Tachihara или Toyo 4x5?

Всего 911 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Bob]:
от:Bob
Сейчас речь про Тачихару из красного дерева и пластиковую Тою.
Их я сравнивал с мыльницами.
Попробую уломать на отсрочку платежа если Арка Дискавери понравится. Синар таскать только на дневные съемки недалеко от машины.
Хотя может сегодня опять не попаду.
Подробнее

Боюсь что Дискавери окажется такой же гирей как тот Синар ...

Сколько средств отводится на камеру ?
Сейчас в районе килобакса-полтора проскакивают Эбони 6х9 (б\у). Я бы смотрел на данный вариант по причинам малого веса (2кг,) , сохранение геометрии камеры на долгие годы , возможность подвижек задним стандартом в положении райз-фалл.
Re[Bob]:
от: Bob
Объем.

Действительно , для меня это также основной момент в бф тушки. Как бы я хотел чтоб мои камеры складывались в компактый кирпичик. Простил бы им размеры и вес....Арка Дискавери не из таких. И ладно бы её размеры в 20х30 см , но стандартный рельс-торчок в 30 см поперёк камеры доставит вам не мало "удовольствия" когда будете доставать её со дна рюкзака.
Понимаю , можете её разобрать на части , только потом всё это надо собирать и разбирать обратно.
Re[Bob]:
от: Bob
Объем.


Тут недавно наткнулся на объявление на нашей барахолке о старой Арке тип B. Это старая Арка, но во многом совместимая по запчастям с новой. В данном объявлении она в хорошем состоянии, но по несколько завышенной цене. У нее вес 2.1кг и она поворачивается ВДОЛЬ рельсины в состоянии транспортировки. Одно но, у нее ент линзы Френеля - ее придется самому покупать у кетайцев и устанавливать.

Кстати у металлических Тойи и Вист снимается фокусировочный кожух, крышка и ручка сбоку - вес сокращается до 2.1-2.3кг.
Re[Bob]:
Так всё таки, чем плоха Тачихара? Та, что с латунным железом? Если сравнивать скажем с одноклассниками - Вистой?
Re[pilligrim]:
от: pilligrim
Так всё таки, чем плоха Тачихара? Та, что с латунным железом? Если сравнивать скажем с одноклассниками - Вистой?

Так чем легче камера тем менее жёсткая. физику не обмануть. Виста пожёстче будет, особенно которая старая 4х5, но и вес у неё раза в два больше и по размеру она толще раза в полтора точно.
Если с собой таскать. то Анба вариант хороший. очень лёгкая и компактная.
Re[ruslandscape]:
от:ruslandscape
Тут недавно наткнулся на объявление на нашей барахолке о старой Арке тип B. Это старая Арка, но во многом совместимая по запчастям с новой. В данном объявлении она в хорошем состоянии, но по несколько завышенной цене. У нее вес 2.1кг ...
Подробнее


Может вес все же 3,1 кг?

Боб, подкину идею. Для начала можно купить Арку. Любую. Хоть старую, с серебристыми каретками, хоть F. Далее, когда появятся средства и желание получить более компактную и легкую камеру, заместо переднего стандарта Арки поставить передний стандарт от металлической Висты. В каретку Арки он встает как родной. Заместо заднего стандарта Арки водрузить задний стандарт от Хорсмана. Правда к нему придется примастрячить маленький ласточкин хвост, чтобы он в каретку зажался. Соединить все это дело можно мехом от Шамони.
В итоге получится достаточно компактная и легкая карданная камера 4х5.
Re[ruslandscape]:
от: ruslandscape
Вон, взгляните на сайт Романа Путинцева..


Роман снимает на мет. Toyo а здесь пласт. Toyo; "две большие разницы".
Re[(NicolasARG) Николай Белокуров.]:
Да. Шшупал с пристрастием пластиковую Тоуо. Эту камеру, пожалуй не стоит покупать. Или как то усиливать. Нижняя площадка пластик. Как он поведет себя если его шурупить не знаю. Ну в общем еслиб копейки стоил то у купил бы.
Тачихара очень красивая камера. На гнутость металл не проверял но покупать такое стремно.
Но очень красивая.
Toyo Field 8x10. Соприкоснулся с сказкой. Весч. Надо играть в лото.
И была поломанная Тоуо 45. Треснула подвижная площадка к которой крепится передний стандарт. Интересно. Смогу ли я её заменить сам?
Re[Bob]:


Вот эта вот
Re[Bob]:
от:Bob
Да. Шшупал с пристрастием пластиковую Тоуо. Эту камеру, пожалуй не стоит покупать. Или как то усиливать. Нижняя площадка пластик. Как он поведет себя если его шурупить не знаю. Ну в общем еслиб копейки стоил то у купил бы.
Тачихара очень красивая камера. На гнутость металл не проверял но покупать такое стремно.
Но очень красивая.
Toyo Field 8x10. Соприкоснулся с сказкой. Весч. Надо играть в лото.
И была поломанная Тоуо 45. Треснула подвижная площадка к которой крепится передний стандарт. Интересно. Смогу ли я её заменить сам?
Подробнее



Если уж совсем не даром, то овчинка не стоит выделки. Toyo 45A, если не торопиться можно поймать на keh, bхфото, адорама, ибей и тд. за нормальные деньги.
Re[walker41]:
от: walker41
А Anba Ikeda Wood View, у которой металл желтый, стоит брать?

"Жёлтый" металл у Анбы по жёсткости ничем не отличается от "обычного".
от:legonodon
Арка Дискавери не из таких. И ладно бы её размеры в 20х30 см , но стандартный рельс-торчок в 30 см поперёк камеры доставит вам не мало "удовольствия" когда будете доставать её со дна рюкзака.
Подробнее

Вы, наверное, очень удивитесь, но Синар в собранном рабочем состоянии с самого дна рюкзака достаётся ничуть не проще.
от: ruslandscape
Тут недавно наткнулся на объявление на нашей барахолке о старой Арке тип B. Это старая Арка, но во многом совместимая по запчастям с новой.

Ежели так, то назовите, пожалуйста, хотя бы одну запчасть, хотя бы совсем-совсем крошечную, которая была общей или совместимой.
[quot]У нее вес 2.1кг и она поворачивается ВДОЛЬ рельсины в состоянии транспортировки.[/quot]
Гыы... Откуда взялся такой вес? Поворачиваются стенки, но сами-то пробовали транспортировать камеру в таком безумном состоянии?
Re[ДМБ]:
Спасибо.
Re[pilligrim]:
от: pilligrim
Так всё таки, чем плоха Тачихара? Та, что с латунным железом? Если сравнивать скажем с одноклассниками - Вистой?

Вопрос не имеет ответа ввиду своей некорректности. Начнём с того, что первые поколения деревяшек Висты выпускались силами и по разумению Тачихары. А сейчас очень велико разнообразие моделей у обоих фирм, их комплектации и конкретных материалов изготовления. Не забываем об Осаке - чуток доведённой Тачихаре.
Насчёт "жёлтого" металла или "латунного железа" - тоже крайне не корректное сравнение. От конкретного дизайнерского покрытия сам металл детали никак не зависит. Самый хреновый мягкий материал я встречал у Вудмена - он нормальный "белый".
Re[ДМБ]:
А у Вас есть опыт потребления Тачихары?
Другой вопрос что даже если предположить что я исхитрюсь ею пользоватся аккуратно, это все равно кощунство пихать в рюкзак произведение из столетней (ну продавец сказал а я доверчивый) вишни.
А потом ежели мне не обломится чего подешевле в этом магазине, может через тырнет хёрзман купить (я как понимаю что с Синаром у них одно крепление сзади) и туда должна вставлятся без переходников флексадаптеровая попадержалка.
Просто мне кажется что ещё один переходник жесткости не прибавит.
Re[Bedwere]:
от: Bedwere
Может вес все же 3,1 кг?


Автор объявления написал 2.1. Она компактная на фотографиях, так что вполне может быть и правда 2.1кг.
Re[(NicolasARG) Николай Белокуров.]:
от: (NicolasARG) Николай Белокуров.
Роман снимает на мет. Toyo а здесь пласт. Toyo; "две большие разницы".


А мы начали параллельно говорить о металлических филд камерах. Тойо 45А и Виста VX. Про пластмасску уже забыли в начале топика как не очень пригодную для полевых работ и крепления всякой электронной навески.:-))
Re[ДМБ]:
от:ДМБ
Ежели так, то назовите, пожалуйста, хотя бы одну запчасть, хотя бы совсем-совсем крошечную, которая была общей или совместимой.

Гыы... Откуда взялся такой вес? Поворачиваются стенки, но сами-то пробовали транспортировать камеру в таком безумном состоянии?
Подробнее


Рельсина всяко подойдет или нет ? :-)) Вероятно та же линза Френеля по габаритам. Вообще хотелось бы как раз от знатоков Арок услышать разницу, реально по этим старым А/Б/Ц практически нет нормальной информации, но сами камеры то есть на барахолках и бывают в нормальном состоянии... :)

Цитата:

" The newer function carriers will fit on the older rails and vice versa. The standards are also interchangable so it would concievable be possible to use an older function carrier with a new monorail and a newer standard as an intermediate way to link to bellows to get an extralong bellows extention."

Я почем знаю. Камера не моя, объявление не мое. Я нашел очень скудные обсуждения этих старых Арок на буржуйских форумах только. Но именно про тип Б говорят и правда легкая. Если интересно попросите автора объявления взвесить.

http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=8991641

У меня нет этой камеры, у меня Wista VX на этап обучения. Так что разумеется не пробовал :). На фото показано как оно выглядит.
Re[Bob]:
от: Bob
А у Вас есть опыт потребления Тачихары?

Есть. Камера как камера, обыкновенная деревяшка, ничего особого хорошего, но и особо плохого нет, а уже это хорошо по нынешним временам. Нормальная камера для нормального фотографирования, можно даже сказать, примерная деревянная камера.
Как сейчас помню, первое что сделал - обточил дремелем с резиновым шлиф-кругом все рукоятки камеры - настолько острой для пальцев была накатка.
Параллельно снимал Вистой - там заметно лучше зажималась выдвижная рамка постели, сама камера была поаккуратнее сделана и явно лучше был экран. Позже всречал Тачихары намного лучшего качества, а далеко не все Висты так замечательно зажимались как та камера, которой я снимал. В общем, смотри на конкретную камеру. Может оказаться посредственный экземпляр/модель, а может и очень хороший.

Насчёт века сильно сомневаюсь, но пихать в рюкзак любую камеру можно и нужно. Насколько я помню, Масао Тачихара начал изготовлять форматные камеры в фирме "G.K. Konishiroku Honten" (которая впоследствии превратилась во всем известную Konica) примерно в 1930 году. После того как дело и умения от Масао перешли к его сыну Мичио (наверное, не ранее 1947г.), семейка Тачихары основала свой собственный бизнес и дала выпускаемым камерам свою фамилию. Кстати, насколько я слышал, эта фамилия примерно переводится как "человек стоящий (находящийся, пребывающий) в поле". Теперь становится понятным, почему они изготовляли и изготовляют именно деревянные полевые камеры.
Re[ruslandscape]:
от: ruslandscape
Рельсина всяко подойдет или нет ? :-))

Разумеется, нет! Ширина рельс разная, крепление к нижней рельсе совсем разное, профиль рельс разный.
[quot]Вероятно та же линза Френеля по габаритам.[/quot]
А Вы уверены, что на Арке В вообще был Френель? Не буду биться об заклад, но я ни разу не встречал эту Арку с Френелем.
[quot]" The newer function carriers will fit on the older rails and vice versa. The standards are also interchangable so it would concievable be possible to use an older function carrier with a new monorail and a newer standard as an intermediate way to link to bellows to get an extralong bellows extention."[/quot]
Хрен его знает, что Вы здесь цитируете и откуда Вы всё это взяли, но старые и новые каретки ни в коем случае не взаимозаменяемы - чуть другая ширина верхних рельс и заметно другой профиль участка рельсы, по которому ходит каретка. Стандарты не взаимозаменяемы, потому что старые стандарты просто никак не вставятся сбоку в современные "прищепки", а даже если найдутся редкие современные каретки с винтом, то в них точно не зажмутся стенки малого размера 6х9. Меха тоже никак на заменяемы и не сочетаемы, ибо размер старой рамки 171мм, а новой - 141мм, конструкции и форма рамок также заметно разнятся.
[quot]У меня нет этой камеры, у меня Wista VX на этап обучения. Так что разумеется не пробовал :).[/quot]
Ну а смысл тогда в таких советах, вводящих людей в ненужные им траты? Вы вот так развлекаетесь, а человек может попасть на реальные деньги. Понятно, что Вам нравится непрерывно советовать, но всё же лучше, чтобы советы опирались на собственный реальный опыт.
Re[ДМБ]:
от:ДМБ
Хрен его знает, что Вы здесь цитируете и откуда Вы всё это взяли, но старые и новые каретки ни в коем случае не взаимозаменяемы - чуть другая ширина верхних рельс и заметно другой профиль участка рельсы, по которому ходит каретка.
Подробнее


Что самое интересное, даже старые верхние рельсы бувают чуть разные. Например, прикупив дополнительные рельсы, совсем не факт, что каретки на них будут плотно сидеть. Так что приходится подбирать более-менее совместимые из нескольких экземпляров.