Мой компьютер фотографа. Новичкам и нубам в помощь!

Всего 1680 сообщ. | Показаны 1321 - 1340
Re[Александр Шауль]:
от: Александр Шауль
Cкажите будет ли прирост производительности ,например ,в Фотошопе,если я заменю её на Geforce 950 например ? А может какую другую подскажете


смотря чем Вы занимаетесь ... но в среднем прироста не будет, менять нужно проц, на какой нибудь 2011-3

карточка GTX950 вполне приличная, но лучше 960
Re[JamRock]:
Добрый день.
Мне вот интересно, а есть ли здесь люди, которые уже полностью перешли на SSD для хранения данных? Тоесть вообще отказались от HDD, как устройства?
Re[JamRock]:
Ценник на SSD еще высокий, пока только система
Re[Александр Блоцкий]:
от: Александр Блоцкий
Добрый день.
Мне вот интересно, а есть ли здесь люди, которые уже полностью перешли на SSD для хранения данных? Тоесть вообще отказались от HDD, как устройства?


SSD - 2Tb Intel DC P3600 SSDPEDME020T401 PCI-E x4 = 253 450 руб

HDD - 2Tb Western Digital WDBBUZ0020B-EEUE = 5 690 руб.
Re[фоторулюбитель]:
от: фоторулюбитель
SSD - 2Tb Intel DC P3600 SSDPEDME020T401 PCI-E x4 = 253 450 руб

HDD - 2Tb Western Digital WDBBUZ0020B-EEUE = 5 690 руб.

Справедливости ради, есть SSD на 2Тб и подешевле. линейка Samsung 850 EVO например - тысяч 40 примерно
Re[Randl]:
да всёрно ... ни в какие ворота :-)
Re[фоторулюбитель]:
от: фоторулюбитель
SSD - 2Tb Intel DC P3600 SSDPEDME020T401 PCI-E x4 = 253 450 руб

HDD - 2Tb Western Digital WDBBUZ0020B-EEUE = 5 690 руб.

Если честно - мне столько не нужно. Ясен пень, что с такими объемами никто не купит еще SSD.
Но мне в моей работе и личной жизни хватает двух жестких дисков по 1 Тб.
Из них один основной, второй - резервный.
И при этом заняты они наполовину. Тоесть если немного уделить внимания и почистить из них всякий мусор, типа музыки и картинок, то вполне хватит 2 SSD-шек по 500 Гб. (Аналогично: данные + резерв) и + 1 на 128 под систему.
Эти все мысли мне пришли в голову исходя из анализа отзывов и общего качества современных жестких дисков, которые как я замечаю делаются абы-как. А реально надежные жесткие диски (всякие там RE, Black) - они же по цене почти, что SSD.
Re[Александр Блоцкий]:
от:Александр Блоцкий
Если честно - мне столько не нужно. Ясен пень, что с такими объемами никто не купит еще SSD.
Но мне в моей работе и личной жизни хватает двух жестких дисков по 1 Тб.
Из них один основной, второй - резервный.
И при этом заняты они наполовину. Тоесть если немного уделить внимания и почистить из них всякий мусор, типа музыки и картинок, то вполне хватит 2 SSD-шек по 500 Гб. (Аналогично: данные + резерв) и + 1 на 128 под систему.
Эти все мысли мне пришли в голову исходя из анализа отзывов и общего качества современных жестких дисков, которые как я замечаю делаются абы-как. А реально надежные жесткие диски (всякие там RE, Black) - они же по цене почти, что SSD.
Подробнее

беда в том ... что качество SSD вообще неведомо никому :-)
это только время покажет
Re[фоторулюбитель]:
от: фоторулюбитель
беда в том ... что качество SSD вообще неведомо никому :-)
это только время покажет

Да ССД уже лет 10 как выпускаются. Есть у меня Интел первых выпусков. Жив до сих пор. 80 Гб., естественно морально устарел по скоростным характеристикам.

Ну а для хранения данных, особого смысла то в ССД не вижу. Применительно к подавляющему большинству случаев.

Будь то фото, аудио и видео архивы, скорости чтения записи не столь критичны.

Для РАВ, ЖЕПЕГ, аудио-видео контента спокойно обхожусь СХД, со скоростью канала 1 Гбит, даже на не высокооборотных ХДД дисках, заточенных под хранение данных.

Дабы это не тот сектор применения, где критична скорость.
Re[фоторулюбитель]:
от: фоторулюбитель
беда в том ... что качество SSD вообще неведомо никому :-)
это только время покажет

Да и оно не покажет. Взбрыкнул намедни у меня системный диск SSD. Отгорел на этапе определения устройства биосом. Ни смена питательных ни сигнальных шнуров и дырок не помогала - нет устройства и все тут. Покряхтел, демонтировал, нашел гарантийный талон, собрался отнести и деньги забрать. Но перед походом, для очистки совести, решил еще раз убедиться, что диску конец, сунул во внешний юсб карман для 2,5 дюймовых дисков. И случилось чудо - диск восстал и работает второй месяц на прежнем месте без проблем. Смарт чистенький, никаких тревог не вызывает. Вот чего надо было железке - непонятно.
Re[ACIDSky]:
от:ACIDSky
Да ССД уже лет 10 как выпускаются. Есть у меня Интел первых выпусков. Жив до сих пор. 80 Гб., естественно морально устарел по скоростным характеристикам.

Ну а для хранения данных, особого смысла то в ССД не вижу. Применительно к подавляющему большинству случаев.

Будь то фото, аудио и видео архивы, скорости чтения записи не столь критичны.

Для РАВ, ЖЕПЕГ, аудио-видео контента спокойно обхожусь СХД, со скоростью канала 1 Гбит, даже на не высокооборотных ХДД дисках, заточенных под хранение данных.

Дабы это не тот сектор применения, где критична скорость.
Подробнее

да у меня их два :-)
в смысле SSD
с целью - чтобы побыстрее загружались программы

для хранения - не в скорости дело
маленький размер, ничего там не крутится, не дрыгается
почти не греется
в общем и целом - конечно лучше механики
вопрос лишь ... сколь долго оно хранит
и конечно же цена (пока ещё)
Re[фоторулюбитель]:
от:фоторулюбитель
да у меня их два :-)
в смысле SSD
с целью - чтобы побыстрее загружались программы

для хранения - не в скорости дело
маленький размер, ничего там не крутится, не дрыгается
почти не греется
в общем и целом - конечно лучше механики
вопрос лишь ... сколь долго оно хранит
и конечно же цена (пока ещё)
Подробнее


Первое и самое важное - цена за 1Гб. ХДД на порядок, в 10 раз обходятся дешевле.
Личный пример, 4 Тб. СХД (мне пока достаточно) на 5400 оборотных WD Red. Тихие до нельзя. Стоимость всего меньше в 2 раза, чем цена одного 2 Тб. ССД. Сопоставима будет нарасти я объем до 8-10 Тб.

Температурные характеристики равные, ССД так же греется, некоторые идут под радиатором.

Я не против ССД, но для хранения данных они пока что не целесообразны.

А в плане сохранности информации они поверьте проживут долго. В случае деградации ячеек памяти они перестают писать, но дают читать.
Re[ACIDSky]:
уже и для SSD радиаторы?
Re[JamRock]:
Новое достижение китайской научной мысли....
обещают скорость аж жуть...



вставляются обычные CD карты ( обязательно попарно)....и будет щастье
Re[фоторулюбитель]:
от: фоторулюбитель
уже и для SSD радиаторы?

Угу, те что PCI-E, M.2 как раз таки быстрые и объемистые.
Re[MERKURU]:
от: MERKURU
Новое достижение китайской научной мысли....
обещают скорость аж жуть...
вставляются обычные CD карты ( обязательно попарно)....и будет щастье


Учитывая скорости эСДи )))
Да и в целом на очень большого фаната карточек и всего не обычного ))
Re[MERKURU]:
Это к сожалению хрень - в SD карточках используется другой тип памяти - они быстрее выйдут из строя.
Re[ACIDSky]:
от: ACIDSky

Ну а для хранения данных, особого смысла то в ССД не вижу. Применительно к подавляющему большинству случаев.
Будь то фото, аудио и видео архивы, скорости чтения записи не столь критичны.

Так вот, я же агитирую за SSD не за скорость как-раз. А за надежность.
Я вижу SSD более надежными.
Re[Александр Блоцкий]:
от: Александр Блоцкий
Так вот, я же агитирую за SSD не за скорость как-раз. А за надежность.
Я вижу SSD более надежными.

По идее-да, нет механики. Но с другой стороны контролер так же может крякнуть
Re[Александр Блоцкий]:
от: Александр Блоцкий
Так вот, я же агитирую за SSD не за скорость как-раз. А за надежность.
Я вижу SSD более надежными.

Давайте будем рассматривать сферические диски в условиях эксплуатации, предусмотренных производителем и не имеющих заводского брака.
В таком случае производитель гарантирует работу дисков, что ССД, что ХДД на сроках порядка 500.000-1.500.000 часов. В среднем. Понятно, что это цифра статистическая, можем уменьшить ее. Но и уменьшенная окажется выше, чем жизненный путь владельца.
Поломки в ходе эксплуатации, связанные с ненадлежащими условиями, действиями пользователя, браком, одинаково имеют место быть на любом типе дисков.
Что ХДД, что ССД это высоко технологичные изделия, которые в равной степени доведены до определенного уровня потребительской надежности.
Поэтому в плане технической надежности я не вижу разницы.

Надежность хранения информации достигается не каким то экземпляром, глядя на который мы можем сказать - этот диск надежен, он проработает 100 лет.
Надежность достигается комплексом мер. Резервное копирование. Создание отказоустойчивых массивов, где в случае выхода из строя одного из компонентов, информация не будет потеряна. Разнесенное в пространстве место хранения. Понятно, что все это можно усложнять и усложнять.
Но нет такого диска, еще раз повторю, глядя на который можно заявить, что он надежен. Сломаться может все, от копеечного, до ценой за несколько миллионов прибора. Самолеты и спутники тоже стоят много, но и они ломаются.

Вывод какой? каждый сам, в меру своих возможностей делает выбор. При наличии средств можно и из ССД хранилище собрать, а можно и ничуть не хуже и на ХДД. Будь к примеру пожар, что ССД, что ХДД сгорят, а при наводнении утонут.. Но это плохой исход.
Важнее пока то, что ССД дороже, ХДД дешевле за 1 Гб. Разница примерно в 5-10 раз. А надежность, еще раз возвращаясь ко всему, скажем, что выше, чем срок морального устаревания этих дисков.
К чему например через 20 лет современный ССД на 2 Тб? Уверен, что и подключить его будет не к чему. А на краткосрочной перспективе я бы думал о надежности именно как о комплексных мерах.
Возьмите IDE интерфейс, а ведь не так давно он был в ходу.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта