Чёрно-белые отпечатки. Как они у нас получаются.

Всего 1732 сообщ. | Показаны 1501 - 1520
Re[nebrit]:
Ночью попечатал немного!
К сожалению 4х5 приходится контактом пока печатать за не имением увеличителя такого размера.






Re[PAlexey]:
от:PAlexey
Ночью попечатал немного!
К сожалению 4х5 приходится контактом пока печатать за не имением увеличителя такого размера.





Подробнее


Как то серо получилось
Re[PAlexey]:
Вы на глазок, что ли без проб выдержку подбираете? И на глазок проявляете? Та фотка, которая в "Личное дело" предназначенная, переэкспонирована и сильно недопроявлена. Либо негатив совсем бледный. Хотя скорее всего и негатив полупрозрачный, и бумага переэкспонирована, и из проявителя рано вытащили. Так не годится. Если пользуетесь моноконтрастной бумагой, то смените фонарь на жёлто-зелёный. Под ним хоть видно контрасты отпечатка честнее. Но правильно - делать пробу и рассматривать её на свету, не при неактиничном освещении, которое нужно только для того, чтобы не биться лбом об увеличитель нечаянно. Ну и экпонометрию освоить надо. И тогда ваши карточки засветятся изнутри сиянием.
Re[nebrit]:
от:nebrit
Вы на глазок, что ли без проб выдержку подбираете? И на глазок проявляете? Та фотка, которая в "Личное дело" предназначенная, переэкспонирована и сильно недопроявлена. Либо негатив совсем бледный. Хотя скорее всего и негатив полупрозрачный, и бумага переэкспонирована, и из проявителя рано вытащили. Так не годится. Если пользуетесь моноконтрастной бумагой, то смените фонарь на жёлто-зелёный. Под ним хоть видно контрасты отпечатка честнее. Но правильно - делать пробу и рассматривать её на свету, не при неактиничном освещении, которое нужно только для того, чтобы не биться лбом об увеличитель нечаянно. Ну и экпонометрию освоить надо. И тогда ваши карточки засветятся изнутри сиянием.
Подробнее


Меня тоже это смутило. Но у него на стене то вроде нормальные отпечатки висят с белым и черным.
Re[nebrit]:
от:nebrit
Вы на глазок, что ли без проб выдержку подбираете? И на глазок проявляете? Та фотка, которая в "Личное дело" предназначенная, переэкспонирована и сильно недопроявлена. Либо негатив совсем бледный. Хотя скорее всего и негатив полупрозрачный, и бумага переэкспонирована, и из проявителя рано вытащили. Так не годится. Если пользуетесь моноконтрастной бумагой, то смените фонарь на жёлто-зелёный. Под ним хоть видно контрасты отпечатка честнее. Но правильно - делать пробу и рассматривать её на свету, не при неактиничном освещении, которое нужно только для того, чтобы не биться лбом об увеличитель нечаянно. Ну и экпонометрию освоить надо. И тогда ваши карточки засветятся изнутри сиянием.
Подробнее

ну и прибегать к улучшениям никто не запрещал. Можно отмахивать, отбелиать, тонировать и проче.
если этого не делать, то будет как цифра без фотошопа - без слез не взглянешь.
Re:
Re[gve3366]:
Спасибо за советы!
В этот раз чего-то не очень получилось на мультиконтрасте печатать.
Да и вообще с печатью чего-то проблемы. Не достаточно контраст.
Ну и учусь только ещё. Особенно если возможность только раз в 3-4 месяца попечатать.
Re[nebrit]:
На удивление сегодня получилось ещё попечатать.



Re[PAlexey]:
На контрольках нет чёрного, там где перфорация. Я б задумался. Чистая плёнка должна выйти почти что чёрной. А после высыхания отпечатка уже не отличаться от черного, где плёнки вовсе не было под стеклом. Если это не так, значит негатив бледноватый для этой бумаги. А уж почему бледноватый - надо думать.
Re[nebrit]:
Бумажный проявитель может на отпечатке не давать черного.
Из за проявителя такое может быть.
Re[Aleksey--__--]:
Чё ж он даёт чёрное там, где плёнки нету? Позырь на лист с контрольками.

И верхний снимок с палками, торчащими из воды. Конечно, если выдернуть из проявителя, не дождавшись даже середины проявки - какое уж тут чёрное?

Экспонометрию надо осваивать. А для начала взять за правило проявлять бумагу по таймеру. И никак иначе.
Re[nebrit]:
Мое имхо , надо бумагу другую взять или мультиконтраст пробовать . Я печатал давеча , так с утра нравилось поконтрастнее , а вечером что-то захотелось мягкой кожи . Одну пленку печатал , кадры все одинаково экспонированы .
Re[nebrit]:
Да это первая контролька, вторая было увеличено время.
Я везде использовал мультиконтраст (свежий Ilford) в этот раз.
В проявителе держу долго даже, я бы сказал. От 2.5 до 5 минут.
Тот что с палками (как вы говорите) там да экспозиция нужна была по дольше.
Хотя куда ещё дольше =) (и так 300 сек).
Re[PAlexey]:
А фильтры для контраста какие ?
Re[ramanyja]:
Набор Фильтров Paterson.
Re[PAlexey]:
от:PAlexey
Да это первая контролька, вторая было увеличено время.
Я везде использовал мультиконтраст (свежий Ilford) в этот раз.
В проявителе держу долго даже, я бы сказал. От 2.5 до 5 минут.
Тот что с палками (как вы говорите) там да экспозиция нужна была по дольше.
Хотя куда ещё дольше =) (и так 300 сек).
Подробнее


300 секунд экспозиции и все серое. Может у вас диафрагма закрыта на увеличителе до 22?
У меня на Никкоре 50 2.8, печатаю на 8й диафрагме. Увеличитель durst 605 или kaiser 6040. Там стоят лампочки по 100Вт. Если печатаю 30х40, то выдержка обычно 30-40 секунд с 3м-4м илфордовским фильтром.
Re[gve3366]:
ИМХО: весьма удобна выдержка в районе 10 секунд. Если с замахиваниями, то секунд двадцать достаточно, чтобы не запутаться и всё успеть. Минута - это уже чересчур долго и некомфортно. Бумаги сейчас почти все высокочувствительные.

Мультиконтрастная бумага баритовая в нормальном проявителе при комнатной температуре полностью проявляется за полторы минуты, а пластик за 50 секунд.
Re[PAlexey]:
Я не точно вопрос задал . Фильтры какой контрастности ? У меня Фомовские , я с 2мя желтыми печатаю и 2мя 2xМаджента . Само-собой по разному их варьируя .
Сейчас вот пробы сделал на одну пленку , все кадры с этой пленки в эту пробу под мой вкус укладываются , а вот один классный кадр модель чуть в тень встала и голову наклонила , придется под этот кадр отдельно пробы делать .
А так я стараюсь одну пленку снимать в одинаковых условиях , чтоб потом проявку делать спокойно под условия экспонирования пленки .
Re[nebrit]:
от:nebrit
ИМХО: весьма удобна выдержка в районе 10 секунд. Если с замахиваниями, то секунд двадцать достаточно, чтобы не запутаться и всё успеть. Минута - это уже чересчур долго и некомфортно. Бумаги сейчас почти все высокочувствительные.

Мультиконтрастная бумага баритовая в нормальном проявителе при комнатной температуре полностью проявляется за полторы минуты, а пластик за 50 секунд.
Подробнее

Ну да 1,5 минуты это мультиконтраст. По инструкции 60 секунд. Моноконтрастная по дольше. Ну на примере Славича могу сказать.

от:remanyja
Я не точно вопрос задал . Фильтры какой контрастности ? У меня Фомовские , я с 2мя желтыми печатаю и 2мя 2xМаджента . Само-собой по разному их варьируя .
Сейчас вот пробы сделал на одну пленку , все кадры с этой пленки в эту пробу под мой вкус укладываются , а вот один классный кадр модель чуть в тень встала и голову наклонила , придется под этот кадр отдельно пробы делать .
А так я стараюсь одну пленку снимать в одинаковых условиях , чтоб потом проявку делать спокойно под условия экспонирования пленки .
Подробнее

Большая Часть без фильтров, а часть с 2-3 номером. Одну плёнку под один тип сцены это супер, но к сожалению так очень редко получается.
Re[PAlexey]:
от: PAlexey
на примере Славича...
У меня Славич когда-то в фирменном агфовском мультиконтрастном проявителе проявлялся минут пять. При никакой чувствительности. Жесть! Забудьте про Славич как про страшный сон. Это как доширак супротив наваристого борща.

[quot]Одну плёнку под один тип сцены это супер, но к сожалению так очень редко получается.[/quot]Это единственный способ получить со всей плёнки хорошие карточки. Рано или поздно, но вы к этому придёте. Диапазон современных ч/б плёнок после проявки почти невозможно изменить при печати. Это вам не фотошоп. Мультяшными фильтрами кривые ни согнуть, ни разогнуть не получится. Заложили в негатив при проявке большую широту - так и придётся печатать. Заложили маленькую - мягкий отпечаток с сочным белым и сочным чёрным сделать не удастся. А широта или диапазон выбираются, исходя из сюжета.