и несколько веселых развлекушек для детей. Хотите расписать плитку белого шоколада черным - пожалуйста, хотите сами сделать конфету - пожалуйста, хотите рулет с шоколадом - пожалуйста, да еще мастер-класс по изготовлению мороженного (но шоколада там уже не так и много). А еще настоящий художник(ца) рисовала на плитках белого шоколада формата А4 портреты.




А вот фотографии на шоколаде они делать не умеют...

З.Ы. Все на Сигму 14, Fujinon 55/1.6 и ЕМНИП кругом диафрагма поджата до 2.0. В общем, привыкаю я к нему.


Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта