Светодиодные прожекторы как постоянный свет

Всего 393 сообщ. | Показаны 301 - 320
Re[vovash]:
от:vovash
Почему, печатая аддитивным методом (тремя палками красного, зелёного и синего..,- на современном этапе лазерами трёх цветов) получается ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ результат, как если бы печатать субтрактивным методом (с идеально непрерывным спектром лампы накаливания и с "широкими" непрерывными желатиновыми корректирующими фильтрами).
Подробнее


1) А на основании чего Вы делаете вывод об идентичности результатов?

2) Нельзя ли конкретнее - о каких именно технологиях современной печати идёт речь? Полумокрый способ?
Re[olybyr]:
от: olybyr
1) А на основании чего Вы делаете вывод об идентичности результатов?

2) Нельзя ли конкретнее - о каких именно технологиях современной печати идёт речь? Полумокрый способ?


1. Фотки одинаковы на глаз и на приборах X-Rite по IT-8 (тестовая шкала Кодак на негативе- дорого денег эта фигня стоила...)

2. Не полумокрый, а мокрый процесс. Обычная фотобумага для цветной печати с негатива (щас только Фуджи и осталась). Бумага экспонируется лучами лазера, которые отражаются от вращающегося зеркального барабана с гранями (создаётся как-бы развёртка, как в телевидении. При этом лучи модулируются по яркости (широтно-импульсным методом- как подсветка в ноутбуках).
Затем бумага проявляется по обычному процессу RA-4 (проявка, отбеливание-фиксирование, стабилизация, сушка, + обрезка фоток прямо в машине). Бумага поставляется в виде рулонов различной ширины.
Такие машины очень дорого стоят... Знаю, что среднего класса Норитсу стоила 160 000 долларов. Есть ещё итальянские на большой формат- там вообще, цены космические.
Зайдите в серьёзную лабораторию по фотопечати- там расскажут подробнее.

Кстати, каждое утро они обязаны делать цветокалибровку, у них есть калибровочные IT-8 на негативах (щас уже никому не нужно), на слайдах и в виде файла (в инете скачать можно).
It-8 на негативах стоили дорого и должны были периодически обновляться на свежие.
С всеми машинами шли приборы X-Rite очень дорогие цветоанализаторы отпечатков. Машины Гретаг, кажется, использовали собственные...

П.с. Я напечатал тонны (в прямом смысле) фотографий, причём не на машине, а вручную (крутой увеличитель, крутой цветоанализатор Джобо, крутая термостабилизация растворов (37,8 градусов). Было дело......
Re[IURASHIK]:
от:IURASHIK
Пока поиграться , позкспериментировать. На этом крисстале намного эффективнее чем трёхватники . А на самом деле и до двух не дотягиваю эти так называемые трёхваттники, а нагрев будь здоров. Какая ещё оптика .Я не прожектор мастерю. Над рассеивателем нужно думать
LED CRI 95-98 4550К Обе фотки JPEG из камеры без коректировки


и вспышка с колпаком - 6250K с смешением в фиолетовый (желтит-зеленит без смещения в фиолет)


И третья с обычными CRI80 но с тёпло-оранжевым оттенком 4130К с смещенем в фиоет


Жду вердикта от olybyr а то мой глаз замылился от этх светиков - споймал зайчиков с ними
Подробнее

На глаз- лучшая самая верхняя фотка.
Re[vovash]:
от: vovash
2. Не полумокрый, а мокрый процесс. Обычная фотобумага для цветной печати с негатива (щас только Фуджи и осталась)...

Это именно полумокрый процесс. Негатив сухой, отпечаток - мокрый :) А полностью мокрый - это когда негатив мокрый.

Именно так я фотографии и печатаю. На Норитсу и Фронтиере. Так что с Вашего позволения я заходить никуда не буду, т.к. у меня это не потоке.

от: vovash
Фотки одинаковы на глаз и на приборах X-Rite по IT-8 (тестовая шкала Кодак на негативе- дорого денег эта фигня стоила...)

Это верно, плашечные цвета они более-менее выводят. Точнее должны выводить в ноль. Потому как:
от: vovash
Кстати, каждое утро они обязаны делать цветокалибровку, у них есть калибровочные IT-8 на негативах (щас уже никому не нужно), на слайдах и в виде файла (в инете скачать можн

Но это тоже не всегда. У многих даже цифровых профилей нету, а у тех что есть - нередко устарели или сделаны криво.

Но в идеале да, Вы правы. Должны.

Теперь ответ на Ваш вопрос:
от: vovash
Почему, печатая аддитивным методом (тремя палками красного, зелёного и синего..,- на современном этапе лазерами трёх цветов) получается ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ


Если кратко: он не точно такой же. Это как с CRI. Подогнали характеристики светодиода, чтоб он правильно передавал шкалу (кажется там 8 полей) вот он и выдаёт 98%. Но от этого обычным светодиодом быть не перестал.
Фронтиеры и Норитсу оборудование посложнее и подороже (намного подороже) поэтому выводят в ноль здесь не 8 точек, а 264 (если я не ошибаюсь).

Соответственно и результат здесь в ~30 раз лучше. Хотя и не идеален.Шутка!
Примечание: если Вы думаете, что 264 точки это очень много, то советую полистать отчётик. Он на английском, но очень наглядный:
http://www.wilhelm-research.com/WIR_Reference_Collection/The_Wilhelm_Analog_and_Digital_Color_Print_Materials_Reference_Collection-1971_to_2016_(2016-04-01_v13).pdf

Теперь более подробно:
Сперва такие машины делали с обычными излучателями (наподобие ЖК мониторов). И только потом для увеличения чёткости отпечатка и борьбы с зерном (следами пикселей излучателя на отпечатке) стали делать "лазерными".

Подробного описания "лазерных" ни один производитель не приводит. В рекламных материалах говорится только об RGB-laser system with AOM amplifier.
Для знакомства с данной технологией могу порекомендовать вот такую статью (к сожалению на английском):
http://citeseerx.ist.psu.edu/viewdoc/download?doi=10.1.1.366.138&rep=rep1&type=pdf
Рекомендую обратить внимание:
- на структурную схему (fig.3);
- на диаграмму цветового охвата (fig. 1) из которой следует, что такое устройство sRGB не охватывает (что подтверждает и мой опыт);
- на распределение спектральной плотности результата (fig 11).

Собственно если не читаете по английски, то прошу поверить мне на слово:
1) Источниками света являются лазеры. Но результирующая засветка фотобумаги производится не тремя монохромными лучами, а 1 лучом, сложным образом полученным (напишем так) из 3 исходных. Т.е. бумага засвечивается не монохромным светом.
2) Вероятно, их принцип действия, на примитивном уровне таков: характеристики излучателей, "смесителей" и времени облучения подбираются таким образом, чтобы экспозиция каждого слоя эмульсии была близка к экспозиции от цветного слайда освещённого "белым" светом. Условно говоря - "красно-зелёным" светом посветили побольше, "сине-зелёным" поменьше. Повторюсь - как это делается в деталях ни один производитель не публикует.
То есть, при экспонировании фотобумаги в этом случае нет нужды создавать подобие негативного изображения. А следовательно, нет нужды создавать полноцветный ("белый") излучатель.
А фотобумага работает в виде такого интегратора, который накапливает (интегрирует) световую энергию. Таким образом, в каждый момент времени экспозиция отличается от "идеальной", а вот суммарная экспозиция оказывается близкой к той, что надо.

Как Вы понимаете, я многое упрощаю, а многих конкретных деталей просто не знаю. Но на Ваш вопрос "как" надеюсь я в общих чертах ответил.

Что же касается самой технологии печати, то она одна из лучших сегодня. Лучше (с точки зрения передачи полутонов) только термодиффузионная печать. Я до кризиса даже хотел купить себе большой форматный термодиффузионный принтер. Но рост курсов валют сделал такое приобретение нерентабельным. :(

Про неидеальность минилабов могу рассказать много, но тема про светодиоды.

Удачи всем!
Re[olybyr]:
"""- на диаграмму цветового охвата (fig. 1) из которой следует, что такое устройство sRGB не охватывает (что подтверждает и мой опыт)"""

Картинка мелкая, но там чётко можно прочитать. Цветовой охват у лазеров ОГРОМНЫЙ, особенно в красной и синей области. Посмотрите на картинки внимательнее- там написано где треугольник для лазеров, а где для обычного ТВ.

Машинки на основе мониторов я видел (одну чрезвычайно дорогую Гретаг на основе ЭЛТ, другую посовременней китайскую на основе обычного ЛСД монитора- обе для цифровой печати (тогда только зарождалась) мало приемлемы, поэтому применялись в основном для прямой оптической печати с негативов.

Что-то Вы усложняете. Не знаю как сейчас, а раньше (без инета ещё) информация о устройстве машин была доступна. Причём, лазерные с вращающимся барабаном считались хуже, т.к. дальше от центра фотки луч падал на фотобумагу под углом, оставляя не точку, а чёрточку (как сконструирована машина с перпендикулярным падением луча, я щас, уже, не помню, но схема и устройство было доступным и такая конструкция была дороже).

По поводу луча, которым экспонируется бумага...
Вы можете его смешать в белый, цветной (с любым оттенком) в специальной призме или экспонировать по отдельности и последовательно на бумагу (ей всё равно- она накапливает экспозицию), но источников света то монохромны. И как раз Ваш пример доказывает, что если есть минимум три палки в спектре, которые находятся в нужной красной, синей и зелёной области, то можно напечатать фото с любыми полутонами в пределах этой области.
Если же есть побочные "палки" (как в случае светодиодов и других люминофоров), то в цифровую эпоху они легко корректируются.
Re[vovash]:
от:vovash
Картинка мелкая, но там чётко можно прочитать. Цветовой охват у лазеров ОГРОМНЫЙ, особенно в красной и синей области. Посмотрите на картинки внимательнее- там написано где треугольник для лазеров, а где для обычного ТВ.
Подробнее

Ну по сравнению с ТВ да, больше. Так ТВ это совсем не эталон. Хотя охват здесь наверное лучше, чем у обычных светодиодов.

от: vovash
Что-то Вы усложняете.

Нет. Упрощаю.


от: vovash
По поводу луча, которым экспонируется бумага...
Вы можете его смешать в белый, цветной (с любым оттенком) в специальной призме

1) Там нет призм.
2) Нам нужно заполнить банку песком, камешками и водой. Мы можем:
- сперва подготовить однородную смесь песка, камней и воды и залить в банку.
- засыпать сперва камни, потом периодически утряхивая песок, а потом залить водой до тех пор, пока она не перестанет впитываться.

Результат будет примерно один и тот же - банка определённого веса.



от: vovash
или экспонировать по отдельности и последовательно на бумагу (ей всё равно- она накапливает экспозицию)

Вот в этом то и фокус. Бумага меняет свои свойства и начинает поглощать свет
в более широких диапазонах, чем её облучали.
Поэтому, когда Вы при нормальном освещении проверяете её спектр - всё ОК. При том что спектр, которым её облучали "неправильный".

Ну если угодно, бумага, более-менее удачно интерполирует (надеюсь Вам так понятнее) недостающий спектр.
Можно ли сделать аналогичную интерполяцию для фотографии? В теории да. На практике Вам нужно точно знать спектр источника света. Тогда по фотографии и по спектру можно восстановить правильные цвета.

Просто у минилаба свет не идеален, но стабилен. Поэтому, когда делается калибровка под конкретную бумагу то определяется именно это соответствие. Как интерполировать характеристиками интегратора (бумаги) неидеальность света.
Re[olybyr]:
"""Бумага меняет свои свойства и начинает поглощать свет
в более широких диапазонах, чем её облучали."""

первый раз об этом слышу... (если это о эффекте Шварцшильда- то не в тему. Да и, очень далеко там до этого эффекта)
Re[vovash]:
от:vovash
"""Бумага меняет свои свойства и начинает поглощать свет
в более широких диапазонах, чем её облучали."""

первый раз об этом слышу... (если это о эффекте Шварцшильда- то не в тему. Да и, очень далеко там до этого эффекта)
Подробнее


Я конечно опечатался. Не бумага (в смысле не основа), а светочувствительный слой на ней. А потом мокрым химическим путем эффект проявляется (становится видимым) и закрепляется. Собственно в этом и состоит фотопроцесс.

Собственно я уже столько букв написал, что немудрено и оговориться. Так что никакого Шварцшильда и Кипа Торна
Или Вы ваньку валяете?
Re[olybyr]:
и я НЕ про основу, а про светочувствительные слои. Не слышал такого и на практике с таким не сталкивался. Реакция эмульсии на экспозицию одинаковая, что сразу экспонировать, что за несколько раз, что смешанным светом, что последовательно один цвет за другим. (в машинах аддитивной печати применяют последовательную смену фильтров, я имел три лампы за тремя фильтрами и экспонировал одновременно)- БЕЗ РАЗНИЦЫ- эмульсия суммирует всё идеально, не меняя своих свойств (если, конечно, всё в пределах характеристической кривой).
Есть способы предварительной слабой засветки для увеличения чувствительности эмульсии. Это касается чёрно-белой фотографии и... на самом деле, с практической точки зрения не работает (проводил такие попытки, когда просрочку пытался использовать).
Re[vovash]:
от:vovash
Реакция эмульсии на экспозицию одинаковая, что сразу экспонировать, что за несколько раз, что смешанным светом, что последовательно один цвет за другим. ...эмульсия суммирует всё идеально, не меняя своих свойств
Подробнее

Ик! Ну цвет то она меняет в результате экспозиции? :? Это что не свойства?

Устал я от этой чепухи. Раз Вы всё это понимаете, какого чёрта Вы задаёте вопрос как?
Не надо фотобумагу облучать идеальным цветом, чтобы её проэкспонировать. И не надо её светить во всём диапазоне - эмульсия всё равно потемнеет.

А вот рассматривать готовую фотографию Вы будете при дневном свете. А если нет - то никаких правильных цветов Вы на ней не увидите. Чего тут непонятного?

Вы не аддитивный цвет смотрите, а субтрактивный. Что Вы в трех соснах блуждаете?
Re[vovash]:
Напишу такой пример:

Система смешивания красок в строительном магазине.

Берём белую эмаль (аналог бумаги).

Капаем в неё 3 краски чистых цветов согласно каталога (запускаем 3 луча на систему модуляторов). Получаем белую эмаль с тремя точками разных цветов (чистых).

Размешиваем краску (экспонируем фотобумагу в соответствии с вычисленной эквивалентной экспозицией).

Открываем банку (проявляем-закреплям изображение на фотобумаге).

Смотрим на краску видим цвет который заказывали (смотрим на фото при эталонном свете видим требуемые цвета).

Что непонятного!?
Re[olybyr]:
от:olybyr
Напишу такой пример:

Система смешивания красок в строительном магазине.

Берём белую эмаль (аналог бумаги).

Капаем в неё 3 краски чистых цветов согласно каталога (запускаем 3 луча на систему модуляторов). Получаем белую эмаль с тремя точками разных цветов (чистых).

Размешиваем краску (экспонируем фотобумагу в соответствии с вычисленной эквивалентной экспозицией).

Открываем банку (проявляем-закреплям изображение на фотобумаге).

Смотрим на краску видим цвет который заказывали (смотрим на фото при эталонном свете видим требуемые цвета).

Что непонятного!?
Подробнее


отличная аналогия, доказывающая, что из трёх чистых цветов можно получить ЛЮБОЙ оттенок. я об этом и толкую. В чём непонимание?.
То же и светодиодами. Если в спектре, есть палки чистых цветов, то из них можно получить любой оттенок, отфильтровав лишнюю узкополосную грязь фотошоповскими методами.
Re[vovash]:
от:vovash
отличная аналогия, доказывающая, что из трёх чистых цветов можно получить ЛЮБОЙ оттенок. я об этом и толкую. В чём непонимание?.
То же и светодиодами. Если в спектре, есть палки чистых цветов, то из них можно получить любой оттенок, отфильтровав лишнюю узкополосную грязь фотошоповскими методами.
Подробнее

Ну смешайте 3 краски без эмали. Получится серо-буро малиновый.



- Ну и дрянь же этот Карузо!
- Вы слышали?
- Нет, но мне Рабинович напел!
Мы освещаем объект 3 светодиодами (Рабинович напел).

- Ну и талант же этот Рабинович!
- Да ну? Ему ж слон на ухо наступил!
- А мне Карузо напел, очень хорошо!
Мы проэкспонировали 3 светодиодами фотобумагу, по специальному закону, адаптированному под её характеристики.

Так разница между Рабиновичем и Карузо понятна?

Ещё один пример: папу соединили с мамой. Получился ребёночек. Значит ли это, что он наполовину папа, наполовину мама?

Вы смотрите не на результат смешения 3 лучей света. А на результат отражения света (дневного) предметом (фотографией) свойства которой (цвет) перед этим были изменены 3 лучами света сложным образом смешанными в модуляторе.
Re[Денис007]:
Есть домашняя студия, моноблок, вспышка с сотами. Ранее пользовался таким постоянным теплым светом 2700К portretnaya-tarelka-falcon-eyes-sr-41t. Сейчас хочу что-то более специализированное для портретов beauty. Понравилась такая Photo-Strobe-Flash-Beauty-Dish-42cm-16-Honeycomb-Grid-Bowens-Mount-inner-White, но к ней нужен моноблок как я понял. Есть ли такие портретные тарелки с сотами и постоянным светом+цоколь e27.
Re[aleksey_p555]:
Темой не ошиблись ?
Re[IURASHIK]:
от: IURASHIK
Темой не ошиблись ?


Не нашел темы про постоянный свет поэтому и решил написать тут.
Re[aleksey_p555]:
Если вопрос в том, что можно ли использовать портретную тарелку с постоянным светом, то ответ - да можно. Есть источники постоянного света, у которых байонет такой-же как и у импульсных источников.
Соответственно можно использовать одни и те же насадки.
Примечание: для постоянного света насадки должны быть жаропрочными.

Цветовая температура у импульсных источников и постоянных может существенно различаться. Решается вопрос конверсионными фильтрами.

Касательно конкретных вариантов - создавайте тему и спрашивайте. Можно ли скрестить моноблок XXXX модель YYYY с прожектором WWWW модель AAA.

Если в качестве постоянного света рассматривать именно LED, то ответ на Ваш вопрос будет вероятно отрицательным. Выше уже писал, что знаю 2 крупных производителя осветителей LED - Manfrotto и Dedolight.
Первый делает панели и потому использовать с его осветителями насадки от импульсных приборов не удастся. Второй - это своя глубоко отдельная система. Так что с LED использовать "классические" насадки пока никак.
Re[olybyr]:
Jinbei EF-100/EF-200 идет с бовенс-байонетом.
Re[Questor]:
от: Questor
Jinbei EF-100/EF-200 идет с бовенс-байонетом.

Не слышал про такой. Спасибо за информацию. У Вас такой зверь есть? Тесты цветопередачи делали?
Re[Денис007]:
Кстати раз уж заговорили о китайцах, нашел такое изделие:
http://en.nicefoto.cn/Products/LED_Video/2014360.html
По описанию это даже интереснее Jinbei.

Главный вопрос в том, что и это и Золотая раковина - китайская продукция. И есть подозрение, что там такие же светодиоды, как и те, что мы видели выше. С теми же корягами.
А в случае Manfrotto и Dedolight можно надеяться на несколько лучший результат. Хотя насколько? Их вменяемых тестов я тоже не видел. Просто репутация Manfrotto чуток повыше, чем nicefoto.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта