Так все же чем сканировать пленку дома?

Всего 2659 сообщ. | Показаны 1261 - 1280
Re[Александр Трубицын]:
По пунктам

Глубина цвета не имеет отношения к качеству, разницу вы не увидите ни на одном мониторе, тем более отпечатке. 16-бит нужны только для предотвращения появления тональных искажений и только в том случае, если файл будет очень сильно обрабатываться в редакторе

Про резкость я уже сказал - это дело вкуса. Я использую в стандартном режиме

Удаление пыли это тоже не про качество. Вы либо хотите использовать эту удобную функцию, или предпочитаете всё дерать вручную в редакторе. Для чб негативов эта функция неприменима совсем.

Реальное оптическое разрешение планшетов где-то 1600 - 1700, поэтому 2400 достаточно с запасом. Устанавливая более высокоре разрешение, вы просто получаете файл большего размера на диске, реально не добавляя при этом количество деталей изображения.

По всем перечисленным пунктам, лучшим советчиком будет только личный опыт. То что я написал, есть результат исключительно моих личных наблюдений и анализа.
Re[kyerdna]:
Я бы только добавил, что планшетники тоже разные бывают!
Re[legall]:
Даже на Никоне я сканирую в 2000 dpi и на вижу никакой потери в деталях. О планшетах и говорить нечего, любых.
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
По пунктам

Глубина цвета не имеет отношения к качеству, разницу вы не увидите ни на одном мониторе, тем более отпечатке. 16-бит нужны только для предотвращения появления тональных искажений и только в том случае, если файл будет очень сильно обрабатываться в редакторе

Про резкость я уже сказал - это дело вкуса. Я использую в стандартном режиме

Удаление пыли это тоже не про качество. Вы либо хотите использовать эту удобную функцию, или предпочитаете всё дерать вручную в редакторе. Для чб негативов эта функция неприменима совсем.

Реальное оптическое разрешение планшетов где-то 1600 - 1700, поэтому 2400 достаточно с запасом. Устанавливая более высокоре разрешение, вы просто получаете файл большего размера на диске, реально не добавляя при этом количество деталей изображения.

По всем перечисленным пунктам, лучшим советчиком будет только личный опыт. То что я написал, есть результат исключительно моих личных наблюдений и анализа.
Подробнее

Ну я Вас понял, спасибо большое! буду дальше пробовать :) самому лучше сканировать...
Re[Александр Трубицын]:
Я сам такой же перфекционист, как и Вы и ещё многие здесь, из-за чего потратил слишком много времени чтобы понять самые простые вещи :(

По каждому из пунктов - глубина цвета, повышение резкости, удаление пыли и разрешение сделайте парные сканы (итого восемь) и сравните их попарно в полноэкранном размере. Смотрите на общую картинку и первое впечатление, не нужно рассматривать пиксели. Уверен, Вы сами всё сразу увидите.
Re[Макар]:
Московский зоопарк. 1984г. Свема ЦО 32, Зенит-Е, Гелиос-44-2. Сканер Reflecta ProScan 7200



Re[Макар]:
Вчера сканировал ч/б появляются пятна какие-то черные :( не могу их убрать, раньше вроде черно-белая нормально сканировалась
img085.jpg
Re[Александр Трубицын]:
Вы использовали Digital ICE (удаление пыли), этого нельзя делать на чб плёнках, только слайд, цветной негатив и монохром по процессу C-41
Re[kyerdna]:
)))благодарю
а я думаю шарп что-ли?! ну спасибо правда :D
Re[Александр Трубицын]:
Технология Digital ICE использует инфракрасный источник света, коорый непрозрачен для классических чб эмульсий.
Re[Александр Трубицын]:
от: Александр Трубицын
...появляются пятна какие-то черные...


от: kyerdna
Вы использовали Digital ICE (удаление пыли), этого нельзя делать на чб..


Вот уж никогда не думал, что подобные артефакты могут появиться при включении ICE-a на ч/б плёнке... Век живи, век учись.
Александр, проблема решилась???
Re[Stepanov9]:
от: Stepanov9
Вот уж никогда не думал, что подобные артефакты могут появиться при включении ICE-a на ч/б плёнке... Век живи, век учись.
Александр, проблема решилась???

да :) вот что получается примерно ... с узкой пленки
на сф мне больше нравится конечно, еще одну пленку мне не порезали а она гнутая внутрь( и как ее в адаптер вставлять теперь не знаю
http://s019.radikal.ru/i617/1703/85/9e9c85dab257.jpg
Re[Александр Трубицын]:
Не надо только такие гигантские размеры сюда постить.
Это крайне неудобно.
Разберитесь со своим "радикалом"
Нормальный размер - 1000 пикс по длинной стороне или меньше.
Кому надо увидеть полноразмер, сходит к вам по ссылке.
Re[Александр Трубицын]:
Мне показалось, что у вас сканер не навелся на 100% на резкость (сужу по размытости зерна). Не пробовали вручную наводить?
Re[Focomat II]:
Разве у Epson-а V550 есть ручная фокусировка?
Re[Макар]:
Не знаю ни одного планшетника с возможностью настройки резкости, хоть вручную, хоть автоматически.
Можно конечно заморочиться, подбором прокладок или юстировкой объектива, но это уже из совсем другой оперы.
Re[Focomat II]:
от: Focomat II
Мне показалось, что у вас сканер не навелся на 100% на резкость (сужу по размытости зерна). Не пробовали вручную наводить?

Не пробовал, и не умею как это делать на epson v 550?
Re[Александр Трубицын]:
А вот как коллега Макар чуть выше подсказал: попробовать поиграться с прокладками под держатель пленки.
Re[Макар]:
Добрый день! Встал вопрос покупки сканера. Смотрю на MINOLTA Dimage Scan Dual IV AF-3200 и MINOLTA AF-2840 Относительно не дороги и вроде не плохи. Приоритет ЧБ. Отговорите или посоветуйте иной вариант.
Re:
Спрошу здесь,л не хочу новую тему создавать.
Плёнка Свема-65, год 1987, один конец "пистолетом" (язык посередине), второй конец - язык по центру. Можно определить, с какой стороны начало съёмки? Просто думаю, она же могла быть вверх ногами (по маркировке) смотана на заводе.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта