Сульфит натрия б\в

Всего 52 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[AP]:
от:AP
Поташ вообще используется только в концентрированных проявителях, потому что у него растворимость существенно выше чем у кальцинированной соды(и то это редкость в таких случаях используют просто щелочь.
Подробнее

подчеркнутое - неправда. во первых не только в концентрированных он используется. разница в характере работы проявителя между содой и поташем взятым в эквимолярных кол-вах имеем место быть. поташ в концентратах - это не редкость, это обыденность. едкая щелочь (NaOH, KOH) в концентратах - это только родинал. и то как таковой там щелочи нет - она вся расходуется на создание парааминофенолята.
Re[Relayer]:
Ну пускай не редкость. Только мало кто пользуется рукодельными проявителями, а из них тех кто пользуется рукодельными проявителями с поташем еще меньше. Отсюда мораль: "ну его в болото".
Re[AP]:
от: AP
Ну пускай не редкость. Только мало кто пользуется рукодельными проявителями, а из них тех кто пользуется рукодельными проявителями с поташем еще меньше. Отсюда мораль: "ну его в болото".

если вы лично не пользуетесь концентратами с поташем, то это еще ни о чем не говорит. большая часть коммерческих концентрированных проявителей использует в качестве щелочи либо поташ либо DEA/MEA. я не уверен что печатающий люд согласится пустить "в болото" например ... Ilford MULTIGRADE. А за покушение на Pyrocat-HD могут и лицо набить. так что поаккуратнее с болотом - теория без практики - это тупик.
Re[Relayer]:
Это коммерческие проявители. И этим все сказано. Их надо просто покупать в магазине, а не бодяжить дома. А кто их дома бодяжит единичные энтузисты. А кто их рецепты проверяет тех еще меньше. В болото!
Re[AP]:
от:AP
Это коммерческие проявители. И этим все сказано. Их надо просто покупать в магазине, а не бодяжить дома. А кто их дома бодяжит единичные энтузисты. А кто их рецепты проверяет тех еще меньше. В болото!
Подробнее

опять вы в калошу сели. Pyrocat-HD как раз дома то многие и "бодяжат" ))
Re[Relayer]:
от: Relayer
опять вы в калошу сели. Pyrocat-HD как раз дома то многие и "бодяжат" ))


All of the Pyrocat versions use the same Solution B, which is a 75% solution of potassium carbonate. It is possible to substitute a 20% solution of sodium carbonate, but if you do so, the working formula must be mixed at 5X the amount of Solution B. Thus, a dilution of One Part A + One Part B + 100 Parts water when using the 75% potassium carbonate solution would become One Part A + Five Parts B + 100 Parts water.

:D
Re[olehua]:
ну да, можно и на соду поменять. только канонический рецепт - с поташем.
а есть еще паста Гюбля. ее тоже народ самостоятельно мешает. и она тоже с поташем. и заменить его там на соду наверное можно, но это у же будет что-то совершенно другое, а не Гюбль.

так но вернемся к вашим тяпам-ляпам. ваш пост про то что
[quot]Поташ вообще используется только в концентрированных проявителях, потому что у него растворимость существенно выше чем у кальцинированной соды(и то это редкость в таких случаях используют просто щелочь. [/quot]
имеет еще одну ошибку. а именно про едкую щелочь, которую якобы используют в конц.проявителях. так вот самостоятельно - не используют. ввиду низкой буферности. используют в незначительных кол-вах совместно с поташем - это да. а саму по себе - только в родинале. и то - там своя пестня.
Re[Relayer]:
Господи! Далась вам это щелочь! Я не хочу ее обсуждать. Буферности в ней нет, так ее не для буферности, а для щелочности используют.

А буферность она у боратов, сульфитов карбонатов, фосфатов и много у кого есть.....

Что вы хотите здесь обсудить? Мой тезис о том что поташ любителю не нужен мы обсудили. Больше я обсуждать ничего не хочу.

Человек вот хотел обсудить бессульфитные проявители. Потом выяснилось, что сульфит у него есть. То есть он как заправский тролль сначала запустил манилку, а потом выяснилось, что ему то это не очень и надо, а вот с поташем у него проблемы. Так и с поташем разобрались. Теперь вы за щелочь цепляетесь. Так и будем цепляться и флудить.

Re[AP]:
от: AP
Господи! Далась вам это щелочь! Я не хочу ее обсуждать.

странно. вначале вы пишете на форуме какую-то чушь которая в куче не держится, потом с пеной у рта доказываете что черное это белое, а потом не хотите об этом говорить. вы тролль?
от: AP
Теперь вы за щелочь цепляетесь. Так и будем цепляться и флудить.

ну по теоретическому флуду мне до вас еще расти и расти
Re[Relayer]:
от:Relayer
***про едкую щелочь, которую якобы используют в конц.проявителях. так вот самостоятельно - не используют. ввиду низкой буферности. используют в незначительных кол-вах совместно с поташем - это да. а саму по себе - только в родинале. и то - там своя пестня.
Подробнее

Используют щелочь именно, как щелочь в бумажных проявителях, они должны быть более энергичными...
Re[ashan]:
от: ashan
Используют щелочь именно, как щелочь в бумажных проявителях, они должны быть более энергичными...

пример такого проявителя привести можете? в котором кроме едких щелочей других не было бы.
едкую щелочь саму по себе используют в высококонтрастных и лит-проявителях. но это слишком специфические области применения.
Re[Relayer]:
Не ради спора, а просто делюсь рецептом.
Это очень хороший бумажный проявитель.
http://www.apug.org/forums/forum37/119129-kalogen-formula.html
Первая ссылка, что нашел.
Пользуюсь им около 10 лет.
Возможно мой рецепт отличается от цитируемого, точно не помню, но кроме NaOH там нет никакой щелочи. Приготавливать этот проявитель довольно странно, сначала получается коричневая каша, т.к. там гигантский избыток веществ, но после добавления 35г/л натра все растворяется. Этот проявитель в основном холодного или нейтрального тона, его модификация с гидрохиноном и бензотриазолом называется "голубой Мюэрса", ярко выраженный холодного тона.
Re[olehua]:
Да, есть такой очень древний и ныне забытый рецепт проявителя Kalogen. В свое время позиционировался как альтернатива родиналу. Я бы все же отнес этот рецепт к архаизмам и исключениям.
Кстати как у него с сохранностью? Есть статистика?
Re[Relayer]:
Трудно сравнивать, т.к. покупными концентратами не пользуюсь.
Сток хранится несколько месяцев, постепенно темнея и образовывая небольшой осадок. Но до этого у меня редко доходит, обычно литр заканчивается и я навожу нового.
В кювете работает день.
Re[ashan]:
метол 0.25г
сульфит 25г
гидрохинон 0.25г
калий бром 6г
каустик 0.66г

Негативный проявитель упоминание(по моему) есть в ветке про мелкое зерно

сульфит 100г
гидрохинон 30г
фенидон 1.5г
каустик 25г
калий бром 3.5г
бензотриазол 1г

1:30 Негатив
1:10-1:15 позитив.
Re[olehua]:
АР, пока не будут указаны нормальные источники формул - это не более чем исковерканные вариации ПБ-1к и ID-62, с потерянным поташем или с попыткой заменить поташ на едкую щелочь (а с буферностью что делать?). таких ошибочных рецептов по сети и в литературе ходит немало
Re[Relayer]:
Вот, вот именно такого ответа я и ожидал. Поэтому вам бесполезно что либо сообщать, что противоречит вашим установкам в споре.
Ищите, эти рецепты взяты из весьма популярного источника.
Я сразу пытался избежать разговоров на эту тему, предвидя эту вашу модель поведения.
Re[olehua]:
АР, Все что я пишу на форуме - я аргументирую. А вы - нет. В этом наше принципиальное отличие. Я вам не нанялся искать аргументы в защиту ваших формул. Если вы их привели - будьте добры отвечайте за них сами.

от: ashan
В кювете работает день.

а какая-то статистика по ресурсу/истощаемости разведенного раствора в кювете есть?
ЗЫ вы извините что я вас вопросами засыпаю, просто вы первый и пока единственный человек на форумах который использует этот проявитель.
Re[Relayer]:
от:Relayer
АР, Все что я пишу на форуме - я аргументирую. А вы - нет. В этом наше принципиальное отличие. Я вам не нанялся искать аргументы в защиту ваших формул. Если вы их привели - будьте добры отвечайте за них сами.
Подробнее


Так не хотите и не надо, я не испытываю потребности вам что-то доказать или в чем то переубедить.

1)Мне ваши аргументы кхм.... Не в том смысле , что они не аргументы, а в том что я в них не нуждаюсь. Ибо не ставлю своей целью вас на чем-то подлавливать или в чем то уличать.
2)Рецептуры, приведенные мной, найти гораздо проще, чем например определить присутствие хлоридов в тиосульфате аммония. А в мои задачи не входит что-либо для вас аргументировать, пока вы не начнете а) доверять б) просто слушать собеседника. Вести беседу в стиле "че ты там сказал, а я тебе не верю, потому что я тебя умней, я не нанимался"- я не собираюсь.

И уж поверьте в мои планы никогда не входит и не будет входить, писать туфту ради победы над вами в бесплодном споре, который затеяли вы на совершенно ровном месте, по совершенно пустячному поводу при всяческом. моем сопротивлении. Поверьте меня не интересует проблема щелочи и поташа в проявителях и их взаимозаменяемости. Сей предмет обсуждения, для меня имеет примерно такое же значение, как погода на Венере.
Re[Relayer]:
от: Relayer

а какая-то статистика по ресурсу/истощаемости разведенного раствора в кювете есть?

Ну какая статистика? Свое мнение есть конечно. У меня есть правило, я проявитель меняю раз в 3 часа, за исключением покупных концентратов теплых проявителей, они живучи поболее. Вот примерно из этого можно исходить. Но проявитель живучий, не смотря на простую щелочь...