Мануальные стёкла и фовеон

Всего 441 сообщ. | Показаны 361 - 380
Re[Иосич]:
Еще что-ли какой мануальщины показать? А то как не зайдешь, так все только Кватру обсуждают - фотографию забросили.

А вот ко мне намедни прилетел Spiratone 105/2.5, пресетный в виде куска стекла и металла с диафрагмой о 16-ти лепестках. У меня давно есть его как-бы старший братец, правда под ником Accura 135/2.8 - тоже пресетное многолепестковое чудовище, но вот что-то захотелось чуть более умеренного теле :) В общем, почитал отзывы и купил. В отличии от 135-ки, которая на открытой софтит как проклятая, 105 мм оказался весьма резким, годным стеклом (для тех, кто любит резкость на открытой).

Немножко тестовых кадров из того, что в выходные подвернулось под руку:



- на открытой



- на прижатой до 5.6

в контровом


- на открытой



- прижали до 5.6

и сосед зашел в гости:





- обе на открытой (ЕМНИП)

В общем, как и ожидалось. Хорошее стекло. Приятное. Как и положено многолепестковым диафрагмам гайкам - НЕТ, резкость есть, контру держит.


З.Ы. Портреты, кстати, тоже не плохо получаются ;)
Re[Эрготоу]:
Ой, что-то фиолетовых котиков не встречал я в наших местах. Колоршифт таки?
Re[Vladimir Belyakov]:
от: Vladimir Belyakov
Ой, что-то фиолетовых котиков не встречал я в наших местах. Колоршифт таки?


Скорее кривой ББ - я еще только учусь. После СД14 танцев для установки ББ больше. А может монитор дохнет, надо под Меррилл что-то более пристойное брать, менять все железо, но я до этого не дошел пока. МАксимум надо попробовать телевизор к ноуту подключить, зря что-ли телевизор на IPS матрице брал?

А колоршифт это (если не равномерная заливка, которая ошибка ББ) углы другого цвета и проявляется он лишь на шириках, да и то не не очень светосильных или на сильно поджатых дырках. Для меня лично странно слышать о колоршифтах и гринкастах на объективах с фокусным более 50 мм да еще и от зеркалок, когда задняя линза далека от пленки (матрицы). Скажем та же 135-ка формирует изображение которым можно СФ кадр покрыть, из него даже на ФФ берут лишь малый кроп - какая там может быть беда с углами?


Вот древняя Сигма 24/2.8 с гринкастом в полный рост




Выставить тут нормальны ББ в центре и в углах нереально. Но ловит он такую беду не каждый раз, в целом то стекло хорошее. Но бывает. Но в нем задняя линза за байонет выезжает, в 100-200 мм объективах от задней линзы до байонета еще сантиметров пять или больше (про современные светосильные не говорю, сейчас там много чего накручивают, я про классические стекла).
Re[Иосич]:
Ребят подскажите не могу понять,причину почему не горит поттверждение фокусировки.Настройка фокуса по центральной точке, переходник правильный без перекосов.Ставил разные обьективы и пробовал другую тушку.Не горит.При чём на никоне всё работает как надо.Камера SD-14 :(
Re[Эрготоу]:
от: Эрготоу
Скорее кривой ББ - я еще только учусь. После СД14 танцев для установки ББ больше. А может монитор дохнет, надо под Меррилл что-то более пристойное брать...


Нет, это явный "колоршифт", был он на камере SD15 с различными линзами при зажатой диафрагме. На SD1 это ещё более усугубляется, насколько я вижу из примеров.
Re[bender70]:
от:bender70
Ребят подскажите не могу понять,причину почему не горит поттверждение фокусировки.Настройка фокуса по центральной точке, переходник правильный без перекосов.Ставил разные обьективы и пробовал другую тушку.Не горит.При чём на никоне всё работает как надо.Камера SD-14 :(
Подробнее

Снимал на SD15 и никогда не "горело", разве кто обещал подтверждение фокусировки?
Re[muar]:
У меня, вроде бы, горит........
Re[bender70]:
Пошёл, проверил-горит и пищит, но врёт! Камера SD15.
Re[muar]:
от: muar
Снимал на SD15 и никогда не "горело", разве кто обещал подтверждение фокусировки?


Ну да здесь на форуме отписывались о поттверждении фокусировки на 14 ой и 15 той сигмах.
Re[Иосич]:
Ещё вопрос- навожусь на бесконечность и нет резкости а если подправить фокус совсем немного то всё в порядке.Это нормально или с камерой,что то не так.Я сменил тушку,вроде на старой камере такого небыло но уже точно не помню.
Re[Иосич]:



SD-14&Cosina50mm1.7
Re[Иосич]:
Решил приобрести увеличивающий наглазник,конкретно для сигмы сд-14 не нашёл,отсюда вопрос по каким критериям нужно выбирать,чтобы он подошёл?Или может,кто пользует,то был бы признателен за название модели.
Re]:
Всем привет! Вот прикупил к своему Кэнон 5D M II фишай зенитовский М42 16мм, но на полном кадре, видны уголки несъемной бленды. Кропить фото не хочется (не для того его покупал). Вот призадумался использовать его на сигме. Вопрос: есть ли в природе (и где можно взять) переходник с чипом подтверждения М42 на SA?
Re[Сергей 70]:
С чипом - нигде. Нет в природе.
Без чипа брал тут http://камера.ru/adapter.htm#cat_18 ("камера" набрать латиницей)
SD15, кстати, фокусировку и без чипа подтверждает (моргает\пикает)
Re[Vladimir Belyakov]:
Спасибо! Вот интересно, а будет ли подтверждение на SD1M?
Re[Сергей 70]:
от: Сергей 70
Спасибо! Вот интересно, а будет ли подтверждение на SD1M?


Подтверждение фокуса работает на любой камере, что на СД14, что на СД1. Только на 15-й и единичке есть звук, а на СД14 - лишь зеленый глаз.

Насколько подтверждение нужно для фишайного ширика не знаю, там КМК можно от пуза выставив что-то в районе гиперфокала.

Чипов на Сигму нет, но если уж очень захочется, чтоб в экзиф писалось 50/1.4 (или 1.8 в зависимости от модели чипа) - можно к сигмовскому переходнику приклеить чип от Сапога, слегка его подпилив (там видно что лишнее). Никаких проблем с камерой не будет, мозги спокойно обработают сапоговский чип.
Re[Эрготоу]:
Cпасибо! Буду покупать переходник (на кэноне удручающе получились первые снимки :dry: )
Re[Сергей 70]:
от: Сергей 70
Cпасибо! Буду покупать переходник (на кэноне удручающе получились первые снимки :dry: )


Боюсь, на единичке вас гринкаст разочарует.




И старые Сигмы не очень ширики жаловали, а у Меррилл вообще признает широкий угол лишь на родной современной оптике.
Re[Иосич]:
Гелиос 44 и Sigma SD14. Против солнца на закате, диафрагма 2.8


Re[Иосич]:
Компанейрос! Никто не сталкивался с адаптером Никон - Сигма (то бишь - посадить никоновское стекло в сигмовскую тушку)? Ибо на новой кваттре можно сажать стекло где-то на 30 мм внутрь корпуса не рискуя задеть фильтр, а зеркала тем и вовсе нет, и никоновская оптика очень бы в тему легла. Может видел\слышал кто чего по этому поводу?