Так все же чем сканировать пленку дома?

Всего 2659 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Макар]:
к сожалению сканеры никон уже мертвая система без дальнейшего развития, я буду себе брать PlusTek, хотя бы ради того, чтобы поддержать фирму, которая не бросает пленочную братию :!:
Re[Макар]:
Ну теперь точно все вечера пропали :) Дело это суеты не терпит и времени жрет много. Поздравляю с приобретением!
Re[lavr41]:
от:lavr41
При ближайшем рассмотрении сканов оказалось, что все изображение слилось в сплошное мыло, т.е. структуры зерна и текстур поверхностей нет и впомине. Видимо, поверхность плёнки вся была усеяна микронеровностями и дигиталайс их тщательно "затёр". Прошлось по новой всё прогонять и уже без дигиталайса.
Подробнее

А вы уверены, что ICE виноват? Похоже просто автофокус ошибся, или пленка при сканировании выгнулась от нагрева. Такое бывает. Резкость вручную попробуйте настроить и пройти с ICE потом.
Re[Арбузофф]:
от: Арбузофф
к сожалению сканеры никон уже мертвая система без дальнейшего развития, я буду себе брать PlusTek, хотя бы ради того, чтобы поддержать фирму, которая не бросает пленочную братию :!:

Никон жил, никон жив, никон будет жить! :D А насчет Плюстек - это вы шутите так? Вы пробовали когда-нибудь сканировать одним и другим и результаты видели? Кусок пластмассы "Сделано в КНР" с матрицей из мобильного телефона - это по вашему развитие?
Re[Albatroskin]:
от:Albatroskin
Никон жил, никон жив, никон будет жить! :D А насчет Плюстек - это вы шутите так? Вы пробовали когда-нибудь сканировать одним и другим и результаты видели? Кусок пластмассы "Сделано в КНР" с матрицей из мобильного телефона - это по вашему развитие?
Подробнее

Видел сканы и того и другого, никон чуть сочнее передает цвета
Re[Albatroskin]:
от: Albatroskin
А вы уверены, что ICE виноват? Похоже просто автофокус ошибся, или пленка при сканировании выгнулась от нагрева. Такое бывает. Резкость вручную попробуйте настроить и пройти с ICE потом.

я уверен, что Ice виноват.
Re[Albatroskin]:
от: Albatroskin
Ну теперь точно все вечера пропали :) Дело это суеты не терпит и времени жрет много. Поздравляю с приобретением!

Спасибо!
Два дня уже пропали, всмысле я пропал за компом со сканированием.
Re[Макар]:
Подскажите, уважаемые профи.

А вот такая фигня имеет право на жизнь?





продается на Ebay.

С камерой ФФ должно по идее работать?
Re[z717]:
от: z717
А вот такая фигня имеет право на жизнь?

качество примерно соответствует сканеру со слайд-адаптером. Самые хорошие результаты получаются с помощью двух комплектов мехов и макро (или увеличительного) объектива. Сам использую этот метод с EL-Nikkor 50/2.8.
Re[Jur Igruh]:
Это оно?
http://www.macodirect.de/digital-duplicatorbreuropa-version-p-2039.html
Re[Роман Артемьев]:
от: Роман Артемьев
Это оно?
http://www.macodirect.de/digital-duplicatorbreuropa-version-p-2039.html



Прмблизительно оно. Тот солигор японский.
Re[Jur Igruh]:
от:Jur Igruh
качество примерно соответствует сканеру со слайд-адаптером. Самые хорошие результаты получаются с помощью двух комплектов мехов и макро (или увеличительного) объектива. Сам использую этот метод с EL-Nikkor 50/2.8.
Подробнее


А сканеры типа Nikon Coolscan 4000 или IV ? как они в сравнении с пересъемкой на Ваших мехах? Пробовали сравнивать?
Re[Роман Артемьев]:
от: Роман Артемьев
Это оно?

не оно - "The built-in-close-up lens allows you..."

по поводу качества этого метода есть очевидное физическое соображение - он даёт почти в точности то качество изображения, которое может быть получено на используемой цифре с помощью использованной для кадра на плёнке линзы (потрудитесь разобраться в написанном). Хочется бОльшего - надо печатать 50х60 на хорошем увеличителе, а не сканировать. Но холиварить не буду. Каждому своё.
...
Не много по теме сканирования...
Сам сейчас ищу информацию и взвешиваю все минусы и плюсы моей будущей пленочной "системы". Наткнулся на информацию по сканерам. Один независимый немецкий эксперт (целая известная компания по тестированиям всякой всячины) отдала предпочтение сканеру Plustek OpticFilm 8200i SE, и наградила его первым местом. Это не значит, что он лучше аппаратов за 1500 евро... Учитывается компромисс между ценой и возможностями. Рядовые пользователи на немецких форумах тоже дают положительную оценку.
http://www.testberichte.de/testsieger/level3_scanner_dia_scanner_105.html
Re[Дирижер]:
Так тут многие сканируют Плютехами, и вполне довольны. Я и сам выбирал между Plustech и Nikon, но все же предпочел Никон, не последнюю роль конечно в выборе сыграла моя давняя любовь к нему, еще со школы, мечтал именно о Никоновской технике. Ну и большой плюс Никона, автоматическая подача пленки, настроил, зарядил, и пошел заниматься другими делами, только периодически подходишь проверяешь, как там дела.
Re[Макар]:
А разница у них в цене какая? Какой Никон?
Re[Дирижер]:
У меня IV. Вместе с пересылкой с ебэя из Америки обошёлся мне в 400 долларов. Плюс тут полное обслуживание с чисткой оптики и всего остального и заменой смазки еще 90 долларов. О покупке еще ни разу не пожалел.
Re[Макар]:
от: Макар
У меня IV.

А как у этого никона с пробиванием слайдов? У меня старая Minolta Dimage Scan Elite II, слайд не пробивает - в светах и тенях информация есть - визуально видно на просвет - а в скане нет...
Re[Fannyfinger]:
от:Fannyfinger
Я не знаю ничего про эти Пластеки... ничего хорошего там быть не может, по определению (не просто так на Никон цены задраны).
Зато знаю, что в Никоне стоит микро-Никкор, в Минолте - Роккор, а что в Пластеке в качестве объектива? Пластик? Уж точно не Анженье, не Фуджи, и даже не Пентакс! :D
А это ну ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ момент - от этого зависит итоговая КАРТИНКА, в т.ч. и цвет! Матрица ещё сканировать не начала (какая бы она не была), а всё уже испорчено.
Подробнее

Похоже, Пластек использует технологию CIS (Contact Image Sensor) и там вообще нет объектива источник
Re[Макар]:
Купил себе планшетник EPSON V600 Photo. Он и узкий и средний формат сканирует.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта