Пара вопросов по системе Bronica SQ

Всего 59 сообщ. | Показаны 41 - 59
Re[ДунканМаклауд]:
от:ДунканМаклауд
Попбробовал без задника в режиме мультиэкспозиции, все выдержки переключателя (синхронизация зеркала и затвора) на мой взгляд в норме. В режиме покадровой съемки установил пустую проявленную пленку для проверки, внутри конечно в этом режиме не увидеть что происходит, но счетчик кадров показывает след. кадр при проворачивании курка затвора, звук спуска затвора, хлопка зеркала как обычно в норме. Благодарю за советы! Буду пробовать снимать дальше.
Подробнее


В снятым задником, когда спускаете затвор, должно быть видно как он открывается,естественно смотрите с тыльной стороны. На звук можно и не определить, возможно затвор срабатывает раньше чем поднимается зеркало и шторка.

зы. Я один раз пленку зарядил не той стороной :))) Тоже вся прозрачная получилась...
Re[ASDSET]:
от: ASDSET
Был Z50S Z80PS и Z150S сейчас Планар 100 3.5 и Дистагон 50 фле.


Если я правильно понял, вы цейсы используете на Бронике? Не поделитесь, через какой переходник?
Re[Darth Jester]:
Он цейсы использует на Hasselblad
Re[Darth Jester]:
от: Darth Jester
Если я правильно понял, вы цейсы используете на Бронике? Не поделитесь, через какой переходник?


Эх, если бы был такой переходник....
Re[ASDSET]:
Отснял на выходных ч/б пленку, проявил, все в норме( все кадры получились). Одно не понятно, почему тогда 8 из 12 кадров получились, а остальные нет. Цветную пленку возможно неправильно зарядил, раз вся пустая после проявки в лабе. Мне интересно, многие ли пользуются советскими бачками для проявки среднеформатной пленки и устраивают они? Возникали проблемы после проявки(качество проявки пленки)?
Re[ДунканМаклауд]:
В чем проблема советского бачка? Только если перемешивать предпочитаете опрокидыванием?
Re[ДунканМаклауд]:
от:ДунканМаклауд
Отснял на выходных ч/б пленку, проявил, все в норме( все кадры получились). Одно не понятно, почему тогда 8 из 12 кадров получились, а остальные нет. Цветную пленку возможно неправильно зарядил, раз вся пустая после проявки в лабе. Мне интересно, многие ли пользуются советскими бачками для проявки среднеформатной пленки и устраивают они? Возникали проблемы после проявки(качество проявки пленки)?
Подробнее


Джобо 1520 для меня наиболее удобный бачок.
Re[Petrovich 1805]:
от: Petrovich 1805
В чем проблема советского бачка? Только если перемешивать предпочитаете опрокидыванием?

:) Перемешиваю как полагается советскому бачку, вращением катушки по часовой стрелке. Проблема в том, что пленка проявляется не равномерно, на некоторых кадрах примерно 30-40% кадра пятна с волнистым контуром, после печати на фотобумаге это пятно(а) белесоватым цветом. Подобные пятна на 2-3 кадрах. Создается впечатление, что пленка в катушке при заправки ее в бачок для проявки и полседующей проявки задевает след. виток пленки. Тепмература проявителя при проявке 20 С.
Re[ДунканМаклауд]:
выкинуть этот мусор.
Re[ASDSET]:
от: ASDSET
выкинуть этот мусор.

И купить нормальный jobo (если жобо не задушит)
Re[noir.]:
Пленко все равно дорогая.... Так что на бачке экономить, как то не логично.
Re[ASDSET]:
от: ASDSET
Пленко все равно дорогая.... Так что на бачке экономить, как то не логично.

полностью согласен
Re[ASDSET]:
от: ASDSET
Пленко все равно дорогая.... Так что на бачке экономить, как то не логично.

...это верно.
Re[ДунканМаклауд]:
На каком остановить выбор Jobo 120 или Paterson 120? Внешне похожи. По удобству как, неизвестно, какой лучше заказать.?
Re[ДунканМаклауд]:
Патерсона не было, есть Кайзер, Джобо удобней и экономичней 500мл, вместо 600мл.
Re[ASDSET]:
Благодарю за информацию!)
Re[Bronica sq-ai]:
Уважаемые форумчане!
Дабы не создавать новую тему, спрошу тут:
при использовании Bronica sq-ai с замерной призмой MF ME Prism Finder S, правильно ли я понял, установка выдержки происходит соотв.колесиком на самой призме? А колесико на камере не задействовано? Если это так, безразлично какая выдержка установлена на камере (body) ?
Re[PashSV2005]:
точно MF prism finder?
странно, что на буткусе нет мануала.
вообще, видел ME prism finder, MF chimney finder.
Re[Bdr]:
конечно ошибся, моя опечатка, вопрос по призме ME