Nikon D5100 Часть 2 + FAQ

Всего 32575 сообщ. | Показаны 26901 - 26920
Re[val005-big]:
от: val005-big
Я имею ввиду, что Вы снимаете всё, что Вам нравиться и до чего Вы имеете доступ.


Дело не в том кому что нравится. Это - личное. Кому цветы, кому еда, кому макро. Это всё клёво.

Дело в том что люди свято уверены что шыдевр™ у них не получается по причине недостаточно крутого оборудования.

И за эту веру они готовы стоять насмерть.

Беда только в том что снимая цветы и заборы шыдевр одинаково не получится, что на Д40, что на Д4.

Есть пословица, "чтобы делать интересные снимки надо бывать в интересных местах".

Простите, снимая цветы как есть в 5 минутах ходу от дивана снимок интересным не сделать



Хоть бы водой обрызгали его, что ли, да сняли в контре. В минусе, в плюсе, на длинной выдержке, в мультиэкспоциции.

Но нет, мы купим камеру подороже. Снимем то же самое точно так же никак и опять будем ныть что "чего-то не хватает".

:cannabis:
Re[photokitteh]:
от: photokitteh
Я тут сейчас непопулярную вещь скажу но чтобы упереться в возможности Д5100 это надо очень сильно постараться.

Вот хорошая мысль....
Re[photokitteh]:
от:photokitteh
Дело не в том кому что нравится. Это - личное. Кому цветы, кому еда, кому макро. Это всё клёво.

Дело в том что люди свято уверены что шыдевр™ у них не получается по причине недостаточно крутого оборудования.

И за эту веру они готовы стоять насмерть.

Беда только в том что снимая цветы и заборы шыдевр одинаково не получится, что на Д40, что на Д4.

Есть пословица, "чтобы делать интересные снимки надо бывать в интересных местах".

Простите, снимая цветы как есть в 5 минутах ходу от дивана снимок интересным не сделать



Хоть бы водой обрызгали его, что ли, да сняли в контре. В минусе, в плюсе, на длинной выдержке, в мультиэкспоциции.

Но нет, мы купим камеру подороже. Снимем то же самое точно так же никак и опять будем ныть что "чего-то не хватает".

:cannabis:
Подробнее


Вот с этим полностью согласен. Но, с другой стороны, это личное дело каждого, куда он тратит деньги (а ведь любое хобби - это не зарабатывание, а именно трата денег в той или иной степени). К тому же способ релаксации, ухода от так надоевшей повседневной серости бытия, так что, ИМХО, это тот случай, когда процесс важнее результата.

Но я сейчас не об этом. Я посмотрел, Вы снимаете ещё и на плёнку и на беззеркалку. Есть ли смысл, имея Д5100, покупать беззеркалку? Думаю купить Olympus E-PL7, чтобы всегда был со мной, а то сумку с Д5100 и объективами особо не потаскаешь. Как часто и в каких случаях Вы пользуетесь своей PM2?
Re[val005-big]:
от: val005-big
Но, с другой стороны, это личное дело каждого, куда он тратит деньги

Да. И это круто.

Вот только наличие свободных денег часто приводит к тому что люди покупают топовое железо и... И делают вывод что для съёмки больше ничего не нужно. Камера же хорошая. Серьезная. А так как снимают они исключительно вещи шаговой доступности, которые на что не сними, а получится одинаково никак, делается вывод что раз у них ерунда получается, то у владельцев железа попроще вообще ужас.

Окей

от:val005-big
Есть ли смысл, имея Д5100, покупать беззеркалку? Думаю купить Olympus E-PL7, чтобы всегда был со мной, а то сумку с Д5100 и объективами особо не потаскаешь. Как часто и в каких случаях Вы пользуетесь своей PM2?
Подробнее

Ежли гулять то практически каждый день ношу. А так чтобы прямо "пользоваться" это по ситуации. Могу встретить подругу и сделать 50 кадров. Могу забрести на памптрек и сделать 150. А могу вообще за день не вытащить ни разу.

Всяко лучше чем "большая камера" которая дома.


Смысл есть, если оставаться в рамках вот этого "чтобы всегда был со мной".


На форумах полно случаев когда человек купил беззеркалку, начал комплексовать что ГРИП у него недостаточно маленькая и побежал собирать стёкла топ-серии. В особо запущенных случаях аж чугун имени Фойхтлендера. Да, человек таки получает заветную микроГРИП. Ценой переплат и... И возвращением к предыдущим весогарабитам. Ну то есть в абсолюте беззеркальный комплект всё ещё меньше и легче. Но на практике он требует ту же торбу что требовал комплект зеркальный.

А вот так чтобы, к примеру, PL7 + китозум + 45/1.8, на этом форумная публика редко останавливается :D

Не, если задачей было купить новую игрушку то я это прекрасно понимаю. Я люблю игрушки. Первые 40 лет в жизни мальчика самые трудные, да? :)
Re[JohnnyBravo]:
Позволю высказать свое мнение.
Какой смысл в БЗК при наличии и так легкой 5100? Неужели настолько критичны пара см в габаритах и 100-200гр? Один фиг, что для той, что для этой нужна сумка и в карман БЗК не положишь. Лучше уж тогда компакт с дюймовой матрицей и светлым выдвигающимся объективом.
Re[photokitteh]:
Не, игрушки мы все любим, и я не исключение. Тут и смысл, что положил в барсетку рядом с документами на машину и правами, и достал при необходимости, поэтому только один объектив и только EZ, который тонкий. Снимки, снятые PL7, вроде неплохие, даже ночные без шумов. Правда, в реальности я пока аппарат не видел, всё решу после того, как в руках подержу.
Re[Павел Барнео]:
Размеры Olympus E-PL7 115x67x38 мм без объектива, толщина объектива Olympus M.Zuiko Digital ED 14-42mm f/3.5-5.6 EZ 22,5 мм.
Re[val005-big]:
от: val005-big
Размеры Olympus E-PL7 115x67x38 мм без объектива, толщина объектива Olympus M.Zuiko Digital ED 14-42mm f/3.5-5.6 EZ 22,5 мм.


Понятно, если есть барсетка, которая ВСЕГДА полупустая и ВСЕГДА с собой, то конечно.
Re[JohnnyBravo]:
Всё ,поздравляйте меня, зря я ругался,оказывается человек под меня убрал объявление,хотя мы точно не договаривались . Теперь я владелец 7100 , ураааа .. Камера на первый взгляд мега сложная,крутилка на крутилке и крутилкой погоняет, но некоторые фишки прямо для меня . Фокус делается одной кнопкой,а спуск другой, полунажим мне не очень то удавался. Чуть крупнее удобнее в руках , но вот дисплей поворотный ,то о чём буду жалеть,причём левой рукой всё время на него влезаешь пачкаешь .И книжка в три раза толще,ужас
Re[val005-big]:
от: val005-big
Снимки, снятые PL7, вроде неплохие, даже ночные без шумов.

Есть там шум :D Чудес не будет. Это не ФФ, где 6400 как по маслу.

Вопрос только в том как лично к этому относиться. Многие любят рассматривать фото в 400% и с лупой ещё ползать. Вот для таких да, тоска, печаль, уныние.

Каждый по-своему развлекается :)

Я из тех староверов кто фото ещё печатает, мне зерно не очень мешает. Особенно если есть возможность нормально проэкспонировать нужный кусок кадра.

https://c1.staticflickr.com/1/598/22878108222_85d7461a64_h.jpg - тут где-то 3200

На следующих двух не помню. Но темноооо

https://c1.staticflickr.com/1/627/22988210796_3a2aae0fbf_h.jpg
https://c2.staticflickr.com/6/5781/22473209707_ae4de6fffe_h.jpg

Кадры из RPP. Который, вроде как, показывает реальную экспозицию. Т.е. надо со старта где-то +0.7EV накидывать. Или снимать под этот конвертер, с той же коррекцией.

В общем, чисто характер шума оценить.

https://c2.staticflickr.com/8/7693/26925194961_5ab0d8a77e_h.jpg - 800
https://c1.staticflickr.com/1/608/21568430525_47c3e58e32_h.jpg - 200
это уже родной OV3


Кстати, есть подозрение что у PL7 исо отличаются от реальных на стоп. В меню 200, а реально там 100 где-то. И так далее. У моего РМ2 это есть и у некоторых других камер Олимпуса, того же поколения, тоже, судя по форуму.

Я случайно заметил, когда баловался с внешним экспонометром.


Re[Павел Барнео]:
от: Павел Барнео
Понятно, если есть барсетка, которая ВСЕГДА полупустая и ВСЕГДА с собой, то конечно.


А также куртка, сумочка жены... :)
Re[val005-big]:
от:val005-big
Там скорее всего микропереключатель умирает. Если есть опыт и паяльная станция, можно попробовать самому разобрать и перепаять. Микропереключатели стоят от 10 до 100 рублей (китайские), а за ремонт дяде придётся выложить энную сумму. С другой стороны можно так разобрать, что придётся новую камеру покупать.

ЗЫ Скоренько поискал в интернете кнопку для никона, не нашёл, для кенона сколько угодно :(
Подробнее


Спасибо! Наверное, так оно и есть.
Re[Алексей Зауральский]:
от:Алексей Зауральский
Всё ,поздравляйте меня, зря я ругался,оказывается человек под меня убрал объявление,хотя мы точно не договаривались . Теперь я владелец 7100 , ураааа .. Камера на первый взгляд мега сложная,крутилка на крутилке и крутилкой погоняет, но некоторые фишки прямо для меня . Фокус делается одной кнопкой,а спуск другой, полунажим мне не очень то удавался. Чуть крупнее удобнее в руках , но вот дисплей поворотный ,то о чём буду жалеть,причём левой рукой всё время на него влезаешь пачкаешь .И книжка в три раза толще,ужас
Подробнее


Поздравляю! Завтра лезу в ветку по 7100 смотреть Ваши первые снимки на вновьпреобретённую камеру.
Re[JohnnyBravo]:
18-55вр...

Re[val005-big]:
Рановато,пока только фото стоянки есть ,опробовал всякие режимы, что бы эйфорию не портить,пока на компе не смотрел, если опять смаз и шевелёнка, завтра д500 пойду покупать :D
Re[Алексей Зауральский]:
от: Алексей Зауральский
Рановато,пока только фото стоянки есть ,опробовал всякие режимы, что бы эйфорию не портить,пока на компе не смотрел, если опять смаз и шевелёнка, завтра д500 пойду покупать :D

Та не, лучше сразу д4 или 1дх...Там точно смаза не будет) Хотя...
Re[JohnnyBravo]:
От начальной точки до конечной мы видим расстояние, но путь может быть очень долгий... и никто этого пути не видит... на виду только результат...

Re:
70-300VR
Длиннохвостая синица



Re[val005-big]:
от: val005-big
А также куртка, сумочка жены... :)


У Вас есть жена, которая будет для Вас таскать полкило ненужного ей веса в своей (полупустой! ) сумочке? Серьезно? :)

А в куртку 6см толщины если и влезут, то неудобно торчать будут.
Re[Павел Барнео]:
от: Павел Барнео
У Вас есть жена, которая будет для Вас таскать полкило ненужного ей веса в своей (полупустой! ) сумочке? Серьезно? :)

А в куртку 6см толщины если и влезут, то неудобно торчать будут.


Ну какой Вы несговорчивый! :) И жена есть, и таскать будет, точнее, будем её сумочку таскать по очереди. :D Мы всё делаем вместе, даже рыбу ловим. Правда, она больше меня ловит обычно, что крайне меня напрягает. :D
Кстати! Сумку с Д5100 и объективами килограмма на четыре с половиной она тоже иногда мне таскать помогает, так что Олимпус явно для неё предпочтительней. :D

Вообще просто надо Олимпус жене подарить, а самому пользоваться иногда при необходимости. Да и вопросов типа: "Куда деньги деваются?" будет гораздо меньше. :D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта