Светодиодные прожекторы как постоянный свет

Всего 393 сообщ. | Показаны 1 - 20
Постоянный свет для небольшой домашней фотостудии
Я новичек в этом не легком деле... Пришло время покупать свет для моей небольшой любительской фотостудии. Финансы ограниченны.
Выбор пал на 10-50 ватные светодиодные прожекторы и возникли вопросы, а подойдут ли, и свет какой цветовой температуры брать: 4200 К (дневной белый) или 5700 К (холодный белый)? На сколько ватт посоветуете?

Галогеновые прожекторы брать не хочется ввиду их выходного желтого света (как у ламп накаливания), а так же сильного нагрева в процессе работы как корпуса, так и предмета съемки.
Re[Денис007]:
а из каких соодражений такой выбор.? Чего начитались про светодиодный свет?
Если вы новичок то чтоб что-то выбрать да ещё и правельно выбрать нужно изучать тему. Та где набрались этих знаний что уже и выбор сделали да ещё такой оригинальный.Или это жля мелкой предметики и всё с штатива ?
Re[Денис007]:
Ух как вы любите задавать вопросы... вы б советы лучше так рьяно давали, нежели устраивать допрос.

Чего я начитался про светодиодный свет?
Отвечаю, читал статьи про светодиодные прожекторы, прочитал, что излучают свет не плохого качетва, не озлучают ультрафиолета, практически не нагревают премет съемки и окружающее прастранство.

Я еще не сделал выбор. Если бы я сделал выбор, то я бы уже отправился и купил то, что понравилось.

Оригинальный выбор?
Не любите что-то новое?

Я любитель и совсем недавно занялся фото. Фотографировать буду все ибо все интересно, портреты знакомых, родственников, съемка животных, предметка не исключена (сделаю лайв бокс).
Re[Денис007]:
нукак не задать вопрос если не указали для каких целей. ладно нужно изучить вам про галогенный свет , кокой мощности того света хватает для конфортного фотографирования - это несколько приборов по 2000 ват. Светодиоды эфективней примерно на 3-4 раза чем тот свет .Так на сколько ватт должны ваши приборы ?
Определитесь пока на что хватит вам 50 ватт светодиодов?
Re[Денис007]:
от: Денис007
4200 К (дневной белый) или 5700 К (холодный белый)? На сколько ватт посоветуете?

Галогеновые прожекторы брать не хочется ввиду их выходного желтого света (как у ламп накаливания)
какая разница какого они цвета, если все это выставляется и настраивается? А вот то что у ламп накаливания свет намного лучше это да. Народ, выпускающий студийные светилки тоже не дураки наверное, раз до сих пор галогенки в цене. И про мощность уже написали, для нормально освещенности нужно очень много света, тем более для предметки, когда нужно закрывать диафрагму, чтобы увеличить ГРИП.
Re[Денис007]:
от: Денис007

Галогеновые прожекторы брать не хочется ввиду их выходного желтого света (как у ламп накаливания),

Это отлично, и даже автоматически правится в графическом редакторе.
Или даже сразу вылазит из фотоаппарата правильно при правильно установленных настройках баланса белого.

Цвет же светодиодов исправить сложнее. Намного.
от: Денис007

а так же сильного нагрева в процессе работы как корпуса, так и предмета съемки.

Вспышка дает нормальный свет и не греется.
Re[Денис007]:
от: Денис007
Ух как вы любите задавать вопросы... вы б советы лучше так рьяно давали, нежели устраивать допрос.

Да потому что выбор не правильный.
Светодиоды на сегодня - не лучший выбор для фотографии. По крайней мере дешевые светодиоды - точно.
Годятся светодиоды для каких-нибудь специфических применений. Вот у Вас и пытаются выяснить - чего такое специфическое Вы собираетесь делать, что, может, для Вас они и подойдут.
от:Денис007

Чего я начитался про светодиодный свет?
Отвечаю, читал статьи про светодиодные прожекторы, прочитал, что излучают свет не плохого качетва, не озлучают ультрафиолета, практически не нагревают премет съемки и окружающее прастранство.
Подробнее

Кто это пишет? Производители? Для целей фотографии? Для предметки?

от: Денис007

Я еще не сделал выбор. Если бы я сделал выбор, то я бы уже отправился и купил то, что понравилось.

Оригинальный выбор?
Не любите что-то новое?

Как раз не оригинальный. На эти грабли наступали уже до Вас.

Хорошие светодиоды ДОРОЖЕ, а вовсе не дешевле.
А то что дешевле - слишком слабы и дают отвратительный оттенок. Который не вытравляется фотошопом. Хотя если Вы снимаете в черно-белое...
от: Денис007

Я любитель и совсем недавно занялся фото. Фотографировать буду все ибо все интересно, портреты знакомых, родственников, съемка животных, предметка не исключена (сделаю лайв бокс).

Если Вы различаете цвета, то очень быстро убедитесь, что дешевые светодиоды не подходят.
Re[Денис007]:
от: Денис007
Я новичек в этом не легком деле... Пришло время покупать свет для моей небольшой любительской фотостудии. Финансы ограниченны.
Выбор пал на 10-50 ватные светодиодные прожекторы и возникли вопросы

Среди бюджетного самый дешевый и качественный свет - это вспышки.

Постоянный свет сопоставимого качества для фотографии - это намного дороже. Хоть это светодиоды, хоть галогенки, хоть лампы дневного света.
Re[Дык]:
Да с дорогими светодиодами тоже не все так шоколадно, спектр не тот
Re[KI-FA]:
от: KI-FA
Да с дорогими светодиодами тоже не все так шоколадно, спектр не тот

С теми производители хоть стараются поправить спектр.
Re[Денис007]:
Яркость светодиодных прожекторов управляется ШИМом. Будет эффект стробоскопа.
Re[Vlad_cache]:
от: Vlad_cache
Яркость светодиодных прожекторов управляется ШИМом. Будет эффект стробоскопа.

Это ж на какой выдержке нужно снимать, чтобы что-то подобное увидеть?
Re[KI-FA]:
от:KI-FA
какая разница какого они цвета, если все это выставляется и настраивается? А вот то что у ламп накаливания свет намного лучше это да. Народ, выпускающий студийные светилки тоже не дураки наверное, раз до сих пор галогенки в цене. И про мощность уже написали, для нормально освещенности нужно очень много света, тем более для предметки, когда нужно закрывать диафрагму, чтобы увеличить ГРИП.
Подробнее


Т.е. не важно какого цвета свет, важно на сколько он мощный, ясненько.
А вы сами какими световыми приборами пользуетесь, если конечно ими пользуетесь?



Я живу в небольшом городке и выбор невелик, у нас нет специализированных магазинов для фотографов + мне не нравится неконтролируемый свет от вспышки тем более от нескольких, лучше поставлю галогенки.

Что вы можете сказать о металлогалогеновых лампах? На сколько осведомлен, они похожи на энегросберегающие, принцип действия эдентичен, значит они так же неприятно мерцают?
Re[Денис007]:
от: Денис007
металлогалогеновых лампах?
Можно ссылку на разъяснение про такие?
Re[IURASHIK]:
от: IURASHIK
Можно ссылку на разъяснение про такие?


http://www.vsevseti.ФФ/Productions/Halogen_lamps/23/Edit_CSS_style/222
Вместо "ФФ" напишите "ru"
+В вики можете почитать...
Re[Денис007]:
от: Денис007
Т.е. не важно какого цвета свет, важно на сколько он мощный, ясненько.

Нет. Еще важен что именно за спектр у светильника.

У галогенок или вспышек спектр более-менее ровный, поэтому цвет элементарно корректируется. Можно очень легко сдвинуть неустраивающий Вас желтый оттенок, при этом Вы получите изображение таким, что никто не догадается, что Вы сняли его с использованием лампами накаливания.

У ламп дневного света и светодиодов корректировка одного цвета приводит к уходу другого цвета. У хороших дорогих светодиодов, которые можно рекомендовать для фотографии, это явление не столь сильно выражено.
http://yvision.kz/post/158979
от:Денис007

Я живу в небольшом городке и выбор невелик, у нас нет специализированных магазинов для фотографов + мне не нравится неконтролируемый свет он вспышки тем более от нескольких, лучше поставлю галогенки.
Подробнее

Таких вещей и в столице в магазинах в наличии не очень много. Мы давно уже все заказываем по интернету.
от: Денис007

Что вы можете сказать о металлогалогеновых лампах? На сколько осведомлен, они похожи на энегросберегающие, принцип действия эдентичен, значит они так же неприятно мерцают?

Те, которые для фотографии и видео пригодные, можно найти по аббревиатуре HMI. Это не дешевое решение. Arri 200 Вт HMI - 1500 у.е. Одна только лампа к ним 180 у.е. Все остальное - дорогостоющий балласт и корпус. А так-то да, света выделяют больше, а греются меньше, чем галогенки.
Re[Денис007]:
от: Денис007
Т.е. не важно какого цвета свет, важно на сколько он мощный, ясненько.
не важно какого цвета и мощность играет меньше роли чем КАЧЕСТВО света, свет весь разный.

от: Денис007
А вы сами какими световыми приборами пользуетесь, если конечно ими пользуетесь?
импульсными

от: Денис007
Я живу в небольшом городке и выбор невелик, у нас нет специализированных магазинов для фотографов + мне не нравится неконтролируемый свет от вспышки тем более от нескольких, лучше поставлю галогенки.
есть интернет и почта, можно слона заказать. Неконтролируемый свет в неконтролируемых руках, у всех остальных все хорошо контролируется.

от: Денис007
Что вы можете сказать о металлогалогеновых лампах? На сколько осведомлен, они похожи на энегросберегающие, принцип действия эдентичен, значит они так же неприятно мерцают?
все что мерцает уже не катит для нормальной съемки, т.к. кроме мерцания плавает мощность и световая температура + опять же спектр.
Вы зря мудрите, умные люди уже все придумали давно за Вас. Велосипед изобрести Вам не удастся, его уже изобрели, пока лучше ламп накаливания и галогенок ничего не придумали, диоды развиваются быстро, но пока только развиваются.
Re[Дык]:
классная ссылочка, спасибо! :) давно искал что-то подобное, наглядное
Re[IURASHIK]:
от: IURASHIK
Можно ссылку на разъяснение про такие?

Вот здесь ближе к нашей фотоосветительной тематике
http://www.expertunion.ru/istochniki-sveta/metallogalogennyie-lampyi.html
Re[Дык]:
от: Дык
Это ж на какой выдержке нужно снимать, чтобы что-то подобное увидеть?

У меня под рукой моих фото нет. Есть фото знакомого, выдержку точно не знаю, но около 1/60.



Я снимал дочь на репетициях по танцам. На 1/250 эффект был, вспышка частично помогала.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта