Konica AR - незаслуженно забытая система

Всего 823 сообщ. | Показаны 301 - 320
Hexanon 55\3.5 macro
И еще пару снимков.
Они более харктерные, типичные для того, что выдает "на гора" этот объектив (55\3.5 macro), скажем так.

2014_05_06_T4-7_016 by Ilya Paramygin, on Flickr


2014_05_06_T4-7_017 by Ilya Paramygin, on Flickr
Re[Ilya Paramygin]:
Коллеги, можете подсказать - купил объективы для Коники и когда кручу кольцо диафрагмы не вижу внутри сами лепестки диафрагмы. На объективах Никон или м42 когда крутишь диафрагму то видно как открываются и закрываются лепестки, а тут просто открыто все максимально. Что делать? Это нормально?
Re[RyanBianco]:
Это нормально. Там приоритет выдержки и логика несколько другая.
При шевелении "кочерги" на задней части объектива лепестки должны без затруднений двигаться.
:)

А что купили?
Re[Ilya Paramygin]:
Почему то тут двигается https://youtu.be/vQ2u5P_1jrM?t=2m1s
Взял Konica T3N и 50 1.7, 28 3.5 и 135 3.2. На 28 главное все двигается, на двух остальных нет. И на 50 1.7 серебряная кнопка не вытаскивается, внутрь зашла и не фиксирует кольцо.
Re[RyanBianco]:
Значит, ошибся я
Не надо по памяти было писать.)
Скорее всего, на двух объективах у вас масло на диафрагме.
Надо разбирать и отмывать..
Там внутри устройство может быть совсем не тривиальным ..

Купили дешево?
Re[Ilya Paramygin]:
А это очень сложно открывать объективы Коники?

Не особо дешево, на ебее. Но то, что они в таком состоянии никто не писал.
Re[RyanBianco]:
У меня есть 35\2, у которого появилось масло на лепестках диафрагмы.
Я посмотрел, как там устроен привод диафрагмы и решил, что сам точно не буду его разбирать - очень сложно. Какие-то шарики, пружинки... Есть вероятность, что мне его обратно не собрать.
Так что пока отложил. Он у меня все равно не очень в ходу.
Про другие объективы не знаю. "Не надо трогать, пока не сломалось."
Но конструкция очень самобытная, у других систем такого не видывал )
Re[Ilya Paramygin]:
Может кому надо 322402086296 " буйка "

Hex 28/1.8
Re[Oknee Laske]:
Интересно, какая цена будет в финале?
Еще 25 дней до конца торгов и 11 отслеживающих..
Re[Илья Парамыгин]:
Азартный народ! :)
Re[Ilya Paramygin]:
Заинтриговали, то-же посмотрел ради любопытства. Ох Ёоооооо, и кому это надо, за такую-то цену? А отслеживающие думаю это любопытные посмотреть найдётся ли чудак который купит.
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
Азартный народ! :)

Я раньше тоже его сильно хотел купить, но потом успокоился))
А 399 евро для нормального работающего европейца не заоблачно, я считаю.
Поэтому и интересно, до какой цены дойдет.
Посмотрим.
Re[Илья Парамыгин]:
Дык там фиксированная ставка и возможность предложить лучшую цену. Или всё-таки продавец сам сбросит? вряд ли.
Re[Ms.GSV]:
от: Ms.GSV
Дык там фиксированная ставка и возможность предложить лучшую цену. Или всё-таки продавец сам сбросит? вряд ли.


Аааа, Иван Иванович!!
Это же Buy It Now, но по русски))
В русской версии ничего не покупал.
Konica
Тоже что-то загорелся пленочной коникой, камеры красивые и объективы) Жаль на полный кадр кэнона не встают... А то с пленкой в наших краях совсем плохо.

Вопросик такой, тут вроде советуют FC-FT линейку тушек, а что скажите про Т3, вроде как последняя "полностью железная" (у Т4 верх пластиковый) про-тушка в линейке AR, и стоит вроде не дорого. Жаль конечно что минимальная выдержка всего 1/1000.
Re[1Raven]:
от:1Raven
Тоже что-то загорелся пленочной коникой, камеры красивые и объективы) Жаль на полный кадр кэнона не встают... А то с пленкой в наших краях совсем плохо.

Вопросик такой, тут вроде советуют FC-FT линейку тушек, а что скажите про Т3, вроде как последняя "полностью железная" (у Т4 верх пластиковый) про-тушка в линейке AR, и стоит вроде не дорого. Жаль конечно что минимальная выдержка всего 1/1000.
Подробнее


FC,FT,FS - глючные не советую, смотрите в сторону Т3,Т4.
Часть объективов можно с переделкой переобуть на EF
(135,100,85 емнип 35/2 тоже переделывали, но не уверен)

П.С.
Может что нужно.
http://club.foto.ru/forum/31/732925
Re[1Raven]:
от:1Raven
Тоже что-то загорелся пленочной коникой, камеры красивые и объективы) Жаль на полный кадр кэнона не встают... А то с пленкой в наших краях совсем плохо.

Вопросик такой, тут вроде советуют FC-FT линейку тушек, а что скажите про Т3, вроде как последняя "полностью железная" (у Т4 верх пластиковый) про-тушка в линейке AR, и стоит вроде не дорого. Жаль конечно что минимальная выдержка всего 1/1000.
Подробнее

Мне из всех тушек больше всего нравятся FC-1 и T4.
FS-1 очень глючные, подтверждаю. У меня сломалось две )
Пока работает, она мне нравится. Видоискатель хороший, яркий.
FC-1 работает у меня совершенно без проблем.
Т4 существенно легче, чем Т3, видоискатель поярче, достаточно надежна.
Насчет пленки - рекомендую ЧБ. Закупил пару рулонов - и снимай, проявка самостоятельная, ни от кого не зависишь.
технически там все просто.
Re[1Raven]:
юзал Т3 и Т4.
Т3: крепкий и увесистый; видик темноват, но светлее современных любительских зеркалок; фокусировка по кружку микропризм (требует бОльшей концентрации); экспонометр врет -2 стопа при использовании современных батареек; включение экспонометра как на современных камерах (несущественно, но очень удобно); винил на камере не облезает, мой экземпляр 73-его года, выглядит свежим.
Т4: лёгкий; чуть светлее и больше видоискатель; фокусировка по клиньям и микропризмам (клинья эффективны до f/4, очень удобны); экспонометр работает корректно при использовании современных батареек; включение рычагом взвода, выключение кнопкой МЭ (несущественно, но крайне неудобно); показался менее надёжным, через три месяца активного использования разболтался диск выдержек, автоспуск работает через раз; облицовка из кож.зама мерзкая на ощупь +впитывает грязь +приклеена на адский клей +сложно найти не облезшую тушку; самый главный минус Т4 - это небольшая задержка при спуске затвора (примерно так: Т3 - "ШМЯК!"; Т4 - "пшшШлёп"); и да, всё таки пластик, пластик не хочется брать в руки, когда есть цельнометаллическая тушка.
***
а по поводу выдержек - аппараты с бОльшим диапазоном вы найдёте только в системе никон.
Re[kolmakovaj]:
Спасибо за информацию. Т4 изначально не хотел, у Т3 значит видоискатель не очень светлый? Сейчас заказал себе пока FC-1 и полтинник 1.4, хочется еще тушку пожелезнее, да и может с шириком каким удастся купить или телевиком.
Кстати о Т2/Т1 что скажете? От Т3 вроде немногим отличаются.

По поводу выдержек, более короткие - 1\2000 есть почти во всех системах, у топовых и камер продвинутого, любительского уровня. У меня есть Олик ОМ-4. 1\4000 есть тоже не только у никона.

Все же днем со светосильными объективами, нужно покороче 1\1000, ну или фильтры нейтральные.

По поводу пленок, все же хочется цвета, у нас только кодак голд, да фуджи на 200 едениц можно найти. Интересна Кодак эктар, на ебэе можно купить, со сроком до 18 года. Правда проблема с проявкой, последняя лаба закрылась в декабре. Химию уже накладно покупать им. Но в принципе можно возить в соседний город - миллионник, пленок по 10 за раз)
Re[1Raven]:
от:1Raven
Спасибо за информацию. Т4 изначально не хотел, у Т3 значит видоискатель не очень светлый? Сейчас заказал себе пока FC-1 и полтинник 1.4, хочется еще тушку пожелезнее, да и может с шириком каким удастся купить или телевиком.
Кстати о Т2/Т1 что скажете? От Т3 вроде немногим отличаются.

По поводу выдержек, более короткие - 1\2000 есть почти во всех системах, у топовых и камер продвинутого, любительского уровня. У меня есть Олик ОМ-4. 1\4000 есть тоже не только у никона.

Все же днем со светосильными объективами, нужно покороче 1\1000, ну или фильтры нейтральные.
Подробнее

T1 и T2 . У них еще более темный видоискатель. Мне ими снимать некомфортно.
Возможно, у меня такие экземпляры, почтенный возраст дает о себе знать. Но не факт, что у вас будет лучше. Длинные выдержки (от 1/4 и длиннее приводятся в действие при помощи рычага overdrive )
На T3 (у меня T3N) снимать вполне комфортно, в этом плане она сильно превосходит Т1 и Т2.
По поводу металла в корпусе: Если ударить камеру Т4 с такой силой, что не выдержит верхняя крышка, я не сомневаюсь, что и внутри будут проблемы с тонкой механикой. Компактность, более легкий вес и более яркий видоискатель - вот достоинства Т4 с моей точки зрения.

У меня есть ряд камер с самой короткой выдержкой 1\1000. В реальной жизни я практически не ощущаю это, как ограничение. Ну не надо мне снимать "боке" ярким солнечным днем. Снимать фотографии вполне позволяет, в том числе хорошие ))