Так все же чем сканировать пленку дома?

Всего 2659 сообщ. | Показаны 1221 - 1240
Re[Zoomik]:
от:Zoomik
Не раз встречал людей, отказавшихся от цифры и снимающих на пленку ТОЛЬКО из-за наличия зерна, которое делает снимки живыми. Еще большие энтузиасты принципиально не используют мелкозернистую пленку))
Не знаю, почему вам не нравится зерно. Нельзя, конечно, сказать, что в зерне суть аналоговой фотографии, но оно без сомнения является одной из основных составляющих неповторимого антуража пленочных кадров.
Подробнее

В прошлом веке я долго и мучительно боролся с зерном. Мешал кучу версий проявителей, одно- и двухрастворных, пробовал разные режимы проявки... Пришла цифра - и вот оно, счастье! - минимум зерна! :D
Re[Papusik]:
от: Papusik
В прошлом веке я долго и мучительно боролся с зерном. Мешал кучу версий проявителей, одно- и двухрастворных, пробовал разные режимы проявки... Пришла цифра - и вот оно, счастье! - минимум зерна! :D

На Эктар снимайте, там зерно идеальное :) .
Re[Papusik]:
от: Papusik
В прошлом веке я долго и мучительно боролся с зерном

Ух, непросто же вам пришлось!)))
А стоило ли оно таких чудовищных усилий? Как по мне, так зерно лишь добавляет кадру привлекательности
Re[Zoomik]:
от: Zoomik
Ух, непросто же вам пришлось!)))
А стоило ли оно таких чудовищных усилий? Как по мне, так зерно лишь добавляет кадру привлекательности

Привлекательность добавляют вот эти пятна?

Re[Макар]:
Зерна бояться, на пленку не снимать :D
Я тоже сначала боролся с зерном, но потом бросил, изображения с ним более живые.
Зарно в пленочном изображении есть и с этим ни чего не поделаешь, хотите без зерна, оптическая на диффузнике печать выход. А сканер даёт эффект печати точкой.
Re[Макар]:
от: Макар
Зерна бояться, на пленку не снимать :D

Когда снимал на пленку, альтернативы не было. Сейчас отсканирую архив, и до свидания, пленка!
Re[Papusik]:
от: Papusik
Когда снимал на пленку, альтернативы не было. Сейчас отсканирую архив, и до свидания, пленка!

Я тоже так думал, но получилось наоборот, до свидания цифра
В копилку опыта
Так получилось, что у меня сейчас целых 4 сканера. Сначала просто хотел сделать апгрейд, а потом не смог отказаться от очень выгодных предложений. В общем, ниже мои пять копеек.

Minolta DiMage Scan Elite 5400
С родным ПО работает хорошо, фокусируется точно. Из фирменных Кодаковских алгоритмов реализовано только пылеудаление (ICE), и работает оно только при включенном рассеивателе (Grain Dissolver) - это такая пластинка из пластика молочного цвета, которая выдвигается и встает между лампой и пленкой. Т. к. она снижает световой поток, сканирование с пылеудалением происходит очень долго (10-15 минут на кадр). Выходной файл имеет ярко выраженный красный оттенок. Говорят, лечится калибровкой по IT-8 мишеням, но у меня их нет.
VueScan позволяет включать пылеудаление без Grain Dissolver. Это сильно повышает скорость сканирования (до 3-4 минут на слайд). При включении Grain Dissolver на некоторых кадрах некоторых пленок наблюдаются артефакты при пылеудалении. О проблеме рассказал Ed Hamrick, но победить ее пока не удалось.

Minolta DiMage Scan Elite 5400 II
Механически почти ничем не отличается от первой версии, только имеет пластиковый корпус, за счет чего легче и короче на 3 см. Внутри все почти такое же. Когда этот сканер еще выпускался, были споры о том, что удалили рассеиватель. Так вот, он никуда не делся, просто он интегрирован в блок освещения на постоянной основе.
Основное отличие от первой версии - очень заметный прирост в скорости (1,5-2 минуты на слайд), уменьшен красный оттенок выходного слайда, нет разъема FireWire. В фирменном ПО реализован полноценный ICE4 (ICE + ROC + GEM + DEE).

Nikon CoolScan 5000ED
Про него, наверное, все всё знают. Очень большой и тяжелый, дает хорошую картинку вместе с фирменным ПО. Разрешения хватает но для Velvia 50 иногда хочется больше. Основная сильная сторона, конечно, в автоматизированной подаче слайдов и пленок. У меня есть магазин на 50 слайдов - это чудо. Чистая скорость сканирования выше, чем у Minolta, но и разрешение ниже (22 Мпикс против 42).
Пылеудаление на Nikon работает лучше, чем на Minolta, это можно увидеть, сравнив ИК-каналы из выходных файлов VueScan. У Nikon это прозрачный слой с контрастными точками-пылинками, у Minolta - серое поле с куда менее ярко выраженными дефектами.

Minolta DiMage Scan Multi Pro
У моего экземпляра оказался дефект на линзе (который я еще и усугубил), поэтому не могу судить о качестве картинки. По цветам ближе к Nikon, чем к 35-мм Minolta, но контрастность ниже. Если починю, расскажу подробнее.
Пыль собирает очень активно, имеет три зеркала, и все нуждаются в чистке сразу после покупки.


Тем, кто хочет отсканировать свой архив и забыть, рекомендую Nikon 5000 с автоподатчиком слайдов и пленок (или доработать обычный пленкоприемник). Вы достаточно быстро отсканируете все, что есть у вас и ваших родственников, и продадите весь комплект за те же деньги. Сэкономите кучу времени и нервов.
Если продолжаете снимать, и у вас появляется одна-две отснятых пленки в месяц, то можно остановиться на Minolta 5400 II и сканировать вечерами в наивысшем качестве. Можно еще сэкономить и взять первую версию, но тогда 6 кадров за вечер - ваш потолок, а также придется бороться с красным оттенком. Еще узкоформатные Minolta почти не собирают пыль внутрь, если у вас домашние животные, то это важно.
Re[svintuss]:
Классный набор, остаётся только завидовать,
однако
от: svintuss
... 6 кадров за вечер - ваш потолок, а также придется бороться с красным оттенком...

это перебор!!! Это ж нужно делать, чтобы так... да ещё с красным оттенком.
P.S. я сканирую VueScan-ом:




(что чем отсканировано -в EXIF, это перевод в Jpg из 16-битного Tif-а)
Re[svintuss]:
от:svintuss
Так получилось, что у меня сейчас целых 4 сканера. Сначала просто хотел сделать апгрейд, а потом не смог отказаться от очень выгодных предложений. В общем, ниже мои пять копеек.

Minolta DiMage Scan Elite 5400
С родным ПО работает хорошо, фокусируется точно. Из фирменных Кодаковских алгоритмов реализовано только пылеудаление (ICE), и работает оно только при включенном рассеивателе (Grain Dissolver) - это такая пластинка из пластика молочного цвета, которая выдвигается и встает между лампой и пленкой. Т. к. она снижает световой поток, сканирование с пылеудалением происходит очень долго (10-15 минут на кадр). Выходной файл имеет ярко выраженный красный оттенок. Говорят, лечится калибровкой по IT-8 мишеням, но у меня их нет.
VueScan позволяет включать пылеудаление без Grain Dissolver. Это сильно повышает скорость сканирования (до 3-4 минут на слайд). При включении Grain Dissolver на некоторых кадрах некоторых пленок наблюдаются артефакты при пылеудалении. О проблеме рассказал Ed Hamrick, но победить ее пока не удалось.

Minolta DiMage Scan Elite 5400 II
Механически почти ничем не отличается от первой версии, только имеет пластиковый корпус, за счет чего легче и короче на 3 см. Внутри все почти такое же. Когда этот сканер еще выпускался, были споры о том, что удалили рассеиватель. Так вот, он никуда не делся, просто он интегрирован в блок освещения на постоянной основе.
Основное отличие от первой версии - очень заметный прирост в скорости (1,5-2 минуты на слайд), уменьшен красный оттенок выходного слайда, нет разъема FireWire. В фирменном ПО реализован полноценный ICE4 (ICE + ROC + GEM + DEE).

Тем, кто хочет отсканировать свой архив и забыть, рекомендую Nikon 5000 с автоподатчиком слайдов и пленок (или доработать обычный пленкоприемник). Вы достаточно быстро отсканируете все, что есть у вас и ваших родственников, и продадите весь комплект за те же деньги. Сэкономите кучу времени и нервов.
Если продолжаете снимать, и у вас появляется одна-две отснятых пленки в месяц, то можно остановиться на Minolta 5400 II и сканировать вечерами в наивысшем качестве. Можно еще сэкономить и взять первую версию, но тогда 6 кадров за вечер - ваш потолок, а также придется бороться с красным оттенком. Еще узкоформатные Minolta почти не собирают пыль внутрь, если у вас домашние животные, то это важно.
Подробнее


У меня Minolta 5400 (I) лет десять примерно.
Действительно, сканирует медленно. Тем не менее, меня качество сканов полностью устраивает.
Пресловутый красный оттенок - слышу про него давно, с тех пор, как купил сканер. На мой взгляд, это просто смешно, т.к. правится за минуту хоть в сканере, хоть после, в фотошопе. Или вы полностью доверяетесь "автомату"?
Я сканирую определенно более 6 кадров за вечер, ибо есть прекрасная вещь - пакетное сканирование.
Можно создать определенные профили, в которых заданы все параметры: цветность, разрешение, глубина цвета, какие-то параметры обработки (типа автоуровней, шарпинг в программе сканирования и так далее). Я вставляю 6 кадров в податчик и занимаюсь своими делами. Только в проблемных кадрах сканирую по одному с подкручиванием разных движков.
Re[Илья Парамыгин]:
Угу..., поддержу (у меня тоже I).
Я перешёл на VueScan по 2-м причинам:
- сканирует быстрее;
- возможность сохранения в Raw.
Re[Илья Парамыгин]:
от:Илья Парамыгин
У меня Minolta 5400 (I) лет десять примерно.
Действительно, сканирует медленно. Тем не менее, меня качество сканов полностью устраивает.
Пресловутый красный оттенок - слышу про него давно, с тех пор, как купил сканер. На мой взгляд, это просто смешно, т.к. правится за минуту хоть в сканере, хоть после, в фотошопе. Или вы полностью доверяетесь "автомату"?
Я сканирую определенно более 6 кадров за вечер, ибо есть прекрасная вещь - пакетное сканирование.
Можно создать определенные профили, в которых заданы все параметры: цветность, разрешение, глубина цвета, какие-то параметры обработки (типа автоуровней, шарпинг в программе сканирования и так далее). Я вставляю 6 кадров в податчик и занимаюсь своими делами. Только в проблемных кадрах сканирую по одному с подкручиванием разных движков.
Подробнее


Я тоже считаю, что качество сканов вполне приемлемое. Но время ожидания и объем трудозатрат на один кадр хотелось бы снизить, особенно при сканировании тысяч изображений. В этой модели меня больше тревожат артефакты в пылеудалителе VueScan.
Re[svintuss]:
'При сканировании тысяч изображений' - интересно мнение форумчан: какой нужен сканер, чтобы такую задачу нельзя было назвать 'гемороем'?
Re[svintuss]:
от:svintuss
Я тоже считаю, что качество сканов вполне приемлемое. Но время ожидания и объем трудозатрат на один кадр хотелось бы снизить, особенно при сканировании тысяч изображений. В этой модели меня больше тревожат артефакты в пылеудалителе VueScan.
Подробнее

VueScan неудовлетворительно удаляет пыль.
По этой причине я его не использую.
Ручное удаление "остатков" пыли и царапин занимает гораздо больше времени.
К тому-же эти 10-15 минут на сканирование одного кадра я могу заниматься своими делами, а не сидеть перед компьютером. Я подойду к нему через час и заряжу еще 6 кадров. Вот и все мои потери времени.))
Re[Илья Парамыгин]:
от: Илья Парамыгин
VueScan неудовлетворительно удаляет пыль.
По этой причине я его не использую...



Не могу спорить, а вернее... никогда не сравнивал. Не могли бы выложить примеры???
P.S. 1. В 'пылеудалении' во VueScan-е криминала не замечал, возможно, и не всматривался.
2. Я сам как-нибудь на досуге попробую это сделать (парным примером).
Re[PashSV2005]:
от:PashSV2005
Не могу спорить, а вернее... никогда не сравнивал. Не могли бы выложить примеры???
P.S. 1. В 'пылеудалении' во VueScan-е криминала не замечал, возможно, и не всматривался.
2. Я сам как-нибудь на досуге попробую это сделать (парным примером).
Подробнее

Парных примеров у меня нет. Для себя мне все ясно, что-то доказывать не надо.)
Это надо что-то посканировать заново.
В принципе, можно.
Re[PashSV2005]:
от: PashSV2005
'При сканировании тысяч изображений' - интересно мнение форумчан: какой нужен сканер, чтобы такую задачу нельзя было назвать 'гемороем'?


Кодак рфс.
Re[Макар]:
1981г. Орвохром слайд. Зенит-Е, Гелиос-44-2. Reflecta ProScan 7200.


Re[Илья Парамыгин]:
от: Илья Парамыгин
... Для себя мне все ясно, что-то доказывать не надо...
В принципе, можно.

Доказывать однозначно не нужно, однако это действительно интересно.
Я обязательно что-нибудь отсканирую и выложу, был бы интересен и Ваш пример (для меня во всяком случае).
Re[Макар]:
1982г. Слайд орвохром. Зенит-Е, Гелиос-44-2, сканер Reflecta ProScan 7200.

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта