Пара вопросов по системе Bronica SQ

Всего 59 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Dorian_Gray]:
Спасибо, ОЧЕНЬ интересная ссылка.
Re[MiGeL]:
от: MiGeL
Метр на метр для 6х6, метр на полтора для 6х9.
Расстояние просмотра 80см и далее. Качество печати ~200dpi.
Исхожу из того, что для 50х50 см ближе 40см подходить к отпечатку не хочется.


С такими требованиями только БФ. И вопрос не в объективах а в плёнке. Объективы тут вообще не причём. О чём вам говорили выше.
С 6x9 будет метр по длинной стороне приемлемо.
Re[M1GeL]:
http://www.myphotoweb.com/Zenza_bronica_camera/zenza_en/index.htm

Тут если клацнуть по картинке объектива в конце таблицы, вылезет страничка с графиком MTF. Тока нифига нет расшифровки для каких частот кривые нарисованы. Япошки обычно рисуют графики для 10 и 30 линий, немны 10 20 и 40. Так что сравнивать напрямую с немцами не стоит. Но среди Зензанонов, выловить самых резки можно.
Re[ASDSET]:
Спасибо за ссылку. Очень полезная.
Сделал для себя несколько любопытных наблюдений.

1) 250 ps - очень резкое и правильное стекло. Где-то на photo.net слышал, что, самое резкое у броники, похоже на факт.
2) 150 ps и 180 ps похоже и правда отличаются в основном МДФ, если смотреть на техническую сторону вопроса. Для портрета второй будет, конечно лучше, а для пейзажа - ну не факт.
3) 40 оказался не так плох, как я о нём думал
4) Макрик не лучше 80 ps, разве что в центре, а в целом они +- равны.

Кстати, не смог устоять перед соблазном сравнить с графиками хасселевских Цейссов. Такое чувство, что у броники 250 даже лучше, 80 примерно равны у обоих, а 50 ps примерно эквивалентен дистагону C T*. 150 чуть похуже соннара 150.
50 fle, 100-й планар и 180-й соннар вне конкуренции...
Re[M1GeL]:
Насчет 110 макро, инфы явно мало для выводов, макрики оптимизированы для работы на мдф, а просто штатники на бесконечности.

Насчет графиков, корректно сравнивать только тот что на 10линий. разница в поведении на 30 и 40 линиях может сильно различаться. Да и вообще МТФ не дает полной инфы о качеве картинки, есть еще всякие там хроматические абберации, которые могут несильно влиять на резкость но при этом визуально угробить в мясо фотографию. Короче если действительно хотите определить что лучше(для вас, в ваших условиях), а не гадать на кофейной гуще(МТФ) надо брать обе камеры с теми фокусными которые планируете пользовать и сравнивайть на прямую в одиниковых условиях.
Re[ASDSET]:
Согласен. Поэтому и обдумываю, как потестировать свою Бронику и Хассель, который можно взять у друзей.
Re[MiGeL]:
Че там думать,сделать парные кадры типичных для вас сюжетов. Одинаково на печать по типичному для вас процессу, сравнить,сделать выводы.
Re[M1GeL]:
http://www.kievaholic.com/lenstests2.html


Тест на цифире, только углов не видно.
Re[ASDSET]:
Методика вызывает нарекания, но результаты впечатляющие..
Re[M1GeL]:
Я снимал на бронике 250 + 2X телеконвертор итого 500mm.
Очень даже неплохо получилось. :-) Правда такая дура что никакой штатив не удержит. Прилось предподъём, потом ждать когда утихнет, поймать паузу без ветра и только потом длинным тросиком спускать.
Re[M1GeL]:
Здравствуйте. Дабы не плодить темы спрошу здесь, благо название позволяет. ))))) :D Интересует так ли важен предподъём зеркала на Bronica или можно смело обойтись ? Объясню, купил Bronica SQ, подумал нафига мне этот предподъём когда на Киеве-60 вполне себе обходился и тут обойдусь но пообщавшись с техникой понял что не так всё просто, там ведь не только есть зеркало а ещё и дополнительная заслонка ( ламель ? ) которая добавляет так сказать к хлопку зеркала свой хлопок в итоге получается не хило а я этот момент упустил, до этого не общался с такой техникой. Кто снимает на Bronica SQ поделитесь пожалуйста впечатлениями, буду крайне признателен.
Re[pronvit]:
от: pronvit
Методика вызывает нарекания, но результаты впечатляющие..


Мне показалось, что на некоторых картинках присутствует шевеленка. Хотя и понимаю что при таком подходе это мало вероятно.
Re[Mx110]:
Да, я пользуюсь преподъемом и считаю это важной фичей. Например, снимал с красным фильтром. Вообще, если штатив, то преподъем - совершенно естественная функция.
Re[ASDSET]:
от: ASDSET
Мне показалось, что на некоторых картинках присутствует шевеленка. Хотя и понимаю что при таком подходе это мало вероятно.


Ну как я понял, например, те же брониковские объективы он вообще рукой держал, потому что переходника нет, так что с ними и шевеленка может быть..
Re[pronvit]:
Добрый вечер! Весной приобрел Bronica SQ-B с штатным объективом 80 мм, потом докупил фокусные 150 мм f3,5. В апреле отснял 1-ю цветную пленку штатным объективом, пленку сдал на проявку, все кадры получились. Неделю назад снимал 150 мм портретником на ч/б пленку( T-Max) и на Ektar. Обе пленки отснял в течении часа. Дома проявил ч/б 8 из 12 кадров получились, остальные 4 кадра пусто(негатив прозрачный). Ektar сдал в лабу, через 2 дня забрал- вся пленка пустая(прозрачная). После проверял на работоспособность затвор объектива и зеркало тушки, синхронизация в норме. В чем может быть причина? Извиняюсь, если что-то не так описал)) Был бы благодарен на отзыв, просьбу помочь ответом на вопрос.
Re[ДунканМаклауд]:
от: ДунканМаклауд
. В чем может быть причина?

шибер вынимали из задника?
Re[САНЯ.]:
Да, шибер вынимал. Со вставленным шибером затвор вроде не должен срабатывать. Во время съемки и взводе курка затвора счетчик кадров вращался указывая на следующий кадр, все должно было быть в норме. Используется задник на 220 пленку, снимаю на 120, хотя как я знаю из форума задник не влияет на съемочный процесс. На выходных попробую еще пленку отснять.
Re[ДунканМаклауд]:
Попробуйте без задника, в режиме мультиэкспозиции, спустить затвор и понаблюдать с тыльной стороны камеры за работой зеркала, шторки, и затвора.

Или вроде если одеть задник открытом(без вставки с роликами для пленки) то должно клацать и в нормальном режиме. Но это не факт, уже не помню как там все устроено.
Re[ASDSET]:
Попбробовал без задника в режиме мультиэкспозиции, все выдержки переключателя (синхронизация зеркала и затвора) на мой взгляд в норме. В режиме покадровой съемки установил пустую проявленную пленку для проверки, внутри конечно в этом режиме не увидеть что происходит, но счетчик кадров показывает след. кадр при проворачивании курка затвора, звук спуска затвора, хлопка зеркала как обычно в норме. Благодарю за советы! Буду пробовать снимать дальше.
Re[ДунканМаклауд]:
так проверьте всё в ручном режиме.
задник - фотоплёнка была на приёмной катушке после съёмок? или осталась на подающей? и такое было у чудаков, если шестерёнки сточены

затвор и зеркало проверьте на длинных выдержках сначала. посмотрите через объектив с фонариком. Потом то же самое на более коротких выдержках. Бывает что смазка в объективе не позволяет затвору срабатывать на коротких выдержках. усугубляется на морозе.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта