Nikon D5100 Часть 2 + FAQ

Всего 32575 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[JohnnyBravo]:
Отжог с котами в конце! :D :D
Re[forged]:
[quot]Они идеально серые, я по ним баланс белого ставлю.[/quot]
Кот, вместо серой карты.
Насчет серой карты, её хоть кто-то носит с собой? Недавно целую статью читал про неё.
Re[JohnnyBravo]:
от: JohnnyBravo
Не пойму, как сделать HDR из такого быстро двигающегося объекта:


Снимается сперва фон, потом проход с машиной. Вообще, если почитаете статейки на тему съёмки машин, удивитесь количеству всевозможных приёмов. Из последних веяний - на снятый фон рендерится 3D модель машины под любым нужным углом. И это дешевле, чем выездная съемка на пленере.
Re[JohnnyBravo]:
от:JohnnyBravo
[quot]Они идеально серые, я по ним баланс белого ставлю.[/quot]
Кот, вместо серой карты.
Насчет серой карты, её хоть кто-то носит с собой? Недавно целую статью читал про неё.
Подробнее


Вне студии серая карта малопригодна.
Re[parovoZZ]:
от: parovoZZ
И это дешевле, чем выездная съемка на пленере.

Съёмка съёмкой, но от неё ещё и удовольствие нужно получать. Взять тот же джип-триал или чемпионат по дрифту, на который я собираюсь, это же кайф.
Сегодня вечером, если не будет дождя, еду на экшн в аэропорт, бум самолёты запускать.
Re[JohnnyBravo]:
По поводу HDR, раз уж тема зашла, мое мнение каждому сюжету - своя обработка. Где-то "мультик" уместен, а где-то нет. Вот на фотографии с субару, имхо, весьма и весьма уместен. А с храмом я бы все таки поубавил эффект.

Выкладывал в старой теме свои попытки изготовки hdr из одного nef файла. Сами нефы были с огромными провалами в тенях.
Эффект мультяшности постарался минимизировать, но при этом получить красивую картинку.










Re[Star-Gazer]:
от: Star-Gazer
Приятный портрет. Однако, цвет тонирования - на любителя.


Спасибо.

Сразу после регистрации на этом форуме меня восхищали работы ЧКФР vinogradik. Но с ещё большим восторгом я смотрел работы ЧКФР nastroenie, хотя были посты вида - у вас что, фотоаппарат совсем сломан?
Re[JohnnyBravo]:
от: JohnnyBravo
Съёмка съёмкой, но от неё ещё и удовольствие нужно получать.


Кто этим зарабатывает деньги, им не до удовольствия. Bv важно в срок и подешевле.
Re[forged]:
Вы знаете, я заметил одну неприятную весч в фотоматиксе, он как-то неравномерно "окрашивает" кадр.


Верхний левый угол получился светлее и появляется буд-то ореол вокруг дерева. Никак не смог избавиться.
Вот у вас на втором кадре тоже такая беда, центр кадра яркий, а задний план леса, тусклый. На первом и втором снимке более менее.
Re[forged]:
от:forged
По поводу HDR, раз уж тема зашла, мое мнение каждому сюжету - своя обработка. Где-то "мультик" уместен, а где-то нет. Вот на фотографии с субару, имхо, весьма и весьма уместен. А с храмом я бы все таки поубавил эффект.

Выкладывал в старой теме свои попытки изготовки hdr из одного nef файла. Сами нефы были с огромными провалами в тенях.
Эффект мультяшности постарался минимизировать, но при этом получить красивую картинку.








Подробнее


Красиво очень.
И вообще нравятся Ваши работы.
Re[JohnnyBravo]:
Супер! Хочу такой рюкзак
Re[Вадим 7777]:
от:Вадим 7777
Эксперименты с HDR. Объектив Nikkor 16-85 3.5-5.6
3 кадра с разной экспозицией. Обработка в Photomatix Pro и Photoshop.




Что скажете, коллеги?
Хотелось добиться более-менее реалистичного изображения...
Подробнее


Композиция хорошая. Но резкость и чёткость изображения техничеки утеряна. Уж на какой стадии, не знаю, технически картинка смотрится зернистой, грязноватой. Сам по себе кадр - хороший, но вот техническая сторона очень подводит. Исключительно на мой взгляд - кадр пересвечен на одном из этапов склейки, "светится". Как мне кажется (никому не навязываю, лишь моё мнение) - HDR - должен смотреться очень натуралистично и не восприниматься как "накрученный", а восприниматься как нормальная фотография, но с глубоким светотеневым ресунком. Как правило, большинство фотографий, позиционируемых в ветке, да и не только в этой - во многих ветках , как HDR, по сути выглядят субъективно как обычные кадры с перетянутыми тенями - от того конечный результат выглядит пересвеченно-блекло, хоть и ярко. При наложении бреккетинговых частей постарайтесь сделать шаг экспозиции поменьше, а эффект HDR не таким явным, снимайте со штатива и обязательно с "троссиком" - будть то пульт ДУ, либо проводной пульт ДУ. Попробуйте "резкость" вообще не трогать, оставьте как есть в оригинальных бреккетинговых частях. :)
Re[aidar345]:
от: aidar345
Красиво очень.
И вообще нравятся Ваши работы.


Большое спасибо!
Re[FonSergij]:
от: FonSergij
Размытие добавится, если выставить в пикчерс контроле резкость отличную от "0"


Предлагаю поиграть в "угадайку" и заодно проверить теорию о влиянии настроек резкости в аппарате на NEF.

Вот два 100% кропа с кадров снятых с настройками резкости "0" и "+7" соответственно.
Проявка в ДхО с одинаковыми настройками.Блок шарпа в ДхО отключен.
Объектив 50/1,4G



Re[V2006]:
3208351, вроде бы резче. :?:
Re[]:
от: V2006
Предлагаю поиграть в "угадайку" и заодно проверить теорию о влиянии настроек резкости в аппарате на NEF.



Не вижу разницы)


Даже не могу представить, зачем бы разработчикам понадобилось вмешиваться ко всему прочему в NEF.

от:JohnnyBravo
Хороший рюкзак, надо в шапку добавить
[object width="300"][param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/imxAsCFZIDw&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3"][/param][param name="wmode" value="opaque"][/param][embed AllowScriptAccess="never" src="http://www.youtube.com/v/imxAsCFZIDw&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3" type="application/x-shockwave-flash" wmode="opaque" width="300"][/embed][/object]
Подробнее


Коты и рюкзак может и хорошие, но видео никудышнее, показана одна сторона рюкзака и всё, а что там и как внутри - догадайтесь сами.
Re[V2006]:
от:V2006
Предлагаю поиграть в "угадайку" и заодно проверить теорию о влиянии настроек резкости в аппарате на NEF.

Вот два 100% кропа с кадров снятых с настройками резкости "0" и "+7" соответственно.
Проявка в ДхО с одинаковыми настройками.Блок шарпа в ДхО отключен.
Объектив 50/1,4G



Подробнее


Не знаю на счёт "угадайки", но кадр слева - заметно резче правого на мой взгляд.
Re[Артур Николаевич]:
от: Артур Николаевич
Не знаю на счёт "угадайки", но кадр слева - заметно резче правого на мой взгляд.


Смотрите.Три сообщения подряд и три разных мнения.
Исходя из этого мне кажется,что рекомендация выставлять в настройках резкость в "0" никакой пользы не несет.А вот вред от этого есть.Трудно становится контролировать снимок по экрану аппарата.

Левый снимок резкость-"+7"
Правый-"0"
Re[JohnnyBravo]:
Если можно, то с Д90, как пример работы стекла Никкор 60+макрокольцо.




Кстати, резкость в настройках +9.
Re[V2006]:
от: V2006
Объектив 50/1,4G

Как, кстати, впечатления от объектива? С 50/1,8 не сравнивали?