Nikon D5100 Часть 2 + FAQ

Всего 32575 сообщ. | Показаны 26601 - 26620
Re[JohnnyBravo]:


Так и хочется крикнуть ,эгегейй
Re[JohnnyBravo]:

Re[JohnnyBravo]:

Re[JohnnyBravo]:
Что то давно не видно Деда Сергия, оказалось,что мой кит 18-55 мылит ,слева внизу, где то на просторах ветки читал,что он что то делал с этим
Re[kkeks]:
от: kkeks
Что то давно не видно Деда Сергия, оказалось,что мой кит 18-55 мылит ,слева внизу, где то на просторах ветки читал,что он что то делал с этим

Да сейчас иногда захожу, чтобы отписаться, больше просто просматриваю...
На определённом промежутке времени происходит присматривание закономерностей в работе оптики... тогда начинают замечать, что мылит где-то, что автофокус не всегда точно срабатывает... а если и попадает, то не туда, куда надо...
У кита на открытой дыре всегда мылит углы (на коротком конце) и что-то равномерное получить можно, если зажать диафрагму до F8...
Если на открытой углы поля виньетируют примерно одинаково и чуть есть отклонения небольшие, то можно не мучиться с регулированием, а просто жать диафрагму (по вкусу).
Вся система возможно и была бы лучше, если бы не болтающийся блок стабилизации... Хотя и никон намекает, что блок во время отключения встаёт в центральное положение, это не совсем так... центрируется, но не с умопомрачительной точностью.... и это можно использовать для тонкой подстройки. Суть проста... блок болтается практически в трёх измерениях. Как ориентирован аппарат, так блок и встанет...
Включил стаб, поставил аппарат в нужное положение и выключил стаб - всё, линзы зажаты. ..... уголок мылит.... :)
Re[Дед Сергий]:
Вот только что проявил прошлогоднюю. У меня КИТ без стаба, диафрагма 8, фокусное 38, а углы мылит




Шарпил от души :D
И марсианский метод...

PS Посмотрел другие фото, не всегда по углам мылит (особенно так явно). Причем на широком конце мыла особо не видно.
Re[Дед Сергий]:
Вот ещё одну проявил, фокусное 35, f/8, углы нормальные. Не шарпил.




Правда наверное что-то внутри болтается. :(
Re[val005-big]:
от:val005-big
Вот только что проявил прошлогоднюю. У меня КИТ без стаба, диафрагма 8, фокусное 38, а углы мылит
PS Посмотрел другие фото, не всегда по углам мылит (особенно так явно). Причем на широком конце мыла особо не видно.
Подробнее

Если по углам размыливание равномерное, то это уже проблемы расчета конструкции линз и что-то исправить практически невозможно в реальных условиях, значит таковы особенности оптики. Но уменьшить размыливание можно подобрав диафрагму. Именно подобрать, а не выставить заведомо общепринятую F8.
Диафрагма в цифре и реальная отличаются. Возможно отклонение из-за механизма привода, который уж не такой и прецизионный, как кажется на первый взгляд. Реальная диафрагма может быть F11 и F5.6 при установленном значении в аппарате на F8.
проверить отклонение можно анализируя равномерность экспопары при различных значениях... Если стоит F8 в аппарате, а физически закрыта до 5,6, то это может повлиять и на углы...
Конечно, возможно, что диафрагма правильная и её значение совпадает с физическим размером, а перебор не даёт качества, то это уже особенности оптики и надо просто принять реальность. На ките на F14 начинается лавинная дифракция с ярко-выраженными эффектами.
Эффект дифракции во многом зависит от физических размеров самого блока диафрагмы, а он в ките не маленький, не смотря на то, что смотря через линзы мы видим его в уменьшенном виде... так что вполне есть резерв для эксперимента.... :)
Re[val005-big]:
от: val005-big
Вот ещё одну проявил, фокусное 35, f/8, углы нормальные. Не шарпил.
Правда наверное что-то внутри болтается. :(

Ну так болтается конструкция блока диафрагмы... зазоры между деталями блока. Эти зазоры вызывают неодинаковость закрытия диафрагмы в серии кадров... :)

Re[JohnnyBravo]:
Вот и я заметил ,что не все подряд такие ,у меня было выставлено 9,5 диафрагма, а мылит только правый нижний угол , лотерея получается, повезет не повезёт, ширик надо брать, жена уже скоро из дома погонит
Re[JohnnyBravo]:


Речка, поле, и лесок,
В поле – каждый колосок…
Всех люблю на свете я –
Это – Родина моя!
Re[kkeks]:
от:kkeks
Вот и я заметил ,что не все подряд такие ,у меня было выставлено 9,5 диафрагма, а мылит только правый нижний угол , лотерея получается, повезет не повезёт, ширик надо брать, жена уже скоро из дома погонит
Подробнее

Да забей на этот угол... просто не снимай на этом фокусном или дублируй кадры, чтобы потом выбрать. Мне вот нравятся 18, 24 и 45... у меня они ровные, а вот 55 гадость.... :)
Я вот как-то думал про ещё объектив, но постепенно желание растаяло... цена нереально взлетает при еле заметном приросте качества, что в оптике, что в форматах от апс к FF...
..... баловаться и так сойдёт. К тому же если получается сделать красиво, то больше удовлетворения получаешь, когда на дешовом аппарате всё это сделал.... А в принципе главное то, что получается, а не на каком оборудовании...
Дискутировать не буду... ушёл... :)
Re[Дед Сергий]:
от: Дед Сергий
А в принципе главное то, что получается, а не на каком оборудовании...


+1
Re[Дед Сергий]:
от:Дед Сергий
Да забей на этот угол... просто не снимай на этом фокусном или дублируй кадры, чтобы потом выбрать. Мне вот нравятся 18, 24 и 45... у меня они ровные, а вот 55 гадость.... :)
Я вот как-то думал про ещё объектив, но постепенно желание растаяло... цена нереально взлетает при еле заметном приросте качества, что в оптике, что в форматах от апс к FF...
..... баловаться и так сойдёт. К тому же если получается сделать красиво, то больше удовлетворения получаешь, когда на дешовом аппарате всё это сделал.... А в принципе главное то, что получается, а не на каком оборудовании...
Дискутировать не буду... ушёл... :)
Подробнее

Как будто вчера вас услышал, сначала взял отвёртку скачал видео как разбирать,а потом передумал и решил при кадрировании изначально этот угол выключать, и успокоился ;)
Re[JohnnyBravo]:
:D
Re[Павел Барнео]:
Так как вы тоже как и я любитель волейбола, вот этот волейбол снимать одно удовольствие, пожалел только ,что хорошие объективы были в машине на другом конце города


Пляжный волейбол
Re[JohnnyBravo]:


Пляжный волейбол
Re[JohnnyBravo]:


Пляжный волейбол
Re[Алексей Зауральский]:
от:Алексей Зауральский
Так как вы тоже как и я любитель волейбола, вот этот волейбол снимать одно удовольствие, пожалел только ,что хорошие объективы были в машине на другом конце города


Пляжный волейбол
Подробнее


:D
Ну да, тут проблем с высоким ИСО и длинной выдержкой меньше. Да и вообще.... :)
...
(чёт цвета больно накручены)
Re[Павел Барнео]:
от: Павел Барнео
:D
Ну да, тут проблем с высоким ИСО и длинной выдержкой меньше. Да и вообще.... :)
...
(чёт цвета больно накручены)

Да ,что то захотелось вроде плаката сделать, небо само получилось таким ярким, немножко добавил оранжевого
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта