О взаимной совместимости объективов Sigma (Tamron и др.) и фотоаппаратов не Sigma

Всего 66 сообщ. | Показаны 1 - 20
О взаимной совместимости объективов Sigma (Tamron и др.) и фотоаппаратов не Sigma
Проскочила тут идея, что Canon (возможно и иные производители) строит бяки исподтишка. То есть не блокирует функуцонирование объективов, но вносит в их работу погрешность. Имеется в виду погрешность АФ. Якобы некоторые объективы, которые работали на 5D исправно (к примеру 70-200, 85/1,4) на 5D2, 5D3 работают гораздо хуже, при том что датчик АФ в новых тушках более совершщенный. Прошу принять участие в опросе и прокомментировать, обязательно указав конкретные примеры.
Re[Genuine Rat]:
Да, все это сказки. И объектив 17-50/2.8 и вспышка Сигма 610 супер у меня на Кенон 60Д работают замечательно.
Re[Genuine Rat]:
У меня сигма 17-50/2.8 исправно работала на Canon 40D и Canon 50D. Однако статистики пока мало и интересуют в основном полнокадровые.
Re[Genuine Rat]:
Они не строят бяки из-подтишка, они просто не раскрывают протокол взаимодействия камеры и объектива. Выпускается новая камера с новыми датчиками/алгоритмами автофокуса -появляется новые детали в протоколе.
Независимые фирмы-производители оптики используют метод обратного исследования reverse engineering ( хакерские методы взлома протокола и подбора нужных команд). Поэтому не всегда обеспечивается 100% совместимость и наблюдаются некоторые косяки...
Re[Genuine Rat]:
[quot]Независимые фирмы-производители оптики используют метод обратного исследования reverse engeneering[/quot]
Неоднократно слышал, но есть ли реальное подтверждение? И причем тут взом, который незаконен? В общем это все рассуждения, все эти заговоры империалистов известны, меня интересует реальна статистика, чтобы поискат корреляцию с утверждениями. Если не подтверждено опытными данныи, то утверждения безосновательны, с равным успехом можно утвержать обратное. Своим методы никто не выдаст ибо комтайна.
Re[Genuine Rat]:
Была уже такая тема.
Re[Genuine Rat]:
А попробуйте хексредактором открыть прошивку от любого фотега кенон. Вот удивитесь что там нет записей об объективах стороних производителей, кроме как кенон. Тоже самое и с обработкой рав. В DPP только кенон, у никона тоже только свое, у фуджы и т.д. Нафига производителям нести ответсвенность за стороние бренды ?
Re[Genuine Rat]:
Удалось пообщаться с инсайдером однажды. Там далеко не все прозрачно и безоблачно, так как бизнес.. И процессоры и по камеры выходят с естественно заложенным потенциалом, рассчитанным на будущие модели. Это подтверждают и работы разработчиков альтернативной прошивки. По проблемам с аф при работе с объективами сторонних производителей- это есть, ибо все секреты работы аф контора не раскрывает полностью, оставляя себе нишу. Плюс определенные договорные условия со сторонними производителями :) .. А что еще можно ожидать от акул империализма?? :D
Re[lest]:
Одевал как то на свой Canon EOS 50D Sigmу 17-50 2,8, фокус работал очень криво, было чувство что фотигг специально сигму не признает.
Re[Viktor75]:
от: Viktor75
Одевал как то на свой Canon EOS 50D Sigmу 17-50 2,8, фокус работал очень криво, было чувство что фотигг специально сигму не признает.

У меня как работал нормально основным объективом на 60Д Сигма 17-50/2,8, так и сейчас работает нормально. Так же нормально и 30/1,4 на нем работал.
Сейчас на 5Дм3 нормально работают сигмы 35/1,4, 85/1,4, 150/2,8, 15/2,8. Причем безо всяких коррекций и юстировок. Есть еще 50/1,4 сигмовский, вот тот да, кривоват, пришлось коррекцию +10 сделать.
Re[Genuine Rat]:
[quot]там нет записей об объективах стороних производителей, кроме как кенон.[/quot]
Речь не об этом. Нет - и хорошо, отлично даже. Плохо если все же есть, причем запись, ухудшающая работу объектива.

Про взаимодействие и т.п. тоже все понятно и очевидно. Как бы где-то что-то около чего-то там кто-то когда-то кому-то сказал. Но все это флуд. Мне хочется услышаать комментарии вида "был такой-то объетив, на 3 пятаке упирается рогом и не раболтает, хотя на других все прекрасно" или "куда ни ставил (туда-то и туда-то) - везде одинаково хорошо/плохо". Или конкретную инфу, что в такой-то прошивке кенон/никон сознательно ухудшил работу такого-то стороннего объектива, но на это я не надеюсь, посему прилеплен опрос. Дело в том что я набрал мешок сигм и хочу еще одну, а теперь задумался, а вдруг потом все их продавать придется?
Re[Genuine Rat]:
Viktor75 писал(а):
[quot]Одевал как то на свой Canon EOS 50D Sigmу 17-50 2,8[/quot]
50D юстированный? С другими объективами Canon все безоблачно?

AndrewVS, 150/2,8 это макро, который новый или старый (с бархатом)? 50/1.4 после поправки заработал исправно и болььше не выделывается?
Re[Genuine Rat]:
от:Genuine Rat
Viktor75 писал(а):
[quot]Одевал как то на свой Canon EOS 50D Sigmу 17-50 2,8[/quot]
50D юстированный? С другими объективами Canon все безоблачно?

AndrewVS, 150/2,8 это макро, который новый или старый (с бархатом)? 50/1.4 после поправки заработал исправно и болььше не выделывается?
Подробнее

150/2,8 новая стабнутая версия, 50/1,4 с +10 работает нормально для 50/1,4. А нормально для 50/1,4 это процентов 30 промахов что в сигмовском, что в кэноновском исполнении. :D
Re[Genuine Rat]:
от:Genuine Rat
[quot]Независимые фирмы-производители оптики используют метод обратного исследования reverse engeneering[/quot]
Неоднократно слышал, но есть ли реальное подтверждение? И причем тут взом, который незаконен?
Подробнее

Законность и незаконность -это не те категории, которыми оперируют инженеры для решения поставленных перед ними задач:)
от:Genuine Rat
В общем это все рассуждения, все эти заговоры империалистов известны, меня интересует реальна статистика, чтобы поискат корреляцию с утверждениями. Если не подтверждено опытными данныи, то утверждения безосновательны, с равным успехом можно утвержать обратное. Своим методы никто не выдаст ибо комтайна.
Подробнее

Реальную статистику собирайте сами - это тяжелая многолетняя разведывательная работа ибо, как Вы сами сказали, "комтайна"!
Re[Genuine Rat]:
от:Genuine Rat
[quot]там нет записей об объективах стороних производителей, кроме как кенон.[/quot]
Речь не об этом. Нет - и хорошо, отлично даже. Плохо если все же есть, причем запись, ухудшающая работу объектива.

Про взаимодействие и т.п. тоже все понятно и очевидно. Как бы где-то что-то около чего-то там кто-то когда-то кому-то сказал. Но все это флуд. Мне хочется услышаать комментарии вида "был такой-то объетив, на 3 пятаке упирается рогом и не раболтает, хотя на других все прекрасно" или "куда ни ставил (туда-то и туда-то) - везде одинаково хорошо/плохо". Или конкретную инфу, что в такой-то прошивке кенон/никон сознательно ухудшил работу такого-то стороннего объектива, но на это я не надеюсь, посему прилеплен опрос. Дело в том что я набрал мешок сигм и хочу еще одну, а теперь задумался, а вдруг потом все их продавать придется?
Подробнее

А чой тут хорошего ? В новых прошивка для некоторых фотегкенонов улучшается работа афтофокуса какого-то объектива. А всякие сигмы/токины/тамроны в прошивках числятся как generic. Ладно хоть диафрагма и фокусные правильно определяются.
Re[Genuine Rat]:
[quot]А чой тут хорошего ? В новых прошивка для некоторых фотегкенонов улучшается работа афтофокуса какого-то объектива. А всякие сигмы/токины/тамроны в прошивках числятся как generic. Ладно хоть диафрагма и фокусные правильно определяются.[/quot]
То, что объектив должен исправно работать сам по себе и сам себя корректировать, а не чтобы тушка под него подстраивалась. Кроме диафрагмы и фокусного ничего и не нужно.
Re[Genuine Rat]:
Вы очень забываете о протоколе передачи данных объектив-фотег. По ценральной точке стоячие объекты это даже мануалом не сложно. А вот следящий фокус тут система работает посложней.
Re[Genuine Rat]:
Вы имете ввиду что объектив что-то важное сообщает тушке, на чем она основывается при расчете следящего АФ? Это предположение или знание? Если второе, то что объектив может сообщить такого, чего не знает тушка?
Re[Genuine Rat]:
А думаете объектив и фотег живут каждый своей жизнью ? Откуда объектив знает что пора начинать фокусироватся, если объект начал движение ? Если не верите знаниям, почитайте тут, как раз про сигмы вроде на 49 странице.
http://www.dslr-forum.de/showthread.php?t=649529
Re[Genuine Rat]:
Объектив ничо не знает, ему фотик дает команду крутить мотор. Вы как себе представляете работу TTL-афтофокуса? Обратной связи от объектива в тушку не поступает. В классическом варианте.