Родом из СССР. Наши фото советских времён. Чернобелые и цветные страницы истории.

Всего 3783 сообщ. | Показаны 1821 - 1840
Re:
Небольшая серия из жизни Московского Ордена Ленина, Ордена Трудового Красного Знамени, Ордена Октябрьской революции Высшего Технического Училища им. Н.Э. Баумана




Процесс становления мозгов:












Общага:









Среди персонажей, изображенных на карточках, есть достаточно известные люди - крупные инженеры, руководители и директора предприятий.
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
Ага :D


Подробнее

Ты совсем не изменился с тех пор ! ))
Re[Илья Парамыгин]:
:)

Re[А.Р.]:
Классные фото! С удовольствием посмотрел.
У вас наверняка ещё есть :D
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
:)


Подробнее

Похож :smile2:
Re[А.Р.]:
от:А.Р.





Среди персонажей, изображенных на карточках, есть достаточно известные люди - крупные инженеры, руководители и директора предприятий.
Подробнее

И великие литературные критики.
Re[Макар]:
Забрался в альбомы, которые очень давно не пересматривал. Нашёл много интересного.

Re[Макар]:
от: Макар
Классные фото! С удовольствием посмотрел.
У вас наверняка ещё есть :D


Спасибо!Основная масса фотографий остались только в отпечатках - был период, когда при очередном переезде старые пленки просто куда-то делись...
еще фото с общаги
Re[А.Р.]:
Узнал на картинке кассетные деки, Яуза 220 и Вега 120.
А вот проигрыватель и усилок не признал.
Re[Макар]:



Re[Макар]:
от: Макар
Узнал на картинке кассетные деки, Яуза 220 и Вега 120.
А вот проигрыватель и усилок не признал.


Усилок Одиссей нольноль какой-то, полностью переделанный - мощник помню собирали всей общагой, он долго не работал, искали ошибки, за основу помню была взята схема некоего Сухова в каком-то журнале и которая уже была исправлена и доработана. Вертушка не помню - мне кажется тоже Вега какая-то. Яуза только не 220, а 221))) все кассетники тоже переделаны полностью, включая головы - у нас парень был фанат что-то переделать и доработать). Телек этот Радуга 704 я помню перли мы вшестером на одеяле от моих родителей неработающим))), потом парень с этого фото его сделал, настроил точно сведение кинескопа по своей технологии - у меня сейчас так телики не показывают, как показывал тот телек)
Эх...хорошие времена были...

ПС. Я вот заметил странную особенность - эти старые советские чб пленки довольно отвратительно печатаются оптически - без маскирования и танцев с бубном получается стремно, зато из сканера вылезает шикарная картинка, которая без обработки дает прекрасную богатую тональность...вчера по-быстрому сделал пару контактов со старой пленки - по сравнению со сканером - фигня, никак не могу понять сего советского феномена. С Илфордом такого нет - там и контакт нормальный, и отпечаток, и скан.
Re[А.Р.]:
Да, у нас в компании тоже был парнишка, очумелые ручки, всю электронику дома перетряхивал и делал ей разные улучшения :D
Re[Макар]:
Сейчас будет ретро репортаж о снегоборьбе в Норильске.
И так, весна, вторая половина мая начало июня 1985 год.

Всё снято на Киев-4, объектив Гелиос-103.
Пленка Фото-65@500 и Тип-42@1500



IMG03242.jpg



IMG03239.jpg



IMG03238.jpg



IMG03237.jpg



IMG03234.jpg



IMG03232.jpg



IMG03226.jpg



IMG03223.jpg



IMG03222.jpg

Всё снято на Киев-4, объектив Гелиос-103.
Пленка Фото-65@500 и Тип-42@1500

Re[Макар]:
Интересные. Только вот не пойму откуда столько мусора под снегом на втором фото.
Re[Ms.GSV]:
Там где много мусора, это делали капремонт системы отопления в доме, всё выволакивали в центр двора, но как обычно в Норильске в конце сентября неожиданно выпал снег, так до весны весь хлам и оставили.
Re[Макар]:
от: Макар

Пленка Фото-65@500

65 разогнанная до 500???
Re[Zoomik]:
от: Zoomik
65 разогнанная до 500???

Да, 65-ка хорошая пленка была, серебра видимо не жалели, в +3 ступени разгонялась и без лишнего контраста и провалов в тенях.
Re[Макар]:
Круто! Хотя разгон контраста тоже заметен. А зачем, кстати, в солнечный день было разгоняться на три ступени?
Re[Zoomik]:
от: Zoomik
Круто! А зачем, кстати, в солнечный день было разгоняться на три ступени?

Вмешаюсь в разговор. Этому может быть одна причина- нехватка выдержки при сильно зажатой диафрагме или ради какого нить эксперимента.

П.С. Меня восхищает одно, как Макар всё это помнит, ведь прошло уж поболе 30ки лет
Re[Ms.GSV]:
Зимой в солнечный день при снеге для 65-ой пленки уровень освещенности такой, что экспопара будет в районе 1/500 f/5,6
Если зажать диафрагму до f/11, то выдержка будет 1/60.
Короче говоря, не совсем понятно зачем разгоняться на три ступени. Чтобы снимать 1/500 f/11, зачем?)))
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта