Konica AR - незаслуженно забытая система

Всего 823 сообщ. | Показаны 261 - 280
Re[Дикрас]:
от: Дикрас
зачем тогда выкладывают?

Эта конкретная ветка создавалась прежде всего для того, чтобы люди могли поделиться\узнать что-то о замечательной и слабо распространенной системе Коника. Это основное.
Посмотреть и оценить особенности оптики и камер. Для этого. Понятно излагаю?
Дикрас, практически в любом снимке можно найти какие-то недостатки, т.е. его можно улучшить. Никто здесь не совершенен.
А вот как высказать свое мнение - это вопрос вопросов.
Можно согласиться с культурно высказанным замечанием, если оно по делу.
С таким, как у вас - нельзя.

Хоть вы и один из немногих людей, снимающих на Конику, вынужден отлучить вас от этой ветки, хе-хе
Как-нибудь переживем))
Hexanon AR 28\3.5
очень давно собираюсь написать текст про Hexanon AR 28\3.5.
Пора пришла?
Техническое описание можно посмотреть здесь:
http://buhla.de/Foto/Konica/Objektive/e28_35.html
У меня такой, как на картинке 3 сверху, с минимальной диафрагмой 16.
Насколько я понимаю по размерам и весу - это обрезиненная версия 7\7.

В общем, как-бы объектив совершенно заурядный с технической точки зрения. Такие 28\3.5 были абсолютно у любой компании, производившей оптику.
О чем говорить?
А вот в том дело, что меня "прет" от снимков, снятых на него. Ну нравится, и все тут. Хочется рассматривать и рассматривать.

Очень резкий. Честно говоря, я не снимаю им на 3.5, разве что когда совсем темно. Обычно 5.6-8. И здесь все хорошо.
Контраст высокий, цвета насыщенные, яркие. Равномерная резкость по всему полю на таких диафрагмах.
У меня глубокая родная бленда, с ней "зайцев" почти не бывает.
Для пейзажа - замечательно.
Рекомендуется всем нормальным фотолюбителям)
Примеры:
Konica TC-X, Hexanon AR 28\3.5, Fujicolor 100

2015_07_10_TC-X_4_0004 by Ilya Paramygin, on Flickr


2015_07_09_TC-X_2_0024 by Ilya Paramygin, on Flickr


Konica T4, Kodak Ektar

Зимнее солнце by Ilya Paramygin, on Flickr
продолжение
Konica T4, Hexanon AR 28\3.5, Fujicolor 100

2012_01_NT_6_0008 by Ilya Paramygin, on Flickr


2015_07_10_TC-X_3_0006 by Ilya Paramygin, on Flickr


Старый дом. Черноисточинск by Ilya Paramygin, on Flickr
Re[Илья Парамыгин]:
от: Илья Парамыгин
очень давно собираюсь написать текст про Hexanon AR 28\3.5.

Спасибо за текст!

У самого такая же 7-ми линзовая, но самого первого исполнения (с серебристым ободком и без резины на кольце фокусировки).
Понимаю, что на пленке совсем по-другому (я снимаю на кроп БЗК Сони), но все же - не показалось ли Вам, что 28/3,5 немного "холодит"? Может это больше влияние довольно старого однослойного просветления (в моем случае), но вот как-то необычно объектив цвета передает, особенно зеленый.

П.С. Насчет разницы в резкости 7-ми и 5-и линзовой версии....
Натыкался на такой тест - http://manualens.com/foro/index.php?topic=13115.0
Картинки оттуда уже пропали, но страничку пару лет назад сохранил и фото оттуда переложил - https://fotki.yandex.ru/next/users/sergeysergeyich/album/534580/view/1292485?page=0&ncrnd=9622 (и далее 7 фотографий). Хотя тест и выбивается из темы (снято не на пленку), но может быть кому-то интересен. Если нельзя - скажите, удалю ссылки...
Re[ser_t]:
от:ser_t
Спасибо за текст!

У самого такая же 7-ми линзовая, но самого первого исполнения (с серебристым ободком и без резины на кольце фокусировки).
Понимаю, что на пленке совсем по-другому (я снимаю на кроп БЗК Сони), но все же - не показалось ли Вам, что 28/3,5 немного "холодит"? Может это больше влияние довольно старого однослойного просветления (в моем случае), но вот как-то необычно объектив цвета передает, особенно зеленый.

П.С. Насчет разницы в резкости 7-ми и 5-и линзовой версии....
Натыкался на такой тест - http://manualens.com/foro/index.php?topic=13115.0
Картинки оттуда уже пропали, но страничку пару лет назад сохранил и фото оттуда переложил - https://fotki.yandex.ru/next/users/sergeysergeyich/album/534580/view/1292485?page=0&ncrnd=9622 (и далее 7 фотографий). Хотя тест и выбивается из темы (снято не на пленку), но может быть кому-то интересен. Если нельзя - скажите, удалю ссылки...
Подробнее

Спасибо за информацию! Очень показательные снимки.
28\3.5 нисколько не отличается по цветопередаче от остальных Хексанонов , что у меня есть.. Так что, я думаю, в вашем случае дело именно в старом просветлении.
Тест очень показателен. Удалять - ни в коем случае))
Уральские каникулы
Superia 200, Konica T3, Vivitar 24/2, Hexanon 50/1.8, Hoya NDx32






Re[kolmakovaj]:
Получилось разогреть! ))
Мне понравились все.
Ре[Илья Парамыгин]:
Взял почти даром T4 + 40/1.8. После парочки отснятых плёнок - увидел, что затвор светит в взведённом состоянии. В принципе проблема обходима - можно взводить непосредственно перед спуском, но теперь никакого контрового света...
Проблема - есть проблема.
Знает кто нибудь мастеров в СПб, готовых взяться за конику?
Re[Ilya Paramygin]:
Здравствуйте, правильно ли я понимаю, что экспонометр корректно работает на батарейках 1,4v для слуховых аппаратов.
Например таких http://data.energizer.com/PDFs/675.pdf

Фотоаппарат - Autoreflex TC
Re[tSmoker]:
от:tSmoker
Здравствуйте, правильно ли я понимаю, что экспонометр корректно работает на батарейках 1,4v для слуховых аппаратов.
Например таких http://data.energizer.com/PDFs/675.pdf

Фотоаппарат - Autoreflex TC
Подробнее


Да, вы все понимаете правильно.
Это правильные батарейки!.
Re[Илья Парамыгин]:
от: Илья Парамыгин
Да, вы все понимаете правильно.
Это правильные батарейки!.


Приехала моя Коника ТС. Радости нет предела. До этого пленочная была только Смена 8М. Экспозамер вроде работает. Пленка(еще не ставил) и батарейки вышли дороже камеры ;) Здорово сделан "датчик" фокусировки(кружок разделенный пополам и половинки сводишь фокусировкой), не ожидал, что так бывает. Пара вопросов к знатокам.
Камера - Konica Autoreflex TC.

1. Не нашел корректировку диоптрий. Её нет? Зрение -1.5
2. Окошко видоискателя, как я понял предполагает наличие "наглазника", бывают такие? И может подходят от чего?
Re[tSmoker]:
Вот в эту резьбу наглазника и вкручивается корректирующая линза.
Re[Макар]:

Там не резьба, там паз, но про корректор понятно. "Прицепной". А как на счет резинового наглазника? От современного(читай можно в магазине купить) что-нибудь подходит?
Re[tSmoker]:
от: tSmoker
Там не резьба, там паз, но про корректор понятно. "Прицепной". А как на счет резинового наглазника? От современного(читай можно в магазине купить) что-нибудь подходит?

Ага попутал с Коникой Авторефлекс Т
Re[tSmoker]:
от:tSmoker
Приехала моя Коника ТС. Радости нет предела. До этого пленочная была только Смена 8М. Экспозамер вроде работает. Пленка(еще не ставил) и батарейки вышли дороже камеры ;) Здорово сделан "датчик" фокусировки(кружок разделенный пополам и половинки сводишь фокусировкой), не ожидал, что так бывает. Пара вопросов к знатокам.
Камера - Konica Autoreflex TC.

1. Не нашел корректировку диоптрий. Её нет? Зрение -1.5
2. Окошко видоискателя, как я понял предполагает наличие "наглазника", бывают такие? И может подходят от чего?
Подробнее


По порядку:
1) Корректирующие линзы есть. Были, по крайней мере. Шерстите Ибей.
Я покупал года три назад новые. В Германии.
Насколько я помню, можно надеть от Зенита, но они держатся не очень плотно. Зато их легче найти. Если найдете, их можно слегка урезать снизу и посадить на какой-нибудь не очень зверский клей, типа БФ-2 и тому подобного.
2) Наглазники я видел только для cерии Т (Т-Т2-Т3).
Они имеют круглую форму.
Возможно, существуют наглазники прямоугольной формы, совместимые с корректирующими линзами для всех остальных камер Коники, но я о них ничего не знаю. Не претендую на всеведение))
Re[Ilya Paramygin]:
Глянул какая у меня Коника, оказалась FC-1. По поводу батареек даже не подумал, что нужны специальные, вставил обычные на 1.5 вольта и всё нормально. Ну как нормально, уже почти нормально. С батарейным блоком японцы явно как то перемудрили. Специальная кассета для 4 батареек. Пока не прочистил все контакты, пока идеально всё не вставил, пока не придавил куском картона работать не хотело. Очень капризное место. Периодически приходится давить на крышечку, чтобы работало. Ну а в остальном супер. Очень доволен камерой.
Re[Vilna512]:
Ваша камера работает от 1.5 вольтовых батареек.
Вы бы хоть мануал глянули, что-ли. :)
Re[Ilya Paramygin]:
Здравствуйте. Отснял свою первую пленку на Konica Autoreflex TC. После проявки-печати-сканирования пленки(все в фотолабе) оказалось, что экспонометр полностью исправен. Но требуется юстировка, на всех снимках точка фокусировки "за спиной" объекта съемки. Вопрос наверное не сюда, но есть ли возможность отюстировать камеру "на коленке"? Руки из плеч имеются(бинокль недавно юстировал). Просто Тушка стоит 1000 руб. Отдавать в несколько раз больше за юстировку(не факт еще, что в моем городе возьмутся) не хочется. А вообще очень понравилось. Сейчас объектив hexanon 50 1.4 , хочется ему в пару ширик какой нибудь.
Re[tSmoker]:
от:tSmoker
Здравствуйте. Отснял свою первую пленку на Konica Autoreflex TC. После проявки-печати-сканирования пленки(все в фотолабе) оказалось, что экспонометр полностью исправен. Но требуется юстировка, на всех снимках точка фокусировки "за спиной" объекта съемки. Вопрос наверное не сюда, но есть ли возможность отюстировать камеру "на коленке"? Руки из плеч имеются(бинокль недавно юстировал). Просто Тушка стоит 1000 руб. Отдавать в несколько раз больше за юстировку(не факт еще, что в моем городе возьмутся) не хочется. А вообще очень понравилось. Сейчас объектив hexanon 50 1.4 , хочется ему в пару ширик какой нибудь.
Подробнее

Обычно ставят камеру на штатив и открывают заднюю крышу. В фильмовый канал вставляют/плотно крепят матовое стекло и по нему наводят на резкость максимально скрупулезно. Важно точно знать расстояние до фокусируемого объекта- обычно смотрят по трем расстояниям - 1 метр, 3 метра, бесконечность (за бесконечность принимается любой объект, находящийся на расстоянии 1000 фокусных и дальше. Для объектива 50 мм бесконечность начинается с 50 метров).
Потом путем подкладывания или убирания тонких шайбочек между байонетом и торцом оправы объектива добиваются того, что риски кольца фокусировки совпадают с вашим оеальным расстоянием до объекта, то есть, если до объекта три метра, то риска должна быть у отметки "3".
Если, фокусируясь по стеклу, вы не заметили никаких расхожений, то надо регулировать положение зеркала для того, чтобы плоскость фокусировки в видоискателе совпадала с плоскостью кадрового окна.
P.S. Посмотрите еще на положение фокусировочного экрана, его запросто мог перевернуть вверх ногами предыдущий владелец.) А вообще вам сюда: http://club.foto.ru/forum/view_forum.php?f_id=39
Re[Ilya Paramygin]:
Зеркало я бы трогал в последнюю очередь. Если зеркало стоит не правильно, это сразу видно в видоискателе при наводке на резкость, она наводится неравномерно по полю. Скажем верх в резкости, а низ нет и наоборот.
Обычно, если зеркало не сбито, то есть резкость наводиться нормально по полю, и при этом присутствует стойкий фрон или бэк фокус, то проблемы с расположением фокусировочного экрана.