Родом из СССР. Наши фото советских времён. Чернобелые и цветные страницы истории.

Всего 3783 сообщ. | Показаны 1841 - 1860
Re[Zoomik]:
Может ГРИП хотел увеличить х.з знает. Вот придёт и всё узнаем.
Re[Макар]:
Пришёл, рассказываю :D

Это сейчас мне хорошо, у меня с собой почти всегда два фотоаппарата.
С пленкой высокой и и низкой чувствительности. А тогда фотоаппарат был только один и основное место съёмки у меня это была школа. Да и солнечная погода в Норильске это скорее исключение, чем правило, плюс привычка к полярной ночи. Так что высокая чувствительность в таких условиях более универсальна.
А помню я все, те вариантов у меня было не сильно много, Фото-65, КН-3 и НК-3 всегда снималась как 500, Тип-17 как 800, Тип-42 как 1500. Только летом на материке Фото-65 снимал по номиналу или 130.
Так что, как видите, запоминать не так и много.
Re[Макар]:
Ну вот теперь всё встало на свои места.
Re[Макар]:
от: Макар
Сейчас будет ретро репортаж о снегоборьбе в Норильске.
И так, весна, вторая половина мая начало июня 1985 год.

Для человека из средней полосы это звучит примерно как "У нас на яблонях созревают бананы" :D
Трудно представить, что снег может лежать до июня.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Для человека из средней полосы это звучит примерно как "У нас на яблонях созревают бананы" :D
Трудно представить, что снег может лежать до июня.

Он ещё и выпадает свежий в середине июня пару раз, первый раз, когда вскрывается Енисей, второй, когда вскрывается Норилка.
Re[Макар]:
Вот уже в начале темы показывал :D

Норильск 1987 год, 14 или 15 июня
Из серии "Здравствуй лето"


Re[Макар]:
от: Макар
Тип-42 как 1500

Ого! И какое качество получалось? Может примеры сохранились?
Re[Zoomik]:
от: Zoomik
Ого! И какое качество получалось? Может примеры сохранились?


Извините, за сохранность негативов.
Вот из свежеотсканированных, за которые могу поручиться, что это именно Тип-42, тк вижу надпись непосредственно на перфорации.


Тип-42, как 1500.



IMG03245.jpg



IMG03246.jpg


Ну и пояснение к фото: Белазы ездили часто прямо по городу, не по центру конечно. Это они стоят около АБК Медного завода.

Остановка автобусная, как раз напротив АБК.


ПС Контраст немного добавлял при санировании, чтоб смотрелось ярче.
Re[Макар]:
На кадре с Белазами царапины как старты ракет ПРО - массово :D
А сами Белазы похожи ... не буду говорить на кого.
Сочно!
Re[Макар]:
Знаете, я больше удивлен тем, что вы экспонировали ее практически по номиналу, но по тому номиналу, который подразумевает высококонтрастные негативы, а в итоге получили приятные кадры без задранного контраста.
Я сейчас тоже снимаю на аэрофотопленку (Тип-25), но мне приходится ее экспонировать минус ступень, чтобы избавляться от чрезмерного контраста.
Re[Zoomik]:
Это все проявитель Жана Фажа творил чудеса. Мы подобрали время и режим проявки.
Ввиду того, что сейчас часто приходится снимать на разные аэрофото и подобные высококонтрастные пленки, думаю снова попробовать Фаж.
Кое какие старые записи остались, будет от чего оттолкнуться.
Re[Макар]:
Фотография из семейного альбома. Кто и что я не знаю, надписей нет

Re[Макар]:
О, у вас там тогда ещё и электрификация на ЖД была? Какие воспоминания были о тамошних электричках?
Re[ZVB]:
Электричка ходила очень медленно и печально. :D
Насыпи проложены по мерзлоте, то есть грунт постоянно проседает летом, от этого все рельсы идут волнами. Помню электричка до Дудинки 90 км шла около 4-х часов!
Re[kyerdna]:
от:kyerdna
Фотография из семейного альбома. Кто и что я не знаю, надписей нет


Подробнее

Прямо иллюстрация к статье в газете, о нашей счастливой жизни :D
Re[Макар]:
О, это сильно!
Re[kyerdna]:
Да, вспоминая те времена, хоть это была обязаловка но ходили на демонстрации с удовольствием, праздничным настроением. Где ещё повстречаться всем вместе, целым городом. Те кто шли без транспорантов, добровольцы, замыкающие колонну.









7 ноября 1986г
Re[Макар]:












Тасма 32 1983г
Re[Макар]:
Ещё.













Re[Макар]:
Шикарные фото из аптеки.
Из еще настоящей аптеки!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта