Konica AR - незаслуженно забытая система

Всего 823 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Trubokur]:
от: Trubokur
Никто не подскажет, где взять для Sony NEX хороший качественный переходник под Конику AR?
Такой, чтобы объектив и сам переходник плотно сидели, без люфтов, и чтобы бесконечность была!


Попробуйте спросить в форуме у NEXистов.
На крайний случай я бы попробовал подогнать.
(Ну это смотреть надо)
Re[Oknee Laske]:
я брал что на микру - никаких претензий
что сейчас на фудж ... просто не берите самые дешевые
Re[Ilya Paramygin]:
Коллеги, слышал ли кто о успешном ремонте Коники FT-1?
Речь о типичной для этой модели ситуации - мёртвой электронике.
Есть две такие камеры, очень нравятся внешне, эргономикой - но "мёртвые"... :(
Re[Александр Димов]:
от:Александр Димов
Коллеги, слышал ли кто о успешном ремонте Коники FT-1?
Речь о типичной для этой модели ситуации - мёртвой электронике.
Есть две такие камеры, очень нравятся внешне, эргономикой - но "мёртвые"... :(
Подробнее

Нет, не слышал. у меня есть такая, пока живая...
Re[Александр Димов]:
от:Александр Димов
Коллеги, слышал ли кто о успешном ремонте Коники FT-1?
Речь о типичной для этой модели ситуации - мёртвой электронике.
Есть две такие камеры, очень нравятся внешне, эргономикой - но "мёртвые"... :(
Подробнее


Красивая камера, светлый видик ... но там еще механика сплошная проблема - изнашивается. Было две камеры с одной и той же проблемой - прыгалка не работала. Забил взял последнюю косиновскую ... зарядил, снял 10 кадров и ушел на СФ\БФ

В общем я бы сильно на эту камеру не рассчитывал, лучше темный гробик T3N или последняя косина. Возможно FC-1, хотел попробовал но ушел с узкой.
Re[nvoynov]:
Мне больше всего нравятся T4 и FC-1.
Первая механическая, видоискатель там достаточно яркий, да и не тяжелая..
Ощущения "танка" в руках, конечно, нет.. зато легко носить с собой.

А FC-1 - просто очень миленькая :P .. маленькая, и в принципе, достаточно надежная..
Re[nvoynov]:
от:nvoynov
Красивая камера, светлый видик ... но там еще механика сплошная проблема - изнашивается. Было две камеры с одной и той же проблемой - прыгалка не работала. Забил взял последнюю косиновскую ... зарядил, снял 10 кадров и ушел на СФ\БФ

В общем я бы сильно на эту камеру не рассчитывал, лучше темный гробик T3N или последняя косина. Возможно FC-1, хотел попробовал но ушел с узкой.
Подробнее

Да я как бы и не рассчитываю сильно. :)
Есть и Т3, и Autoreflex TC тоже, но хотелось бы иметь в рабочем состоянии FT...

А куда делись две ваши камеры с мех. проблемами?
Я бы купил их в качестве доноров электроники...
Re[Александр Димов]:
от:Александр Димов
Да я как бы и не рассчитываю сильно. :)
Есть и Т3, и Autoreflex TC тоже, но хотелось бы иметь в рабочем состоянии FT...

А куда делись две ваши камеры с мех. проблемами?
Я бы купил их в качестве доноров электроники...
Подробнее


одну продал за символическую цену - на полку поставить, другую мастеру оставил не стал забирать - давно уже было, так что с донорами - не мой случай
Re[Ilya Paramygin]:
Илья, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в каких камерах Konica AR на Ваш взгляд больше и ярче видоискатель (или удобнее для фокусировки ). Спасибо.
Re[LeviaL]:
Лучшие видоискатели у FS-1, FC-1, FT-1.
FS-1 - самая часто ломающаяся камера, ИМХО. Но если работает, то она вполне удобна.
FC-1 - достаточно надежна, не имеет мотора протяжки пленки. За счет этого она наиболее компактна в этой серии камер.
FT-1 - переработанный и улучшенный вариант FS-1. Гораздо более надежна.

У Autoreflex T4 - практически такой-же, как у этой серии, светлый видоискатель.
Камера выпускалась недолго, всего примерно год перед стартом серии камер F*-1, поэтому найти ее несколько труднее прочих .

Я рекомендую FC-1 и Т4
Re[Ilya Paramygin]:
Спасибо.
Буду на ебее искать FC-1.
Re[Ilya Paramygin]:
от:Ilya Paramygin
Лучшие видоискатели у FS-1, FC-1, FT-1.
FS-1 - самая часто ломающаяся камера, ИМХО. Но если работает, то она вполне удобна.
FC-1 - достаточно надежна, не имеет мотора протяжки пленки. За счет этого она наиболее компактна в этой серии камер.
FT-1 - переработанный и улучшенный вариант FS-1. Гораздо более надежна.

У Autoreflex T4 - практически такой-же, как у этой серии, светлый видоискатель.
Камера выпускалась недолго, всего примерно год перед стартом серии камер F*-1, поэтому найти ее несколько труднее прочих .

Я рекомендую FC-1 и Т4
Подробнее


Есть еще одна - Konica FP-1 зеркальная "мыльница" (автомат).
Но если ширико-полтинниками снимать, то пойдет.

П.С.
Свое знакомство с японской фотоаппаратурой я начал с Коники FT-1 (около 20 лет назад).
Эта камера стояла на электронном микроскопе (по моему "Joel", но не уверен.)
Она применялась в качестве фоторегистратора изображений с ЭЛТ, через объектив Макро-Гексанон55/3.5.
Объектив имел особенность - максимальная дистанция фокусировки -около 2,5 метров.Питание (через проводной адаптер) и управление камерой (на выдержке В ) по кабелю, осуществлялись через электронику микроскопа.
Примечательно, что микроскоп комплектовался двумя камерами (одна в запас) и одним объективом.
На сколько я помню - "подохли" обе.На первой камере отказала автоматика, вторая...?
Вообще у меня относительно камер этой фирмы сложилось негативное мнение, хотя сам иногда снимаю этой системой.
Re[Ilya Paramygin]:
Вообще на буйке можно не дорого, под ремонт купить FT-1
(на пример 321397479130)
Re[Oknee Laske]:
Интересно, что это у вас за macro Hexanon 55/3.5 с наводкой до 2,5 метров?
У меня по названию то-же самое, так у него с резкостью на бесконечности все очень хорошо.. Я им порядочно поснимал этой весной на Урале.. Фото и обзорчик попозже будут, надо все досканировать и обработать.

Единственное, что помню, есть у Коники 100\4 macro, который должен работать с макро-мехами. Вот этот объектив не наводится на бесконечность без специального геликоида..

Про FP я не писал осознанно, такая камера нам не нужна ))

Что касается камеры на запчасти - то я в электронике вообще дуб-дубом :)
У меня, например, 3 камеры FS-1, каждая из которых глючит по своему.. Собирать из них целую я не возьмусь.
Re[Ilya Paramygin]:
от:Ilya Paramygin
Интересно, что это у вас за macro Hexanon 55/3.5 с наводкой до 2,5 метров?
У меня по названию то-же самое, так у него с резкостью на бесконечности все очень хорошо.. Я им порядочно поснимал этой весной на Урале.. Фото и обзорчик попозже будут, надо все досканировать и обработать.

Единственное, что помню, есть у Коники 100\4 macro, который должен работать с макро-мехами. Вот этот объектив не наводится на бесконечность без специального геликоида..

Про FP я не писал осознанно, такая камера нам не нужна ))

Что касается камеры на запчасти - то я в электронике вообще дуб-дубом :)
У меня, например, 3 камеры FS-1, каждая из которых глючит по своему.. Собирать из них целую я не возьмусь.
Подробнее


Как я писал ранее - аппаратура была не моя, а макро-гексанон 55 3.5 самый обычный просто геликоид этой модели имел такой ход и объектив применялся без удлинительного кольца.




Re[Ilya Paramygin]:
Илья, скажите там ведь у Коники были зумы и не один-два, Вы снимаете ими, какие интересные на Ваш взгляд?

Спасибо.

Re[Oknee Laske]:
от: Oknee Laske
Илья, скажите там ведь у Коники были зумы и не один-два, Вы снимаете ими, какие интересные на Ваш взгляд?

Спасибо.

Пробовал\есть 35-70\3.5, 65-135\4, 70-150\4
Последний понравился соотношением размер\качество.
Неплохой зум, на мой взгляд: компактный и даже рисунок имеется.

65-135\4 - немного получше по резкости, но существенно больше и тяжелее.

35-70\3.5 - по информации с сайта с говорящим названием "бухла" - это лучший зум этого диапазона у Коники.. Мой не в очень хорошем состоянии - меня его качество устраивает на пределе, по пятибалльной системе это примерно на "4-"
Поэтому, если реально нужен зум этого диапазона - найдите Tamron SP 35-80\2.8-3.2. Вот это- реально отличная вещь! И SP 70-210\3.5 (вторая версия) - это тоже вещь!
Re[Ilya Paramygin]:
Коллеги!
Выложите информацию по батарейному контейнеру FC-1
фото, размеры,расположение контактов.
Спасибо
Re[Ilya Paramygin]:
Может кому надо - специализируется на ремонте Коник.
http://www.webercamera.com/repairs.html

Re[Oknee Laske]:
от: Oknee Laske
Может кому надо - специализируется на ремонте Коник.
http://www.webercamera.com/repairs.html

Спасибо! Может пригодиться...