Чёрно-белые отпечатки. Как они у нас получаются.

Всего 1732 сообщ. | Показаны 1561 - 1580
Re[ramanyja]:
Твой увел очень хорошей конструкции, сделай к нему дидную RGB диффузную голову.
Re[nebrit]:
...
купил беларусь
Привет всем. Поздравьте меня! Я приобрел ФУ беларусь 912 :). вещь! Грубый, мужской, тяжелый. Уже печатал. Впервые. Бумага 24*30 славич, Rc. Глянец. Моноконтраст. Понравилась. Не скручивается. Обьектив вега для пленки тип 120. На диафрагме 11. Результатом доволен процентов на 90. Проявитель фоматол lqn. Держал в нем 50-60 сек. Есть несколько вопросов (желательно к Алексею, т.к. уВас тоже Беларусь.):
1. У меня держатель для негативов со стеклами. Никаких колец ньютона, коими пугали, не наблюдал. В каких случаях они будут?
2. Будут ли снимки резче если я уберу стекла и изготовлю рамки?
3. У моего ФУ отсутствует лоток для фильтров для мультиконтраста. Т.е. там сейчас отверстие. Которое я заклеил. Будет ли это отражаться на снимках или и так можно?
4. Что мне улучшить в нем, что бы получать более качественные снимки? Чтобы развивать свой уровень мастерства в этом :)…? (Люблю портреты. Понравилась Ваша работа Лехи Васильева. :) Примерно к такому щас результату хочу прийти. Тональность, резкость... )
5. Еще купил баритовую фому моноконтр. Сколько ее нужно держать в этом проявителе? И сколько в фиксаже? (rc славич держал в фиксе 3 мин.)
П.с.: привет всем Красноярцам :)
Re[Macduck2007]:
Поздравляю с приобретением замечательного фотоувеличителя
1. Их не будет, так как прижимные стекла сделаны по технологии лейки (верхние стекло матовое)
2. Не будут, резкость от этого не зависит в данном увеличители
3. В лотке должно быть матовое стекло оно же и как тепловой фильтр, его отсутствие скажется на равномерности освещения негатива и его тепловых выгибаниях при перегреве. МГ фильтры можно класть на рамку где красное стекло.. предварительно вынув его.
4. Заменить штатную лампу КГМ на один большой мощный белый светодиод.
Прирост резкости будет очень значительным, не будет сильно греться.
5. Проявка барита 3 мин., в фиксаже 3 мин. Проявитель лучше использовать с глицином фото.

Re[Aleksey--__--]:
Спасибо :)
1. Хм... У меня почему-то оба стекла прозрачные...
4. Насколько я понял там лампа 24вольт, 250 Вт. А светодиоды в продаже либо 12Вольт, либо 220. Буду думать, как присобачить туда диод.
Спасибо за оперативный ответ!
Re[Macduck2007]:
от: Macduck2007
4. Что мне улучшить в нем, что бы получать более качественные снимки? Чтобы развивать свой уровень мастерства в этом

Надоть разориться на хороший объектив и прижимную рамку для бумаги.
Re[Aleksey--__--]:
1. А светодиод должен бвть именно 1? Если это будет площадка из нескольких не подойдет? Примерно такого же светового потока 8000 люмен. Еще интересно за счет чего достигается большая резкость по сравнению с КГМ....[/img]
Re[Macduck2007]:
Тут полезно почитать будет http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=702880&page=25#listStart

Можно и кластер/матрицу из диодов использовать.
С люминами тут считать не нужно., так как свет от белого диода засвечивает бумагу намного быстрей чем КГМ в которой есть паразитный красный спектр.

По поводы Небрита и его совета купить хороший объектив: сравнивали АПОраденшток и вегу., резкость одинаковая при использовании белого диода в качестве источника света - читать тут http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=724230&page=6#listStart
Re[Aleksey--__--]:
зашибись, в итоге я продал апо свой и поставил вегу твою, теперь не печатаю с 6х7 из-за того, что углы у веги этой говно.
Так что лучше апошника может быть только апоэльниккор (держал в руках недавно - весчь)
Re[Аркаша Ш.]:
Чо, в чудо поверил?

Я тут вчерась почитал про вольфрамовый порошок, из которого твёрдосплавный режущий инструмент делают. В СССР так и не научились делать порошок достойного качества. Супер пупер мелкозернистый. Два десятка стран производство освоили и наладили, а у нас по сию пору так и не сумели. Стыдоба! А ведь без хорошего инструмента ни ракету не сделаешь, ни двигатель. Всю жизнь стратегический продукт покупают у идеологических врагов. Неужто какие-то там стекляхи умели в СССР варить и обтачивать? Ну нельзя быть таким наивным.
Re[Аркаша Ш.]:


На негативах в углах резкости нету
И увел у тебя не рабочий )))))) Или на диффузный свет его переделывай или конденсоры ищи нужные для нормальной печати.
Re[nebrit]:
Прикинь с моих негативов все резко
Re[Aleksey--__--]:
Дружище, ещё года три назад ты метал какашки в строну диффузных увеличителей. Сегодня стал ревностным апологетом оных. Я спорить не буду. Просто подожду годика три, покамест ты сам не прозреешь.

После покупки Эль-Никкора, маленького, удобного, с шёлкающей диафрагмой, латунная двух с чем-то килограммовая дура, скрученная с ГДРовского репродукционного аппарата, с надписью "АПО Герминар", которую лохам нынче впаривают по цене несколько сотен баксов - за надпись что ли? - была возвращена приятелю и рекомендовано было пользоваться для раскалывания грецких орехов. И это при уж не помню каком там офигенском круге покрытия оной дуры, на что намекал штатно накрученный центрофильтр, энта дура на могла соперничать с ширпотребным Эль-Никкором не только в углах, но и по центру на диффузнике.

Если Аркаша УЖЕ УВИДЕЛ разницу на конденсоре, то поставив свою, ой, твою "Вегу" на диффузник, проявив отпечаток и вынеся его на свет, ему трудно будет удержаться от матюгов и желания тут-же чего-нибудь разбить или разломать. И виноват в этом будет не диффзуник, а сам Аркаша, поверивший в ЧУДО.

Согласно статистике, в России каждый второй верит в чудеса, даже не имея возможности это дело проверить. А Аркаша проверить может.

Вообще, СССР нет уже много лет, пора бы уже расстаться с религиозной догмой "советское значит отличное", или понимать это как "отличное от других".
Re[nebrit]:
На фото общей нерезкости по всему отпечатку ты весь отпечаток воспринимаешь как "резкий" по всему отпечатку.
Re[Aleksey--__--]:
Ничерта не понял. Какая нерезкость? На каком отпечатке? Под каким объективом?

А и ладно. Подожду, когда прозреешь. Вон Аркаша уже прозрел, теперь локти кусает.

Ты сам-то к какой религии принадлежишь? Самые лучшие транзисторы делали в СССР? Самое лучшее техническое образование было в СССР? Самое передовые технологии были в СССР? Самая лучшая культура производства была в СССР?

Я тебе напомню, что термин "человеческий фактор" - (что в переводе означает разгильдяйство и пренебрежение щепетильностью), - был изобретён тоже в СССР и озвучен с высокой трибуны самим Леонидом Ильичём. Говоря простыми словами: даже при хорошей задумке или точном инженерном расчёте в СССР было никак невозможно наладить промышленное производство даже одноразовых шприцов, не то что фотоаппаратуры, которую всю дорогу предпочитали закупать в ГДР и Японии.

Даже обычные динамики не могли сделать с параметрами, прописанными в "паспорте", (даташит по-нонешнему). Даже хлопковую ткань в Китае делали лучше, чем в СССР. Банное китайское полотенце мне прослужило с рождения до пятнадцати летнего возраста. Халаты служили десятилетиями. Тоже китайские.

Знаменитые АПСО совершенно неремонтнопригодны. На лучшее ума не хватило. Видимо, исходили из возможностей производственных мощностей. Ещё не так давно на Красногорском заводе стЁкла обрабатывали вручную, периодически прикладывая к шаблону. Примерно так, как делают матрёшки. Можно сказать, что на глазок. Точнее на ощупь. Так ещё из без пузырей варить стекло не умели. Доля оборудования с ЧПУ в СССР была где-то на двадцатом месте. Весь высокоточный инструмент закупался за валюту, как во времена Павки Корчагина.

Далее. Какой идиот-конструктор спроектировал "Азов", предназначенный для профессиональной печати так, что негативная дюралевая рамка елозит по дюралевым же направляющим, которые истираются на раз два? И так в СССР везде, если присмотреться.

Доколе можно верить в чудо?
Re[nebrit]:
Пожалуйста не пиши мне этот маразматический бред не имеющий отношения к фото
Уже много раз писал и объяснял что почему и где резко и где не резко
Re[nebrit]:
Печать на диффузном увеличители с кадра 6х7. камера Мамия рз67. Бумага бергер, размер отпечатков 24х30см


Re[Aleksey--__--]:
Хорошие фото, душевные и модель хорошая.
Re[Aleksey--__--]:
Если не затруднит, нельзя ли одну сухую фотку отсканить на планшетнике?
Re[nebrit]:
от: nebrit
Если не затруднит, нельзя ли одну сухую фотку отсканить на планшетнике?

Можно, на какую именно хочешь подро......