Мой компьютер фотографа. Новичкам и нубам в помощь!

Всего 1680 сообщ. | Показаны 1341 - 1360
Re[ACIDSky]:
Хочу ответить на весь ваш комментарий, но самое главное процитирую данную фразу

от: ACIDSky

Что ХДД, что ССД это высоко технологичные изделия, которые в равной степени доведены до определенного уровня потребительской надежности..


Мое предубеждение о низкой надежности HDD произошло корнями из того факта, что все мои жесткие диски купленные в период с 2000 по 2007 год. были отправлены "на покой" в связи с моральным устареванием. Ни один не вышел из строя. В последующие же годы количество поломок HDD начало наростать. Из дисков приобретенных в недавние годы как на работе так и дома, примерно 30% (а это очень много) - вышли из строя. Причем некоторые даже не дожив до конца гарантийного срока.
Дело в том, что HDD уже не просто доведены до высокого уровня надежности. Они начали ТЕРЯТЬ надежность в связи с высокой плотность информации и, самое главное - маркетингом и экономией производителей. Диски сделанные в наши годы - имеют низкое качество изготовления и метриалов.
А вот SSD, как молодой продукт - как-раз сейчас будут делаться очень и очень качественно. Так бывает со всей техникой, во все года и во все поколения. Новое - всегда качественно. Да и не только техника. И продукты, и вещи, это так везде.
Re[Александр Блоцкий]:
от:Александр Блоцкий
Хочу ответить на весь ваш комментарий, но самое главное процитирую данную фразу



Мое предубеждение о низкой надежности HDD произошло корнями из того факта, что все мои жесткие диски купленные в период с 2000 по 2007 год. были отправлены "на покой" в связи с моральным устареванием. Ни один не вышел из строя. В последующие же годы количество поломок HDD начало наростать. Из дисков приобретенных в недавние годы как на работе так и дома, примерно 30% (а это очень много) - вышли из строя. Причем некоторые даже не дожив до конца гарантийного срока.
Дело в том, что HDD уже не просто доведены до высокого уровня надежности. Они начали ТЕРЯТЬ надежность в связи с высокой плотность информации и, самое главное - маркетингом и экономией производителей. Диски сделанные в наши годы - имеют низкое качество изготовления и метриалов.
А вот SSD, как молодой продукт - как-раз сейчас будут делаться очень и очень качественно. Так бывает со всей техникой, во все года и во все поколения. Новое - всегда качественно. Да и не только техника. И продукты, и вещи, это так везде.
Подробнее


Ну качество изготовления это отдельная тема.
Но мы то берем для хранения данных не low-end сектор комплектующих, да и ТОПы это для не стесненных в средствах, а берем специальные серии продукции, предназначенные для хранения данных. Они не будут блистать сверхскоростными характеристиками и новинками технологий. В них идут проверенные решения, во главу ставится НАДЕЖНОСТЬ хранения, а не рекорды )))
Вот СМАРТ с одного из ХДД дисков, почти два года непрерывной работы, в режиме 24\7


Да и дело то не в том.
ССД долго проживет тоже. Тем более хранение данных это вобще благодать, они чувствительны к записи, но не к чтению.
Вопрос в цене. ССД дорого. В сравнимых с ХДД объемах. Не оправданно.
Re[ACIDSky]:
от: ACIDSky
а берем специальные серии продукции, предназначенные для хранения данных.

---
Ну так вот что получается
берем, как вы сказали low-end терабайтный диск WD Blue
вот его тех. данные
http://www.wdc.com/wdproducts/library/SpecSheet/RUS/2879-771436.pdf
----
берем диск "корпоративного" сектора специально предназначенный, как вы говорите для хранения данных WD SE
вот его тех.данные
http://www.wdc.com/wdproducts/library/SpecSheet/RUS/2879-800042.pdf

и теперь ищем отличия
такие важные для нас понятия, как
Надежность/Целостность данных
Количество операций парковки, Количество неисправимых ошибок , удар,
все одинаково
разница только в гарантии и почти вдвое большей цене, которая должна покрывать компании WD возможные расходы на замену дисков SE за 3 лишних года гарантии.
------
Реально в плане надежности и механики отличается серия дисков WD RE, предназначенных для RAID массивов. Но использование этих дисков в домашнем компе имеет ряд трудностей, а их цена уже равняется! цене SSD диска достаточного для меня объема.
-----
На данный момент у меня одна "Блюшка" на терабайт, и такая же домашняя Хитачи.
предыдущая хитачи "ультрастар" (как-раз диск повышенной надежности) - посыпалась до года
Re[Александр Блоцкий]:
от:Александр Блоцкий
---
Ну так вот что получается
берем, как вы сказали low-end терабайтный диск WD Blue
вот его тех. данные
http://www.wdc.com/wdproducts/library/SpecSheet/RUS/2879-771436.pdf
----
берем диск "корпоративного" сектора специально предназначенный, как вы говорите для хранения данных WD SE
вот его тех.данные
http://www.wdc.com/wdproducts/library/SpecSheet/RUS/2879-800042.pdf

и теперь ищем отличия
такие важные для нас понятия, как
Надежность/Целостность данных
Количество операций парковки, Количество неисправимых ошибок , удар,
все одинаково
разница только в гарантии и почти вдвое большей цене, которая должна покрывать компании WD возможные расходы на замену дисков SE за 3 лишних года гарантии.
------
Реально в плане надежности и механики отличается серия дисков WD RE, предназначенных для RAID массивов. Но использование этих дисков в домашнем компе имеет ряд трудностей, а их цена уже равняется! цене SSD диска достаточного для меня объема.
-----
На данный момент у меня одна "Блюшка" на терабайт, и такая же домашняя Хитачи.
предыдущая хитачи "ультрастар" (как-раз диск повышенной надежности) - посыпалась до года
Подробнее

Да вот кстати ВД Блю, 5 штук есть, 2 года, все живы.
А для СХД, ВД Ред самое оно. Не дорого, не шумно 5400 оборотов.
Re[ACIDSky]:
А что вы скажете про новые сигейты? С приставкой "NAS". Они дешевле WD, а по циферкам даже лучше.
Re[JamRock]:
UPD
А тут еще и в некоторых обзорах тоже проскакивает информация, что WD Black и Blue - это фактически одно и то же, только с разной гарантией и прошивкой.
И никакой сверхнадежной механикой у блеков уже не пахнет.
Re[Александр Блоцкий]:
от: Александр Блоцкий
А что вы скажете про новые сигейты? С приставкой "NAS". Они дешевле WD, а по циферкам даже лучше.

Честно скажу, не знаю, не интересовался.
от:Александр Блоцкий
UPD
А тут еще и в некоторых обзорах тоже проскакивает информация, что WD Black и Blue - это фактически одно и то же, только с разной гарантией и прошивкой.
И никакой сверхнадежной механикой у блеков уже не пахнет.
Подробнее

Там вроде разница в механике, в процессоре. На старших кеш больше.
У меня есть 1 Блэк, немного пошустрее, не намного но есть такой момент. Чуточку время доступа поменьше.
Re[ACIDSky]:
от: ACIDSky
У меня есть 1 Блэк,

У меня будет странная просьба... можете его сфоткать внешний вид, если не сложно ?
Re[Александр Блоцкий]:
от: Александр Блоцкий
У меня будет странная просьба... можете его сфоткать внешний вид, если не сложно ?

Сложно, недели через 2 только до него доберусь. Он на даче. А туда я только после 15-16 июня попаду.

А так он вот такой, вобщем то как и на картинке из интернета ))
https://yandex.ru/images/search?text=wd%20black&img_url=http%3A%2F%2Fshagir.ru%2Fsites%2Fdefault%2Ffiles%2Fimage%2Fhdd_02.jpg&pos=2&rpt=simage
Re[ACIDSky]:
от: ACIDSky
А так он вот такой, вобщем то как и на картинке из интернета ))

Спасибо, этого достаточно!
Дело в том, что в продаже есть несколько блеков, и они по-разному выглядят.
Очень по-разному.
А даже глядя на крышку и количество болтов вполне можно определить разницу в механике.
Re[ACIDSky]:
Re[Александр Блоцкий]:
Можно поискать рейтинг ресурсов HDD,по отзывам пишут новые 4-8тб стали надежнее. Хвалили Хитачи,те же WD. Для архива WD зеленые нормально работают уже несколько лет. А так я бы смотрел заявленный ресурс ,что то в районе 1млн или даже 1,4 бывают.Только они подороже.
Вот на выбор 2ТБ и 2 млн часов и всего более 8тыр - лучше ничего нет все равно.
С картинками в Никсе., можно повыбирать попроще 1,4 млн.
WD RE WD2004FBYZ 2 Тб
HGST Ultrastar 7K4000 HUS724020ALA640 2 Тб
HGST Ultrastar 7K6000 HUS726020ALE614 2 Тб
http://www.nix.ru/price/price_list.html?section=hdd_all
Re[JamRock]:
Я сегодня этот вопрос задавал на "ответах" и там человек протестил свой новый "блек", а я свою "блюшку", что вы думаете? Результаты совпали. Вот такие пироги
Re[Александр Блоцкий]:
от: Александр Блоцкий
Я сегодня этот вопрос задавал на "ответах" и там человек протестил свой новый "блек", а я свою "блюшку", что вы думаете? Результаты совпали. Вот такие пироги


Ну как пишет ВД, У Блэка другая немного электроника, корпус. Да и гарантию дают 5 против 3 лет у блю.
По тестам близки, но Блэк все же чуточку быстрее ))
Re[ACIDSky]:
от: ACIDSky
Ну как пишет ВД,

WD пишет Максимальное быстродействие
Специальные разработки, повышающие быстродействие, обеспечивают скорость, которая вам нужна для таких требовательных задач, как редактирование фото и видео или сетевые игры.

Никаких компромиссов
Благодаря высокому быстродействию, большой емкости, высокой надежности и применению самых современных технологий модель WD Black — оптимальный выбор для тех, кто требует только самого лучшего.


блаблабала
А на самом деле получаем время доступа до долей секунд одинаковое, и скорость линейно чтения больше на 10 Мб. (в пределах погрешности)
Да и ответы оф. консультантов странно разняться в разные года.
Раньше они утверждали о кардинальных отличиях в механике, а сейчас же странно увиливают, что как-бы в одном и том же диске, в зависимости от ревизии и прошивки (WTF? при чем тут прошивка к механике?) - отличия в конструкции могут влиятть на быстродействие... ну вы понели. Короче сливаются грубо говоря
Re[JamRock]:
Даже самый супер-пупер диск может умереть внезапно, увы, это жестокая реальность, несмотря на обещанные миллионы часов. Поэтому отснятое хранить лучше в облаке и/или сетевом хранилище. В последнем случае скорость чтения/записи может быть даже выше, чем на любом SSD/HDD - http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=11445311
Re[OlAf]:
от:OlAf
Даже самый супер-пупер диск может умереть внезапно, увы, это жестокая реальность, несмотря на обещанные миллионы часов. Поэтому отснятое хранить лучше в облаке и/или сетевом хранилище. В последнем случае скорость чтения/записи может быть даже выше, чем на любом SSD/HDD - http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=11445311
Подробнее


))) Ну тут учти такой момент, что тест гонял объем информации из буфера памяти ) а чтение-запись на реальных дисках, пусть хоть и через 10 Гбит упрется в эти самые диски.
Но сетевое хранилище приветствую, сам использую, но 1Гбит, в целом скорость устраивает, 10 было бы веселее, но в данном случае пока не предвижу масштабирования.
Re[ACIDSky]:
Тест и показывает скорость записи/чтения на реальных устройствах, это же очевидно.
Re[OlAf]:
от: OlAf
Тест и показывает скорость записи/чтения на реальных устройствах, это же очевидно.


Ну очевидно же, что скорость передачи при прямом копировании с одного устройства на другое ограничится самым медленным компонентом. Чтение с ССД и запись на медленный ХДД ограничится этим ХДД, равно как и наоборот.
Re[ACIDSky]:
Там 3 скриншота - NAS, SSD и HDD, более, чем наглядно.