Чёрно-белые отпечатки. Как они у нас получаются.

Всего 1732 сообщ. | Показаны 1481 - 1500
Re[Aleksey--__--]:
от: Aleksey--__--
Нужно теперь 50х60см. печатать

пока не куплю пресс 50х60 даже пытаться не буду)
без пресса не готов такими вещами заниматься)
Re[dE fENDER]:
Разве цветная печать не в полнейшей темноте должна быть. Мне кажется тот уровень яркости коричневого фонаря чтоб что-то было видно вполне высок чтоб засветить фотобумагу. Нет?
На счёт потемнела бумага потом или нет. Уже начинаю сомневаться. Сделаю новые тесты.
Re[Аркаша Ш.]:
На пластике печатай, один фиг барит такого размера "поведет" со временим. Или хранить отпечатки строго в папке/стопке нужно будет.
Re[rub-mateo]:
от:rub-mateo
Разве цветная печать не в полнейшей темноте должна быть. Мне кажется тот уровень яркости коричневого фонаря чтоб что-то было видно вполне высок чтоб засветить фотобумагу. Нет?
На счёт потемнела бумага потом или нет. Уже начинаю сомневаться. Сделаю новые тесты.
Подробнее

Раньше для советской фотобумаги использовали советские желто-зеленые фонари. Советская бумага от них не засвечивалась при соблюдении режима освещения. Современная от них конечно же засветится сразу. Я проверял несколько разных, включая импортный Durst и разные фильтры - все засвечивают. Однако, если открыть даташит на современную цветную бумагу фуджи, то там написано, что можно использовать враттен 13 или фуджи 103А. Я печатаю при зеленой подсветке часов, не засвечивается в течение ~10-15 сек. прямого света с расстояния в полметра (или больше, если не направлять на лист и использовать только для контроля времени). В итоге вполне получается при желании использовать визуальный контроль проявления, например для RA-4 reversal. При превышении этого времени появляется слабая желтая вуаль, переходящая в красную, если приблизить вплотную. Дурстовый желто-зеленый фильтр моментально дает синюю засветку, хотя при нем вообще ничего не видно по сравнению с часами.

ЧБ мультигрейд печатаю в темно-коричневом дурсте, направляя его в стену. Один раз проверил, что он не засвечивает илфордовскую бумагу и больше к этому не возвращался. Проверял при прямом свете с расстояния в 1 метр в течение минуты или больше - ни малейших следов не было. Темно-коричневый фильтр у него в разы ярче чем желто-зеленый (который вообще выглядит как слабое пятно света, если приглядываться).
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
другие негативы у меня нормально экспонированы и все печатается великолепно даже на конденсоре))

Все те немногие негативы, какие ты тут на форуме демонстрировал за последние годы, ИМХО, бледноватые. Потому и печатается великолепно даже на конденсоре.

Если нормально экспонированы (для нормальной проявки), но проявлены слабее, чем нужно для энтой самой пресловутой нормальной проявки, то это в некотором роде равносильно недоэкспозиции в средних тонах и светах (для нормальной проявки), по крайней мере для тимакса и большинства современных плёнок, у которых ХК прямая как палка, но с плотных участков весьма затруднительно вытащить детали, потому что они там нарисованы хрен знает чем, только не серебром, и увеличитель их там не видит. В лупу глазом видно, и даже денситометр разницу в плотностях различает, а бумага к ним слепа.
Re[nebrit]:
На диффузнике у Лехи тоже нормально печатались)
Но хочу отметить, что Акрос гораздо лучше тмакса передает света и средние тона. В парных тестах у акроса средние тона начинаются сразу после теней буквально через стоп два. А у тмакса бывает тени тени и бац света пошли. У акроса поинтереснее контраст средних. И света в пиропроявителе максимально нежные и печатаемые на любом свете, особенно диодом.
Re[Аркаша Ш.]:
от:Аркаша Ш.
На диффузнике у Лехи тоже нормально печатались)
Но хочу отметить, что Акрос гораздо лучше тмакса передает света и средние тона. В парных тестах у акроса средние тона начинаются сразу после теней буквально через стоп два. А у тмакса бывает тени тени и бац света пошли. У акроса поинтереснее контраст средних. И света в пиропроявителе максимально нежные и печатаемые на любом свете, особенно диодом.
Подробнее


;)
Re[Аркаша Ш.]:
Что акрос,что тимакс, что дельта - близнецы братья. Отличия могут быть заметны чуть-чуть из-за разной средней плотности негативов. На сканах, правда, более заметны. А на мультиконтрастной бумаге - по бубну. Разница на уровне самовнушения. А другой приличной бумаги нынче нету.
Re[dE fENDER]:
Спасибо за подробности.
Провел еще ряд экспериментов с мультигрейдом своим. Зелено-желтый фонарь действительно засвечивает. Выключил его.

Теперь вот какая беда:
беру кусочек бумажки, засвечиваю. При этом бумага слегка желтеет. Опускаю в проявитель на половину. Уже через 20-30 секунд смоченая половинка становится глубоко черная. Опускаю в стоп и затем в фикс. Уже через секунд 5-10 желтая засвеченная часть становится чисто белой, черная свой цвет не меняет. Все делалось на свету. Итог: белое остается белым. Черное остается черным. При повторном опускании в проявитель ничего не меняется. Т.е. зафиксировано все как положено.

Беру листик неэкспонированой бумаги (при красной лампе), опускаю в проявитель и создается ощущение, что на этом этапе бумага приобретает идеально равномерный серый цвет, хотя наверняка сказать трудно. При переносе в стоп снова кажется, что бумажка становится темнее, однако и здесь трудно точно судить. Затем опускаю в фиксаж и когда в итоге включаю свет, бумага равномерно серая, хотя должна оставаться белой. В чем же дело?
Re[rub-mateo]:
[quot] При повторном опускании в проявитель ничего не меняется. Т.е. зафиксировано все как положено.[/quot]Дремучее заблуждение.

Берёте кусок плёнки типа "свемы", тасмы", "фомы". Но не типа "дельты", "тимакса", или "акроса". Макаете в фиксаж. Ждёте минуту. Опускаете глубже. Засекаете время, когда граница между обоими маканиями исчезнет, а плёнка станет абсолютно прозрачной. Умножаете это время на три или два с половиной. Это время полного фиксирования. Если плёнка не запрозрачнилась за минуту - фиксаж в унитаз. Полное фиксирование в таком фиксаже невозможно. (Пластиковые бумаги дольше двух минут в фиксаже не держать! Не положено и баста!)

[quot]беру кусочек бумажки, засвечиваю. При этом бумага слегка желтеет.[/quot]Прожектором что ли засвечиваете? Ваще-то эмульсия сама по себе желтоватая. А под ярким или долгим светом она розовеет.

[quot]Беру листик неэкспонированой бумаги (при красной лампе)[/quot]А в кромёшной темноте наощупь слабо? Чистоты эксперимента ради.

[quot]Затем опускаю в фиксаж и когда в итоге включаю свет, бумага равномерно серая, хотя должна оставаться белой. В чем же дело?[/quot]В вуали от вашего красного фонаря. Он должен быть хотя бы тёмно-тёмно красный (ближе к пурпурному, коль нет коричневого) и светить в потолок, а не в кювету с проявителем. Фонарь советский? Он скорее оранжево-ярко-красный. И лампа небось ватт на шестьдесят? Освещение в лаборатории должно быть таким, чтобы только ориентироваться - что не набить шишку на лбу невзначай. Всё что ярче - чревато вуалью. Проявлять надо без визуального контроля по секундомеру или таймеру. И так же фиксировать. И тут же промывать.
Re[nebrit]:
от: nebrit
[quot] При повторном опускании в проявитель ничего не меняется. Т.е. зафиксировано все как положено.[/quot]
Дремучее заблуждение.


Ну я же не сказал, что я фиксировал только 30 секунд. Через это время только цвет сошел.

от:nebrit

[quot]беру кусочек бумажки, засвечиваю. При этом бумага слегка желтеет.[/quot]
Прожектором что ли засвечиваете? Ваще-то эмульсия сама по себе желтоватая. А под ярким или долгим светом она розовеет.
Подробнее


У меня светит люминесцентная лампа. Кусочек бумаги вытащил при красном фонаре и положил в темную коробку. Включил свет и вытащил кусочек. На глазах в течении нескольких секунд эмульсия стала желтоватого равномерного цвета (цвет смолы из дыма сигарет).


от: nebrit

[quot]Беру листик неэкспонированой бумаги (при красной лампе)[/quot]
А в кромёшной темноте наощупь слабо? Чистоты эксперимента ради.


Имеет смысл, попробую.

от:nebrit

Фонарь советский? Он скорее оранжево-ярко-красный. И лампа небось ватт на шестьдесят? Освещение в лаборатории должно быть таким, чтобы только ориентироваться - что не набить шишку на лбу невзначай. Всё что ярче - чревато вуалью. Проявлять надо без визуального контроля по секундомеру или таймеру. И так же фиксировать. И тут же промывать.
Подробнее


Лампа немецкая, еле светит темно-красным. Освещение минимальное. Да и кюветы стоят далеко от источника света, так что там вообще еле видно, что происходит.
Фиксирование и промывка происходят без задержек.
Кстати у меня еще старая бумага орво, обычная, не мультиконтраст, такой проблемы нет. В общем попробую все сделать в темноте, как рекомендовали. Потом отпишусь.
Re[rub-mateo]:
Вы сказали: "При повторном опускании в проявитель ничего не меняется. Т.е. зафиксировано все как положено." Вы можете подержать в фиксаже бумажку пять секунд, а потом кинуть её в проявитель. Ничего с ней в проявителе уже не произойдёт. Но нельзя утверждать только на основании этого, что зафиксировано все как положено.
Re[nebrit]:
Короче говоря все дело в бумаге, она порченая. Поставил Durst Printo, чтоб упростить задачу. В полной темноте достал бумагу и отправил в проявку. На выходе серая бумага. Взял запечатанную новую пачку - то же самое. Может быть, что бумагу хранили в слишком теплом помещении и от этого она завуалировалась? То что пачка не раскрывалась это факт.
Взял старую ОРВО и никаких проблем, полностью белая вышла.
Re[rub-mateo]:
от:rub-mateo
Короче говоря все дело в бумаге, она порченая. Поставил Durst Printo, чтоб упростить задачу. В полной темноте достал бумагу и отправил в проявку. На выходе серая бумага. Взял запечатанную новую пачку - то же самое. Может быть, что бумагу хранили в слишком темном помещении и от этого она завуалировалась? То что пачка не раскрывалась это факт.
Взял старую ОРВО и никаких проблем, полностью белая вышла.
Подробнее


В слишком теплом, слишком долго или по другим причинам.
Источник происхождения вашей бумаги какой, что за проявитель используете?
Re[rub-mateo]:
от: rub-mateo
Может быть, что бумагу хранили в слишком темном помещении и от этого она завуалировалась?

В слишком жарком помещении.

[quot]Взял старую ОРВО и никаких проблем, полностью белая вышла.[/quot]Вероятно, там в эмульсии вредный кадмий содержится. Работает как консервант.
Re[dE fENDER]:
Бумагу с рук брал. Сколько ей лет и как хранилась было неизвестно. Проявитель использую Adotol Konstant (рецептура ORWO N113).
Re[nebrit]:
от: nebrit
Вероятно, там в эмульсии вредный кадмий содержится. Работает как консервант.


Хм, тогда поменьше ее лапать буду. Но бумага работает без проблем. Правда формат мелкий. Использовал только для проб.
Re[rub-mateo]:
от: rub-mateo
Бумагу с рук брал. Сколько ей лет и как хранилась было неизвестно. Проявитель использую Adotol Konstant (рецептура ORWO N113).


Просроченная бумага мало пригодна для проверки фильтров, фонарей и вообще для подобных тестов и обучения печати. Если хотите с нее что-нить приличное получить - снижайте температуру до 10C, сыпьте бензотриазол, бромид и йодид калия - может скинете вуаль до приемлемого минимума.
Вообще любая просрочка, как правило, обходится дороже нормальной свежей из-за расхода реактивов и времени. Бумага старше 20 лет без вуали - редкое исключение.
Re[dE fENDER]:
Да я конечно не собираюсь заниматься ерундой. Достану нормальной бумаги. Тем более орво хорошо работает и сам процесс печати уже налажен. Осталось купить покрупнее форматы.
Re[Аркаша Ш.]:
У меня есть кладовка 1 на 1 м. Тоже делаю свой уголок))
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта